Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Счастье по-украински: чем хуже жизнь, тем лучше настроение!
Новини
14.01.2010
Счастье по-украински: чем хуже жизнь, тем лучше настроение!
 

Пока европейские социологи считают украинцев самой несчастной нацией на континенте, отечественные исследования выявляют неожиданную и даже парадоксальную закономерность: чем хуже жизнь в стране, тем более счастливыми чувствуют себя украинцы! Что именно делает украинцев такими «счастливыми» и насколько можно доверять подобным результатам?

Вверх по лестнице, ведущей вниз

Европейские социологи считают, что украинцы — самая несчастная нация на континенте. По мнению экспертов, наши соотечественники — люди целеустремленные, потому считают себя счастливыми, только когда реализуют свои планы. Мы имеем достаточно высокие стандарты счастья. Масла в огонь подливает разнообразная реклама, пропагандирующая красивую жизнь. Многие понимают, что они не дотягивают до этих «норм» и потому несчастливы.

Вообще, если верить отечественным опросам, выходит парадокс: чем хуже жизнь, тем счастливее украинцы. Три года назад — в конце 2006-го — были счастливы менее трети наших соотечественников. Лишь 29% респондентов, опрошенных Киевским международным институтом социологии, посчитали себя скорее счастливыми людьми, чем несчастными.

Летом 2008-го, когда ни о кризисе, ни о свином гриппе мы еще слыхом не слыхивали, Украина попала в пятерку наименее счастливых стран мира. Несчастней нас оказались только жители Зимбабве, Армении, Молдовы и Беларуси.

Прошел год, экономическому и политическому кризису не видно конца, безработица растет, зарплаты падают, в стране надежно обосновался «свиной» грипп — вот оно, счастье! Согласно «Рейтингу радости», составленному социологической группой «Рейтинг», 70% украинцев чувствуют себя счастливыми. При этом 27,1% — считают себя «однозначно счастливыми», 42,5% — «наверное, счастливыми».

Ежедневная радость

28,5% опрошенных признаются, что ощущают радость в жизни каждый день, 24,4% — несколько раз в неделю, 13,6% — несколько раз в месяц. То есть, делают вывод исследователи, две трети ощущают радость не менее одного раза в месяц. А связь между ощущением радости и счастья прямая: наиболее счастливых украинцев радость посещает ежедневно!

Кстати, согласно исследованию, более других счастливы жители западных регионов.

С возрастом ощущение радости у людей постепенно уменьшается: если среди опрошенных в возрасте 18–29 лет почти половина радуются жизни ежедневно, то среди респондентов старше 50 лет таковых лишь 20%. Примечательно, что у людей, состоящих в браке, меньше радости в жизни, чем у одиноких или живущих в гражданском браке.

Еще одна тенденция: чем хуже образование респондентов, тем меньше у них радости в жизни. И, по словам психолога Марины Деркач, с этим можно поспорить. «На мой взгляд, вероятнее обратное: чем менее образован человек, тем более он счастлив. Очевидно, что счастливее будет тот, кто живет сегодняшним днем, не задумывается о будущем, в жизни руководствуется преимущественно инстинктами и имеет цели на уровне «поесть-поспать», — отметила психолог.

Откуда это счастье?

В связи с вышесказанным, небезынтересно будет узнать, что же приносит украинцам наибольшую радость в жизни? Первые три пункта «рейтинга радости», полученные в результате исследования, вполне ожидаемы и не вызывают удивления: семья (60,6%), дети (47,1%), друзья (37,5%). Хотя, конечно, такой достаточно высокий «процент радости», полученный от семьи и детей, входит в некоторое противоречие с предыдущим утверждением о том, что люди, состоящие в браке, менее счастливы, нежели одинокие.

На четвертом месте прочно обосновался телевизор: у голубого экрана чувствуют себя абсолютно счастливыми 31,9% украинцев. Это удивительно, но телевизор как источник положительных эмоций опередил даже деньги (26,7%)!

Кроме того, немалое число украинцев получают радость от общения с природой, музыки, отпуска, подарков, путешествий, работы, книг и даже домашних забот.

