Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Соискатель и рекрутер: секреты успешного сотрудничества
Новини
06.07.2009
Соискатель и рекрутер: секреты успешного сотрудничества
 

Допустим, вы ищете работу. Просматривая объявления в Интернете и специализированных изданиях, замечаете: очень многие перспективные и хорошо оплачиваемые позиции представлены кадровыми агентствами, которые ведут поиск по заявкам компаний-работодателей. Чтобы получить доступ в организацию, где открыта вакансия, вначале нужно заинтересовать рекрутера. Как же добиться того, чтобы менеджер по подбору персонала не просто обратил внимание на вашу кандидатуру, а стал надежным помощником и проводником на рынке труда?

Стоит пояснить: сегодня действуют два принципиально разных вида кадровых агентств — фирмы по трудоустройству, услуги которых оплачивает соискатель, и компании по подбору персонала. Задача вторых — не найти подходящее место для каждого обратившегося к ним специалиста, а закрыть вакансию клиента, то есть отыскать такого работника, чьи опыт, знания и личные качества соответствуют требованиям нанимателя. Рекрутинговое агентство выставляет счет организации, заказавшей поиск кадров, для соискателей же услуги совершенно бесплатны. В данной статье речь пойдет о сотрудничестве с представителями такого типа фирм.

Кто заинтересует рекрутера

Чаще всего наниматели обращаются в компании по подбору персонала, когда им нужны квалифицированные служащие (например, менеджеры по продажам с успешным опытом работы, бухгалтеры, администраторы) или редкие специалисты (скажем, производственники с солидным стажем и хорошим знанием иностранного языка). Кроме того, как правило, через агентства ищут руководителей среднего и высшего звена. И, наконец, многие крупные организации, особенно иностранные, подбирают таким способом перспективные молодые кадры на стартовые позиции, планируя их дальнейшее обучение и продвижение по карьерной лестнице.

Сейчас большинство предприятий сокращает бюджет на рекрутмент, поэтому требования к кандидатам, за поиск которых компания все-таки платит, стали еще выше, чем год или два назад. Однако это не значит, что обращаться в такие агентства нет смысла. Люди, которые боятся принять участие в конкурсном отборе на вакансию, лишают себя вполне реального шанса получить интересную и высокооплачиваемую работу. Очень многие специалисты находят место при помощи хедхантеров, причем даже теперь, во время финансового кризиса, когда предложение на рынке труда заметно превышает спрос.

Как же им это удается? Дело в том, что эти соискатели следуют — зачастую неосознанно — определенным правилам общения с менеджерами, освоить которые при желании может каждый. Если вы научитесь грамотно продавать свой профессиональный опыт и навыки, то специалисты по подбору персонала будут сами находить ваше резюме в своей базе данных, как только возникнет подходящая вакансия, и рекомендовать вашу кандидатуру своим клиентам.

Все начинается с резюме

Первый шаг, который предстоит сделать, — прислать резюме. О том, как его составлять, написано немало. Подробно останавливаться на этом не буду, расскажу об основных моментах. Дело в том, что рекрутеры — люди очень занятые и время свое ценят высоко. Особенно теперь, когда их электронные почтовые ящики буквально завалены письмами уволенных по сокращению штатов специалистов. Менеджер агентства хочет видеть ясную, четко структурированную анкету, и ваша задача — сделать ее именно такой. Культура составления самопрезентаций в нашей стране, к сожалению, до сих пор находится на невысоком уровне, поэтому грамотно написанный, легко читаемый и не вызывающий множества дополнительных вопросов документ выделит вас среди конкурентов и повысит шансы быть приглашенным на интервью.

Во-первых, обязательно обозначьте вакансию, на которую претендуете. Во-вторых — перечислите места работы в обратном хронологическом порядке и укажите основные обязанности, которые приходилось выполнять. В идеале резюме надо составлять под каждое конкретное объявление, то есть делать акцент именно на тех функциях, знаниях и навыках, которые имеют непосредственное отношение к предполагаемой должности. Обязательно дайте информацию об образовании, а также курсах повышения квалификации, иностранных языков, если вы их посещали. И не забудьте указать свои координаты — поверьте, такое часто случается! Многие кандидаты настолько увлекаются описанием своего профессионального опыта, что даже не вспоминают о таких прозаических вещах, как номер телефона.

В ожидании собеседования

Предположим, вы направили резюме на одну из вакансий, представленных компанией по подбору персонала, и ждете приглашения на интервью. Не обрывайте телефоны агентства, если в первые день-два звонка не последовало — документы рассматривают в среднем неделю, и менеджер откликнется только в том случае, если анкета его заинтересует. Кстати, в большинстве фирм все звонки проходят через секретаря — если бы рекрутеры сами этим занимались, ни на что другое у них просто не осталось бы времени. Конечно, вы можете набрать заветный номер, но не требуйте немедленного соединения с эйчаром, а вежливо спросите, дошло ли ваше резюме и открыта ли еще вакансия, на которую вы претендуете.

