Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Разведка без боя, или Собираем информацию о потенциальном работодателе
Новини
05.11.2009
Разведка без боя, или Собираем информацию о потенциальном работодателе
 

Отправляясь на собеседование, соискатель испытывает волнение, причиной которого является неопределенность, — трудно предугадать, как сложится разговор с представителем кадровой службы, понравится ли претендент потенциальному начальнику. Однако этого удастся избежать, если заранее узнать о компании как можно больше. Кажется, что не все так легко, тем не менее существует ряд простых способов получить необходимые сведения.

Очевидно, ваша задача — найти организацию, подходящую лично вам, соответствующую вашему характеру, темпераменту, мировоззрению и пр. Сначала представьте, в какой компании вы хотели бы трудиться, а потом уже определите, отвечает ли выбранная фирма вашим профессиональным и карьерным устремлениям. Узнать об истории, о направлениях деятельности и перспективах развития предприятия полезно еще и потому, что так вы продемонстрируете работодателю свою заинтересованность и получите несомненное преимущество перед остальными кандидатами.

Первые выводы

Для начала правильно «расшифруйте» информацию, которую дает рекрутер во время переписки или первого телефонного разговора. Обратите внимание на стиль беседы — строгий он или свободный, на то, как принято обращаться, — по имени или имени-отчеству, и на другие нюансы. Разумеется, на основании этого глобальные выводы делать рано, тем не менее подобные детали нельзя игнорировать, ведь они обрисовывают кадровую политику компании, показывая, жесткая она или демократичная.

Вот история Ирины, руководителя отдела закупок: «Я работала в одной фирме довольно долго и подумывала о поиске другого места — с перспективами карьерного роста. Неожиданно меня пригласили на должность выше той, которую я занимала, и на большую зарплату. При встрече представительница отдела кадров вела себя слишком уж вежливо, даже подобострастно, то же самое я отметила во время беседы с психологом. Вообще мне показалось, что все сотрудники разговаривают так, словно боятся произнести лишнее. Я поняла причину, когда попала на прием к директору — капризной даме, которую с полным правом можно назвать человеком настроения. Сразу стало понятно, что придется зависеть от расположения духа начальницы, а для меня это неприемлемо».

Репутация или деньги?

Устраиваясь на работу, будьте готовы к тому, что придется разделять политику организации, а для этого хорошо бы себе ее представлять. Как известно, есть фирмы, которые пойдут на все, лишь бы продать клиенту товар, или компании — производители продукции, не соответствующей стандартам качества. Репутация такого нанимателя подмочена, тем не менее люди продолжают у него работать. Дело в том, что они считают подобного рода обман вещью вполне нормальной и их устраивают предложенные методы — главное, чтобы хорошо платили. Только следует помнить: не исключено, что тот, кто пользуется доверчивостью клиента, будет нечестен и с персоналом. Поэтому присмотритесь, частью какой системы вы планируете стать.

Алексей, технолог, делится опытом: «Я проработал несколько лет на маленьком производственном предприятии. Пусть обороты были небольшие, зато мы имели постоянных клиентов, заинтересованных в приобретении у нас качественного товара. И расширение шло, хоть и невысокими темпами. Но однажды мой сокурсник рассказал, что он трудится в компании, работающей по нашему профилю, получает высокую зарплату и сможет меня устроить к себе. Однако, когда я стал подробно расспрашивать о деятельности предприятия, выяснилась весьма неприятная вещь: фирма выпускает заведомо плохую продукцию и договаривается с представителями заказчика, что по документам цена товара будет выше фактической. Так образуется излишек средств, и его делят между собой участники махинации. Разумеется, я не принял предложение приятеля, для меня важнее безупречная репутация организации, в которой я работаю».

Клиентская разведка

Если вы получили шанс со стороны понаблюдать за работой компании, присмотритесь к деталям, ведь они могут оказаться существенными. Например, о многом говорит то, как специалисты ведут себя с клиентами, общаются между собой, реагируют на появление начальства.

Светлана, менеджер по туризму, рассказывает, как она искала работу и получила два интересных предложения от небольших турагентств: «Условия были примерно одинаковые, но в первой компании чуть больше платили, а вторая находилась ближе к дому. Поскольку в обеих меня могли запомнить в лицо, когда я приходила в качестве соискателя, я попросила мужа посетить каждую из фирм под видом клиента. Вернувшись, он рассказал, что в одном агентстве менеджеры долго спорили, кто с ним будет разговаривать. Качество обслуживания тоже оставляло желать лучшего — сотрудники постоянно торопили посетителей, пытались навязать им свое мнение и т. п. В другой организации ситуация оказалась иной: доброжелательное отношение к клиентам и коллегам, искренняя заинтересованность в работе, наличие взаимовыручки сразу же бросались в глаза. Те менеджеры, которые были свободны, старались помочь посетителям, что-то подсказать. Разумеется, я выбрала агентство, где царила приятная атмосфера».

