Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Уроки карьерных премудростей
Новини
22.02.2010
Уроки карьерных премудростей
 

Уроки карьерных премудростей от владельцев и руководителей крупнейших компаний мира и России.

«Чувствуйте ответственность за своих людей»

Я всегда ощущал ответственность за людей, которых вовлек в свою обойму. Они это чувствовали и платили той же монетой. Люди всегда чувствуют, когда к ним относишься искренне и ответственно, когда ты не считаешь их, грубо говоря, за материал, который попался на пути для достижения своих целей. Люди это чувствуют.

Владимир Потанин,
президент холдинговой компании «Интеррос»

«Разберитесь в проблемах своих сотрудников»

Если что-то не так, ты это сразу видишь по лицам своих сотрудников. Кто-то не смотрит в глаза, кто-то раньше уходит с работы, кто-то постоянно на мобильном телефоне в коридоре или часто отправляет эсэмэски. Задача собственника или топ-менеджера — разобраться, в чем проблема твоего ключевого сотрудника, чем он озабочен и озадачен, и попытаться ему помочь. В конечном итоге страдает твой бизнес.

Бывает, сотрудник теряет мотивацию. И уходить не хочет, но и работать так же продуктивно, как раньше, не может. Лучший способ — попытаться выяснить, почему он стал вялым. Показать, что видишь это.

Олег Тиньков,
владелец «Тинькофф Кредитные Системы»

«Любите рисковать»

Предположим, ты с партнерами договорился делать бизнес. И выяснилось, что партнеры тебя обманывают. Ты можешь устроить драку, ты можешь пытаться их обжулить, ты можешь решить не играть. Вот если ты не готов играть, значит, ты не готов быть предпринимателем. Это не значит, что надо тоже становиться жуликом, это значит, что надо найти оптимальное для данной ситуации решение. Уметь каждый день принимать решение, брать на себя риски — это для бизнеса очень важно.

Если человек не может никого убедить — ни своих друзей, ни своих родственников, ни банк в том, что ему можно дать деньги в долг, значит, он не будет предпринимателем. Если ты меня не можешь убедить, меня лично, чтобы я дал тебе на образование денег, может, не стоит заниматься этим делом, может, ты чем-нибудь другим займешься? Есть масса других профессий, которых не хватает в мире.

Рубен Варданян,
руководитель компании «Тройка диалог»

«Не бойтесь «стучать» по делу»

Если у вас в офисе находится человек, который получает зарплату за работу, которая не нужна, выгоните его в момент осознания этого. Если руководство этого не видит, придите и громко хором ему об этом скажите.

Если я вижу, что топ-менеджеры «зашиваются», насильно заставляю их брать помощников.

Евгений Чичваркин,
создатель «Евросети»

«Живите сейчас»

Если человек живет несчастливо, у него падает уровень внутренней энергетики. Он болеет, у него ничего не получается. На самом деле все связано с очень простыми вещами. Ну, например, ты приходишь домой, подходит к тебе жена и говорит: «Дорогой, пойдем сходим в ресторан». А ты ей говоришь: «Давай подождем, пока цены упадут».

Это такая же ситуация, когда человек не готов жить сегодня и говорит: «Да нет, ладно, ничего страшного, через 5 лет, Маш, мы купим с тобой квартиру и будем жить». Человек психологически оказывается в тюрьме. Когда человек не делает сегодня то, что можно, он не живет по-настоящему.

Сергей Полонский,
президент компании Mirax Group

«Быть в ответе за своих людей»

Каждый человек в первую очередь должен быть ответственным. Я ответствен перед коллективом «ЛУКОЙЛа», который веду уже 15 лет. В итоге рабочие на буровых не чувствуют себя изгоями, брошенными на произвол судьбы. И я не боюсь встречаться с ними взглядом.

