Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что вы должны знать о хедхантерах
Новини
19.11.2009
Что вы должны знать о хедхантерах
 

Executive recruiters (агенты по поиску руководящего персонала) могут открыть вам дорогу к успеху в бизнесе, или поставить вас в затруднительное положение, бросив после четвертого интервью. В этой статье вы узнаете, чего следует ожидать.

Executive recruiters — в бизнес-кругах более известные как «хедхантеры» — очень влиятельные специалисты в вопросах мобильности руководящих сотрудников и управления карьерным ростом.

Они — могущественные послы, представляющие бренд и культуру нанимающих организаций. Никакие внешние бизнес-консультанты не смогут выполнять их работу, которая является «смазкой» в механизме корпоративного развития, управления изменениями и руководства. Их деятельность может формировать эффективность работы корпорации, так как они контролируют доступ к большинству самых высокооплачиваемых руководящих должностей в мире.

Каждый год executive recruiters совместно создают сеть связей с миллионами опытных специалистов по всему миру, чтобы отобрать самых многообещающих кандидатов. Они решают, кто заслуживает быть представленным клиентам — нанимающим организациям.

Создаете ли вы компанию или строите собственную карьеру топ-менеджера, правда заключается в том, что без помощи хедхантера вы не сможете развиваться в бизнесе.

Кандидаты не должны платить за трудоустройство Важно понять, что не все executive recruiters работают одинаково. Их бизнес не подчиняется общим правилам и не имеет входных барьеров. Есть четкое различие между executive recruiters и так называемыми executive agents (руководящие агенты) и executive coaches («коуч», тренер для руководителей), которые занимаются тем, что помогают определиться с выбором карьеры и не имеют отношения к работе executive recruiters. В данной ситуации особенно важно понять, что вам действительно нужно знать о хедхантерах. Для начала, запомните: вы не должны платить деньги никому из сотрудников executive recruiting за ваше дальнейшее продвижение по карьерной лестнице на управленческом уровне. Если вы уже занимаете управленческую должность, пусть ваш опыт, дипломы и рекомендации говорят за вас. Вы не должны открывать кошелек, чтобы продвигаться вперед.

Теперь, когда вы узнали, чего executive recruiters делать не должны, рассмотрим ближе, какие существуют типы executive recruiters. В любой момент они могут (если они еще этого не сделали) выйти на контакт с вами.

Типы Executive Recruiters

Два типа executive recruiters осуществляют поиск и отбор новых топ-специалистов вне нанимающей организации.

Работа консультанта executive search (поиск специалистов высшего звена) оплачивается поэтапно. Executive search-консультант нанимается клиентом на исключительных основаниях для выявления и оценки кандидатов на позиции топ-специалистов. Обычно зарплата на таких должностях составляет около $150,000. Executive search-консультанты занимаются поиском и подбором кандидатов на руководящие должности стратегического уровня, и получают оплату по результатам этапов поиска, независимо от конечного результата. Большинство руководителей высшего ранга и других C-suite руководителей для крупнейших мировых компаний подбирают executive search-консультанты. Имея обширные связи с нанимающими организациями, они всегда осведомлены о путях развития организации, о том, в каких ценных сотрудниках она нуждается и сколько может заплатить за привлечение специалистов высшего ранга.

Хедхантер нанимается на обычных основаниях, и его работа оплачивается по результатам сделки. Хедхантер зачастую вынужден конкурировать с другими рекрутинговыми фирмами, также работающими по принципу «оплата после заключения сделки», за поиск кандидатов на управленческие позиции менее высокого уровня: с зарплатой в $75,000 и выше. Фирма получает плату за свои услуги только при условии, что предложенный ею кандидат окончательно принят на работу. Таким образом, зависящий от результата сделки хедхантер с большей вероятностью разошлет ваше резюме всем потенциальным клиентам, чем executive search-консультант, потому что это увеличивает его шансы трудоустроить кандидата и, как результат — получить деньги. Если вы еще не нашли серьезную руководящую должность, надежней будет сотрудничать с рекрутером, оплата которому производится по результатам сделки.

Небольшое, но постоянно увеличивающееся число особенно крупных корпораций поручает поиск кандидатов на должности руководящего звена своим внутренним сорсинг-командам. Это значит, что исходный рекрутинговый звонок может поступить от одного из членов корпоративной команды по поиску руководящего персонала (по сути — это внутренняя структура, занимающаяся подбором специалистов среднего и высшего звена) или, возможно, от рекрутинг-специалиста — партнера частной инвестиционной фирмы, чья портфельная компания (portfolio company) нуждается в вашем опыте и знаниях. Критика в отношении интервью.

Независимо от того, сотрудничаете вы с внутренним координатором по персоналу или внешним рекрутером, вы должны быть готовы отвечать на вопросы о вашей подготовке, рекомендациях и опыте работы на руководящих должностях, чтобы рекрутер мог оценить, подходите ли вы для данной вакансии.

Если хедхантер считает, что вы можете претендовать на данную вакансию, и соответствуете требованиям нанимающей организации, то вас, вероятно, пригласят на собеседование. Это может быть интервью по телефону или личная встреча в офисе кадрового агентства, или встреча в общественном месте, например, в вестибюле гостиницы, клубе или общение посредством частной конференц-связи.

Если вам удастся пройти определяющее тестирование, и вы удовлетворяете требованиям должности, вас могут пригласить на собеседование с клиентом — нанимающей организацией, что будет вашим первым прямым контактом с потенциальным работодателем.

Важно помнить, что услуги внешнего рекрутера оплачивает нанимающая организация. Рекрутер заинтересован закрыть заказ на искомую должность в пользу клиента, не в вашу. Конечно, хедхантер хочет сделать этот процесс взаимовыгодным, чтобы и вы, и компания-наниматель влюбились друг в друга «по уши». Но, в конечном итоге, хедхантеру платит нанимающая организация. Этим можно объяснить, почему такое огромное количество кандидатов на управленческие должности «принесены в жертву» интересам executive search. Ответ на вопрос — почему «ухаживание» не закончилось предложением работы — не дают подчас даже самые влиятельные хедхантеры.

Joseph Daniel McCool
По материалам «BusinessWeek»
Перевод
«Recruiting.net.ua»

HR-Лига

Переглядів: 9449 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com