Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Денежные законы, или Как стать властелином финансов. Часть 1
Новини
06.10.2009
Денежные законы, или Как стать властелином финансов. Часть 1
 

Мы много говорим и пишем о том, как распоряжаться средствами, как делать так, чтобы их хватало на все, и чтобы жизнь была вполне достойной и приятной. Так что я подумал и решил составить свод основных правил, так или иначе связанных с финансами. Их должен знать каждый, и их можно считать квинтэссенцией мудрости в области экономии и адекватного применения денег.

1. Правило номер один таковым и является, поскольку, наверное, с него и надо начинать решение своих проблем с деньгами. Оно заключается в том, чтобы тратить меньше, чем зарабатывается. Это, вроде, и очевидно, но на самом деле многие живут далеко не по средствам. И с использованием кредиток тратят либо больше, чем получают, либо просто доживают от зарплаты до зарплаты, тратя все. Естественно, никакой базы у таких несчастных нет, и в случае форс-мажора рассчитывать им не на кого, и не на что.

Результатов у более скромных трат может быть несколько — и все приятные. Во-первых, ваши долги (если такие есть) будут сокращаться — ведь тратя меньше, вы будете освобождать некоторые суммы, которые можно использовать на погашение долгов. Во-вторых, вы сможете начать откладывать что-то в резерв, и будете спать спокойно, не думая, что в непредвиденных ситуациях вам негде будет взять и копейки. В-третьих, ваша жизнь станет менее стрессовой — опять же благодаря уверенности в себе и завтрашнем дне. И, в-четвертых, перед вами откроются новые возможности, каких не было ранее. Отложенные средства можно будет потратить с пользой на то, о чем давно мечталось (но не глупую покупку, а что-то действительно стоящее). Или появится шанс оставить опостылевшую работу, к которой вы были привязаны из-за зарплаты.

Как начать тратить меньше? Для начала просмотрите свои счета и решите, где можно сэкономить, от каких услуг не жаль отказаться. (Это может быть излишне дорогой Интернет или лишние каналы на кабельном или спутниковом телевидении, которые никто на самом деле не смотрит). Траты советую записывать — чтобы в итоге видеть, какие из них были ненужными, и на чем есть шанс сэкономить. От некоторых привычек вроде постоянных обедов в кафе или кофе по утрам в кофейне по дороге на работу (а также от воскресного шоппинга) можно отказаться. (У каждого такие мелкие, но очень хорошо поглощающие деньги привычки — свои.)

2. Второе правило также очевидное и несложное в исполнении — если, конечно, не лениться. Оно заключается в управлении временем. Ведь время — деньги, так что, это по сути то же, что и управление деньгами. Не тратьте время впустую — особенно рабочее. Работаете на босса — не ленитесь выполнять все задания, чтобы не пришлось засиживаться допоздна в офисе и не воровать драгоценные часы общения у своей семьи. Работаете на себя — вообще прекрасно! Не оттягивайте выполнение важных (да и второстепенных) дел, пусть лучше свободное время будет про запас, и вы используете его с пользой для себя и родных. Тогда не придется в цейтноте доделывать то, что было надо «на вчера», а вы решили дать себе расслабиться и отложили всю нужную и важную работу на потом.

Отлично помогает в управлении временем список дел, которые хорошо составить утром. Не бойтесь потратить на это 15–20 минут — продумать, что обязательно нужно сделать, и как вы будете достигать своих небольших ежедневных целей. В итоге будет гораздо проще сфокусироваться на работе и на том, сколько и чего вы успеваете за день. Даю вам слово, что в результате вы увидите, как будете справляться со всем более быстро и эффективно, и как у вас обнаружится даже свободное время в конце дня (которое также можно провести с пользой, выполняя работу наперед). Хотя я не призываю трудиться денно и нощно без отдыха — просто не отвлекаясь постоянно и не отдыхая каждые полчаса, вы станете справляться со своими обязанностями гораздо лучше и более оперативно.

Еще одна маленькая подсказка: держите при себе ручку и блокнот, и записывайте все идеи, что посещают вас: и относительно того, что еще нужно сделать (но что вы можете забыть), и идеи, связанные с работой и домом, которые вам бы хотелось воплотить. Проверяя этот список, вы в итоге сможете запланировать и сделать больше во всех сферах своей жизни.

Помните только, что этот тайм-менеджмент касается в большей мере вашего рабочего времени, которое необходимо проводить продуктивно.

