Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как начать бизнес
Новини
24.06.2009
Как начать бизнес
 

Один известный Российский бизнесмен Владимир Кусакин однажды поделился со мной секретом того, как сделать что-то стоящее, будь то написание статьи или организация крупного предприятия. Секрет простой, как все гениальное, но работает всегда на 100%. Звучит он так — «когда берешься за дело, настраивайся на то, чтобы оно было самым лучшим в твоей жизни». Я проверил это правило на нескольких своих бизнес проектах — работает!

Теперь, убедившись в этом, заявляю — если Вы хотите начать свое дело, то сразу настройтесь на то, что это будет самая успешная компания, какую вы могли бы создать, если бы у вас был шанс. Сейчас у вас есть желание начинать свой бизнес? Это и есть ваш главный шанс! Ни одно желание не дается человеку без возможности его осуществить. И стремление к Вашей цели позволит Вам реализоваться и сделать что-то действительно стоящее, то, чем Вы сможете гордиться. Вы хотите, значит, Вы можете. Каждый раз, когда Вы откажете себе в радости созидания, усомнитесь в себе и не станете создавать, тогда не о Вашем успехе будут говорить, и не Вы будете решать, каким будет Ваше будущее. И Ваши шансы на то, что такое желание посетит Вас вновь, сократятся. Но планета крутится и все, что делает нашу жизнь лучше, интереснее. Все, что движет прогресс, происходит благодаря тем, кто создает, кто решается и берется за дело. Жизнь предоставит Вам еще большие шансы в награду за то, что Вы начинаете и создаете что-то новое и полезное для нее. Подтверждением тому служит огромное количество историй успешных бизнесменов, когда все начиналось только лишь с большого желания. А значит, игра стоит свеч, и вы можете себе это позволить.

Итак, мы начинаем новый бизнес. Вспоминая все свои начинания бизнесов, первое, что приходит в голову — это «идея». То есть представление о том, как будет выглядеть то, что мы будем делать, о нашем продукте или услуге. Важно представить, почему это будет полезно и удобно для наших потребителей. Когда я создавал первую в городе клининговую компанию, я точно представлял довольных банкиров и владельцев бутиков. Витрины их магазинов и офисов ждали нашего появления, пока их «обслуживали влажными тряпками», вместо губок на телескопических держателях в руках аккуратного работника в яркой фирменной спецодежде. Если мы хотим строить дома, тогда нам нужно представить, как удобно они будут расположены территориально, и какие светлые и просторные квартиры будут в наших домах, и как удобно на первых этажах будут располагаться продуктовые магазины и парикмахерские, а во дворах будут детские и спортивные площадки. Чем ярче и полнее в деталях Вы представляете себе то, что Вы хотите сделать, тем проще и быстрее Вы это сделаете. Это похоже на поход в супермаркет — если знаешь, что тебе нужен копченый бекон, ты быстро находишь его и покупаешь, а если ты зашел купить чего-нибудь поесть, то, сколько времени можно провести, катая тележку по магазину? Узнали себя в супермаркете? Отсюда простой вывод — чтобы что-то получить, нужно знать, чего хочешь. Прямо сейчас Вы можете отвлечься от текста и представить себе Вашего довольного клиента. Представьте, что он получил от вас, чему он радуется?

Это важный момент, касающийся успеха. Я не видел ни одного успешного бизнесмена, который бы делал свой бизнес ради денег. Я имею в виду тот успех, когда бизнес расширяется и приносит хороший доход, сотрудники компании довольны, а общество хорошо реагирует на то, что делает эта компания. Владельцев таких компаний объединяет общий принцип, они делают очень полезные и действительно нужные обществу вещи. Их успеху всегда сопутствовало это правило. Другими словами, Вы можете делать все, что вам угодно, если это принесет пользу окружающим. Позаботьтесь об окружающих, и они поддержат ваш бизнес! Так становилась и развивалась «Евросеть», предоставляя нам с Вами возможность большого и доступного выбора мобильных телефонов и услуг. Так поступают крупные автопроизводители, производящие очень качественные авто в Германии или очень практичные в Корее. Этим правилом руководствуется владелец палатки с хот догами, когда закупает только самые вкусные сосиски, чтобы его клиентам было приятно, и они купили бы второй хот дог и возвращались бы еще. Хороший продукт или услуга, Ваше желание сделать его таким — это главное!

Теперь, когда мы знаем, чего хотим, имеем цели, знаем кто наши потребители, пора составить план. С чего-то надо начинать действовать. Наличие любого плана действий всегда лучше, чем его отсутствие. Если он есть, то его можно корректировать, изменять, дополнять и это происходит с любым планом действий в той или иной мере. Недостаток информации о чем то или отсутствие каких-то ресурсов не должны вас остановить от составления плана. Все эти моменты станут его пунктами, например — «собрать информацию о…» или «проработать все возможные варианты с…» и вписываем вместо многоточия то, что вызывает вопросы. План действий по организации бизнеса, может содержать в себе информацию о начальных ресурсах и «стартовом составе» участников, его еще называют «золотым составом». Так же о зоне ответственности каждого участника и о предполагаемых сроках выполнения всех этапов работ. Общий план действий нужно периодически согласовывать со всеми, кто в нем участвует, это повышает ответственность и понимание между людьми. Делает их партнерами. За ведение и корректировку этого плана отвечаете Вы — создатель бизнеса! Я бы сказал, это ваша основная функция. Но даже если Вы сейчас один и Ваш бизнес не так велик, все же я рекомендую, нет, я настаиваю, чтобы Вы написали план Ваших действий.

Дальше — больше. И пусть вас не пугает нарастающий объем работы. Скромность губит многие начинания. Впускайте в свой бизнес новых людей, сотрудников или партнеров. Лучшие из них это те, кто разделяет Ваши взгляды и заражается вашим энтузиазмом. Вы создатель, создавайте команду единомышленников. Помните об интересах компании, когда предлагаете условия новым сотрудникам. На практике я убедился в эффективности сдельной оплаты труда. Сложнее добиваться высоких результатов от тех, кто «сидит на окладе». Отдавайте предпочтение энтузиазму и желанию работать. Такие сотрудники, притом, что они знают, чего от них хотят, добиваются больших результатов. Их можно узнать по простым признакам — они, как правило, не ругают прежних руководителей, аккуратно выглядят, легко и хорошо общаются, часто, имеют спортивные увлечения. Вам будет приятно работать с такими людьми, а Вы должны получать удовольствие от Вашего дела.

Одним из важнейших средств собственной мотивации к действиям для меня лично всегда была игра. Она начинается сразу, как появляется новая идея. Я хочу создать свой бизнес, классно, берусь за работу. После первой сделки позволю себе выходной. Десятому клиенту предоставлю скидку 25%, поздравлю его, напишу об этом на сайте компании. Тому, кто из сотрудников придумает лучший рекламный слоган — приз, размещение его фотографии в первой статье о компании или возможность прийти в офис завтра к обеду. Лучшему продавцу — отпуск в августе и так далее. Для игры нужны цели, возможности, партнеры, соперники и немного несерьезности. Получайте удовольствие от бизнеса, и вам захочется долго в него играть. У Вас будут свои стратегии. Вы научитесь выигрывать. Когда вы сделали первый шаг, знайте, Вам предстоит увлекательное приключение по созданию своего бизнеса, своего мира. Если Вы почувствовали сейчас прилив сил и энергии, значит, для Вас написана эта статья: «Дорогу осилит идущий, дерзайте и вам повезет!».

Михаил Донченко
По материалам
«Subscribe»

HR-Лига

Переглядів: 8377 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com