Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Увольнение по…, или Как расстаются с сотрудниками в разных странах мира
Новини
27.10.2009
Увольнение по…, или Как расстаются с сотрудниками в разных странах мира
 

ИТАЛИЯ
У ветеранов больше прав

В Италии огромную роль в увольнении играет продолжительность трудового стажа сотрудника.

Стаж учитывается путем включения в коллективные договоры правила об «аттриции». Согласно этому правилу увольнение работников, имеющих определенный непрерывный трудовой стаж, допускается лишь за дисциплинарные взыскания.

В случае изменения штатного расписания или в результате технических преобразований в компании сотрудников со стажем перемещают на вакансии тех, кто увольняется по собственному желанию, выходит на пенсию или освобождает рабочие места по причинам болезни и инвалидности.

В Италии трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут по инициативе любой из сторон трудового договора — надо лишь предупредить об этом заранее.

Согласно итальянскому законодательству срок предупреждения об увольнении зависит от категории, в которую входит увольняемый работник, а также от длительности стажа.

Например, сотрудник из категории управленческого персонала со стажем от пяти до десяти лет обязан предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за три месяца.

Точно такой же срок отводится и для предупреждения самого работника, с которым желают расстаться.

Сроки предупреждения сотрудников о грядущем увольнении исчисляются с середины или конца каждого месяца.

Все вопросы, связанные с увольнением, регламентируются на Апеннинах коллективными договорами.

При увольнении сумма отступных будет не меньше, чем размер зарплаты увольняемого за несколько лет его работы.

Правда, начальника полиции Рима уволили за неправильную парковку. Он проштрафился дважды, поставив свою Alfa Romeo около Испанской лестницы в центре Рима и положив под лобовое стекло знак инвалида, коим не являлся.

ФРАНЦИЯ
А вы еще докажите

Во Франции процедура увольнения чрезвычайно сложна, даже по российским меркам, хотя, казалось бы, еще куда запутаннее.

Руководитель, собравшийся уволить сотрудника, предварительно должен провести с ним беседу и изложить причины увольнения, а также выслушать возражения работника. Человеку дается возможность оправдаться за проступок или привести аргументы, из-за которых его нельзя увольнять.

По желанию сотрудника в беседе может принять участие любой из его коллег, который призван играть роль защитника увольняемого и выдвигать аргументы в его пользу.

Если работник сочтет увольнение незаконным, он может обратиться в суд в течение любого времени: в отличие от большинства стран срок исковой давности во Франции законом не установлен.

Французское законодательство допускает при увольнении оформление еще одного документа — расписки, в которой сотрудник подтверждает, что все положенные ему при расторжении трудового договора выплаты он получил и претензий к работодателю не имеет.

Эта мера призвана защитить работодателя от лишних затрат, если сотрудник попытается доказать в суде, что он получил не все причитающиеся выплаты. Если бы такая мера была введена в России, нам всем пришлось бы подписывать расписку еще при приеме на работу.

Расписка должна быть составлена лично работником и представлена в двух экземплярах. Выдается она после расторжения трудового договора.

В течение двух месяцев после написания расписки сотрудник может отказаться от нее заказным письмом, направленным предпринимателю. Свой отказ работник должен мотивировать и предоставить доказательство того, что денег он не получал.

Кроме того, увольнению во Франции может помешать профсоюз, без согласия которого оно может не состояться.

АВСТРИЯ
Уйдешь в конце месяца

Увольнением считается разрыв отношений только с теми работниками, у которых контракт был бессрочным.

Кроме ограничений, определенных в законе и контракте, это право как сотрудника, так и работодателя — прекратить отношения с соблюдением сроков предупреждения. То есть для увольнения не нужно ни определенных причин, ни согласия другой стороны. Объявить о нем вам могут устно или письменно, если это специально не оговорено в коллективном договоре или контракте. При увольнении по собственному желанию срок предупреждения об увольнении — месяц.

