Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Энергию конфликта — в мирное русло!
Новини
12.08.2009
Энергию конфликта — в мирное русло!
 

Компания без конфликтов — прекрасная тема для фантастического романа. Противостояния и споры — это не только увольнения, крики, слезы и обиды. Конфликты дают каждому человеку возможность посмотреть на проблему с иной точки зрения, возможно, поменять собственную позицию.

От дискуссии — до «войны»

Межличностный конфликт — это шанс разобраться в себе, понять скрытые причины собственных действий. А кто-то оценивает столкновение с достойным оппонентом как этап личностного роста. Словом, конфликт — это часть рабочего процесса, но лишь в том случае, когда сами участники воспринимают его именно так. Тогда не может быть и речи о скандалах, «подковерных» играх, саботаже и «войнах» подразделений.

Как правило, первым шагом в бездну неконтролируемого конфликта становятся иррациональные доводы из серии «мне не нравится этот человек». В ход идет «запрещенное оружие», наносящее раны самолюбию оппонента. Рабочий спор перерастает в межличностный конфликт.

Еще одна причина превращения разногласия в «стихийное бедствие» — столкновение рабочих интересов. Известно, что у каждого подразделения есть свои технологии и цели, их несовпадение может вылиться в настоящую борьбу отделов.

Например, в подготовке к открытию объекта участвуют три департамента компании: продающий (работа над контрактом), операционный (поставка оборудования) и отдел персонала (набор сотрудников). Между ними на разных этапах взаимодействия возникают различные противоречия. Отдел продаж торопит коллег с открытием. Операционисты сообщают о задержке поставки оборудования, скажем, из-за сложностей с таможней. Специалисты службы персонала, в свою очередь, ломают голову над тем, как за месяц найти пятьдесят квалифицированных монтажников, тридцать электриков и десять инженеров экстра-класса. «Как вы могли согласиться на выполнение контракта за столь короткий период?» — с негодованием спрашивают смежники у менеджеров по продажам. Те отвечают им не менее возмущенно… Так начинаются конфликты во многих организациях. Главное, что страдает от этого бизнес.

Разумеется, подобные ситуации не только провоцируют сами сотрудники — причиной становится и неверная организация рабочего процесса. В начале проекта, равно как и на всех его участках, должен быть четкий регламент бизнес-мероприятий и налаженные коммуникации между департаментами. И даже если на старте работа пошла не совсем гладко, обязанность ответственных лиц, участвующих в проекте, — приложить все усилия к тому, чтобы максимально эффективно согласовать деятельность всех департаментов. При этом важно, чтобы правила создавались совместными усилиями, а не спускались директивно без учета тонкостей работы каждого отдела.

Как отдел продаж поссорился с бэк-офисом

Отсутствие регламентов чревато и так называемыми затяжными конфликтами. Эти «тяжбы» могут длиться годами, а порой и вовсе воспринимаются руководством как явление, родственное природным катаклизмам. Так, служба персонала и операционный департамент во многих организациях находятся в состоянии противоборства практически постоянно. А напряженное взаимодействие отдела продаж и бэк-офиса вообще можно приравнять к конфликту «вечному». Чтобы этот вялотекущий процесс не обернулся взрывом, важно регулярно согласовывать все этапы совместной работы, а также понимать потребности и ресурсы друг друга.

В этих, как и в других подобных ситуациях, большое значение имеет служба персонала. Особенно важно ее вмешательство, когда конфликт приобретает оттенки межличностного, деструктивного противоборства. Роли у представителей HR-отдела могут быть разными: парламентеры, консультанты, психологи. Ведь большинство разногласий происходит из-за того, что люди просто не хотят слушать друг друга, и кто-то должен стать «ретранслятором» доводов. Тактика решения конфликта подбирается в каждом случае индивидуально, исходя из того, что некоторые находят выход из проблемы совместно, под руководством «примирителя», а иные в пылу спора не способны даже спокойно выслушать оппонента. Кадровики могут проводить беседы со всеми участниками конфликта одновременно, либо в индивидуальном порядке: они должны подобрать «ключик» к каждому. Иногда менеджеры по персоналу прибегают к методу фасилитации, приглашая на «очную ставку» наиболее ярких спорщиков, а затем провоцируя их на выплеск негативных эмоций. Порой лишь после такой «разрядки» можно приступать к этапу миротворчества. Однако метод этот хорош в редких случаях. Например, его трудно применить при разрешении конфликтов еще одного часто встречающегося типа, описанного в классической литературе, — противостояния личности и общества. Или, в данном случае, личности и социальной группы, т. е. коллектива.

