Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Испытание на ТРУДность, или Какие меры принимает государство, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда
Новини
14.10.2009
Испытание на ТРУДность, или Какие меры принимает государство, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда
 

Несмотря на негативные прогнозы на 2009 год, уровень безработицы в Украине оказался ниже, чем в некоторых странах Европы. При этом, согласно данным официальной статистики, количество безработных в стране продолжает снижаться. О том, какие меры принимает государство, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке труда, в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал первый заместитель Министра труда и социальной политики Украины Павел РОЗЕНКО.

— Павел Валериевич, согласно данным Госкомстата, в августе 2009 года средний размер заработной платы в Украине составил 1919 грн., что на 89 грн. меньше, чем в июле 2009 года. Какие факторы повлияли на снижение уровня средней зарплаты?

— Безусловно, уровень средней зарплаты во всех странах мира неотрывно связан с состоянием экономики той или иной страны. Сегодня все мировые экономики показывают как раз падение уровня производства. В этих условиях, очевидно, происходит небольшое падение уровня средних ежемесячных зарплат и в нашей стране.

Украину так же коснулся мировой финансово-экономический кризис, и в первом полугодии у нас были тенденции уменьшения объемов производства, в первую очередь это было в обрабатывающей промышленности, в строительстве и в других сферах экономической деятельности. Но если взять аналогичный период 2009 года и сравнить его с январем-августом 2008 года, то увеличение уровня средней зарплаты мы все-таки имеем. Оно небольшое по стране, составляет приблизительно 6%. Между тем, по моему мнению, эти показатели отображают реальное состояние экономики нашей страны. Мы надеемся, что до конца года уровни зарплат будут увеличиваться.

— С 1 октября уровень минимальной зарплаты в Украине увеличился на 20 грн., с 1 декабря — вырастет еще на 19 грн. Какие планы относительно повышения минимальной зарплаты у Минтруда на 2010 год? По Вашим прогнозам, как это отразится на динамике средней зарплаты по стране?

— Правительство на 2010 год планирует целый ряд социальных программ, которые связаны также и с ростом минимальной зарплаты в Украине. Минимальная зарплата в 2009 году, несмотря на все кризисные явления, растет. За этот год четыре раза произошло увеличение минимальной зарплаты, в следующем году минимальная зарплата будет повышаться 5 раз на протяжении года. В конце 2010 года она достигнет уровня 778 грн.

Размер минимальной зарплаты вырастет в следующем году примерно на 17%, что превышает уровень инфляции, утвержденный на 2010 год. Кроме того, у нас есть целый ряд точечных адресных программ, которые предназначены для малообеспеченных граждан. В частности, мы будем увеличивать зарплаты учителям, врачам, работникам бюджетной сферы, работникам культуры. Все это в целом даст позитивный результат и для украинского рынка труда, и для роста зарплаты в стране в целом.

— Сегодня уровень безработицы в Украине является одним из самых низких в Европе. Тем не менее, многие эксперты заявляют о том, что эти данные не совсем точные и реальный уровень безработицы в нашей стране намного выше…

— Мнения различных экспертов мы слышим еще с конца прошлого года. Они давали апокалипсические прогнозы, что количество безработных будет достигать 5–7 млн. человек, что рынок труда в Украине обвалится и это приведет к социальному взрыву в стране. Но этого не случилось, и правительству удалось удержать ситуацию на рынке труда. Поэтому, я бы не советовал пользоваться мнениями политически заангажированных экспертов.

У нас есть официальные данные, которые фиксируются и в Государственном комитете статистики, и в Госцентре занятости. Мы никогда не скрывали реальное состояние дел на рынке труда в Украине. Да, в начале года у нас был резкий всплеск безработицы и тогда количество зарегистрированных безработных у нас достигало более 930 тыс. лиц. На сегодняшний день мы говорим о цифре в 560 тыс. зарегистрированных безработных. Это означает, что ситуация на рынке труда не просто стабилизировалась, а показывает позитивную динамику.