Если же инициатором увольнения является работодатель, то этот срок зависит от стажа работы: менее 2 лет — 6 недель, от 3 до 5 лет — 2 месяца, от 6 до 15 лет — 3 месяца и так далее. Если это дополнительно не оговорено контрактом, то сотрудники могут быть уволены исключительно к концу квартала. Сам сотрудник может уволиться только в конце месяца.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Первые — новички

В Великобритании решение работодателя сократить персонал напрямую зависит от профсоюза, который всегда выступает посредником в решении всевозможных трудовых споров.

Профсоюз обеспечивает применение критериев, учитывающих показатели эффективности работника, производительности его труда, деловых качеств.

При отсутствии профсоюза самым распространенным методом определения кандидатов на сокращение является метод LIFO (last in — first out), который учитывает только срок трудовых отношений сотрудника с работодателем.

Чем меньше этот срок, тем больше вероятность попасть под сокращение.

Современная управленческая практика в Великобритании использует критерий LIFO все реже. Считается, что объективные критерии должны быть основаны на профессиональных показателях работника (уровне производительности, оценке компетентности и других), а не зависеть от стажа.

НОРВЕГИЯ
Увечных не трогают

Согласно норвежскому законодательству увольнение должно быть оформлено в письменном виде и содержать пункт о праве работника на переговоры и рассмотрение дела в суде, а также о праве на сохранение должности.

Уволить сотрудника с требованием незамедлительно покинуть рабочее место норвежский работодатель может только в случае грубого нарушения работником своих обязанностей.

Для того чтобы обжаловать увольнение, необходимо представить письменное требование о проведении переговоров в течение двух недель.

Защищать права сотрудника в этом случае будет представитель по охране труда на предприятии.

Если человек незаконно покинет рабочее место до истечения срока увольнения, работодатель вправе требовать от него возмещения ущерба.

Работника, временно утратившего трудоспособность по причине несчастного случая на производстве или заболевания, работодатель не может уволить в течение года.

ПОРТУГАЛИЯ
Без объяснения причин

В Португалии работодатель имеет право уволить сотрудника без объяснения причин, однако в таком случае он будет обязан выплатить компенсацию в размере 45-дневного заработка за каждый год работы в фирме.

Уволить человека за некомпетентность португальский работодатель может, только если причиной несоответствия занимаемой должности стал ввод новой технологии или изменение трудовых обязанностей.

С 31 января текущего года в Португалии начали действовать меры, целью которых было подвигнуть предпринимателей на сохранение большего количества рабочих мест.

В качестве поощрения компаниям, отказывающимся от увольнений работников, возраст которых превысил 45 лет, на 3% снизили ЕСН. Большинство компаний в Португалии представляют собой небольшие семейные предприятия. Увольнение сотрудника старше 45 лет для такой фирмы будет означать для предпринимателей закрытие дела.

ЯПОНИЯ
Содержат до самой смерти

В Японии принудительное увольнение считается крайней мерой. В случаях, когда необходимо сократить штат, в первую очередь просят уйти пожилых сотрудников, оставляя молодых. Сокращения в японских организациях проводятся постепенно, внезапных локаутов работодатели стараются избегать.

В компаниях широко распространена система пожизненного найма. Как правило, японец приходит в организацию в достаточно молодом возрасте и остается в ней до пенсии. Перебегать из одной организации в другую не принято.

Поскольку большинство фирм построены по семейному типу, компании заботятся о сотрудниках в течение всей их жизни и не могут произвольно разорвать контракт.

Часто практикуется перевод работников из подразделений, где работы мало, в те отделы, где они нужнее.

Более ранний выход сотрудников на пенсию с повышением выходного пособия и оплачиваемый временный отпуск тоже применяются с целью избежать сокращений.

США
Оставляют страховку

Согласно закону WARN Act компании с численностью от 100 человек обязаны предупреждать своих сотрудников о закрытии производства и массовых сокращениях за 2 месяца. Исключение составляют забастовщики, временные сотрудники и государственные служащие.

Закон также неприменим в случаях, когда на одном предприятии сокращаются менее 50 человек либо их от 50 до 499 человек, но при этом это менее 33% работников данного предприятия.

