Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как понять работодателя и не стать жертвой произвола
Новини
17.12.2009
Как понять работодателя и не стать жертвой произвола
 

При приеме на работу соискателям обещают золотые горы, но по прошествии испытательного срока «горы» рушатся: выясняется, что работодатели и наемные сотрудники на собеседовании разговаривали на разных языках. В итоге «конкурентоспособная зарплата» оказывается гораздо ниже, чем у конкурентов, «разнообразная интересная работа» заключается в том, что приходится работать за троих, а пункт «лидерские способности приветствуются» означает, что вам придется выполнять не только свою работу, но и обязанности руководителя, естественно, без права на его зарплату!

Деньги тают на глазах

Пользуясь кризисом, работодатели минимум в полтора-два раза повысили отдачу от каждой гривны, выплаченной в виде зарплаты. Вследствие сокращения или не индексации зарплат и сокращения персонала, ту же работу выполняют меньше людей и за меньшие деньги. Таким образом, бизнес, о тяжелом положении которого твердят на всех углах, не так уж много потерял, ведь, сократив основные расходы на оплату труда практически вдвое, бизнес недополучает вследствие падения спроса лишь 10–20% доходов. Поэтому можно смело утверждать, что кризис — это проблема не бизнесменов, а наемных работников: именно наемные работники пострадали от кризиса больше всех.

Можно понять компании, которые платят зарплаты по заниженному курсу доллара из-за того, что их обороты в валюте снизились на 50–70% в сравнении с предыдущим годом. В попытке сохранить команду, менеджмент компаний прибегает к выплате заработной платы по старому курсу, переходу на «серую» и «черную» схемы оплаты, к отмене бонусов, премий и дополнительных льгот. И тут каждый должен решать сам — оставаться с «родной компанией» до конца, или искать более стабильное место работы.

В то же время в последнее время на украинском рынке труда наметились интересные тенденции. Во-первых, в число компаний, которые платят своим текущим сотрудникам «по курсу 5» входят представители наименее подверженных кризису индустрий — телекоммуникации, фармацевтический бизнес. Но ведь люди не стали меньше звонить, и, тем более, не стали меньше лечиться, учитывая прошедший «свиной» грипп.

Вторая интересная закономерность заключается в том, что многие компании устанавливают сотрудникам планы согласно новому курсу доллара, а зарплату выплачивают по курсу 2008-го, внушая сотрудникам, что работы на рынке достаточно, просто работать нужно «больше» и «усерднее». Вторую жизнь обретает старый прием, когда компания за невыполнение «лояльных» планов на неделю увольняет человека в один день. Тем самым оставшихся словно предупреждают: «Вот вам голова человека над входной дверью. Будете плохо работать — станете следующим». Что делать, если вы работаете в такой команде? Найти новую компанию и бежать! Это непросто, однако реально!

Уловки работодателя

Если вам недоплачивают, важно оценить ситуацию и понять, есть ли у руководства на это объективные причины. Если таких причин нет, нужно принять решение, терпеть дальше или действовать. Шанс успешно обсудить повышение заработной платы на украинском рынке сейчас невелик. Эта возможность может представиться лишь узкоспециализированным сотрудникам, да и то чаще на этапе, когда у человека уже есть предложение от другой компании. В таком случае принимать контрпредложение текущего работодателя опасно — можно вполне остаться у «разбитого корыта». Впрочем, и тот, кто решил принять предложение нового работодателя, рискует не меньше.

Общей тенденцией современного рынка является желание большинства работодателей «половить рыбку в мутной воде»: существует масса уловок для обмана сотрудников! Самой распространенной уловкой является заманивание любыми способами на собеседования по непопулярным вакансиям. Особенно грешат этим «феи» сетевого маркетинга, работа в котором требует не просто гиперактивности, но и, в определенной степени, нездорового оптимизма.

Дабы не попасть впросак, нужно следовать простым правилам:

  • внимательно читать текст вакансии: в ней должно быть название должности и описание работы на этой должности;
  • уточнить по телефону обязанности и размер зарплаты;
  • скептически относиться к предложениям с высокой зарплатой и невысокими квалификационными требованиями;
  • не принимать всерьез предложение, если собеседование проводится не в офисе, а в кафе или на автобусной остановке;
  • не верить обещаниям большой зарплаты, если на испытательный срок она в несколько раз меньше.