— По какой методологии Минтруда определяет уровень безработицы?

— Сегодня Государственный комитет статистики Украины отчетность по безработице в Украине делает исключительно по методологии Международной организации труда. То есть эти расчеты, и как следствие данные абсолютно сопоставимы с данными в других странах мира. Это единственная методология, мы не имеем какого-то своего ноу-хау, с помощью которого мы бы вели свои подсчеты. В свое время мы не скрывали, что после I квартала уровень безработицы в стране увеличился до 9,5%. Но сейчас, по данным Госкомстата, количество безработных в I полугодии снизилось до 9,1%.

— Каким образом Минтруда планирует бороться с растущей безработицей? Создаются ли сегодня вакансии на отечественных предприятиях? По каким специальностям?

— Вакансий сегодня в Госцентре занятости достаточно много, около 80 тыс. Хочу сказать, что в некоторых регионах, например, в городе Киеве, количество вакансий превышает число безработных, которые находятся на учете в центрах занятости.

Министерство труда борется с безработицей сегодня разными способами. Во-первых, ведется непосредственная работа с безработными. В частности, с помощью Госслужбы занятости им подыскивается подходящая работа, причем работа ведется через разнообразные современные средства информации, Интернет-ресурсы, информационно-справочную телефонную систему.

Во-вторых, Минтруда также проводит работу с работодателями. Им предоставляется помощь в виде средств на переобучение сотрудников, помощь по частичной безработице, а также внедряется ряд других программ, которые помогают в это нелегкое время работодателям не сокращать сотрудников.

— Ожидаете ли Вы второй волны сокращений на предприятиях в ближайшее время?

— Мы не ожидаем таких всплесков безработицы, которые были у нас в начале этого года. Есть осенние сезонные колебания, но мы к ним готовы. Например, весной-летом сельское население идет работать в поле, а ближе к зиме снова возвращается в центры занятости. Такой сезонный рост происходит ежегодно.

— Когда, по Вашим прогнозам, начнет восстанавливаться рынок труда?

— Рынок труда тесно связан, конечно, с экономикой страны. Как только экономическое производство будет восстанавливаться, предприятия будут выходить на новые рынки, получать заказы — тогда мы увидим восстановление рынка труда. Но и сегодня рынок уже подает позитивные сигналы: снижение числа безработных показывает, что экономика, хотя и тяжело, но все-таки начинает работать. Чем быстрее пойдет рост в экономике, тем ситуация на рынке труда будет лучшей.

— На какие специальности сегодня в основном переквалифицируются безработные? Спрос на какие специальности растет?

— Сегодня вопрос не столько в возможностях государства, а в желании безработных трудоустроится, сменить профессию. Безработному необходимо обратится в центр занятости, найти себе подходящую работу, а если такой работы для своей специальности он не найдет — мы даем все возможности для профессионального обучения, переквалификации, повышения квалификации. Мы даем людям так же шанс принять участие в общественных работах.

— По Вашим данным, изменилось ли количество украинских заробитчан, которые выезжают работать за границу?

— Ранее эксперты прогнозировали большой отток рабочих из Украины. Потом говорили о массовом возвращении трудовых мигрантов на родину. Согласно нашим данным, у нас не произошло радикального процесса как миграции рабочей силы заграницу, так и возвращения мигрантов в Украину. Причина — это стабилизация рынка труда в Украине, поэтому сейчас появляются новые вакансии и новые возможности для трудоустройства наших граждан. С другой стороны, те люди, которые работали заграницей, точно также быстро смогли отреагировать на новые условия и нашли себе работу.

Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане возвращались из-за границы к себе домой. Но в ответ мы им должны создать достойные условия труда, цивилизованного ведения бизнеса.

Юлия Остапчук
По материалам
«BIZ.liga.net»

HR-Лига

Переглядів: 9392 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com