И вот, наконец, раздался долгожданный звонок — вас приглашают на собеседование. Как произвести хорошее впечатление? Во-первых, приходите точно в назначенное время. Рабочий день персональщика расписан по минутам, и вашу пунктуальность он обязательно оценит. Старайтесь выйти из дома пораньше, чтобы не пришлось лететь по лестнице сломя голову, а потом запыхавшимся вбегать в комнату для переговоров.

Но и являться намного раньше назначенного часа не стоит — рекрутер может проводить интервью с другими кандидатами или общаться с клиентами агентства, и вам придется долго ждать, пока он закончит свои дела. Кроме того, не исключено, что ваш приезд значительно раньше намеченного срока расценят как признак неуверенности в себе (пришли за три часа, потому что нет других предложений) или неумения планировать собственное время.

Также не следует забывать, что хороший внешний вид соискателя — половина успеха, поэтому нужно выглядеть на все сто. Предпочтителен деловой стиль, и, разумеется, все мы об этом слышали. Тем не менее очень многие не заботятся о своем облике, собираясь на собеседование в агентство. «Вот пригласят меня в компанию — буду при полном параде», — уверяют они менеджера. И не задумываются о том, что тем самым проявляют к нему элементарное неуважение, мол, одеваться прилично нужно только для работодателя, а в агентстве сойдет и старый свитер с джинсами.

Конечно, такие кандидаты проигрывают в глазах хедхантера по сравнению со своими аккуратными, подтянутыми конкурентами в деловых костюмах. Кроме того, надо учитывать, что иногда вакансия бывает настолько срочной, что подходящего специалиста сразу же отправляют на интервью к заказчику. Неряшливо одетый соискатель теряет такой шанс, а вместе с ним, вполне вероятно, и интересную работу.

Как пройти интервью

Предположим, вы благополучно добрались до агентства, секретарь проводил вас в переговорную, вы ждете рекрутера и, конечно же, волнуетесь… Ничего страшного в этом нет, тысячи людей испытывают те же чувства. Поверьте, если эйчару придется искать работу и идти на встречу с представителем нанимателя, он будет переживать не меньше вас.

Во время беседы старайтесь подстроиться под интервьюера, говорить в том же темпе, что и он, тогда общение станет комфортным. Будет хорошо, если рассказ о своих обязанностях на каждом предыдущем месте вы подготовите заранее, особенно если красноречие не относится к числу ваших достоинств. Но не слишком увлекайтесь деталями, помните: время ограниченно.

Разумеется, не стоит поливать грязью бывших работодателей — пользы это еще никому не принесло. Когда вас спросят о причинах ухода из той или иной компании, хорошенько подумайте, как ответить наиболее корректно. Будьте доброжелательны, внимательны, открыты для диалога — и обязательно добьетесь успеха!

Услышав вопрос о положительных личностных качествах, не молчите, надеясь, что рекрутер и сам их заметит, но и не перехваливайте себя. Если вам присущи такие качества, как быстрая обучаемость, умение эффективно решать несколько задач одновременно, высокая работоспособность — обязательно сделайте на них акцент. В период кризиса многие компании ищут сотрудников-«многостаночников», способных при необходимости совмещать обязанности нескольких специалистов. Если менеджер по подбору персонала увидит, что вы относитесь к этой категории служащих, ваши шансы на успешное трудоустройство заметно возрастут.

Когда же спросят о недостатках, не стоит говорить, что у вас их нет или вы уж слишком ответственны и трудолюбивы. Лучше назвать те отрицательные качества, которые не мешают добиться успеха в профессии — например, неразговорчивость для бухгалтера или невнимательность к деталям для торгового представителя.

Что дальше?

Не отчаивайтесь, если после собеседования с кадровиком вас не пригласили на интервью к работодателю — резюме в любом случае попадает в базу данных агентства, и вам могут позвонить, как только появится подходящее предложение. Ну а если все прошло хорошо — вам предстоит собеседование в компании, где открыта вакансия. Ничего страшного, если с первой фирмой, куда вас представили, по каким-то причинам не сложилось: если удалось найти контакт с рекрутером, он продолжит направлять ваше резюме на другие вакансии по вашей специальности, и, в конце концов, вполне вероятно, вы найдете работу своей мечты. Бывают случаи, когда менеджер звонил соискателю, который произвел на него хорошее впечатление, через месяц, два или три, а то и через год после собеседования и предлагал интересную вакансию, которой не было, когда кандидат проходил интервью в агентстве.

Кроме того, эйчар всегда порекомендует, как лучше вести себя на встрече с конкретным нанимателем, расскажет о корпоративной культуре компании, в которую направляет вас на интервью. Очень часто он выступает как посредник на переговорах о зарплате и убеждает работодателя повысить жалованье успешному кандидату. И, наконец, рекрутер всегда может проконсультировать, сколько стоит сегодня на рынке труда такой специалист, как вы.

Все эти советы окажутся полезными для тех, кто собирается воспользоваться услугами агентства. И даже если сейчас, во время финансового кризиса, трудоустроиться с помощью такой компании не удастся, вы в любом случае приобретете полезный опыт взаимодействия с рекрутерами, научитесь грамотно позиционировать себя на рынке труда и представлять свою кандидатуру работодателю. А в наши дни эти навыки, безусловно, необходимы каждому соискателю.

Екатерина Волгина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 9290 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com