Вагит Алекперов,
президент компании «ЛУКОЙЛ»

«Образование увеличивает шансы на богатство»

В жизни ты проходишь очень много школ. Поэтому нельзя однозначно говорить, что образование необходимо для того, чтобы стать богатым, — этот постулат не работает. Но можно еще вот что сказать: шансов стать богатым всегда больше, когда ты образован и к тому же имеешь качества от природы, которыми наделен тот, кому суждено быть богатым, преуспевающим или великим бизнесменом.

Работа — как спорт высших достижений. Если в тебе есть чемпионские качества, приложив к ним труд, ты всего добьешься.

Алишер Усманов,
генеральный директор «Газпроминвестхолдинга»

«Берите инициативу»

Надо, чтобы каждый подумал о себе, как он сам будет спасаться в кризис. И если каждый в отдельности спасется, то и все спасутся вместе. Каждый должен попробовать решить свои проблемы сам. Надо брать инициативу на себя.

Александр Мамут,
финансист, владелец доли компании «Корбина Телеком»

«Не бойтесь много путешествовать и учиться»

В скором будущем никто во всем мире не сможет работать, не обладая основными знаниями в базовых науках. Знание иностранных языков будет помогать, английский становится все более международным языком. И путешествуйте. Нужно мыслить глобально.

Мотивируя своих сотрудников, вы должны затронуть их умы и их сердца. Я мотивирую людей, как мне кажется, своим примером и, возможно, своим восторгом от того, что у нас есть идеи, благодаря которым остальные чувствуют себя вовлеченными в рабочий процесс, в зарабатывание денег.

Руперт Мердок, медиамагнат

«Станьте энтузиастом»

Когда есть тяжелая работа, я всегда поручаю ее ленивому человеку. Он обязательно найдет какой-нибудь легкий способ выполнить ее.

Мне всегда очень жаль человека, который искренне не увлечен своей работой. Он не только никогда не будет доволен, но к тому же никогда не достигнет чего-то стоящего. Главный секрет успеха — энтузиазм.

Уолтер Крайслер,
основатель корпорации «Крайслер»

«Дождитесь подходящей идеи»

Имеет смысл что-то делать, когда появляются возможности. У меня в жизни были периоды, когда я носился с целой охапкой идей, и были времена долгого затишья. В этих случаях, если ко мне на следующей неделе приходила мысль, я начинал что-то делать. Если нет, я и пальцем не шевелил.

Если бы я хотел, я мог бы нанять 10 тысяч человек, и они бы целыми днями только и делали, что писали мой портрет — до конца моей жизни. И ВВП пошел бы вверх. Но польза от такого продукта была бы нулевая, и я удерживал бы 10 тысяч человек от того, чтобы они делали что-то полезное.

Уоррен Баффет,
инвестор, президент Berkshire Hathaway

«Начинайте с низов»

Я убежден, что для того, чтобы возглавлять компанию, вы должны понимать, чем занимаются ваши рядовые сотрудники или менеджеры каждый день. И никто не сделает этого лучше, чем человек, который действительно работал в ресторане, особенно тот, кому не делалось никаких поблажек. Я начинал с небольшой должности и прошел все уровни, и никто не говорил мне: «Поработай немного на точке, и все будет отлично — станешь президентом». Я не был застрахован от ошибок. Меня могли уволить в любой момент, но я справился и пробился наверх.

Джим Скиннер,
председатель правления McDonalds

«Делайте хорошую мину при плохой игре»

Будьте милы с кретинами. Есть шанс, что вы будете работать на одного из них.

Если не можешь сделать что-то хорошо, по крайней мере сделай так, чтобы оно выглядело хорошо.

Жизнь не делится на семестры. У вас не будет летних каникул, малая часть начальников заинтересованы в том, чтобы помочь вам найти себя. Думаете, что у вас строгий учитель, дождитесь, когда у вас появится босс.

Успех — паршивый учитель. Он провоцирует умных людей думать, что они не проиграют.

