Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Вакансии оптом и в розницу
Новини
30.11.2009
Вакансии оптом и в розницу
 

В Древней Руси осень считалась порой свадеб и ярмарок. Прошло уже много веков, но мало что изменилось, разве только на некоторых современных ярмарках предлагают не сельскохозяйственные продукты, а… работу.

Впрочем, многие люди, даже оставшись не у дел, пренебрегают посещением ярмарок вакансий. И совершенно напрасно, ведь в поиске работы все средства хороши, кроме неэффективных. В чем же преимущества данного способа трудоустройства?

Только плюсы!

Ярмарки вакансий позволяют посетителям существенно сэкономить силы и время, обычно уходящие на телефонные переговоры и разъезды по офисам. На мероприятиях, которым посвящена эта статья, представители компаний собираются в одном месте. Значит, вам удастся за короткий период времени обратиться к нескольким десяткам работодателей напрямую и, не откладывая дело в долгий ящик, пройти собеседования. Кроме того, следует подчеркнуть, что перечень участников акции, как правило, есть результат довольно строгого отбора, так что на мошенников вы определенно не нарветесь.

Ярмарки вакансий — «долгоиграющий» способ трудоустройства. Многие компании, чьи представители присутствуют на мероприятии, хотят не только пополнить штат, но и составить базу данных кадрового резерва. Так что не удивляйтесь, если предложение о работе вы получите спустя значительное время после посещения ярмарки, когда в организации освободится место и специалисты отдела по подбору персонала обратятся к своему списку.

Наконец, подобные мероприятия дают шанс изучить рынок труда. Обычно в ярмарках участвуют фирмы, осуществляющие свою деятельность в разных областях. Анализируя их предложения, вы сформируете собственное представление об этих сферах, сравните свои зарплатные ожидания с реальными суммами, узнаете не только об открытых вакансиях, но и о специализированных программах набора специалистов, стажировках, практиках и пр.

Обычно участники акции собираются в ярмарочном зале, занимая отдельный стол или стенд, причем организаторы стараются расположить их так, чтобы посетители по возможности не мешали друг другу.

На заметку

Ярмарки вакансий условно делят на несколько типов.

Во-первых, подобные мероприятия проводят районные и городские службы занятости населения. Многие соискатели полагают, что здесь можно найти место разве что грузчика или уборщицы. Это миф. Конечно, не следует надеяться получить должность ведущего телеканала или генерального директора, ведь ярмарки считаются одним из основных способов набора линейного персонала. Тем не менее к участию в мероприятиях привлекают крупные компании, набирающие и офисных клерков, и квалифицированных рабочих, и технический персонал. Если вы обладаете нужными навыками, то вполне сможете претендовать на одну из означенных позиций.

Во-вторых, ярмарки вакансий устраивают вузы — зачастую они бывают специализированными (в зависимости от профиля образовательного учреждения). На такие акции стоит обратить внимание тем, кто только начинает свой профессиональный путь и пока не имеет необходимого опыта. Разумеется, в первую очередь они предназначены для студентов и выпускников одного конкретного института или нескольких заведений. Однако, даже если вы человек со стороны, никто не запретит вам посетить мероприятие — эти ярмарки нередко открыты для учащихся других вузов.

В-третьих, посредством ярмарок вакансий пытаются привлечь специалистов сами работодатели. Надо сказать, отдельные мероприятия изначально не рассчитаны на определенную целевую аудиторию, тем не менее благодаря хорошей организации они оказываются полезными как охранникам и водителям, так и менеджерам, главбухам. Да и диапазон зарплатных предложений, фигурирующих в ярмарочном зале, тоже может быть очень широким — от минимальных окладов до сумм, превышающих средний уровень.

Бонус для соискателя

В рамках ярмарки вакансий устраивают разнообразные акции, скажем, информационные семинары по трудоустройству, на которых посетителей научат, как составить резюме и успешно пройти собеседование. Кстати, придя сюда, уточните программу и расставьте для себя приоритеты: очень часто указанные мероприятия пересекаются по времени.

