Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сто шокирующих шагов к успеху. Часть 2
Новини
28.12.2009
Сто шокирующих шагов к успеху. Часть 2
 

Часть 1

Быть женщиной и делать карьеру не сложно, а ОЧЕНЬ сложно. А посему продолжаем наш «наш семинар» под названием «Шокирующие шаги к успеху». Кстати, многие интересовались — мол, откуда взяты такие ценные советы? Источника три: тонны прочитанных книг на тему карьеры, общение с успешными бизнес-вумен (которые, кстати, соглашаются рассказать правду о том, как надо себя вести женщине, чтобы сделать карьеру, только при выключенном диктофоне), ну и личный опыт, конечно.

Не бойтесь говорить про деньги. Поверьте, в этой теме нет ничего неприличного

«Как вам не стыдно, такие сложные времена, а вы просите повышение оклада!» Спорим, почти каждая из нас слышала такое в своей жизни, по крайней мере, один раз. И, что скрывать, нам, женщинам, после этого, как правило, становится стыдно. За себя. Мол, действительно, времена непростые, а я только о себе думаю. Но если вы дадите себе труд проанализировать ситуацию, то поймете, что стыдиться абсолютно нечего. Во-первых, деньги нужны всем и вам, в том числе. Семья, дети, родители… У вас много обязанностей, которые вы без денег не сможете выполнить. Так что всегда думайте, в первую очередь, о благосостоянии СВОЕЙ семьи. Во-вторых, вы работаете для того, чтобы зарабатывать. И это не исключает любви к тому делу, которым вы заняты. Кстати, все эти фразы работодателя, мол, как вам не стыдно, я вам так верил, а вы… — это самый грубый способ манипуляции. И распространенный. На втором месте — обещания, мол, подождите еще немного. В такой ситуации надо ставить вопрос прямо — позже, это когда? В любом случае, вы всегда должны спокойно и уверенно анализировать ситуацию на рынке труда, свой личный опыт и знать «что и где сколько стоит». Тема денег раз и навсегда должна перестать быть для вас неудобной. «Ой, мне про деньги так трудно говорить» — забудьте эту фразу. А если вы уж совсем такая «хорошая девочка», то вспомните фразу классика: «Нет такого преступления, на которое бы коммерсант не пошел ради прибыли». Нет, в нормальном бизнесе никто никого не грабит, но вот немного не доплатить работнику — это, как говорится, ерунда, дело житейское…

Опасайтесь рассказывать о своей личной жизни слишком много

В этом вопросе вы должны придерживаться «золотой середины». Не будете рассказывать ничего — получите репутацию «сухаря в юбке». Будете рассказывать слишком много — рано или поздно это обернется против вас. «Зачем ей прибавка к зарплате? У нее муж много зарабатывает», «Зачем ей прибавка к зарплате? Она и так одна в семье работает, так что должна быть рада и нынешней зарплате». Как видите, любую информацию можно использовать и так, и эдак. Поэтому придерживайтесь широко известного правила — «будьте вашим коллегам другом, но не забывайте, что они вам не друзья».

Заботьтесь о своем имидже, ведь это важная часть вашего бренда, который вы постоянно должны продавать

Нет, мы пока не о том, как надо выглядеть внешне. Мы говорим о манере поведения. Конечно, строить свой имидж — дело хлопотное, если вы не прирожденная актриса. Но, даже не обладая выдающимися способностями к лицедейству, вы вполне можете усвоить простые правила игры. Во-первых, не бойтесь иногда приврать — как говорится, не корысти ради, а ради имиджа (что, в конце концов, приведет и к финансовым успехам). Во-вторых, будьте избирательны, рассказывая о том или ином событии в своей жизни. И снова берем уроки у мужчин! Простая ситуация: вы на даче копаете картошку. В понедельник всем коллегам рассказываете, как устали, как это было тяжело. Что делает в такой же ситуации мужчина? Он рассказываете товарищам, что отлично провел время, жарил шашлыки и пел песни под гитару. Хотя, на самом деле, как и вы, пять часов копал, а только два — пел. Улавливаете разницу? И самое главное — не рассказывайте ничего такого, что может выдать в вас слишком эмоционального человека. Ведь карьеру делают люди, которые отличаются повышенной стрессоустойчивостью.

