Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Идеальный кандидат — какой он?
Новини
24.07.2009
Идеальный кандидат — какой он?
 

Во время поиска работы соискатели часто задумываются над вопросом, можно ли использовать резюме, составленное год или два назад. Большинство специалистов по трудоустройству ответят отрицательно. И дело вовсе не в том, что необходимо актуализировать сведения об опыте, знаниях и прочую важную информацию. Сейчас нужно сместить акценты, обратить внимание на нюансы, которые раньше казались не столь существенными. Причем вносить такие коррективы следует, четко понимая, какого служащего ищет наниматель, какие качества для него наиболее важны.

Общеизвестно, что при составлении резюме и подготовке к общению с рекрутером лучше всего заранее продумать линию поведения и придерживаться выбранной стратегии. Зачастую, отвечая на вопросы, человек пытается просчитать, какие выводы будут сделаны из его слов, и каждый раз дает ответ, стараясь представить себя в выгодном свете. Необходимо заблаговременно определиться, какому образу вы стремитесь соответствовать, и вести себя именно так. Я вовсе не призываю обманывать рекрутера — в этом нет необходимости, к тому же специалист мгновенно разгадает вашу игру.

Вот простой пример. Будущий руководитель спрашивает у кандидата: «Вы знаете, что у нас в компании очень строгий дресс-код? Сможете ли вы каждый день ходить на работу в деловом костюме и галстуке?» Соискатель, дабы произвести наилучшее впечатление, отвечает: «Конечно! Я вообще приверженец строго стиля в одежде, мне нравится все традиционное». Спустя несколько минут интервьюер задает новый вопрос: «А как вы относитесь к технологическим новинкам? Мы постоянно обновляем оборудование, программное обеспечение, и наши сотрудники должны идти в ногу со временем». Кандидат, естественно, пытается проявить себя с лучшей стороны и здесь: «Я люблю все новое и не одобряю закостенелых людей, приверженцев устаревших догм. Надо меняться!»

Естественно, такой человек вряд ли произведет приятное впечатление. В подобных ситуациях правильнее, во-первых, отказаться от категоричных высказываний и обобщений, а во-вторых, говорить правду, не преувеличивая и не искажая факты.

Чтобы расположить к себе рекрутера, не следует противоречить самому себе. Подчеркивайте наличие у вас тех черт, которые в данный момент интересуют нанимателей, главное, чтобы данные качества у вас действительно были.

Круг обязанностей

Пожалуй, сейчас для каждого служащего важнее всего обладать широким кругозором и быть универсальным специалистом. Нанимателей интересуют кандидаты с опытом работы на смежных должностях, чтобы функции, скажем, нескольких офисных клерков можно было поручить одному человеку. Так, сотрудница отдела кадров порой выполняет обязанности секретаря или администратора на ресепшен. Если в штат требуется офис-менеджер, то, скорее всего, возьмут девушку, имеющую водительское удостоверение и собственный автомобиль, чтобы она еще и осуществляла закупку необходимых канцтоваров. А из двух кандидатов на позицию менеджера по продажам предпочтут того, кто хорошо знает иностранный язык и способен перевести, например, аннотации к товарам для русскоязычной версии каталога. Поэтому, если вы помимо своей специальности обладаете еще какими-то навыками, непременно напишите о них в резюме.

Экономика должна быть экономной

Работодатели всегда стремились принять в штат людей, располагающих собственными базами клиентов. В нынешней же ситуации такое требование часто становится основным. Начальник просто не в состоянии предоставить вам рабочее место, платить жалованье и ждать, пока вы обрастете необходимыми контактами. Поэтому, если у вас есть какие-то связи, пусть даже не в сфере потенциальных заказчиков, а среди поставщиков, которые позволят организации сэкономить на закупках, а также в логистических, транспортных и прочих компаниях, имеющих отношение к сфере деятельности потенциального нанимателя, то это станет вашим неоспоримым преимуществом при трудоустройстве. Непременно воспользуйтесь им!

Актуальные знания

Предположим, пару лет назад вы посетили семинар или тренинг, и на тот момент все, что вам рассказывали, было существенным и злободневным. Однако прошло время, и сейчас те знания уже нельзя применить на практике — бизнес-процессы обновляются с такой скоростью, что обучающие компании порой не могут угнаться за всеми изменениями. Поэтому, дабы быть в курсе событий, нужно постоянно читать статьи, касающиеся обновлений в вашей отрасли, знать технологические новинки, понимать, для чего они существуют и как ими пользоваться. Производители программного обеспечения постоянно выпускают свежие версии, которые призваны усовершенствовать и ускорить работу. К сожалению, нередко это только усложняет деятельность персонала — много сил уходит на освоение нового продукта, так что руководители стараются привлечь в штат тех, кто, как говорится, дружит с компьютером, легко переходит с одной программы на другую, в состоянии что-то самостоятельно отладить и т. п. Упомяните эти качества, не стоит считать их само собой разумеющимися.

