Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Названы лучшие работодатели Украины 2009
Новини
19.10.2009
Названы лучшие работодатели Украины 2009
 

Консалтинговые компании Hewitt Associates и HR Center при поддержке «Инвестгазеты» определили лучших работодателей Украины 2009 года. В авангарде компании, сотрудники которых демонстрируют высокую вовлеченность — добровольно прилагают сверхусилия ради успеха своих предприятий

Судя по количеству и стоимости служебных машин на стоянке возле предприятия, кризис коснулся далеко не всех»… «Черная» мотивация, в частности использование чувства страха потерять рабочее место, — не самый лучший способ повысить продуктивность работника»… «Сейчас в компании правят изнеженные гомосексуалисты и женщины, поэтому и поведение компании — трусливо-отступательное»… Такие ответы сотрудников наверняка стали откровением для руководства компаний, которые сочли себя готовыми к участию в исследовании, призванном определить лучших работодателей Украины. Но их точно радует и успокаивает тот факт, что негативные ответы все же были «в меньшинстве».

Чтобы предупредить появление столь нелицеприятных отзывов, следует периодически проводить HR-аудит (в том числе с помощью специализированных исследований) и, используя его результаты, совершенствовать кадровую политику. Только такой подход способен улучшить работу предприятия и обеспечить достижение высшей формы эффективности персонала — его вовлеченности в бизнес компании.

HR-рентген

72 компании решились оценить в этом году уровень вовлеченности своих работников в проекте «Лучшие работодатели», организованном компаниями Hewitt Associates и HR Center. 17 105 менеджеров и сотрудников, 461 топ-менеджер приняли участие в исследовании, добровольно и анонимно заполнив соответствующую анкету. Всего в исследовании использовались три вида анкет — для сотрудников, топ-менеджеров и HR-специалистов. Такой подход позволил получить полную картину отношения к персоналу в каждой компании.

У лучших работодателей разница мнений относительно одного и того же аспекта деятельности у работников и менеджмента очень мала и составляет от 3 до 10%. Однако у некоторых этот показатель превышал 40%. Например, HR-служба декларирует, что главная ценность компании — персонал, а из ответов руководства получается, что прибыль.

Интересно, что Украина и Россия лидируют по среднему уровню вовлеченности среди стран Центральной и Восточной Европы, где Hewitt Associates проводит аналогичные исследования. «Мы более эмоциональны. Если уж работать, то так, чтобы было что вспомнить. В Европе немного иной подход. Там работники больше внимания уделяют балансу рабочего и личного в своей жизни», — комментирует руководитель проекта «Лучшие работодатели», партнер компании HR Center Анжелика Шмидт.

Примечательно, что в среднем по Украине персонал вовлечен меньше, чем менеджеры среднего звена. Но каждый год в исследовании встречаются несколько компаний, дела в которых обстоят наоборот (менеджеры вовлечены меньше рядовых сотрудников). А это важный сигнал для высшего руководства.

Кризисное безразличие

По мнению создателей исследования, если вовлеченность в компании составляет 25% и меньше, она находится в так называемой зоне разрушения, от 25 до 40% — в зоне безразличия, от 40 до 60% — в зоне неуверенности, и лишь в том случае, когда вовлеченность сотрудников компании превышает 60%, она способна работать продуктивно (зона развития).

У лучших работодателей вовлеченность находится на очень высоком уровне 96–97%, однако средний уровень вовлеченности десятки победителей ниже и составляет 83%.

Средний же уровень вовлеченности всех 72 компаний-участниц в Украине в 2009 году составил 57%, что заметно ниже аналогичного показателя прошлого года (66%). «Это говорит о том, что сложное экономическое положение многих компаний не могло не сказаться на настроении сотрудников. Считаю, что даже просто удержать вовлеченность на прежнем уровне в этом году было большим достижением, но несколько компаний-участниц даже в ситуации кризиса смогли улучшить показатели прошлого года», — отметил управляющий партнер компании HR Center Николай Осейко.

Исследовательская эврика

Если в предыдущие годы в малых и средних предприятиях вовлеченность была выше, то в этом году более высокими показателями могут похвастаться крупные предприятия. Причина в том, что в кризисный период персонал на первое место ставит стабильность. А большое предприятие, несомненно, более устойчиво к финансовым неурядицам и, естественно, более предпочитаемо в качестве работодателя.

Одним из важных факторов, определяющих уровень вовлеченности сотрудников компании, оказалась частота их встреч с генеральным директором. Чем чаще работник видит руководителя бизнеса (не обязательно общаясь с ним), тем выше его вовлеченность.

Тенденция, подтверждающаяся из года в год, это высокий уровень вовлеченности работников старше 45 лет. Работодатель зачастую делает ставку на молодых специалистов, в то время как с максимальной отдачей готовы работать именно люди старшего возраста. Они уже достигли определенных результатов, сделали карьеру, не стремятся к чему-то новому. Лучшее, что они могут сделать, — это принести максимальную пользу компании, в которой работают, и они с удовольствием делают это. Эти люди входят в состав так называемой «движущей силы» предприятия.

Вовлеченность = прибыль

Многие компании, принимающие участие в исследовании, стремятся тщательно изучить мнения своих работников для того, чтобы определить слабые места (проект «Лучшие работодатели» позволяет проанализировать ситуацию в компании в разрезе 20-факторной модели Hewitt) и принять в дальнейшем необходимые меры для повышения уровня вовлеченности. Организаторы подчеркивают, что с каждым годом растет количество компаний, принимающих участие в исследовании именно с целью изучения вовлеченности и удовлетворенности сотрудников, поскольку еще на начальной стадии проекта они отказываются от участия в официальном топ-листе. В этом году таких компаний было уже 19 (против четырех в 2008 году). Тем не менее в отчетах о результатах исследования все равно предоставляется информация о месте, которое они бы могли занять.

