Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Я бы стал фрилансером, пусть меня научат
Новини
10.08.2009
Я бы стал фрилансером, пусть меня научат
 

Решение покинуть душный офис в пыльном центре города и начать работать на себя (часто в онлайновой среде) — сложное и смелое, к этому нужно прийти. И в то время как фриланс открывает перед человеком, знающим свое дело, большие возможности и новые горизонты, он рискует сделать ошибки, которые сведут на нет все старания, и не дадут карьере развиваться должным образом и приносить ожидаемый доход. Итак, чтобы все же решиться и начать работать на себя — онлайн или оффлайн, неважно — необходимо серьезно подготовиться и предпринять нужные меры, чтобы не остаться не у дел и не разочароваться в мечте.

Чтобы переход от работы на босса к работе на себя прошел безболезненно для будущего фрилансера и для его бюджета, стоит просчитать все шаги и не наделать ошибок. А эти советы помогут вам, если вы решили стать на непростой путь работы на себя. Это все — предварительные действия, то, что необходимо предпринять еще до того, как вы уйдете с постоянной работы. Иначе ваш уход и начало новой деятельности могут оказаться провальными.

1. Для начала, еще до того, как вы уволились, необходимо научиться довольствоваться малым, жить на меньшие суммы, чем вы зарабатываете — даже на данный момент. Так что следует внимательно оценить свои траты и решить, где можно сэкономить, от чего можно отказаться — чтобы в сложные месяцы, когда работы может не быть, прожить, не слишком бедствуя. Это делается именно потому, что фриланс не гарантирует стабильного заработка. В один месяц вы можете заработать столько же, сколько за предыдущие три вместе взятые. И к этому нужно быть готовыми не только морально, но и финансово.

2. О создании бюджета я говорю и пишу постоянно. И стоит отметить, что каждому отдельному человеку или семье необходимо строить свой бюджет. Универсального подхода к контролю над прибылями и тратами нет. Для начала стоит четко записывать, что было куплено, собирать чеки — чтобы видеть, какие суммы уходят, и на что каждый месяц. Затем траты можно поделить на категории, удобные только для вас. В итоге вы не только увидите, как вы тратите свои средства, но и поймете, где можно сэкономить. Если для развития бизнеса понадобятся какие-то особые траты, учтите их в отдельном деловом бюджете — вместе с обычными вроде коммунальных услуг и транспортировок.

3. Если бюджет и учет трат помогают вам экономить, и каждый месяц вы получаете неплохую сэкономленную сумму, не спешите тратить ее на излишества. Пока вы еще работаете на босса, создайте резервный фонд — чтобы была возможность прожить первые месяца три или полгода после увольнения без каких-либо источников дохода. Ведь может статься и так, что заказы не посыплются на вас сами собой тут же, как только вы выйдете из офиса с коробкой, наполненной личными вещами. Какой должна быть сумма из расчета на месяц жизни? Если вы контролировали свои траты, то уже в курсе, сколько вашей семье нужно в месяц. Так что рассчитывайте на накопление примерно шести таких сумм.

4. Часто бывает, что как только резервный фонд с запасом денег на полгода собран, люди сломя голову несутся с заявлением об уходе к начальству. Не стоит спешить, советую подкопить еще больше средств. Вдруг случится что-то непредвиденное, и денег понадобится больше? Уж лучше перестраховаться. А за время накопления вы имеете возможность лучше подготовить себя к новой работе.

5. Еще раз возвращаясь к вопросу сокращения трат, хочу посоветовать избавиться от лишних трат, без которых вовсе можно обойтись. Среди них — оплата некоторых каналов кабельного телевидения (наверняка вы смотрите только базовые каналы — зачем же платить больше), выбор более скромного пакета услуг мобильного оператора. Можно также сократить потребление электроэнергии, установив дома энергосберегающие лампы, и реже пользоваться автомобилем или вовсе продать его.

6. Необходимо также в рамках подготовки к созданию собственного бизнеса составить бизнес-план. Не стоит углубляться в дебри планирования, просто запишите свои цели, опишите продукт или услугу, которую будете предлагать, проанализируйте рынок, посчитайте, сколько понадобится средств, какие факторы риска могут быть в вашем случае. На это стоит потратить свое время, прежде чем вы затеете работу, не имея никакого представления о том, с чем вам придется столкнуться.

