Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Дружба: практические советы по применению
Новини
02.10.2009
Дружба: практические советы по применению
 

Есть люди, которым заводить друзей очень легко — общение для них не составляет большого труда или проблемы, они милы со всеми и готовы поддержать любую беседу. Таким экстравертам гораздо проще социализироваться — причем с самого раннего возраста, с детского сада, и до настоящего времени во взрослой жизни. Другие же предпочтут тихонько постоять в сторонке от шумной компании, посидеть дома и поработать с техникой, а не с людьми. И интровертов не стоит за это винить в дикости и неприспособленности к современной жизни в обществе. Ну не любят они это. Тем не менее друзья нужны всем и каждому, не зависимо от умения общаться и любви к одиночеству/обществу. Но стоит и помнить, что дружба не развивается и не сохраняется сама собой. Ее, как хрупкий цветок, нужно лелеять и постоянно подкармливать интересом и общением — конечно, если желаете, чтобы друг был рядом в любой ситуации. И наоборот — если просто никогда не интересоваться тем, что происходит у приятеля в жизни, то никакой дружбы не будет, можете мне поверить.

Если не поддерживать отношения, друг может скоро превратиться в бывшего, в человека, с которым у вас когда-то было много общего, а теперь вы просто помните, как раньше общались. И ведь не хочется терять друзей, правда? Друзья не только могут развлечь и скрасить досуг, но и поддержать и помочь в сложной ситуации, дать совет в профессиональной сфере, и даже поспособствовать трудоустройству. Так что сохранять дружбу необходимо, и я расскажу, как это можно сделать с приложением некоторых усилий с вашей стороны, но без особой сложности.

1. Советую быть максимально доступными для друзей в общении и способах связи. Пусть у них будет номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты. Стоит зарегистрироваться в социальных сетях: выбор за вами, будет это Facebook, «Одноклассники» или «В Контакте». Если друг пользуется и Twitter, есть смысл зарегистрироваться и в этой сети. С помощью социальных онлайновых каналов вы сможете быть в курсе того, что делают ваши друзья, что пишут в своих статусах, какие новые фото публикуют, и что вообще происходит в их жизни.

2. С другой стороны, важно, чтобы с вами также можно было легко связаться. Проверяйте свою почту, заходите в социальные сети, отвечайте друзьям на сообщения — чтобы они чувствовали, что вы рядом, а не просто где-то абстрактно существуете — на этой же планете, но просто параллельно с ними, никак не пересекаясь.

3. Постоянно поддерживать связь с друзьями не достаточно. Если уж вы пишете им регулярно, то все же будьте внимательны к тому, что вам отвечают. Нельзя, чтобы общение получалось односторонним, чтобы вы только рассказывали о своих новостях, а друг только слушал, и наоборот. Обязательно просматривайте предыдущие сообщения, если не помните, что приятель писал вам, и реагируйте на его новости. Ведь если он напишет вам, а вы в ответ сообщите только то, что происходит в вашей жизни, кому захочется вновь писать вам о своих делах — вам ведь важно слышать только себя! Это очень обижает и отбивает всякое желание поддерживать связь. Это правило, кстати, действует не только при общении онлайн, но и в реальной жизни. Людьми, особенно близкими нужно интересоваться всерьез, а не понарошку.

4. Если вы не связывались с приятелем довольно давно — самое время написать или позвонить и поинтересоваться, как и что у него в жизни происходит. Даже если последнее письмо или звонок были за вами. Также важно видеться с друзьями хотя бы раз в пару недель, созваниваться — чтобы не терять той ниточки, связывающей вас в реальном мире. К тому же веселое общение со старым другом или группой приятелей — отличный повод расслабиться и отвлечься от повседневных забот.

