Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Взаимовыгодное наставничество
Новини
04.09.2009
Взаимовыгодное наставничество
 

Необходимость внедрения наставничества декларируют многие организации. Однако в реальной практике среднего и малого бизнеса оно очень редко становится эффективным инструментом, либо постепенно растворяясь в текучке, либо превращаясь в набор формальных процедур. Как правило, это связано с катастрофической нехваткой ресурсов, и здесь наставничество вступает в противоречие с основной текущей задачей бизнеса. Ведь именно те, кто зарабатывает львиную долю прибыли, являются лучшими специалистами, и именно они должны передавать свой опыт новым сотрудникам. А передача опыта и знаний — процесс длительный, особенно если мы говорим о компаниях, продвигающих сложные продукты.

С другой стороны, как раз для работы с такими продуктами, продажа которых сопряжена с большими расходами, необходимо максимально повышать эффективность подготовки кадров.

Вот простой пример. Если в компании не организовано интенсивное обучение новых сотрудников, то самостоятельное освоение материалов о продукте и приобретение необходимых навыков для ведения результативных продаж может занять от трех до пяти месяцев. Предположим, что средний цикл продаж вашего продукта составляет три месяца. В этом случае ожидать первую продажу от новичка можно только через полгода. Вы скажете, что учиться и продавать можно одновременно? Теоретически да, но на практике лишь единицы особо одаренных (или везучих) в описанных обстоятельствах проводят свою первую продажу через четыре месяца, большинство же меньше чем в шесть месяцев не укладываются *. Умножаем зарплату, аренду и прочие расходы, связанные с работой сотрудника, на количество упущенных месяцев и получаем потери, объем которых можно значительно сократить, если внедрить схему активного наставничества (САН).

Основные принципы САН предполагают постоянное интенсивное общение наставника со своим подопечным. Очевидно, что высокая интенсивность взаимодействия не является гарантией того, что новый сотрудник начнет быстрее продавать. Опять же если наставник должен выделять много времени на обучение своего подопечного, его личная результативность будет падать. Каким образом увязать противоречивые требования и получить взаимную выгоду для всех сторон?

Главное — правильная мотивация, в основе которой находится прайс компетенций. Напомню, что в соответствии с этим прайсом оклад сотрудника формируется из набора компетенций, каждая из которых имеет свою стоимость. В перечень необходимых компетенций включаются все нужные компании навыки, характеризующие эталонного специалиста конкретной категории. Предложенный принцип позволяет каждому работнику сразу видеть возможную перспективу, планировать свой заработок, а компании — эффективно регулировать процесс подготовки квалифицированных специалистов. Каждая новая компетенция подтверждается тестированием и демонстрацией навыков практической работы.

Прайс компетенций может быть использован и для отсеивания не подходящих компании работников. Для этого в списке компетенций указывается минимально необходимый набор навыков, без освоения которых сотрудник не может работать в данном отделе, и назначается максимальный срок их освоения. Если человек не способен за указанный период освоить нужные компетенции, то это может быть основанием для его перевода в другое подразделение или увольнения.

При внедрении САН в перечень компетенций могут быть включены специальные навыки, присущие именно наставнику. Таким образом, и наставник, и его подопечный становятся заинтересованными в процессе: наставник приобретает дополнительные компетенции, которые способствуют процессу освоения новым сотрудником необходимых для него навыков, что ведет к повышению базовой части заработка каждого. При этом прайс компетенций является только частью общей мотивационной схемы.

Мотивация нового сотрудника складывается из нескольких составляющих. Во-первых, это уже упомянутое увеличение постоянной составляющей зарплаты за счет освоения новых компетенций из списка. В случае внедрения САН у новичка появляется возможность максимально ускорить обучение и получить компетенции, присущие специалистам высокого профессионального уровня. Во-вторых, за счет сокращения сроков обучения сотрудник может раньше перейти на форму оплаты, содержащую бОльшую бонусную составляющую. В-третьих, если среди клиентов организации имеются крупные, известные компании, работа с которыми престижна и означает большие объемы продаж, то ускорение получения определенных навыков может привести и к изменению клиентской базы конкретного сотрудника.

Что касается мотивации наставника, то она тоже состоит из нескольких частей. Прежде всего это возможность увеличения постоянной составляющей зарплаты за счет освоения новой компетенции наставничества. К примеру, может быть использована такая система: к окладу наставника ежемесячно добавляется определенная сумма при наличии хотя бы одного подопечного. При этом общая сумма за все месяцы наставничества выплачивается после успешного прохождения заключительного тестирования и успешной работы подопечного в ходе испытательного срока. В случае, если новый сотрудник не проходит испытание из-за своей нерадивости или неспособности, но при этом «старший товарищ» добросовестно выполнял свои обязанности, наставник получает за каждый месяц половину прибавки. Если наставник не выполнял свои обязанности как учитель, то он не получает никаких надбавок и впредь лишается возможности иметь подопечных. Если успешная работа наставника и подопечного завершается досрочной сдачей тестов по компетенциям (но не менее чем на один месяц раньше срока), то надбавка увеличивается в 1,5–2 раза.

Другой составляющей мотивации наставника является возможность получения бонуса с первых продаж подопечного при условии их совершения не более чем через пять месяцев после начала испытательного срока и выполнения наставником ежемесячно не менее 75% его личного плана. При этом бонусы для новичка рассчитываются по оговоренной с ним системе, а для наставника может действовать схема, зависящая от срока совершения продажи подопечным с начала его приема на работу:

  • 1 месяц — бонус наставника равен 100% величины бонуса подопечного;
  • 2 месяца — 90%;
  • 3 месяца — 70%;
  • 4 месяца — 50%;
  • 5 месяцев — 30%.

Контроль работы наставника осуществляется по результатам тестовых испытаний и с помощью ежемесячных отчетов, которые он составляет по результатам работы подопечного в течение месяца. Отчет должен содержать перечень и описание задач, поставленных сотруднику за месяц, степень и качество их выполнения к моменту составления отчета и общую оценку работы подопечного и его способностей.

При этом новый сотрудник обязан выполнять все оговоренные правила взаимодействия, регламенты общения, существующие инструкции. Если по окончании установленного максимального срока сотрудник не выходит на уровень минимального набора компетенций по своему направлению, он либо переводится в другую категорию, либо не принимается на постоянную работу в компанию.

Ключевые показатели эффективности при внедрении САН могут быть определены исходя из основных целей данной схемы, состоящих в повышении уровня подготовки сотрудников, сокращения сроков адаптации и выхода на требуемый уровень квалификации новых работников, повышения эффективности персонала.

Для примера, приведенного в начале статьи (сложный продукт с циклами продаж и подготовки сотрудников от трех до шести месяцев) успех проекта может определяться следующими параметрами:

  • Повышение уровня подготовки сотрудников. Выход на максимальный уровень компетенций в соответствии с прайсом компетенций не позже чем через три месяца с начала испытательного срока.
  • Сокращение сроков выхода на требуемый уровень компетенций новых сотрудников. Выход через один месяц после принятия на работу на уровень компетенций не ниже минимального в соответствии с прайсом.
  • Повышение эффективности работы персонала. Выход нового сотрудника на первые продажи через два месяца.

Таким образом, внедрение САН обеспечивает существенное повышение эффективности нового персонала и сокращение затрат компании.
_______________
* В примере подразумевается, что сотрудник сам ведет поиск покупателей, а не работает с предоставленной ему базой потенциальных клиентов.

Маргарита Фузеева
По материалам
«PC Week»

HR-Лига

Переглядів: 9121 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com