Уведомить сотрудников можно менее чем за 60 дней, но только если сокращение персонала необходимо для выживания фирмы или если возникли непредвиденные и форс-мажорные обстоятельства.

Не предполагаются выплаты выходного пособия сокращенным работникам, кроме тех, в чьих контрактах это прописано отдельно. Зато они сохраняют право пользоваться медицинской страховкой в течение 18 месяцев с той же скидкой, что предоставляется работодателю.

КИТАЙ
Правительство против

В случае намерения уволить более 20 сотрудников или 10% от штата руководство компании должно уведомить об этом профсоюзы и работников за 30 дней. Начальство обязано представить план сокращений местным органам социальной защиты, которые проследят за тем, чтобы увольняемым в полном объеме выплатили заработанные деньги.

При оценке качественных показателей работы предприятий будут учитываться такие факторы, как создание новых рабочих мест и контроль над уровнем трудоустройства.

Правительство обещает свою поддержку и инвестиции тем проектам, которые предусматривают создание большего количества новых рабочих мест.

С осени прошлого года ориентированные на экспорт предприятия начали закрываться, и миллионы рабочих, в первую очередь мигранты с сельской пропиской, оказались без работы. Их число достигло 20 миллионов, а это 15% всех сельских работников Поднебесной.

КАНАДА
Уйти сам можешь завтра

Работодатель должен уведомить работника об увольнении за определенный срок, зависящий от стажа работы. Сотрудник, проработавший в компании более 10 лет, должен быть предупрежден не позднее, чем за 8 недель до увольнения.

При увольнении по собственному желанию срок, в течение которого нужно уведомить работодателя об уходе, законом не определен вовсе, но на практике принято предупреждать за 2 недели.

Лишившиеся работы в Канаде получают временную страховку по безработице. Чтобы получить ее, необходимо отработать не менее 910 часов за последние 52 недели.

Срок такой страховки — от 14 до 45 недель. Для тех, кто не смог найти работу по истечении этого срока, государство предусматривает еще один тип выплат — вэлфер. Для его получения необходимо предъявить доказательства бедности — сбережения, не превышающие минимум, машину не дороже 10 тысяч долларов и квартиру не дороже 100 тысяч.

ГЕРМАНИЯ
Предупреждают за семь месяцев

Сотрудник на испытательном сроке может быть уволен без объяснения причин. Работодателю достаточно уведомить работника в письменной форме за неделю до увольнения.

После первого года работы руководство обязано предупредить сотрудника о грядущем увольнении за месяц. А уж если человек проработал 20 лет, он узнает об увольнении за целых семь месяцев.

Стаж в организации исчисляется начиная с 25-летнего возраста. Трудно представить такое в нашей стране, ведь многие начинают работать уже с 18 лет, а то и раньше.

Коллективный трудовой договор может предусматривать и более длительный срок предупреждения об увольнении.

Застрахованы от увольнения те, кто находится на военной службе, а также женщины, находящиеся в декрете, собственно, как и в России.

Также не могут уволить отца, взявшего отпуск по уходу за ребенком. В случае длительной болезни гарантии со стороны работодателя длятся максимум шесть месяцев.

По истечении этого срока с сотрудником можно расстаться. Но это не значит, что сильно заболевший человек остается без денег: просто с этого момента его содержанием будет заниматься страховая компания или социальная служба.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается лишь в оговоренных законом случаях.

В случае массовых увольнений работодатель должен заранее предупредить о своих планах службу занятости.

Уволить сотрудников он сможет лишь с одобрения администрации службы занятости или через месяц после регистрации уведомления.

То есть если центр занятости не успел рассмотреть заявку, работодатель вправе начать массовые сокращения, правда, в этом случае центру крепко достанется от властей, а руководство биржи труда уйдет в отставку.

РОССИЯ
Суровая бюрократия

Способ увольнения в России в первую очередь зависит от корпоративной культуры и финансового положения компании, поскольку окончательное решение об увольнении принимает работодатель. В ряде европейских стран особенности процедуры увольнения регулируются при помощи коллективных договоров и соглашений. В России этот процесс регулируется преимущественно трудовым законодательством. У российских работодателей нет конкретных предпочтений относительно первых кандидатов на увольнение. Когда руководство принимает решение об оптимизации персонала, под ударом чаще всего оказываются самые уязвимые категории сотрудников — пожилые люди и женщины, имеющие детей.