Что касается последнего пункта, то известны компании, где подобный обман практикуется постоянно. Человека берут на работу менеджером, обещая после испытательного срока ставку 10 тыс. грн. и проценты от продаж, а на испытательный срок полагаются только проценты. В конце испытательного срока ему говорят, что, мол, человек ты хороший, но мы ждали большего. Поэтому, так и быть, продлим испытательный срок еще на три месяца. Естественно, через три месяца его увольняют и берут нового сотрудника на тот же испытательный срок! Таким образом компания получает практически дармовую рабочую силу.

Еще одна разновидность описанного обмана заключается в том, что по окончании испытательного срока человеку говорят, что вследствие кризиса ему не могут платить обещанную зарплату, а могут платить несколько меньшую. При этом называется сумма либо средняя по рынку, либо чуть меньше. Расчет хитрого работодателя, как правило, срабатывает, и большинство работников соглашаются на новые условия: работа все-таки нужна, да и с коллективом отношения уже налажены…

Как не остаться в дураках

Дабы избежать обмана, эксперты советуют подробно обсудить условия работы еще на этапе собеседования и не стесняться переспрашивать. Если говорить об общих рекомендациях для тех, кто устраивается на работу и не хочет быть обманутым, все они сводятся к одному правилу: говорите, задавайте вопросы, выясняйте все, что вызывает у вас хоть малейшее подозрение или недопонимание. Вопросы об условиях работы не могут быть бестактными или свидетельствовать о жадности соискателя — это правильные вопросы, на которые человек должен получить исчерпывающие и конкретные ответы. Ведь недобросовестные работодатели пользуются именно невниманием кандидата к деталям, а потом с полным правом могут сказать, что они об этом не договаривались.

В этой связи один из экспертов вспоминает эпизод, который ярко иллюстрирует важность конкретных договоренностей в любой сфере: «Когда много лет назад я короткое время занимался бизнесом, связанным с сельским хозяйством, у меня был помощник Филиппович старше меня лет на 20. Как-то после того, как мы обсудили с руководителем сельхозпредприятия условия поставки и даже подписали договор, Филиппович неожиданно вступил с ним, на первый взгляд, в бесполезный диалог:
— Так оце, Іван Петрович, ми у вас візьмемо пшениці 20 тон, правильно?
— Так, 20 тон.
— Так оце, значить, 3-го класу пшениці 20 тон в понеділок заберемо?
— Так, приїжджайте, забирайте.
— Ну так ми, значить, того, у понеділок о сьомій ранку коло комори будемо з машиною чекати, правильно?
— Так, правильно.
— Ну і нам там погрузять все в машину, 20 тон 3-го класу?
— Так, звичайно, як домовлялися.
— Ну то й добре, в понеділок ми у вас!

Я был молод и не понимал, зачем Филиппович вступил в такой, как мне казалось, постыдный диалог. И я с обидой спросил, зачем он меня позорит, когда я и так уже обо всем договорился и даже договор подписал. В ответ услышал мудрые слова, которые запомнил на всю жизнь: «Это ТЫ с ним договорился, а не он с тобой. Вот ты в понедельник приедешь, а там или кладовщика нет, или грузчиков, или зерна уже нет, а он тебе скажет, что не знал, что мы уже в понедельник приедем. А когда я с ним поговорил, мы удостоверились, что правильно поняли друг друга».

Шулерам невыгодно связываться с дотошными людьми. Ведь такие люди впоследствии могут создать массу проблем, в отличие от простаков, которых и в сети завлечь легче, да и об обмане они если и расскажут, то только знакомым — в милицию или налоговую не пойдут.

Тот, кто решит действовать и начинать поиск новой работы, должен подойти к этому вопросу основательно и не оглядываться назад. Важно понимать, в каких компаниях вы хотели бы работать, какая из них ищет сотрудников, и что отличает вас от других кандидатов на должность. Единственное, что отличает умелого «продавца своего опыта» от неумелого, это понимание правил игры и настойчивость. Каждый, кто обладает этими качествами, сможет выгодно продать себя вне зависимости от рыночной ситуации и ее тенденций.

Наталья Мичковская
По материалам
«СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 8965 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com