Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Страшилки для соискателя
Новини
21.10.2009
Страшилки для соискателя
 

Конечно, найти сегодня хорошую работу гораздо сложнее, чем в прежние годы, когда отечественная экономика находилась на подъеме. Но если бы соискателям приходилось преодолевать только объективные трудности, было бы еще полбеды. Кризис породил опасные мифы, которые способны помешать человеку решить кадровую проблему.

Исследователи давно установили: негативные стереотипы и пессимистические убеждения лишают нас необходимой энергии для решения сложной задачи, так что вы просто не увидите открывшуюся возможность изменить ситуацию к лучшему. Неудачи начинают буквально липнуть к вам. И в итоге ничего не остается, как мрачно констатировать: «Ну вот, я так и знал!» А между тем, как показывает практика, положение тех, кто сегодня нуждается в хорошей работе, совсем не безнадежно… Впрочем, прежде чем говорить о рецептах эффективного трудоустройства, познакомимся с демонами, мешающими успешно реализовать профессиональный капитал.

Миф 1: Работы нет!

Тот, кто уверен, что стоящие вакансии сейчас искать бесполезно или их очень мало, что бороться нет смысла в связи с сумасшедшей конкуренцией, сам ставит себя в положение аутсайдера. В действительности же ситуация такова: пока одни компании сокращают персонал, другие используют возможность укомплектовать штат хорошими специалистами.

К тому же не все сферы экономики пострадали от кризиса. Вполне вероятно, у вас получилось бы найти себя в смежной отрасли. Наконец, всегда есть шанс оперативно переквалифицироваться и заняться востребованным в данный момент делом. Часто бывает, что, сменив профессиональное амплуа, человек неожиданно понимает, что наконец нашел ремесло по душе.

Миф 2: Надо дождаться окончания кризиса

Некоторые рассуждают так: «Надо повременить, сейчас поиски бесполезны». Но, решив отложить трудоустройство до лучших времен, вы рискуете проиграть — за время ожидания потеряете навыки, заработаете зияющую брешь в стаже, упустите благоприятную возможность попробовать себя в новом деле или повысить квалификацию и т. д.

Кстати, у людей, добившихся колоссального успеха, тоже случались кризисы в жизни, и, как правило, не раз. Просто те, кого мы считаем звездами, отказывались сдаваться в дни испытаний, продолжая упорно двигаться к цели.

Миф 3: Без блата не будет зарплаты

Распространенность этого стереотипа подтверждают результаты опроса. Но на самом деле именно протеже стали первыми жертвами недавних массовых сокращений. Когда речь шла о выживании, благоразумные руководители спешили избавиться от кадрового балласта, делая ставку на действительно нужных бизнесу специалистов.

Конечно, ресурс личных связей по-прежнему остается хорошим подспорьем в поисках работы, и задействовать его необходимо на 100%. Вообще профессиональные связи — бывшие и настоящие коллеги, сокурсники, начальники, деловые партнеры, которые считают вас профи и прекрасным человеком, — ценный капитал. Хорошая рекомендация помогает получить работу и завоевать доверие и уважение нанимателя. Однако в нынешних условиях глупо надеяться на помощь влиятельного знакомого в получении хлебного места, которому вы профессионально не соответствуете.

Миф 4: Резюме никто не читает, все решают на собеседовании

Как ни парадоксально, но именно теперь, когда получить достойную работу стало сложнее, сотрудники кадровых агентств и корпоративных служб персонала отмечают, что увеличился поток небрежно, а то и неграмотно составленных резюме. Видимо, это связано с тем, что многие придерживаются мнения о низкой эффективности традиционных инструментов поиска работы в условиях стагнации рынка труда.

