Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Денежные законы, или как стать властелином финансов. Часть 2
Новини
16.10.2009
Денежные законы, или как стать властелином финансов. Часть 2
 

Часть 1

9. Это правило заключается в том, чтобы избавиться от спонтанных покупок и начать планировать свои траты загодя. В таком случае вам не придется с ужасом изучать состояние личных финансов в конце месяца и понимать, что средств катастрофически не хватает на жизнь, а не то, что на оплату счетов или возврат долгов.

Чтобы избавиться от привычки тратить деньги спонтанно и на все, что под руку попадается, необходимо планировать траты. В случае с крупными покупками вроде квартир, машин, техники или путешествий народ еще способен хоть примерно запланировать и отложить нужные суммы. Но в остальном спонтанность зачастую берет верх. Прогулки с друзьями, посиделки в кафе, посещения магазинов могут вылиться в серьезные траты. Конечно, жить по плану грустно, и многих именно этот момент может вгонять в депрессию. Так что советую выделить определенную сумму из зарплаты и поместить ее в кошельке — это будут деньги на спонтанные траты.

Вы убиваете двух зайцев: и элементарное планирование проведено (выделены деньги на развлечения), и спонтанность трат не ограничивается (в течение месяца эту сумму можно тратить на что угодно). Если выделенных денег вдруг не хватило даже на первую половину месяца, обдумайте, что такого ценного вы приобрели, что теперь лишены всяких возможностей оттянуться до конца месяца. Стоила ли покупка того, чтобы теперь ничего нельзя было себе позволить? Ведь добавлять средства из бюджета на спонтанные траты больше нельзя — вы просто исчерпали свой лимит раньше нужного. По прошествии небольшого количества времени вы поймете, что такое планирование — к лучшему, ведь сэкономленные, не потраченные спонтанно средства могут пойти на куда более важные траты.

10. Работа должна приносить удовольствие. И наоборот — то, что нравится делать в жизни (увлечение, хобби, интересное умение) — должно приносить прибыль. Так почему бы не заняться тем, что действительно нравится, и не продавать продукт своей деятельности или свою услугу другим? Наверняка можно найти способ получать хотя бы небольшой доход от своего увлечения, не оставляя основной работы.

Для начала стоит понять, что вам действительно нравится делать, будь то вышивание крестиком, рисование, ремонт и настройка компьютеров, услуги, связанные с красотой и здоровьем, и так далее. Для этого можно попытаться позаниматься разными вещами, почитать в Интернете информацию о них — что-то да привлечет ваше внимание. А хобби развивает, расширяет кругозор, и как оказалось, может еще и доход принести. Что же можно делать со своим увлечением? Писать о нем в блоге, давать частные уроки, записывать видеоматериалы о нем (и, возможно, потом за плату распространять в Интернете), просто продавать, если результат вашего хобби — готовые изделия. Также, при условии, что вы действительно увлеклись чем-то, можно получить связанное с хобби специальное образование. Диплом никогда не помешает получению дохода, а приобретенные знания могут очень пригодиться.

11. Друзья — безусловно, очень важный элемент жизни каждого человека — даже злостного интроверта, которому зачастую хочется спрятаться ото всех в своей раковине и отсидеться, пока остальные веселятся на празднике жизни. Однако, хочу отметить, что друзья помогают нам пережить сложные моменты нашего бытия, поддерживают в разных ситуациях, когда кажется, что самим нам не справиться. В рабочем коллективе хорошие отношения с начальством и коллегами способствуют развитию человека как профессионала, а также и могут привести к повышению и увеличению зарплаты — то есть, к финансовому благополучию. То же можно сказать и об общении неформальном — об отношениях с друзьями. Кто выручит, если срочно нужна помощь? Хороший друг. А что может заставить друга захотеть помогать вам? Верно, ваше к нему человеческое отношение (а не потребительское, ни в коем случае).

Итак, в дружбу также нужно инвестировать душевные силы и время, быть внимательными к жизням друзей, поддерживать их в трудные минуты, организовывать совместный досуг. Социализация еще никому не навредила. Общение с разными людьми может помочь в создании связей, которые обязательно пригодятся — при поиске работы, переездах и ремонтах, уходе за детьми, необходимости профессионального совета и так далее. Главное — не бояться людей и быть искренними и бескорыстными со своими друзьями, не относиться к ним как к способу получения той или иной выгоды. Дружба и отношения должны стоять на первом месте, а выгода приложится сама собой в качестве приятного бонуса к множеству приятельских связей.

