Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
12 профессий, пострадавших от кризиса
Новини
16.09.2009
12 профессий, пострадавших от кризиса
 

Спустя год после начала кризиса проявляется кадровая расстановка сил. Мы отранжировали профессии в соответствии с долей их представителей, потерявших работу. Год назад мы составляли рейтинг пострадавших профессий. Сейчас ситуация изменилась: из прошлогоднего топа в сегодняшний вошли лишь 5 из 10.

98% — Крупье

Причина. С 1 июля ведение игорного бизнеса разрешено только в четырех специальных зонах. Закрыты все казино. Часть крупье стали работать в нелегальных игровых залах. Некоторые компании продолжили вести бизнес за рубежом и перевезли туда около 1% крупье из России.

Прогноз. Ни одна из четырех российских игровых зон не начала строиться, поэтому перспектив в работе крупье нет и в ближайшие пять лет не будет.

Куда податься. Крупье смогли бы трудиться менеджерами по работе с клиентами в сервисных компаниях или менеджерами по продажам.

70% — Event-менеджер

Причина. 30% компаний отрасли развлечений закрылись в начале 2009 года. Это связано с падением спроса на проведение мероприятий. Если в 2008-м средняя компания устраивала четыре праздника, то в 2009-м — всего два.

Прогноз. Сейчас отрасль медленно восстанавливается. В сфере развлечений ярко выражена сезонность с большим ростом в декабре, так что ждать оживления спроса на event-менеджеров стоит не раньше конца года.

Куда податься. Бывшие сотрудники event-индустрии могут претендовать на вакансии офис-менеджеров, так как умеют делать много дел одновременно и хорошо ладят с людьми.

60% — Менеджер по развитию бизнеса

Причина. В кризис компании сосредоточились на экономии средств и неохотно инвестируют. Этот сектор сократился на 75%. В некоторых компаниях штат этих сотрудников уменьшили в три раза.

Прогноз. Сфера инвестиций постепенно приходит в себя, в июне она впервые продемонстрировала рост. Спрос на специалистов по развитию бизнеса появится, когда начнет расти ВВП, то есть в 2010 году.

Куда податься. Большинство менеджеров по развитию бизнеса до получения этой должности несколько лет трудились на производстве или в продажах. Теперь есть смысл вернуться туда.

50% — Руководитель проекта в строительстве

Причина. В строительной отрасли из-за кризиса было сокращено до 30% персонала. Больше всего не повезло руководителям проектов, так как реализация их работы напрямую зависела от кредитов и инвестиций.

Прогноз. Новые проекты в строительстве в кризис не запускаются, а на это требуется не меньше двух лет. Спрос на руководителей проекта появится в 2010 году, а на докризисный уровень выйдет только к 2012-му.

Куда податься. Руководитель проекта вполне может претендовать на должность инженера или прораба, если он, конечно, согласится на понижение зарплаты не менее чем в 2 раза.

50% — Бизнес-тренер

Причина. 73% компаний в 2009 году экономят на обучении персонала. Из департаментов по управлению персоналом бизнес-тренеры первыми попали под нож.

Прогноз. Затраты на обучение персонала компании будут закладывать, когда станут ясны финансовые итоги 2009 года. Это означает, что бизнес-тренеры будут востребованы никак не раньше февраля-марта 2010 года.

Куда податься. Бизнес-тренеры вполне могут переквалифицироваться в рекрутеры. Сейчас они гораздо более востребованы на рынке труда, особенно в крупных торговых компаниях, где традиционно большая текучка кадров.

40% — Кредитный специалист

Причина. С приходом кризиса банки практически прекратили выдавать кредиты. В итоге портфель в среднем сократился на 30%. В этих условиях не были востребованы и специалисты, оформляющие кредиты.

Прогноз. Многие банки сейчас постепенно снижают кредитные ставки. Так что скоро вновь будут открываться вакансии для кредитных специалистов.

Куда податься. Хороший вариант — работа в банке, но в другом департаменте. Например, всегда требуются валютные кассиры. При этом зарплата работника понизится где-то в 1,5 раза: кассир получает 20–30 тысяч рублей в месяц.