7. Когда бизнес-план готов, обсудите его с кем-то. Это могут быть друзья, более или менее компетентные в вашем вопросе. Каждый посоветует что-то от себя, внесет какие-то коррективы, согласно которым вы должны будете исправить свой бизнес-план. Совершенствование его гарантирует, что вам будет проще справляться с рабочими ситуациями в реальности — потому что многие из них вы уже продумали и оценили в плане.

8. Вполне возможно, что вам может понадобиться наставник — кто-то из фрилансеров, но не из вашей области. Иначе это будет ваш конкурент, которому не с руки подсказывать, как правильно работать новичку, чтобы не мешать развитию его собственного бизнеса. Критику стоит воспринимать адекватно, ведь это попытка помочь вам и сделать вашу разработку лучше, а не уничтожить вас и разрушить ваши планы. Однако в таких отношениях нужно уметь не только брать, но и отдавать. Так что, предложите советчику что-то взамен в благодарность за его помощь и поддержку. Размещение ссылок на его работы в своем блоге будет способствовать продуктивному двухстороннему сотрудничеству.

9. Даже еще работая в офисе, вы можете начать заявлять о себе и подыскивать потенциальных клиентов. Для начала стоит убедиться, что ваше предложение будет пользоваться спросом. Это станет своеобразным исследованием рынка, так вы сможете понять, нужна ли ваша услуга людям, и насколько серьезна конкуренция в данной сфере. Смею предположить, что, раз уж вы решились стать фрилансером, вы более чем уверены в своем профессионализме и умениях. Чтобы успешно продавать свои высококачественные услуги, необходима база клиентов. Их можно искать в Интернете и по месту жительства, общаясь с предпринимателями и теми, кто может заинтересоваться ими. Даже до увольнения начните вести блог, в котором расскажете о своей работе, продемонстрируете ее примеры. Вполне возможно, что комментарии к вашим публикациям начнут оставлять и другие представители вашей сферы, и потенциальные клиенты или работодатели. Общайтесь с ними, предлагайте размещать на ваших страницах ссылки на их веб-сайты и блоги в обмен на подобную политику и с их стороны. Установление связей — уже полдела.

10. Хороший совет насчет поведения и отношения к другим — не ведите себя надменно или невежливо ни с кем из посетителей ваших страниц где бы то ни было (будь то социальная сеть, ваш блог или фотогалерея работ на специальных ресурсах). Вдруг ваше поведение оттолкнет человека, а это окажется потенциальный клиент, который от обиды сделает вам антирекламу?

11. Ваши теперешние сотрудники в компании, которую вы планируете покинуть, могут оказаться очень полезными для вас людьми в будущем. Они могут стать вашими заказчиками, а могут приводить вам клиентов, к тому же будут держать вас в курсе того, что происходит в сфере вашей деятельности. Они-то будут постоянно в центре событий, а до вас информация о них может докатываться с опозданием — вы же будете работать дома.

12. Домашний офис для фрилансера — место очень важное не только в плане личного комфорта, но, как оказалось, и результатов работы. Ведь если вокруг все располагает к труду, ничто не отвлекает — и работа будет спориться, вы сможете выполнять заказы быстрее и качественнее. С другой стороны, если вам для работы выделен угол в гостиной, то сосредоточиться не удастся.

13. Наконец, очень важно постоянно практиковаться в своем деле — будь то написание статей, создание музыкальных шедевров, фотография или графический дизайн. Работа над проектами, даже если конкретных заказов еще нет, поможет не только набивать руку и совершенствоваться, но и заявит о вас как о трудолюбивом человеке, с которым будет приятно работать. Свои работы можно выкладывать в том же блоге или в своей социальной сети — чтобы другие увидели и захотели с вами сотрудничать.

Конечно, уходить с нагретого местечка в офисе непросто, но если вы уже решились на этот шаг, постарайтесь убедиться, что подготовка к работе на себя прошла успешно, и вы можете спокойно рассчитывать на свои силы и, с использованием приведенных здесь в пример стратегий, добиться успеха в таком непростом начинании, как фриланс.

По материалам «MoneyBlog»

HR-Лига

Переглядів: 8352 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com