Некоторые участники исследования работают над повышением уровня вовлеченности персонала настолько серьезно, что помимо систематического участия в проекте, включают показатели вовлеченности в число KPI (ключевые показатели деятельности) для ряда своих менеджеров. Подавляющее большинство (58 компаний) использовали в опросниках дополнительные демографические срезы, 17 — дополнительные вопросы по компании, две компании объединили в этом году исследование вовлеченности Hewitt с диагностикой корпоративной культуры, а одна компания параллельно провела всестороннее исследование ценностей.

Поскольку, в отличие от собственно базового участия (которое является бесплатным), использование расширенных возможностей исследования происходит на платной основе, можно утверждать, что в отношении вовлеченности персонала у лучших работодателей Украины на смену любопытству и заинтересованности пришел прагматизм. Ведь исследования демонстрируют, что между высоким уровнем вовлеченности сотрудников и бизнес-результатами компании есть прямая связь. Так, например, компании, находящиеся в зоне развития, имеют показатель TSR (Total Shaholder Return,совокупный доход акционера) в среднем на 24% выше, чем те, которые оказались в зоне неуверенности.

Удовлетворенному сотруднику просто нравится работать в компании. Лояльный готов оставаться в ней. И только вовлеченный действительно развивает бизнес. Он инициативен, не ограничивается только своими прямыми обязанностями, для него естественно позитивно отзываться о компании, он чувствует потребность быть ее частью и оставаться в ней надолго (вплоть до конца своей трудовой деятельности).

Лучшие работодатели Украины-2009

Категория «крупные предприятия»

  • Кока-Кола Бевериджиз Украина
    Специализация — производство и дистрибуция безалкогольных напитков
    Численность персонала — 2128 чел.

  • McDonald’s Ukraine Ltd
    Специализация — сеть ресторанов быстрого питания
    Численность персонала — 5000 чел.

  • Миргородский завод минеральных вод
    Специализация — производство и дистрибуция минеральных вод
    Численность персонала — 268 чел.

  • Эрсте Банк
    Специализация — финансовая деятельность
    Численность персонала — 1836 чел.

  • AMACO Ukraine
    Специализация — технологические решения в отрасли сельского хозяйства, строительной техники и коммерческого транспорта
    Численность персонала — 320 чел.

Категория «малые и средние предприятия»

  • LLC Mary Kay (Ukraine)
    Специализация — дистрибуция косметики и парфюмерии
    Численность персонала — 230 чел. (офисный персонал, не считая консультантов, которые не являются сотрудниками компании и не принимали участие в исследовании)

  • Microsoft Ukraine LLC
    Специализация — разработка компьютерных технологий и программного обеспечения
    Численность персонала — 102 чел.

  • Хмельницкий благотворительный фонд «Хесед Бешт»
    Специализация — благотворительная деятельность
    Численность персонала — 92 чел.

  • Юридическая фирма «Василь Кисиль и Партнеры»
    Специализация — юридические услуги
    Численность персонала — 112 чел.

  • Quintiles Ukraine
    Специализация — клинические исследования лекарственных препаратов
    Численность персонала — 140 чел.

Юлия Гейдюнас, Ирина Рубис
По материалам
«ИнвестГазета»

HR-Лига

Переглядів: 13172 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Что украинские работодатели думают о 4-дневной рабочей неделе — опрос
70% компаній планують підвищувати зарплати працівникам
Определены лучшие работодатели Украины
Лучшие работодатели мира-2017
Что раздражает соискателей при поиске работы
Как работодатели удерживают украинцев на работе
Что заставляет украинцев увольняться
Что заставляет украинцев искать новую работу
Какой должна быть зарплата, чтобы жить достойно
X, Y, Z. Чем отличаются сотрудники разных поколений
Поколение Z. Какими будут сотрудники будущего?
Увольнение сотрудника приводит к утечке информации
Что больше всего «белым воротничкам» не нравится в их работе
В чем секрет привлекательности работодателя
Отпуск-2014: украинцы отказываются от отдыха
Работники претендуют на «секрет фирмы»
Самые отвлекающие факторы на работе
За что и как работодатели премируют своих сотрудников
«Выходное интервью»: почему сотрудники увольняются
Зарплата и работа: что устраивает украинцев больше?
Чем руководствуются молодые специалисты при выборе работы
Почему увольняются сотрудники
36 качеств настоящего руководителя
В офисах идет война между теми, кому душно и теми, кому дует
Самые популярные причины провала на собеседовании
Самые авторитетные вузы в глазах работодателей
Как часто надо менять работу?
На каком языке общаются работающие украинцы
Кто выбирает, чему учиться сотрудникам
Как работодатели проверяют своих сотрудников визитами «тайного покупателя»
«Жажда перемен», или Почему люди увольняются?
Самый эффективный способ мотивации персонала
Самые «работающие» суеверия для украинцев
Самая главная причина ухода сотрудников из компании
Каким сотрудники компаний видят идеального HR-менеджера
Пьянка на рабочем месте
Как мотивирует украинцев денежное вознаграждение
Дискриминация по возрасту, или Почему после 45 не берут на работу
Рабочие сплетни
Что влияет на размер заработной платы в Украине
Какое первое впечатление производят HR-ры на соискателей
Ждут ли украинские менеджеры звонка «охотника за головами»?
Слежка на рабочем месте
Как кандидаты с опытом выбирают работодателя
Что украинцы воруют на работе
Факторы лояльности. Чем удержать украинский персонал
Уволиться или остаться — вот в чем вопрос…
Чего хотят сотрудники
Каждой пятой украинке в случае декрета грозит увольнение
Рейтинг пожирателей рабочего времени
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com