30% — Менеджер по продажам автомобилей

Причина. Продажи автомобилей за последние восемь месяцев упали на 51%. Заработки автодилеров, соответственно, тоже рухнули, и им ничего не оставалось делать, кроме как сократить персонал.

Прогноз. Пока что продажи автомобилей постоянно падают и будут снижаться еще как минимум до 55%.

Куда податься. Менеджер по продажам, разбирающийся в «железе», может пойти в автосервис: из-за кризиса машины автовладельцев ломаться не перестали. Менеджеры по продажам могли зарабатывать от 100 тысяч рублей, а в автосалоне зарплата этих сотрудников будет в 2–3 раза меньше.

30% — Менеджер по туризму

Причина. Россияне экономят на отдыхе из-за кризиса. Число желающих отдохнуть уменьшилось за полгода на 23%. Из-за этого компании вынуждены сокращать персонал.

Прогноз. Турфирмы будут набирать персонал в надежде поправить положение к новому году. Требования к менеджеру сейчас выше. Например, он должен иметь опыт работы от 3 лет и владеть двумя языками.

Куда податься. Менеджер по туризму может стать прекрасным личным помощником или офис-менеджером. Во-первых, он умеет аккуратно вести документацию, а во-вторых, знает хотя бы один иностранный язык.

30% — Журналист в печатной прессе

Причина. Бумажные СМИ еще до 2008 года по всему миру сдавали позиции электронным. Кризис только ускорил этот процесс. Объем рекламы сократился больше всего в прессе — на 44%.

Прогноз. Россия в развитии СМИ отстает от Запада, а значит, основное падение печатной прессы еще впереди.

Куда податься. Выход — интернет-журналистика. Во время кризиса открылось много проектов в Сети. Кроме того, есть много вакансий в узкоспециализированных СМИ, например, пишущих о юриспруденции, мебели или искусстве. Есть и вариант трудоустроиться редактором в издательство.

25% — Секретарь

Причина. Чтобы сократить расходы, компании избавлялись в первую очередь от вспомогательного персонала. Число вакансий сократилось на 59%.

Прогноз. В ближайшее время компании не будут набирать такое число секретарей. Востребованы будут только сотрудники со знанием иностранного языка.

Куда податься. Секретарь сможет найти работу в call-центре или устроиться продавцом-консультантом. Если сотрудник знает иностранный язык и делопроизводство, то он может претендовать на вакансию личного помощника, а если владеет навыками бухгалтерского учета, то на место помощника бухгалтера.

25% — Специалист по связям с общественностью

Причина. Работодатели старались сохранить тех сотрудников, от которых напрямую зависит выручка. Пиарщики к таким не относятся. Во многих компаниях был сильно раздут штат отдела.

Прогноз. Новые рабочие места для пиарщиков появляются. Только, чтобы заполучить желаемую вакансию, придется быть универсалом — суметь и рекламную кампанию продумать, и маркетинговое исследование провести.

Куда податься. Пиарщик может сменить сферу деятельности и найти работу в маркетинговом отделе. Но для этого придется пройти дополнительное обучение, так как маркетологу необходимо более глубокое экономическое образование.

20% — Инвестиционный аналитик

Причина. Компании чувствуют экономическую нестабильность, поэтому не рискуют инвестировать средства в новые проекты.

Прогноз. Рост инвестиций в России произойдет не раньше 2010 года, поэтому как минимум этой осенью инвестаналитики востребованы не будут.

Куда податься. Специалисты, умеющие работать с финансовой отчетностью, смогут работать в области слияний и поглощений. Эта сфера востребована, потому что кризис спровоцировал передел рынка во многих отраслях. Также инвестаналитик может переквалифицироваться во внутренние аудиторы, но спрос на них пока небольшой.

Цифры

Также уволены:

  • 15% Брокеры. Пострадали из-за падения индекса и уменьшения числа сделок.
  • 12% Маркетологи-аналитики. Специалисты не приносят непосредственной прибыли компании, поэтому увольняются одними из первых.
  • 9% Агенты по привлечению депозитов. Вклады населения уменьшились из-за падения доверия населения к банкам.
  • 17% Личные ассистенты. Их увольнение доставляет неудобство, но не останавливает работу компании.

По материалам «Труд»

HR-Лига

Переглядів: 11335 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com