Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Аутплейсмент как красивое расставание
Новини
24.02.2010
Аутплейсмент как красивое расставание
 

Не усвоив приличий, не утвердишься.
Конфуций

Еще совсем недавно многие компании везде и без устали к месту и не к месту трубили, кричали, заявляли о братской солидарности руководства и персонала, превозносили ценности корпоративной культуры, славили исключительно социально ответственный бизнес.

Так было надо — для увеличения собственной привлекательности в глазах инвесторов. Потому как, по оценкам аналитиков ведущей международной консалтинговой «McKinsey & Company», примерно с 2000 года около 150 из 200 крупнейших международных инвесторов при определении стоимости компании придают качеству корпоративного управления такое же значение, как и финансовым показателям. Да и международные рейтинговые агентства при анализе бизнес-рисков расценивали низкое качество корпоративного управления как отрицательный фактор, влияющий на стабильность деятельности и, соответственно, на привлекательность компании. Иными словами, совсем недавно в мире бизнеса «человеческий капитал» чуть ли не в прямом смысле слова ценился на вес золота. Соблюдение приличий, цивилизованный подход к персоналу и забота о нем без лишних слов свидетельствовали о солидности предприятия, его успешности и надежности как партнера…

Правила приличия — это только подобие правды
и начало всякого беспорядка.
Лао Цзы

Разразившийся финансовый кризис хоть и натворил немало бед, но не изменил ни мнения инвесторов относительно упомянутых моментов, ни подхода к этому рейтинговых агентств. Однако он расколол отечественное бизнес-сообщество, внезапно обострив противоречия между приверженцами Конфуция и последователями Лао Цзы в плане работы с персоналом (сравните их высказывания).

Кроме того, выяснилось, что среди руководства закрыто-открытых украинских акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и прочих организаций нашлись такие начальники, для которых вчерашние клятвы в вечной любви к сотрудникам стали всего лишь красивыми словами, а правила приличия и корпоративная культура — пережитками прошлого. И потому в некоторых компаниях «человеческий капитал» в одночасье превратился в ненужный балласт, а лояльный персонал — в «мстительных саботажников».

В результате необходимость снижения расходов привела к массовому сокращению персонала в подтверждение все того же железного начальственного аргумента «так надо!» А надо ли так?

Догадаешься, как проиграешься.
Русская пословица

Как правило, увольнение сотрудников приносит массу проблем: один «сливает» компромат конкурентам, другой в отместку «умыкает» файлы с конфиденциальными документами, третий уводит клиентуру, четвертый сигнализирует в «компетентные органы», что ему платили зарплату «в конверте»… Попавшие под сокращение из-за экономического кризиса заваливают суды исками и, как показывает практика, нередко выигрывают такие трудовые споры.

В итоге «ложка дегтя» от бывших сотрудников портит «бочку меда» действующим руководителям. К списку прямых затрат присоединяются расходы на пособия и судебные издержки, а также затраты, связанные с перестройкой рабочего процесса и перегруппировкой сотрудников плюс потери производительности труда в период, предшествующий увольнению старого сотрудника, и в период адаптации нового…

Но и это еще не все! Обиженные экс-работники посягают на святая святых — репутацию фирмы, используя для этого любую возможность. Как устно — через знакомых, клиентов, партнеров и даже конкурентов, так и письменно — в прессе и интернете они распространяют грязные слухи и негативную информацию о прежнем месте своей работы. Бьют в самое больное место, зная наверняка, что потерянный капитал можно восстановить, а утраченную репутацию — нет.

Склонять направо и налево легче,
чем склонять по правилам.
Л. Сухоруков, популярный автор афоризмов

Ныне на очень «диком» Западе и весьма «тонком» Востоке с репутацией носятся, как с писаной торбой, и дорожат ею, как зеницей ока. А ко всяким финансово-экономическим неожиданностям относятся как к данности в полном соответствии с метким высказыванием профессора университета Северной Айовы (США) Д. Крукеберга: «…кризисы — они же как пьесы. Основных драматических ситуаций всего 36, остальные — комбинации из 36. Всегда имеются два постоянных фактора: кризис задевает людей, а те изменяют привычную цепочку принятия решений».

«Цепочка принятия решений» несогласных с увольнением представителей западного пролетариата легкопредсказуема. Заметим, что тамошние суды присуждают при незаконном увольнении сотрудника весьма внушительные компенсации, которые для человека в преклонном возрасте и с немалым стажем работы могут достигать размера заработной платы за один, два и даже за четыре (в Швеции) года.

Поэтому руководители многих западных предприятий оказались мудрее — они кардинальным образом изменили «цепочку принятия решений», расширив «ассортимент» своих ответных действий в плане кризиса. К примеру, прежде чем приступать к массовым увольнениям сотрудников, в труде которых организация больше не нуждается, британские работодатели стараются использовать другие, менее болезненные средства:

  • приостановление текущего найма (60% респондентов);
  • ротацию и переобучение сотрудников (60%);
  • пересмотр трудовых отношений со временными работниками (53%);
  • поощрение досрочного выхода на пенсию (47%);
  • сокращение объема сверхурочных работ (23%) и рабочего времени (6%).