Роль профсоюзов в России также невелика. Профсоюзы имеют ряд законодательных полномочий относительно трех видов увольнения: увольнение по сокращению штата, по результатам аттестации и в результате нарушения сотрудником своих трудовых обязанностей.

В практике часто встречаются случаи, когда начальник отдела кадров увольняет целое подразделение. Увольняемые сотрудники в такой ситуации, как правило, вынуждены писать заявление по собственному желанию. Требование подписать заявление часто сопровождается угрозами работодателя уволить всех несогласных по статье.

Сотрудники, которые вынуждены принимать решение немедленно, обычно не выдерживают прессинга и поддаются на провокации начальства. Лишь очень малый процент россиян готов бороться за свои права в судебном порядке.

Многие компании вместо увольнения по сокращению штата сегодня предлагают сотрудникам увольнение по соглашению сторон: это позволяет сильно сэкономить на выходном пособии.

По материалам «Труд»

HR-Лига

Переглядів: 13656 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Коли переводити годинник на літній час у 2024 році?
Коли переводять годинник?
Перехід на зимовий час-2022: коли переводити годинник?
Коли переводять годинники на літній час в Україні 2022 року?
Египтянка 40 лет скрывала свой пол, чтобы работать на стройке
Не забудьте перевести часы на зимнее время!
Украина снова переходит на зимнее время! Самые частые вопросы о переводе часов
Успеют ли депутаты отменить переход на летнее время в 2021 году?
Переведення годинника скасують: Рада ухвалила законопроект
В Україні планують відмінити перехід на літній та зимовий час
Локдаун 2.0: новые правила карантина
Украинцы могут остаться на зимнем времени, но могут потерять один выходной
Переход на зимнее время-2020: когда переводим часы
Увага! Фішингові листи на тему коронавірусу «вражають» комп’ютери
Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году
«Наш» LinkedIn. В Украине появилась своя социальная сеть для профессионалов
Перевод часов и самые увлекательные факты о времени
Переход на зимнее время: будут ли украинцы переводить стрелки часов осенью?
Украинцы смогут оформить пенсию «в один клик»
Этикет разных стран, который мы воспринимаем как парадокс
Украинцы на выходных переведут часы
Игра со временем: сколько еще будем крутить стрелки часов
Переход на летнее время 2019
«Секретарка нашої директорки», або Чи можна вживати фемінітиви у діловодстві?
Чи доречно вживати у діловодстві іншомовні слова?
«Гривен» чи «гривень»: правильне відмінювання слова «гривня»
Переход на зимнее время 2018: что нужно знать
Паспорт в форме ID-карты: правительство внесло изменения
Зареєстровано проект постанови ВР про скасування в Україні літнього часу
8 неожиданных правил, которые нужно соблюдать, садясь обедать в чужой стране
Осень и весна без перевода часов?
20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека
В ЕС работникам дадут доступ к переписке работодателя
Втратив чинність порядок видачі паспорта у формі книжечки зразка
Правила реєстрації місця проживання
Переход на ID-карту: все, что нужно знать украинцам
Время по-новому: единый часовой пояс
В Украине больше не будут выдавать паспорта в виде книжки
В Украине подумывают об отмене перехода на летнее время
Переход на летнее время: когда украинцам нужно перевести часы
В ЕС могут отказаться от перевода стрелок
Переход на зимнее время в Украине 2017
СБУ предупреждает о кибератаке
Переход на зимнее время-2017
Деньги на время: учет и налогообложение возвратной финансовой помощи
Когда Украина переходит на летнее время в 2017 году
Когда переводят часы на зимнее время в 2016 году
Facebook запускает сеть для офисных работников
День рождения Google: интересные факты о компании
Смартфон животворящий, или Как телефон лечит и развивает человека
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com