Не стремитесь на работе стать феей домашнего очага

И шьет, и вяжет, и готовит, и спасает! Этот тип поведения, продемонстрированный в фильме «Осенний марафон», вы должны пресечь в себе раз и навсегда. У вас на работе другая роль — толкового, компетентного сотрудника. Поэтому никогда не участвуйте в конкурсе «кто лучше печет пирожки» и не таскайте не работу блюда своего приготовления. Конечно, если на Новый год вы все вместе «накрываете поляну», то не будьте изгоем — принесите что-нибудь вкусное. И пусть окружающими это будет расценено как подвиг.

Всегда знайте, о чем сплетничают за вашей спиной

Фраза «Я выше этого» — самая неконструктивная из всех, что приходилось слышать. А попросту говоря — самая глупая. Вы ДОЛЖНЫ знать, КАК вас оценивают люди (недаром, корень слова — цена). Даже если коллеги оценивают длину ваших ног, стоит задуматься — правильно ли вы одеваетесь? Неужели это единственное, что в вас привлекает внимание? Как говорится, информация — это сила, информация — это власть. Карьера — это и есть власть. А теперь внимание! Услышав о себе любую, даже самую ужасную сплетню, примите ее во внимание, поймите, какую пользу вы можете извлечь, но непременно «отключите» все эмоции — не расстраивайтесь, не злитесь. Наоборот, мысленно поблагодарите сплетника за данный вам урок.

Не совершайте подвиги на работе. Это ужасно вредно

Вы совершили то, что никто не мог сделать до вас, и ждете аплодисменты? Скорее всего, вы их не услышите, ведь ваши коллеги — не зрители, а, в первую очередь, конкуренты. И кого порадует тот факт, что кто-то взял самую «высокую ноту»? Так что зависть в случае совершения вами трудового подвига вам гарантирована. А начальник… Вот он точно будет рад и потребует повторения подвига «на бис», причем, как можно чаще. В скором времени в ваших трудовых обязанностях даже появится строчка — «Трудовой подвиг. Всегда».

О ваших подвигах должна знать вся страна

Иногда ситуация складывается так, что никуда не деться — приходится «закрывать грудью амбразуру» и совершать подвиг во имя труда. Но тогда об этом должны узнать все — руководство, коллеги, даже потенциальные работодатели. И торопитесь, потому что вы очень быстро убедитесь в том, что «у победы много родителей, и только неудача — всегда сирота». Найдется много желающих выдать ваш подвиг за свой. И, как правило, это будет мужчина, которого вскоре после этого вдруг повысят. Нет, нет, мы не против мужчин — просто такова суровая правда жизни.

Выбирая между работой и свиданием, выбирайте… свидание

Да, это совет именно для карьеристок. Будем честны — в нашей стране мужчин мало, а хороших мужчин — катастрофически мало. Как говорила моя начальница, отличную работу при желании вы всегда найдете, а вот отличного мужа… Тут одного желания мало — надо еще и везение. Так что если вам повезло и вы встретили мужчину своей мечты, то он для вас должен стать важнее любой работы. Внимание! Эти слова не должны восприниматься как призыв бросить работу. Просто личная жизнь всегда должна для вас стоять на первом месте.

Перестаньте улыбаться и тараторить, как дурочка

Все эти приемы могут отлично работать во время романтической встречи, но не на деловом совещании. Замечали, как ведут себя успешные мужчины в дорогих галстуках? Они лишь изредка улыбаются, позволяя всем увидеть их отличные зубы от дорогого стоматолога. А говорят так медленно и степенно, словно каждое их слово — на вес золота (впрочем, зачастую именно так и есть). Всегда, прежде чем что-то сказать, «сотрите» с лица улыбку и сделайте маленькую паузу. Только не передержите ее, иначе кто-то из коллег вас тут же опередит.

Перестаньте быть «серой мышью»

Вы должны выделяться из толпы — манерой поведения, уверенностью в своих силах, внешним деловым обликом. Вы должны излучать энергию и позитив. Трудно? А кто говорил, что делать карьеру, будучи женщиной, легко и просто?

В следующий раз мы поговорим о том, как важно уметь рисковать, как выступать на трибуне и при этом отлично выглядеть. А так же обсудим, как правильно себя вести, если вдруг вы влюбились в своего шефа. Да, мы знаем, что нельзя, но что делать, если очень хочется?

Часть 3, Часть 4

Анфиса Бри
По материалам
«Subscribe»

HR-Лига

Переглядів: 9752 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com