3. Третье правило заключается в том, чтобы не связываться с кредитами с высокими процентами. Никогда. Стоит отметить, конечно, что в нашей стране не так много (как за границей и за океаном) людей набирают множество кредитов — ипотечные и потребительские разных видов. (И затем страдают от неспособности расплатиться с ними.) Но в результате пресловутого кризиса многие по-настоящему «попали» с ипотекой.

Так что целью номер один у таких людей должна быть полная выплата всей суммы долга — чтобы не носить в банк кругленькие суммы каждый месяц. Конечно, если люди брали кредит — они на что-то рассчитывали. Но если заем валютный, то с ростом курса таким несчастным приходится несладко. В таком случае просто необходимо не пускать все на самотек, но выплачивать кредит, чем скорее — тем лучше. Для начала деньги несутся в банк по минимуму, а некоторая сумма ежемесячно откладывается в резервный фонд. Этот фонд должен быть в каждой семье. Ведь даже если средства на жизнь на каждый день есть, то может случиться что-то непредвиденно, когда денег не окажется, и взять их будет неоткуда. Необходимо помнить одно: резерв тратить нельзя, ни при каких условиях, только в случае самой крайней необходимости. И затем, когда более-менее надежный резервный фонд сколочен — просто необходимо отдавать в банк максимум доступных вам средств — чтобы скорее расплатиться с кредитом. Ведь жизнь без долгов так прекрасна! И впредь советую вовсе не связываться с кредитами, разве что на разумных условиях и под небольшой процент.

4. О финансовых проблемах говорить непросто. Особенно признавать, что они есть — это почти то же, что и признавать свою несостоятельность, неспособность справиться с деньгами и своими проблемами. И особенно это тяжело сделать мужчине, который считается кормильцем в семье, на которого рассчитывает жена (и возможно, дети). Если в отношениях есть тепло, любовь и понимание — не стоит бояться говорить о проблемах. Да и вообще, жена/муж — не психолог и не консультант, с которым можно беседовать, а можно и просто выпустить эту тему из общения. Партнер просто обязан быть в курсе того, как обстоят в семье дела с финансами. На самом деле обсудить эту болезненную тему может оказаться совсем нетрудно, да и вместе можно прийти к более рациональным решениям, ведь две головы лучше, чем одна. Также, вопросы о финансах нужно всегда обсуждать с теми, кто имеет к ним отношение. С родителями стоит заранее говорить о том, будете ли вы жить с ними после окончания вуза, и как быть с содержанием их в старости. С ребенком обсудите вопрос оплаты обучения и свадьбы, а также помощи в покупке жилья. Чем больше мы говорим с близкими, тем яснее наши и их ожидания. И тем более открыты и комфортны наши с ними отношения.

5. Очередное правило гласит: не стоит стремиться поразить и впечатлить других людей, особенно тех, чье мнение не значит для вас ничего. Ведь попытки произвести впечатление могут вылиться для вас в серьезные траты, без которых можно было бы просто обойтись. Достаточно быть в хорошей форме, выглядеть опрятно и в меру стильно, а также обладать должным уровнем профессионализма — и положительное впечатление на начальство, клиентов и друзей вы произведете обязательно. В остальном просто нет необходимости.

6. В рамках этого правила я хочу поговорить о мотивации. Я уже не раз писал, что мотивация — важный фактор, благодаря которому мы достигаем того, что имеем, того, о чем мечтали. Как же помочь себе оставаться целеустремленными, не опускать руки и идти к своим целям, невзирая на препятствия? Оказывается, для этого есть отличный способ — контролировать все свои успехи и неудачи, как-то сохранять информацию о них. И тогда вам будет, с чем сравнивать свои достижения, и обязательно захочется сделать больше — побить свой рекорд, так сказать. Если у вас есть долги — перед банком или родными/друзьями, и вы ежемесячно возвращаете некоторые суммы (или полностью расплачиваетесь с ними), стоит отмечать и это. Если отдавать все больше каждый месяц, и вам будет приятно, и с долгами получится расплатиться скорее. Также, возьмите за правило высчитывать каждый месяц свой чистый доход (это прибыль минус траты). И если сравнивать полученную сумму с таковой в каждом предыдущем месяце, вам захочется экономить больше, чтобы превзойти себя. Денежки ведь любят счет! А если у вас еще и есть возможность соревноваться в этом плане с кем-то — с приятелем или родственником, например, который также решился экономить, это еще больше будет мотивировать вас. Потому что ничто так не вдохновляет, как дух конкуренции.