Кроме того, на специализированных ярмарках для студентов и выпускников вузов проводят олимпиады и тренинги. Многие подумают, что они вряд ли помогут неопытным людям в трудоустройстве, — и окажутся неправы. Цель организаторов «игры» — понять, обладаете ли вы набором требуемых качеств. Это вам не простое перечисление в резюме: «обучаемость, креативность, лидерские качества». На тренинге сразу станет видно, как вы ведете себя в нестандартных ситуациях, как быстро осваиваетесь в незнакомом коллективе, способны ли принимать решения и брать на себя ответственность. Нередко по результатам тренингов молодого специалиста приглашают на работу. Впрочем, если этого не случилось, не отчаивайтесь, ведь отрицательный результат тоже результат. Вы получили ценные навыки — вот что главное.

До мелочей

Но, конечно, основная цель посетителей ярмарки — работа. Поэтому неплохо бы принять к сведению несколько советов.

Помните пословицу о ранней пташке, которая всегда сыта? Приходите к открытию ярмарки. Тогда вы не попадете в поток конкурентов и с большей вероятностью привлечете внимание HR-менеджера к своей кандидатуре. И не кидайтесь к первому же столу, сначала обойдите помещение, где устраивают мероприятие, — так у вас сложится более полная картина, вы поймете, какие организации представляют для вас интерес в первую очередь, а какие следует рассматривать лишь в качестве запасного варианта. Однако не проходите мимо стендов фирм, казалось бы, не подходящих вам по профилю. Если уж наниматель участвует в ярмарке, значит, в его компании открыта не одна вакансия, есть позиции для разных специалистов. А для многих рекрутеров базовое образование соискателей не является принципиальным вопросом. Особенно это касается организаций, планирующих карьерный рост своих сотрудников и делающих в первую очередь ставку на личные качества кандидатов, их опыт, потенциал.

Кроме того, внимательно прослушайте презентации фирм. На них представители работодателя, как правило, рассказывают в общих чертах о сфере деятельности компании, о производимых продуктах или оказываемых услугах и более подробно о кадровой политике, профессиональных перспективах персонала, схемах мотивации и пр. Эти сведения позволят вам, общаясь с HR-менеджером, использовать драгоценные минуты для уточнения важных деталей, а не для получения общей информации. Во время презентации записывайте возникающие вопросы, чтобы затем задать их быстро и по-деловому. Так вы в том числе дадите эйчару понять, что внимательно слушали его, а значит, действительно хотите попасть в штат. К тому же стоит еще раз подчеркнуть: из-за большого потока посетителей представители работодателей не имеют возможности уделять каждому соискателю достаточно времени.

Возьмите с собой все необходимое. В первую очередь, конечно, вам нужны резюме — запаситесь достаточным количеством экземпляров. Если вы были столь предусмотрительны, что заранее поинтересовались перечнем участников ярмарки и выявили фирмы, вакансии которых вам наиболее интересны, то непременно составьте для каждой из позиций отдельное резюме. Укажите, что вашей целью является соискание конкретной должности и именно в данной компании, — это выделит вашу анкету из потока однотипных бумаг.

Кроме того, вам понадобятся ручка и блокнот. Записывайте всю важную информацию, не стоит полагаться исключительно на память. Делайте краткие пометки (название организации, контактная информация, наименование вакансии, требования к кандидатам и пр.) в записной книжке или на оборотной стороне визитной карточки рекрутера.

Тщательно продумайте внешний вид. Неряшливо одетый посетитель вряд ли произведет благоприятное впечатление на потенциального работодателя. Впрочем, следует выглядеть не просто опрятно, но сообразно обстановке — очевидно, на ярмарке вакансий неуместны джинсы и кеды, полупрозрачные блузки и вызывающий макияж. И пусть ваши недальновидные конкуренты не считают нужным придерживаться делового стиля в одежде, вы на их фоне только выиграете.

Постарайтесь не забыть и о хороших манерах — вежливым приветствием, открытой улыбкой вы расположите к себе собеседника. Не волнуйтесь: впереди еще с десяток компаний, где тоже есть подходящие вакансии, и если не получится здесь, то непременно повезет за следующим столиком. Успехов!

Полезно знать

Свое обращение к рекрутерам лучше отрепетировать заранее. Имейте в виду: ваша самопрезентация должна быть очень краткой и одновременно информативной. Вот ее примерный план.

  1. Ваши имя и фамилия.
  2. Работа, которую вы ищете, и желаемая должность.
  3. Образование.
  4. Опыт.
  5. Описание ваших профессиональных навыков и сильных сторон.

Евгения Матвеева
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8426 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com