На самом же деле ситуация прямо противоположная: раз у нанимателей появился выбор, они стали более тщательно проходить к первоначальному отбору претендентов на вакансии, то есть требования к анкетам резюме резко возросли. Вывод: к составлению подобного документа необходимо подойти максимально ответственно, чтобы прорваться на следующий этап отбора. Поэтому прежде всего пишите отдельное резюме для каждого работодателя, стараясь максимально учитывать его запросы. Если сомневаетесь в своей способности самостоятельно подготовить грамотное послание такого рода, обратитесь к специалистам. Вам помогут в центре занятости населения, центре профориентации или в хорошем кадровом агентстве.

Кстати, очень рекомендую отправлять в дополнение к резюме еще и сопроводительное письмо, в котором в сжатой форме сообщать потенциальному руководителю, почему вы хотите работать именно у него и чем будете ему полезны.

Рекомендации

Составить план. Есть несколько базовых правил, которые стоит выполнять тем, кто ищет работу. Зачастую получить место мешает бессистемность поисков. Надо сказать, вместо того чтобы сразу после увольнения на волне эмоций заниматься хаотичной рассылкой второпях составленных резюме, вначале проведите ревизию своего профессионального багажа. Ответьте на вопросы: что вы как специалист можете предложить работодателям, какие организации заинтересованы в ваших услугах, в каких из них вам хотелось бы трудиться.

Далее напишите пошаговый план действий и отразите в нем не только основные этапы трудоустройства, но и малейшие его нюансы: когда нужно сделать звонки, нанести визиты, посетить полезные мероприятия (например, ярмарки вакансий, презентации).

Задействовать все возможности. Многие эксперты сходятся во мнении, что лишь рассылкой своих резюме по электронной почте ограничиваться не стоит — так ваша анкета легко затеряется, ведь теперь число кандидатов выросло в разы по сравнению с предкризисными временами. Поэтому задействуйте все возможности: просматривайте вакансии в нашем журнале, посещайте работные сайты, обращайтесь к сослуживцам, знакомым, родственникам и, конечно, обязательно зарегистрируйтесь в центре занятости населения.

Проявлять инициативу. Как правило, люди, умеющие быстро находить себе применение, руководствуются простым и действенным принципом: «если работа не идет ко мне сама, я пойду к ней навстречу». Имея четкое представление о том, в каких организациях вам хотелось бы продолжить прерванную кризисом карьеру, попробуйте навести справки об открытых или только намечающихся вакансиях. В таком деле, как поиски работы, ложная скромность — серьезный недостаток, который способен снизить ваши шансы на успех. Поэтому не бойтесь заявлять о себе, даже если не совсем соответствуете условиям найма. Часто кадровики специально завышают в объявлениях требования к кандидатам, чтобы отсеять самых робких и неуверенных.

Непременно звоните рекрутерам, чтобы узнать, дошло ли ваше резюме до адресата, каково решение руководства после собеседования, — одним словом, действуйте наступательно. В конце концов, что вы теряете? В худшем случае вас за глаза назовут навязчивым. Между прочим, репутация настырного наглеца нередко обеспечивает настойчивому кандидату должность, которую он никогда не получил бы, действуя строго по правилам.

КСТАТИ…

Резюме только выиграет, если будет насыщено фактами, свидетельствующими о ваших достижениях, а не окажется сухим описанием должностей и обязанностей. Победные реляции порадуют глаз потенциального работодателя, поэтому так важны особые фразы, характеризующие ваши навыки и предыдущий опыт. Нашпигуйте свое творение нужными словечками из арсенала представителей вашего ремесла: «успешные продажи», «привлечение инвестиций», «собственная клиентская база», «разработка новых проектов» и пр. К подобным наживкам относятся и котирующиеся в вашей отрасли аббревиатуры, названия продуктов, компетенции, сертификаты, технический опыт, названия лидирующих компаний.

Для того чтобы подобрать наиболее эффективные ключевые слова, изучите описание открытых вакансий, которые подходят под ваши предпочтения. Нужную информацию можно также найти на интернет-страничке работодателя, на специализированных сайтах и в изданиях по трудоустройству.

Антон Кротков
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8623 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com