Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Испытания при приеме на работу — «пытки» или…?
Новини
14.12.2009
Испытания при приеме на работу — «пытки» или…?
 

Сегодня работодатели в поисках наиболее квалифицированных и подходящих для их компании сотрудников проявляют немалую изобретательность. Прошли те времена, когда диплом и записи в трудовой книжке были достаточными для того, чтобы получить хорошую работу. Сейчас сотрудники отделов кадров помимо всего этого и много другого устраивают для претендентов различные испытания и дают задания разной сложности. Причем многие из них при ближайшем рассмотрении кажутся весьма и весьма странными.

Давайте посмотрим вместе, какие виды испытаний при приеме на работу существуют и зачем они нужны в принципе. А также задумаемся: где та граница, переходить которую претенденту не стоит, от каких заданий лучше отказаться и почему?

Оговоримся сразу: мы будем рассматривать не те испытания, которые предстоят новому сотруднику во время испытательного срока. В данной статье мы коснемся заданий, которые даются претендентам на вакансию, то есть людям, еще не принятым на работу в компанию. И будут ли они туда приняты — пока не известно. В принципе, все нижеописанные испытания с точки зрения работодателя и преследуют эту цель: решить, брать или не брать соискателя. Но мы посмотрим на них с точки зрения интересов человека, ищущего работу.

Все испытания и задания можно разделить на несколько видов.

Начнем с самых простых и безобидных. Итак, первым делом рассмотрим психологическое тестирование. Не тестируют соискателей сегодня только самые ленивые работодатели. Или те, у которых нет отдела кадров как такового. Но в этом случае тестирование может быть поручено нанятому агентству по подбору персонала. Хотя большинство психологов и констатируют, что в ситуации трудоустройства большинство тестов дают искаженные результаты из-за волнения кандидатов и их «подстройки» под ожидания работодателя и требования вакансии.

В принципе, к тестам все уже более или менее привыкли, и редко кто от них отказывается. Но все же любому кандидату следует знать несколько простых вещей:

  • Во-первых, человеку должны четко и понятно объяснить цели тестирования в общем и каждого теста в отдельности.
  • Во-вторых, тестирование должно проводиться в комфортных условиях.
  • В-третьих, оно не должно длиться более 40–50 минут.
  • В-четвертых, глубокая и серьезная психодиагностики — это прерогатива специалистов в данной области, а не HR-менеджеров.

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, психологи советуют отказаться от тестирования. Вы имеете на это полное право, ведь человека нельзя принуждать проходить психологические тесты. Помните: на проведение данной процедуры должно быть получено согласие соискателя.

Далее логично обратиться к таким видам заданий, как опросники, задачники и профессиональные тесты. Если тесты психологические направлены на исследование личности человека, то профессиональное тестирование определяет наличие и качественный уровень необходимых профессиональных навыков и компетенций. В качестве профессиональных умений могут тестироваться: навыки продаж, маркетингового анализа, брендинга, финансового анализа, планирования, бюджетирования; ведения бухучета, налоговой отчетности; делопроизводства; навыки работы секретаря и т. д. Кроме того, работодатель может проверить уровень знания иностранного языка и степени владения компьютером. Такое тестирование обычно проходит в двух формах. Первая форма — устная. Это вопросы и ситуационные задачи, которые даются в ходе интервью. Вторая форма — письменные задания.

Что можно сказать об этом виде испытаний? Такие задания разумны и закономерны. Однако, для выполнения их в письменной форме должны быть созданы нормальные условия, как и в случае с психологическими тестами. А задания в устной форме требуют хорошей подготовки HR-менеджера в этой области или вообще должны проводиться специалистом в данных вопросах. Кроме того, такие задачи должны строго соответствовать специфике вашей профессии. И если вы — бухгалтер, то вполне можете отказаться от проверки навыков продаж. Здесь границу нужно проводить четко и серьезно задуматься в том случае, если вас проверяют по тем пунктам, которые в вашей работе не требуются. Зачем это делается? И не придется ли Вам в будущем в этой компании работать «за себя и за того парня»?

Следующее испытание — заполнение анкеты. Речь идет не о стандартной анкете на одном-двух листах, которая требуется отделу кадров для всевозможной отчетности. Мы говорим о многостраничных подробных анкетах с большим количеством сведений о вас и ваших родственниках. Такие анкеты напоминают опросники советского времени для выезда за границу, которые наши бедные сограждане заполняли месяцами. Сегодня многие коммерческие структуры возродили эту практику. И самое интересное, что большинство из них — компании западные!

Специалисты советуют: если вы получили для заполнения подобную анкету, то первым делом подумайте, готовы ли вы работать в компании, где существуют подобные правила и принята такая система оценки. Скорее всего, и в дальнейшем вы столкнетесь с прессингом и вмешательством в личную жизнь. Конечно, нужно оценивать все в комплексе: уровень позиции, статус компании и собственное желание работать в ней. Ведь существует огромная разница между оператором базы данных и директором по продажам. Для руководителя развернутая анкета может быть вполне оправдана, а вот для невысокой позиции — вряд ли. Если для вас это вполне приемлемо — вперед! И еще: если вы все же решите заполнять такую анкету, пишите исключительно правду — в этих структурах все и все проверяется.

Еще одним достаточно серьезным испытанием может являться беседа со службой безопасности. И не только беседа. Одному моему знакомому, устраивающемуся на вполне рядовую должность в крупную западную компанию, предложили пройти испытание на детекторе лжи! С непонятными ему целями. Он очень хотел у них работать и согласился, но многие отказываются. В принципе, такое мероприятие может быть вполне обосновано, если в фирме произошла крупная кража или серьезная утечка информации. Кстати, проводят это тестирование обычно квалифицированные специалисты соответствующих органов. Но детектор лжи при приеме на работу? А что же будет дальше, если в компании действительно что-то произойдет? Наверное, будут применять сыворотку правды или пытки… Так что подобное испытание явно находится за границей возможного. И нам кажется, что лучше сразу отказать от работы в фирме, применяющей такие методы.

Что касается обычной беседы, то она тоже может быть весьма нелегким испытанием. Одну мою знакомую, даже не предупредив, что она встречается со службой безопасности, закрыли в комнате с тремя мрачного вида мужчинами. И они начали «перекрестный допрос». Лампой в глаза, конечно, не светили, но применяли кучу всяких провокационных и тяжелых для психики приемов. Наверное, ей стоило встать и выйти, но моя подруга — девушка весьма хладнокровная. Она решила посмотреть, чем все это закончится. «Приятный разговор» продолжался час. Надо сказать, что, несмотря на крепкую нервную систему, вышла она оттуда с головной болью и на дрожащих ногах. Спустя 15 минут ожидания ей объявили буквально следующее: «Вы не подходите на должность товароведа, у Вас слишком легкий характер!» А люди с тяжелым, наверное, падали в обморок! Но больше всего мою подругу удивило то, что пришла устраиваться она вовсе не на товароведа, а на маркетолога. Видимо, служба безопасности эти профессии путает… От подобных бесед также лучше отказываться сразу, чтобы не нанести урон своему здоровью. Оно вам еще пригодится!

Юлия Юткина
По материалам
«Личные Деньги»

HR-Лига

Переглядів: 9953 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com