Интернет

В своих изысканиях не стоит пренебрегать «лицом» организации — ее официальным сайтом, если таковой имеется. По тому, насколько качественно сделана интернет-страничка, судят о статусе компании, ее планах развития, перспективах роста.

Если ввести название фирмы в строку поисковика, то, скорее всего, найдутся упоминания о нанимателе в электронных СМИ, на форумах, в блогах. Возможно, вы обнаружите, что компания находится в черном списке работодателей или, наоборот, отношение к ее деятельности в основном позитивное. Конечно, эти сведения довольно субъективны, однако, опираясь на них, получится сделать предварительные выводы.

Кстати, если вы отыскали свою вакансию на одном из работных сайтов, знайте, что на этом ресурсе тоже удастся почерпнуть много полезной информации. То, насколько часто компания ищет персонал, говорит об уровне текучки кадров, а если регулярно открывается вакансия, заинтересовавшая вас, то и вовсе стоит насторожиться.

Полезные связи

Если компания достаточно большая, то среди ваших знакомых и родственников, не исключено, найдутся люди, так или иначе с ней связанные. Они расскажут о порядках, которые царят в организации, замолвят за вас словечко в отделе подбора персонала, поддержат в первые дни работы.

Такие ситуации нередки в практике Елены Викторовны, начальника отдела кадров: «Я всегда с большей заинтересованностью отношусь к тем кандидатам, у кого есть друзья или родственники в штате нашей компании. И дело тут не в протекции, а в том, что новичок получит от своего знакомого полную информацию о наших корпоративных стандартах: какие требования мы предъявляем к дисциплине, какие у нас порядки. Узнает также, что зарплату выплачивают в полном объеме и без задержек, равно как и все обещанные компенсации. К тому же, рекомендуя кандидата, наш сотрудник в какой-то степени отвечает за человека, которого привел».

Подсказка для собеседования

Информация о потенциальном нанимателе позволит еще до личной встречи с HR-специалистом не только многое узнать о структуре организации и царящих в ней порядках, но и спрогнозировать ход собеседования и характер вопросов, задаваемых рекрутером.

Часто эйчар напрямую спрашивает кандидата о том, почему он выбрал данную компанию. Разумеется, если вы укажете среди главных причин высокую зарплату или близость офиса к дому, это не произведет нужного эффекта. Вы должны продемонстрировать свою лояльность, дать понять, что вам близко направление деятельности организации, нравятся существующие традиции, то, как заботится фирма о своих клиентах и специалистах, и т. п.

Собеседование, конечно, не школьный экзамен, к которому надо заучивать даты и формулы, но отправляться на интервью, надеясь на авось, тоже не стоит. Проявив инициативу и узнав о предполагаемом работодателе как можно больше, вы наверняка найдете фирму, сотрудничество с которой окажется долгим и успешным.

Признаки, по которым можно отличить действительно хорошую работу:

  1. В фирме проводят не более трех собеседований: первое — в отделе кадров, второе — с непосредственным начальником и третье — с директором или представителем высшего руководства.
  2. В курс дела вас вводит человек, который занимал это место до вас. Даже увольняясь, он остается лояльным к компании и учитывает ее интересы. Если же его местонахождение неизвестно или, хуже того, он продолжает трудиться, даже не подозревая о грядущем увольнении, значит, отношение к работникам здесь хуже некуда.
  3. Разговор о деньгах наниматель начинает сам, подробно обговаривая, сколько и за что вы будете получать. Да и вообще, чем четче определен круг ваших обязанностей, тем лучше.
  4. Схема руководства в компании достаточно прозрачна, нет серых кардиналов, служащих, занимающих должности с неясным функционалом.
  5. Сотрудники общаются между собой просто и естественно, без намеков и многозначительных взглядов, скрываемых под искусственными улыбками. Попробуйте внимательнее присмотреться к коллективу: к тому, как люди одеты, как контактируют с коллегами и шефом. Легко ли вы представляете себя частью этого сообщества?

Софья Морозова
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8580 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com