5. Наверняка у вас очень занятой график, и вы едва выкраиваете время на нормальный отдых, не то, что на встречи с друзьями. Но это-то как раз и необходимо, как уже выяснилось. Так что берите свой ежедневник и вносите в него встречи с друзьями, как записываете деловые обеды, собрания и встречи с партнерами. Если с кем-то из друзей вы работаете в одном районе — выходите на обед в рабочие дни вместе. Приглашайте старую команду приятелей к себе на ужин или выходите «в люди» вместе. Раз-два в месяц на это можно найти свободный вечер. Но в результате вы ничего не потеряете, ведь получите и отлично проведенное время, и сохраните связи с важными для вас людьми.

6. Помощь — очень важный элемент дружбы. Конечно, не такая, когда один приятель вешает на вас массу своих дел, считает, что вы не в праве отказать, а от самого поддержки днем с огнем не сыскать. (Не позволяйте садиться себе на голову; да и настоящий хороший друг так никогда не поступит.) Иногда стоит помочь делом, выполнить важное и необходимое задание. Но часто все, что требуется — это выслушать и не прерывать друга своими комментариями, а тем более, мыслями и высказываниями, способными расстроить, а никак не поддержать, в сложный момент.

7. Просить помощи также нужно, не стоит стесняться. Но и оскорбляться и прекращать общение, если у друга не получается помочь, также нельзя. У него могут быть разные обстоятельства, большая загруженность и собственные проблемы. И уж если вы решились просить помощи, не советую делать массовую рассылку сообщения с просьбой всем знакомым и ждать, пока кто-то откликнется. Если знаете, что кто-то действительно может помочь — свяжитесь с ним лично и поговорите прямо — в том числе и о том, что поймете, если у него не выйдет оказать вам помощь.

8. У друзей могут случаться важные моменты в жизни, такие как свадьба, рождение ребенка, повышение, покупка жилья — у каждого своя радость. С ними нужно уметь радоваться. Ведь помочь в сложной ситуации и поддерживать в беде могут многие. А вот по-настоящему радоваться за друга может оказаться не так и просто. В честь радостного события пригласите друга в ресторан или пригласите к себе в гости и приготовьте его любимое блюдо. Пусть человек чувствует, что вы действительно разделаете его радость.

9. О том, чтобы уметь слушать, говорится много и часто, но я на своем примере убеждаюсь, что для многих слова либо просто пролетают мимо ушей (или не задерживаются в сознании), либо таким людям просто наплевать на то, что происходит с вами. Но они так или иначе не хотят слышать, что вы говорите. Им гораздо интереснее поскорее переключить разговор на себя. Знаете таких? Ну вот, советую поменьше общаться с такими «друзьями», отдачи от этой дружбы немного. Но стоит и за собой следить — старайтесь помнить, что вам рассказывают друзья, что их волнует в жизни.

10. Бывают моменты, когда приятели перестают отвечать на сообщения и звонки, будто просто игнорируют. Если вы не обидели ничем такого человека, вполне возможно, у него серьезная проблема, в которой ему необходима поддержка. Постарайтесь разузнать, что случилось, и предложите помощь, выразите готовность подставить плечо. Это может сохранить отношения, наверняка спасет человека в сложный период и, возможно, освежит старую дружбу.

11. Очень важно понимать, что дружба может и не продлиться вечно — с детского сада до самой пенсии. Люди живут своими жизнями, отдаляются друг от друга, теряют общность интересов. Это все нормально — жизнь расставляет все на места. Если же точки соприкосновения сохранены — такая дружба действительно может просуществовать долгие годы. Тогда я только порадуюсь за вас, это большая удача, когда в жизни есть пара таких близких друзей с самого детства, — которые знают вас такими, какими не знают многие новые знакомые. Но если дружба все же сошла на нет, стоит оглянуться и проанализировать, что же произошло, а затем, строя новые дружеские отношения, не повторять своих предыдущих ошибок.

Неважно, интроверт вы, или экстраверт, дружба и отношения с другими людьми и окружающим миром требуют инвестирования в них внимания, личного времени и душевных сил. Этому нужно обязательно посвящать часть себя, иначе вы рискуете остаться без друзей, поддержки и хорошего, душевного общения.

По материалам «The Simple Dollar»
Перевод
«MoneyBlog»

HR-Лига

Переглядів: 12491 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com