Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сто шокирующих шагов к успеху. Часть 3
Новини
22.01.2010
Сто шокирующих шагов к успеху. Часть 3
 

Часть 1, Часть 2

Продолжаем «семинар» под названием «Шокирующие шаги к успеху». Многие интересовались — мол, откуда взяты такие ценные советы? Источника три: тонны прочитанных книг на тему карьеры, общение с успешными бизнес-вумен (которые, кстати, соглашаются рассказать правду о том, как надо себя вести женщине, чтобы сделать карьеру, только при выключенном диктофоне), ну и личный опыт, конечно.

Главное правило выступающего — выступать при любом удобном случае

Итак, у вас планируется совещание, на котором нужно сделать доклад, делать который никто не хочет. Как это — никто? А вы? Вы всегда должны стремиться к тому, чтобы взобраться на трибуну — как говорится, и на людей посмотреть, и себя показать. Второе — важнее. Вы не поверите, но это факт — одно удачное выступление способно очень сильно ускорить ваш карьерный рост. Вспомните всех тех успешных мужчин, которых мы каждый день видим «в телевизоре». Кажется, что они живут на трибуне! И, положа руку на сердце, часто ли они говорят что-то по-настоящему умное? Так что перестаньте бояться и выступайте смело.

Будьте резкой, жесткой и краткой

Долой долгие вступления! Это касается любых ситуаций — спрашивают ли ваше мнение о чем-либо или вы сами делаете доклад. И не бойтесь никого обидеть, обсуждая рабочие моменты. Даже если кто-то и затаит на вас злобу, он сто раз подумает, прежде чем вступать в схватку с такой сильной женщиной, как вы. Самое пагубное для вашей карьеры — долго лебезить, извиняться, прежде чем сказать: «Мне кажется, может быть, я ошибаюсь, но отдел Сидорова работает плохо». Сидоров решит, что вы — злобная и слабохарактерная. И в следующий раз будет беспощаден: «Отдел Петровой надо упразднить!» И скажет это так уверенно, что ему сразу поверят.

Запомните раз и навсегда: в рабочих джунглях уважают того, кого боятся

Нет, мы не призываем вас кусаться так, будто вы злобная гиена. Но, во-первых, все должны бояться вашей профессиональной оценки, а для этого вы должны быть специалистом в своем деле и всегда идти на шаг впереди. Во-вторых, никогда не позволяйте безнаказанно себя обижать и унижать. В самом крайнем случае так и скажите обидчику: «Вы сейчас хотели меня обидеть. Но вам это не удастся, ведь вы же не мой муж или любовник. Нас связывают, к счастью, лишь деловые отношения». Да, иногда надо слегка нагрубить — особенно если вы только что пришли в новый коллектив. Но прочтите совет внимательно — здесь написано «слегка». Не нужно вопить, размахивать руками и угрожать.

Не бойтесь браться за дело, в котором вы, как вам кажется, ни черта не понимаете

Слушайте, перестаньте быть ребенком и станьте эффективным менеджером. Вы ничего не понимаете в управлении отделом по связям с инопланетными цивилизациями? А кто, интересно знать, понимает! Вот и беритесь за дело смело, если вам его решили доверить. Как говорится, по дороге разберетесь. Кстати, у мужчин это качество врожденное — они во всем отлично разбираются, даже в том, о чем слышат первый раз в жизни.

Перестаньте сидеть на берегу и ждать

Иногда эта тактика срабатывает в личной жизни. Но в построение карьеры — НИКОГДА! И не верьте всем этим лгуньям, которые занимают высокие посты, но постоянно лепечут: «Ой, я так была удивлена, когда меня пригласили занять должность Самого Главного Директора!» Не будьте наивной — таким бредом они лишь «отстреливают» конкуренток. Так что будьте решительной и инициативной. Не стесняйтесь того, что вы — карьеристка.

Не опускайте руки при первой неудаче

Ничего не поделать — это жизнь. Иногда бывают и неудачи — например, должность, о которой вы мечтали, отдали тому мерзкому типу из соседнего отдела. Плевать! Улыбнитесь и, как танк, двигайтесь дальше по карьерной лестнице. Никто и ничто не должно уничтожить в вас главное — уверенность в собственных силах. А желающих указать вам ваше место найдется ой как много. И чем выше вы будете забираться, тем больше их будет. Помните: хорошая карьера — это всегда два шага вперед, один шаг назад.

Перестаньте поправлять прическу принародно

Да, следовать этому правилу очень сложно — ведь женщина всегда беспокоится о том, хорошо ли она выглядит. Но вы видели мужчину, который проверяет хороша ли укладка, когда он выступает на собрании? Если — да, то, согласитесь, это было отвратительное зрелище. Конечно, вы женщина, вам простительны некоторые слабости — например, желание всем понравится. Но тогда не удивляйтесь тому, что вас не будут воспринимать как серьезного бизнес-партнера.

Соблюдайте собственный дресс-код

Об этом написаны сотни книг, но никто так толком не смог объяснить, как же надо одеваться, чтобы сделать карьеру. В любом случае, если вы не работаете в модном журнале, не делайте «резких движений». Вы всегда ходили в пиджаке и брюках? Продолжайте в том же духе. Это лучше, чем шокировать коллег, заявившись в один прекрасный день в мини-юбке. Все тут же решат, что вы либо влюбились, либо сошли с ума. И вряд ли это поспособствует вашей карьере. Но надо сказать честно: роль внешнего вида в построении женской карьеры сильно преувеличена глянцевыми журналами. Если вы будете следовать всем их рекомендациям, то вам просто некогда будет работать.

Роман на работе: можно, но осторожно!

Почти во всех бизнес-пособиях пишут, что, мол, романы на работе — это зло. Но правда жизни такова, что все эти самые романы заводят. И ничего. Нам кажется, что эта страшилка про романы на работе жива еще с советских времен, когда партком считал своим долгом совать нос во все дела граждан, в том числе любовные. Сейчас мы понимаем, что секс — личное дело каждого. Но! Придерживайтесь простого правила: проявляйте инициативу в работе, но не в сексе на работе. Если коллега в вас влюблен, пусть он долго и упорно ухаживает, добивается взаимности. Самое плохое — иметь репутацию особы, которая кокетничает со всеми мужчинами в офисе и готова переспать с кем угодно. Кстати, если коллеги узнали о том, что у вас роман с менеджером из соседнего отдела — это не катастрофа. Наоборот, ходите с гордым видом — мужчин на всех не хватает, а вам вон как повезло!

Закрутите роман с шефом

Но делайте это в том случае, если вы любите играть в русскую рулетку и обожаете смертельный риск. Тут, как говорится, либо пан, либо — пропал. Но не будем отрицать: многие женщины сделали карьеру именно потому, что вовремя закрутили роман с шефом. Это старый, как мир, способ. Правда, никто из этих женщин не хочет признаваться в том, что путь на карьерные вершины проходил через диван «Иван Иваныча». Конечно, самый хороший вариант — это роман с шефом, который плавно перетекает в брак. И тогда уже муж на законных основаниях помогает жене делать карьеру. Это почему-то в нашем обществе всем нравится больше. М-да, вот он пример, двойных стандартов. В любом случае, если вам «повезло» и в вас влюбился шеф, постарайтесь выжать их этой истории как можно больше пользы для своей карьеры. В конце концов, карьеристка вы или нет?

Часть 4

Анфиса Бри
По материалам
«Subscribe»

HR-Лига

Переглядів: 9818 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com