7. Очередной закон сохранения средств заключается в том, чтобы беречь свои вещи. Это касается и одежды, и мебели, и техники, и автомобиля, и даже дома и всех его составляющих. Вместо того чтобы запускать состояние квартиры, лучше делать косметический ремонт чаще, а про уборку я и не напоминаю — тогда ваше жилье всегда будет выглядеть опрятно и сохранит это состояние надолго. Технику непременно стоит беречь. Если ее выключать из сети, когда не пользуетесь ею, а не оставлять в режиме ожидания, она будет работать дольше. (Хороший пример — телевизоры, которые в режиме ожидания гораздо чаще сгорают из-за перепадов напряжения в электросети или просто при периодическом отключении электричества.) Обувь также любит уход, и если вовремя чинить ее и элементарно менять набойки и подклеивать (если это имеет смысл), то опять же, любая пара прослужит вам не один сезон. Любите свои вещи и заботьтесь о них — ведь во многом ради того, чтобы купить их, мы все так старательно трудимся и экономим.

8. Соблюдая правило «Сделай сам», можно также отлично сэкономить. И вы наверняка согласитесь со мной, что некоторые вещи действительно можно делать самостоятельно, не обращаясь к помощи профессионалов. Среди них приготовления вкусной еды (в Интернете масса рецептов на любой вкус) — это вместо частых походов в кафе и рестораны, а также мытье собственной машины и простые операции вроде замены масла. Для дам — это маникюр и педикюр в домашних условиях (благо для этого уже есть достаточно качественные и недорогие инструменты). Сюда стоит добавить уход за волосами без необходимости посещать парикмахерскую ради укладки. Лампочку или пробки поменять также получится самостоятельно. То же касается и простых сантехнических работ вроде замены прокладок в подтекающих кранах. Нет, конечно, есть вещи, которые всецело стоит поручить профессионалам. Но зачем платить больше, если что-то можно сделать и самим — а потом еще и гордость испытывать оттого, что вы тоже не лыком шиты?

Часть 2

По материалам «The Simple Dollar»
Перевод
«MoneyBlog»

HR-Лига

Переглядів: 11912 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Коли переводити годинник на літній час у 2024 році?
Коли переводять годинник?
Перехід на зимовий час-2022: коли переводити годинник?
Коли переводять годинники на літній час в Україні 2022 року?
Египтянка 40 лет скрывала свой пол, чтобы работать на стройке
Не забудьте перевести часы на зимнее время!
Украина снова переходит на зимнее время! Самые частые вопросы о переводе часов
Успеют ли депутаты отменить переход на летнее время в 2021 году?
Переведення годинника скасують: Рада ухвалила законопроект
В Україні планують відмінити перехід на літній та зимовий час
Локдаун 2.0: новые правила карантина
Украинцы могут остаться на зимнем времени, но могут потерять один выходной
Переход на зимнее время-2020: когда переводим часы
Увага! Фішингові листи на тему коронавірусу «вражають» комп’ютери
Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году
«Наш» LinkedIn. В Украине появилась своя социальная сеть для профессионалов
Перевод часов и самые увлекательные факты о времени
Переход на зимнее время: будут ли украинцы переводить стрелки часов осенью?
Украинцы смогут оформить пенсию «в один клик»
Этикет разных стран, который мы воспринимаем как парадокс
Украинцы на выходных переведут часы
Игра со временем: сколько еще будем крутить стрелки часов
Переход на летнее время 2019
«Секретарка нашої директорки», або Чи можна вживати фемінітиви у діловодстві?
Чи доречно вживати у діловодстві іншомовні слова?
«Гривен» чи «гривень»: правильне відмінювання слова «гривня»
Переход на зимнее время 2018: что нужно знать
Паспорт в форме ID-карты: правительство внесло изменения
Зареєстровано проект постанови ВР про скасування в Україні літнього часу
8 неожиданных правил, которые нужно соблюдать, садясь обедать в чужой стране
Осень и весна без перевода часов?
20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека
В ЕС работникам дадут доступ к переписке работодателя
Втратив чинність порядок видачі паспорта у формі книжечки зразка
Правила реєстрації місця проживання
Переход на ID-карту: все, что нужно знать украинцам
Время по-новому: единый часовой пояс
В Украине больше не будут выдавать паспорта в виде книжки
В Украине подумывают об отмене перехода на летнее время
Переход на летнее время: когда украинцам нужно перевести часы
В ЕС могут отказаться от перевода стрелок
Переход на зимнее время в Украине 2017
СБУ предупреждает о кибератаке
Переход на зимнее время-2017
Деньги на время: учет и налогообложение возвратной финансовой помощи
Когда Украина переходит на летнее время в 2017 году
Когда переводят часы на зимнее время в 2016 году
Facebook запускает сеть для офисных работников
День рождения Google: интересные факты о компании
Смартфон животворящий, или Как телефон лечит и развивает человека
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com