12. Последнее правило из тех, который мне хотелось предложить вам в этом своеобразном своде, заключается в том, что успешные люди редко сидят без дела. Зачастую они постоянно занимают себя той или иной деятельностью, ведь активная жизненная позиция — вот путь к благополучию и успеху. Оговорюсь сразу, что отдыху также должно находиться место в нашей динамичной жизни. Но пусть отдых не превращается в лень и нежелание ничего делать.

В свободное время наверняка можно занять себя полезными делами — заняться спортом (это инвестиция в свою отличную физическую форму и здоровье в более зрелом возрасте) и читать профессиональную литературу (чтобы быть в курсе всего нового в вашей сфере деятельности). Также стоит уделить внимание занятиям личностным ростом и совершенствованию качеств, которые пригодятся в любой карьере (умение управлять временем, развитие лидерских качеств и коммуникативных навыков, совершенствование творческих задатков). А чтение? Благодаря ему расширяется кругозор. К тому же, можно совмещать приятное с еще более приятным — бегая трусцой, советую слушать аудиокниги, например. Какое отношение активность имеет к финансовому благополучию? Да самое прямое: вы развиваете себя в разных направлениях, становитесь более креативным и профессиональным работником, которого обязательно заметят. Если же работаете на себя, ваши личностные качества и умение продвигать свой продукт, что бы то ни было, наверняка найдут отклик у потребителей, на которых вы нацеливались.

Изучив эти 12 законов, прямо или косвенно связанных с деньгами, вы наверняка сделали вывод, что финансовое благополучие не заключается только в умении экономить и считать деньги, но и во множестве других способностей, которые помогают сделать нашу жизнь более полноценной, развивать себя и идти вперед при любых обстоятельствах. Целостный подход к контролю над собой и отработке своих умений, а также и умение уделять должное внимание окружающим — родным и друзьям — наверняка приведет нас к маленькой личной, а затем и финансовой Нирване.

По материалам «The Simple Dollar»
Перевод
«MoneyBlog»

HR-Лига

Переглядів: 10268 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Коли переводити годинник на літній час у 2024 році?
Коли переводять годинник?
Перехід на зимовий час-2022: коли переводити годинник?
Коли переводять годинники на літній час в Україні 2022 року?
Египтянка 40 лет скрывала свой пол, чтобы работать на стройке
Не забудьте перевести часы на зимнее время!
Украина снова переходит на зимнее время! Самые частые вопросы о переводе часов
Успеют ли депутаты отменить переход на летнее время в 2021 году?
Переведення годинника скасують: Рада ухвалила законопроект
В Україні планують відмінити перехід на літній та зимовий час
Локдаун 2.0: новые правила карантина
Украинцы могут остаться на зимнем времени, но могут потерять один выходной
Переход на зимнее время-2020: когда переводим часы
Увага! Фішингові листи на тему коронавірусу «вражають» комп’ютери
Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году
«Наш» LinkedIn. В Украине появилась своя социальная сеть для профессионалов
Перевод часов и самые увлекательные факты о времени
Переход на зимнее время: будут ли украинцы переводить стрелки часов осенью?
Украинцы смогут оформить пенсию «в один клик»
Этикет разных стран, который мы воспринимаем как парадокс
Украинцы на выходных переведут часы
Игра со временем: сколько еще будем крутить стрелки часов
Переход на летнее время 2019
«Секретарка нашої директорки», або Чи можна вживати фемінітиви у діловодстві?
Чи доречно вживати у діловодстві іншомовні слова?
«Гривен» чи «гривень»: правильне відмінювання слова «гривня»
Переход на зимнее время 2018: что нужно знать
Паспорт в форме ID-карты: правительство внесло изменения
Зареєстровано проект постанови ВР про скасування в Україні літнього часу
8 неожиданных правил, которые нужно соблюдать, садясь обедать в чужой стране
Осень и весна без перевода часов?
20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека
В ЕС работникам дадут доступ к переписке работодателя
Втратив чинність порядок видачі паспорта у формі книжечки зразка
Правила реєстрації місця проживання
Переход на ID-карту: все, что нужно знать украинцам
Время по-новому: единый часовой пояс
В Украине больше не будут выдавать паспорта в виде книжки
В Украине подумывают об отмене перехода на летнее время
Переход на летнее время: когда украинцам нужно перевести часы
В ЕС могут отказаться от перевода стрелок
Переход на зимнее время в Украине 2017
СБУ предупреждает о кибератаке
Переход на зимнее время-2017
Деньги на время: учет и налогообложение возвратной финансовой помощи
Когда Украина переходит на летнее время в 2017 году
Когда переводят часы на зимнее время в 2016 году
Facebook запускает сеть для офисных работников
День рождения Google: интересные факты о компании
Смартфон животворящий, или Как телефон лечит и развивает человека
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com