«Карету мне, карету!»

В роли «Чацкого» в рамках компании выступает руководитель, которого отвергает коллектив. Борьба с начальником может выражаться в создании гнетущей психологической обстановки (пренебрежительный тон, поведение, хлопанье дверью, игнорирование), а порой и в бойкотировании, невыполнении поручений.

Разумеется, любой готовящийся к новой должности руководитель обязан понимать, что его взгляды могут разниться с установившимися в коллективе правилами. Нужно ли говорить, что грамотный управленец выработает некий компромисс между своими установками и ожиданиями новых подчиненных.

Впрочем, иногда причиной конфликта между начальником и сотрудниками может стать и ошибка работодателя, нанявшего человека, не подходящего для менеджерской должности. Например, люди, много лет трудившиеся с авторитарным руководителем, вдруг «получают» шефа-демократа, всегда управлявшего ответственными специалистами. Привыкшие к строгим указаниям и тотальному контролю работники просто не знают, что делать, а в своих просчетах винят начальника. Другая частая ситуация: подчиненные-демократы сталкиваются с авторитарным руководителем. Как правило, она заканчивается уходом ключевых сотрудников, которые не могут работать под жестким давлением, а в ряде случаев — увольнением нового шефа, которого «выдавливает» коллектив. Однако даже идеально подобранный начальник может оказаться в эпицентре конфликта с подчиненными, оставшись без поддержки наставника или менеджера по персоналу, которые по роду своей работы должны контролировать прохождение новичком адаптационного периода.

Споры на высшем уровне

Кстати, роль топ-менеджеров в урегулировании конфликтов трудно переоценить, как и их значение в провоцировании взрывоопасных ситуаций. Противостояние топов часто каскадом переходит на все категории сотрудников, а то и вовсе останавливает работу организации. Не допускать таких форс-мажорных ситуаций должен глава компании (учредитель, генеральный директор). Его задача — совместно с директором по персоналу сплотить команду топов, мотивировать их.

Первое лицо организации и кадровики должны следить за мотивацией менеджеров высшего звена, которая к тому же постоянно меняется. Часто причина конфликтов «в верхах» лежит именно в плоскости стимулирования: одни считают свои интересы ущемленными, другие обижены мнимым (или реальным) отсутствием признания. От настроя топов, качества их работы зависит, в конечном счете, деятельность всей организации. Должна существовать прозрачная система поощрений, бонусов, необходимо, чтобы каждый «игрок» был уверен в ее справедливости. Сбой в ней может привести к конфликтам. Также очень важной частью мотивации представляется Идея, которая, будучи основой корпоративной культуры, помогает объединить компанию, и, в частности, топ-менеджеров в команду.

Спокойно прояснить цели и задачи можно, например, на совместных конференциях, праздничных мероприятиях. Это помогает решить еще одну задачу — устранить дефицит информации, который зачастую и порождает конфликты и слухи. В идеале все работники организации (ключевые сотрудники — в обязательном порядке) должны знать, к какой цели они движутся с компанией.

Кстати, от многих столкновений персонал отвлекают общественные дела. Речь не идет о дополнительной рабочей нагрузке. Бытует мнение, что конфликты рождаются, когда персоналу «нечем заняться». И тогда руководители дают задания, от которых люди начинают «ломаться»: от непомерной занятости напряжение возрастает, искра между сотрудниками вспыхивает в одночасье, а из нее, как известно, разгорается пламя…

Тушение такого пожара слишком дорого обходится любой компании.

Марианна Скабицкая
По материалам
«Kadrovik.ru»

HR-Лига

Переглядів: 8687 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com