Билл Гейтс,
основатель компании Microsoft

«Отвечайте за свои слова»

Мои родители никогда не понимали, и я, собственно, тоже не очень понимаю, как можно договориться и не сделать. Бывает, конечно, что я лгу, редко когда сознательно и с дальним умыслом. Но в базисных вещах — в отношениях с партнерами, сотрудниками — честно, не понимаю, как можно не держать слово.

Михаил Фридман,
основатель Консорциума «Альфа-Групп»

«Хорошо адаптируйтесь»

На ключевых позициях в компании должны работать настоящие профессионалы, а не люди, разбирающиеся во всем понемножку. Этих специалистов необходимо тщательно подбирать. Важны не только опыт и образование, но и как раз та самая искомая способность изменяться, адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации. В сумме это и есть профессионализм. И еще нужно уметь правильно ставить задачу.

Во-первых, универсальных методов управления не существует в принципе. Не стоит надеяться ни на волшебную палочку, ни на мудрого консультанта. Во-вторых, нужно быть жадным. Жадным до знаний. Жадным до дополнительной информации. Аппетит должен присутствовать всегда. Тогда человек всегда найдет себе дорогу.

Владимир Лисин,
председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината

«Не бойтесь быть уволенным»

В 30 меня уволили из Apple. Мы наняли человека, чтобы вместе со мной руководить компанией, но потом наши взгляды на будущее разошлись. Совет директоров встал на его сторону, и я оказался не у дел.

Оказалось, что увольнение из Apple было лучшим, что только могло со мной случиться. Постоянное чувство ответственности успешного человека сменилось легкостью новичка. В течение следующих пяти лет я основал компанию NeXT, затем Pixar и влюбился в замечательную женщину, которая стала моей женой. В Pixar мы создали первый сделанный на компьютере мультфильм «История игрушек», а сам Pixar стал самой успешной анимационной студией в мире. А потом я вернулся в Apple.

Через шесть месяцев учебы в колледже я не мог понять, зачем мне нужна эта учеба, и я ее бросил. У меня не было комнаты в общежитии, я спал на полу в комнатах друзей, я сдавал банки из-под колы за пять пенсов.

Стив Джобс,
президент компании Apple Computer и Pixar Animation Studios

«Невозможно все знать самому»

Неважно, насколько вы умны, неважно, насколько всесторонне ваше образование и обширен опыт, — невозможно быть настолько мудрым, чтобы в одиночку сделать бизнес преуспевающим. Смотрите, слушайте и изучайте. Вы не можете знать все. Тот, кто так думает, обречен быть посредственностью.

Если вы пытаетесь балансировать между работой и удовольствием, перестаньте пытаться сбалансировать их. Вместо этого сделайте вашу работу более приятной.

Покажите мне человека без эго, и я покажу вам лузера.

Дональд Трамп,
президент компании Trump Organization

«Трезво оцените себя»

Двадцатилетнему, у которого еще есть возможность поменять формат образования, я бы посоветовал посмотреть в ближайшее будущее, чтобы не стать безработным экономистом или юристом. Есть нормальные рукастые ребята, которые были бы блестящими инженерами или слесарями 6-го разряда.

В 90-е все были банкирами, а сейчас почему-то прут в юристы. Такое ощущение, что наша страна судится со всеми. Но реальный сектор требует других специальностей. Тем, кому за 35, я бы предложил посмотреть на возможности расширения квалификации в смежной области.

Михаил Прохоров,
президент инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ»

«Перестаньте бояться провала»

Когда мы начинали создавать Google, мы думали: «Мы можем потерпеть неудачу», но у нас все получилось. Не то чтобы мы боялись того, что нам придется голодать или мы не получим работы, будем жить плохо или что-нибудь еще. Мы боялись создания чего-то нового — и провала. Но чтобы сделать что-то важное, надо преодолеть эти страхи. Люди ничем не рискуют, хотя и думают, что риск есть.

Ларри Пейдж, основатель Google

По материалам «Труд»

HR-Лига

Переглядів: 8853 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com