Сложнее всего пришлось японским боссам. В Стране Восходящего Солнца увольнение «по экономическим причинам» связано с выполнением целого ряда очень жестких условий: занятые на постоянной работе могут быть уволены только в том случае, если при сохранении их рабочих мест возникнет угроза существованию самого предприятия. При этом работодатель обязан значительно снизить оклады менеджеров и трудоустроить высвобождающихся работников в других подразделениях концерна или на предприятиях-партнерах.

В играх без правил правила нужно
соблюдать особенно тщательно.
Л. Сухоруков

В последние десятилетия появилось, закрепилось и стало популярным во всех странах новое перспективное направление — поддержка сокращаемого персонала. Практически в каждой британской компании для этого применяют:

  • перерывы в течение рабочего дня для самостоятельного поиска работы;
  • обучение на курсах для получения новой профессии или повышения квалификации;
  • предоставление дополнительного оплачиваемого выходного для поиска работы или повышения квалификации (89%);
  • проведение тренингов с увольняемыми по развитию навыков эффективной самопрезентации, составления резюме, успешного поиска работы (63%);
  • содействие в трудоустройстве через профессиональные агентства (аутплейсмент) — 48%.

О таком виде поддержки, как аутплейсмент, — стоит поговорит особо как о наиболее оптимальном варианте достойного расставания работодателя и увольняемого сотрудника.

Аутплейсмент приобретает все больше и больше поклонников как самый действенный комплекс услуг, позволяющий достичь сразу нескольких целей. Во-первых, он обеспечивает помощь при трудоустройстве увольняемых сотрудников и как можно менее болезненное расставание их с компанией, Во-вторых, он дает возможность сохранить коммерческие тайны и авторитет фирмы в глазах партнеров: внимание к собственному персоналу и исполнение обязательств перед сотрудниками позволяют предположить, что компания столь же добросовестна и щепетильна в отношении тех, с кем ее связывает общий бизнес. В-третьих, как показывает опыт, организации, использующие аутплейсмент, в дальнейшем значительно экономят на подборе необходимых сотрудников, поскольку в компании, не бросающие свой персонал на произвол судьбы в тяжелые времена, специалисты идут гораздо охотнее, чем в другие фирмы.

Сегодня в европейских странах аутплейсмент активно используют свыше 80% предприятий. Только во Франции насчитывается около 70 агентств, занимающихся исключительно этим. По статистике, на Западе в результате аутплейсмента 15% сотрудников получают лучшую работу, 28% — работу с аналогичным уровнем зарплаты, 20% сотрудников открывают свой бизнес и только 14% теряют в зарплате.

Если говорить о Японии, то там используется одна из разновидностей аутплейсмента, когда клиентам или партнерам компании рекомендуют своих сотрудников, переросших карьерные возможности в рамках «родной» структуры. Таким образом укрепляются дружественные связи на рынке и снижаются риски при проведении сделок: успешная карьера бывших сотрудников гарантирует их лояльность по отношению к бывшим работодателям.

Все правила достойного поведения давным-давно известны,
остановка за малым — за умением ими пользоваться.
Л. Сухоруков

В Украине аутплейсмент пока что редкость. Вполне возможно, что такой вид услуг заказывали бы гораздо чаще, будь у большинства руководителей и кадровых работников четкое представление о том, что же это такое и какую пользу может принести организации.

А между тем отечественный аутплейсмент, выполняя заказы международных компаний, представленных на украинском рынке, активно развивается и успешно проводит:

  • комплексную оценку профессионального опыта увольняемого специалиста, его соответствие требованиям рынка труда и уровню притязаний;
  • ориентацию в плане состояния рынка труда по данной профессии и уровня квалификации;
  • тренинги стратегии поиска новой работы;
  • подготовку резюме и обучение искусству самопрезентации;
  • активное продвижение кандидата;
  • консультации по успешному прохождению испытательного срока;
  • профессиональную психологическую поддержку и обучение методам борьбы со стрессом.

Причем услуги предоставляются как в групповом, так и в индивидуальном порядке.

Существует и так называемый конфиденциальный, или закрытый, вариант аутплейсмента — увольнение ничего не подозревающего высокопоставленного сотрудника, имеющего доступ к секретной информации, но по каким-то причинам не устраивающего руководство, вследствие чего от него хотят избавиться. Тогда кандидату делают несколько интересных предложений, от которых он не в силах отказаться и в результате сам с радостью уходит из компании на новую интересную работу. Благодаря такому «элегантному» увольнению компания получает гарантии, что человек не будет чувствовать себя обиженным и не «сдаст» информацию конкурентам.

Рекрутинговые агентства, системно занимающиеся аутплейсментом, уже сегодня готовы предложить самые разнообразные его виды, созданные для различных уровней, потребностей и бюджетов.

Переоценить значение этой услуги для работодателя сложно. Ведь с морально-этической точки зрения аутплейсмент подтверждает истинную гуманность ценностей корпоративной культуры, солидарность руководства и персонала, социальную зрелость бизнеса, а если подойти к нему сугубо меркантильно, экономит энное количество денежных единиц. И это — то, что надо!

Дмитрий Клим
По материалам
«Я — Перший»

HR-Лига

Переглядів: 8725 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com