Готовность трудиться

В постперестроечные годы считалось очень престижным попасть в западную фирму, ведь работа там казалась интереснее, перспектив было больше и зарплаты выше. Однако, когда количество иностранных компаний, открывших свои представительства в нашей стране, значительно увеличилось, а отечественные предприятия стали чувствовать себя на рынке увереннее, ситуация изменилась. В наши организации попасть стало проще, поскольку они не обременяли персонал чрезмерно жесткими корпоративными стандартами, работа в них казалась менее сложной, а платили там примерно столько же, если не больше. Поэтому соискатели стремились именно туда.

В настоящее же время набор в отечественные компании снова значительно уменьшился, а требования стали намного серьезнее. И имеет смысл попробовать устроиться в западную фирму, тем более что там нередко открываются вакансии в связи с отъездом иностранных специалистов. Да, в зарубежных компаниях, не исключено, придется больше трудиться, но в дальнейшем такой опыт пойдет на пользу. В подобные организации идут люди, нацеленные на работу и серьезное карьерное продвижение. От вас потребуются стремление к достижению результата и умение соблюдать установленную субординацию.

Нужный человек

Разумеется, всякий работодатель хочет быть уверенным в потенциальном сотруднике. Для этого нужно узнать, что думают о нем те люди, которые контактировали с ним раньше. Но смогут ли они дать достойную рекомендацию? Представьте такую ситуацию: вам позвонили и спросили, что вы думаете о коллеге по прежней работе. Даже если вы прекрасного мнения об этом человеке, не ожидая звонка, вы, скорее всего, растеряетесь и не вспомните всех фактов, говорящих в его пользу, не перечислите качеств, присущих ему. То же самое произойдет, когда кого-то попросят охарактеризовать вас. Посему, чтобы новый руководитель получил только хорошие отзывы о вас, иной раз можно посоветовать самостоятельно составить письма от имени прежнего начальника, руководителя отдела кадров, кого-либо из сослуживцев или партнеров. Попросите их подписать текст и предупредите, что, возможно, к ним поступит звонок с просьбой подтвердить рекомендацию. В этом нет ничего неудобного, вы же не искажаете факты и не приписываете себе лишних заслуг. Кроме того, каждый понимает, что сегодня он поможет вам, а завтра, не исключено, ему потребуется ваша поддержка.

Рекомендации — традиционный элемент бизнес-культуры, и они служат потенциальному работодателю своеобразной гарантией: вы ищете новое место не потому, что вас больше не хотят видеть на старом. Конечно, причин разрыва трудового контракта может быть множество, и письмо призвано продемонстрировать, что вы уверенно поддерживаете деловые контакты даже тогда, когда официальные отношения расторгнуты.

Антикризисные навыки

Сложная экономическая ситуация буквально выбила почву из-под ног многих молодых сотрудников. Большинство из них привыкли к стабильности и размеренности и не сталкивались с серьезными сложностями. Однако люди постарше еще не забыли 1990-е годы, когда жизнь казалась абсолютно непредсказуемой, инфляция переходила все мыслимые пределы, работы не было, к тому же кругом действовали аферисты и мошенники. В тот момент мало кто мог представить себе экономическую картину в целом, предполагать варианты развития, верно выбирать перспективы. Но все же встречались люди, которые даже в такое время могли принимать правильные решения. Они помнят, каково это — трудиться в сложных условиях, даже не будучи уверенным в результате. Умение работать в критических ситуациях, способность находить выход из них станет для руководителя лучшей рекомендацией. Если в вашей карьере случались подобные моменты, сообщите о них рекрутеру. Кстати, наличие подобных навыков легко подтвердить — если вы уверены в своих силах и считаете, что сумеете помочь компании, располагаете какими-то мыслями и идеями, то стоит часть из них обрисовать будущему начальнику. Разумеется, это должны быть не фантастические прожекты, а конкретные, легко выполнимые и не затратные предложения.

Сейчас, в кризис, больше всего шансов трудоустроиться у тех, кто не боится работы, готов взять на себя дополнительные обязательства, стремится узнать и освоить что-то новое. Проявите инициативу — и вы займете должность, на которой сможете со временем сделать блестящую карьеру.

Софья Морозова
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8796 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com