Почти каждому десятому украинцу приносит радость еда (9,6%). Примечательно, что от еды опрошенные получают удовольствие чаще, нежели от алкоголя (2,4%), Интернета (5,6%), занятий спортом (5,9%), шопинга (8,0%) и даже секса (9,4%). Кстати, с последним удовольствием связана небольшая неувязочка: исследование показало, что мужчины занимаются сексом в 1,5 раза чаще, чем женщины. Вариантов всего три: либо треть мужчин делают это друг с другом, либо украинские мужчины склонны выдавать желаемое за действительное, либо украинские женщины что-то скрывают.

«Создается впечатление, что некто проводит над нами эксперимент: а если вот так еще их «шарахнуть», а потом проверить, как там у них с «ощущением радости»?», — говорит вице-президент НПЦ «Дианализ» Виктория Егорова. По ее словам, счастья и радости не может быть много, поскольку эмоциональный накал не бывает долгим — он обязательно начинает спадать. «В определенный момент даже при сохранении общей «счастливой ситуации» отношение к ней начинает меняться. Думаю, что все так или иначе с этим сталкивались. Не может быть счастливых времен, но могут быть счастливые мгновения. И если спросить об этих мгновениях случайных людей на улице, то около 90% подтвердят их наличие», — отметила психолог. По ее словам, человек действительно может испытывать радость от самых разных вещей, что и показало исследование. Нужно просто замечать эти короткие «мгновения счастья», радоваться им и постараться быть счастливым несмотря ни на что…

Кстати, еще 300 лет назад французский философ Шарль Луи де Монтескье подметил интересную вещь: «Если бы желать только быть счастливым, этого можно достигнуть. Но люди желают обыкновенно быть счастливее других, а это почти невозможно, потому что мы считаем других всегда более счастливыми, чем они есть на самом деле».

Наталья Мичковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 10394 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Что украинские работодатели думают о 4-дневной рабочей неделе — опрос
70% компаній планують підвищувати зарплати працівникам
Определены лучшие работодатели Украины
Лучшие работодатели мира-2017
Что раздражает соискателей при поиске работы
Как работодатели удерживают украинцев на работе
Что заставляет украинцев увольняться
Что заставляет украинцев искать новую работу
Какой должна быть зарплата, чтобы жить достойно
X, Y, Z. Чем отличаются сотрудники разных поколений
Поколение Z. Какими будут сотрудники будущего?
Увольнение сотрудника приводит к утечке информации
Что больше всего «белым воротничкам» не нравится в их работе
В чем секрет привлекательности работодателя
Отпуск-2014: украинцы отказываются от отдыха
Работники претендуют на «секрет фирмы»
Самые отвлекающие факторы на работе
За что и как работодатели премируют своих сотрудников
«Выходное интервью»: почему сотрудники увольняются
Зарплата и работа: что устраивает украинцев больше?
Чем руководствуются молодые специалисты при выборе работы
Почему увольняются сотрудники
36 качеств настоящего руководителя
В офисах идет война между теми, кому душно и теми, кому дует
Самые популярные причины провала на собеседовании
Самые авторитетные вузы в глазах работодателей
Как часто надо менять работу?
На каком языке общаются работающие украинцы
Кто выбирает, чему учиться сотрудникам
Как работодатели проверяют своих сотрудников визитами «тайного покупателя»
«Жажда перемен», или Почему люди увольняются?
Самый эффективный способ мотивации персонала
Самые «работающие» суеверия для украинцев
Самая главная причина ухода сотрудников из компании
Каким сотрудники компаний видят идеального HR-менеджера
Пьянка на рабочем месте
Как мотивирует украинцев денежное вознаграждение
Дискриминация по возрасту, или Почему после 45 не берут на работу
Рабочие сплетни
Что влияет на размер заработной платы в Украине
Какое первое впечатление производят HR-ры на соискателей
Ждут ли украинские менеджеры звонка «охотника за головами»?
Слежка на рабочем месте
Как кандидаты с опытом выбирают работодателя
Что украинцы воруют на работе
Факторы лояльности. Чем удержать украинский персонал
Уволиться или остаться — вот в чем вопрос…
Чего хотят сотрудники
Каждой пятой украинке в случае декрета грозит увольнение
Рейтинг пожирателей рабочего времени
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com