Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Чем наши сотрудники отличаются от иностранных
Новини
28.05.2009
Чем наши сотрудники отличаются от иностранных
 

Мы живем в эпоху информационных технологий и тотальной глобализации, казалось бы, стирающих межгосударственные и межнациональные границы. Вроде и одежду носим одинаковую, и фильмы смотрим одни и те же, и работаем над аналогичными проектами. Однако зарубежные коллеги по-прежнему остаются для нас странными, своеобразными и в чем-то уж слишком непохожими на наших соотечественников.

Восхищение и пренебрежение

Просто удивительно, насколько у наших сограждан развито подсознательное почитание культуры Запада и преклонение перед всем заграничным. Наверняка вы замечали: если для нас, сотрудников, секретарша считает ниже своего достоинства заказывать билеты и бронировать гостиницу (мол, сами, что ли, не можете, тоже мне, князья нашлись!), то для приехавшего в командировку итальянца или немца она готова чуть ли не расстелить ковровую дорожку. И время не раз уточнит, и билет в кармашек положит, и отель найдет самый хороший, и контрольный звонок сделает, чтобы гость из-за рубежа не проспал или не забыл о встрече, — в общем, будет опекать его как ребенка. Откуда в нас это? И чем объяснить то, что подобного уважения заслуживают только европейские и американские коллеги? Сотрудники, прибывшие из стран Востока, почему-то такого внимания не удостаиваются.

Правда, жители Старого Света тоже далеко не однозначно воспринимают друг друга: немцы к французам относятся снисходительно, кичась перед ними своим духовным превосходством, а те в свою очередь смотрят на граждан Германии с подозрением и некоторой долей отвращения, стремясь свести общение с ними до минимума. Англичан считают мелочными, невоспитанными и довольно нелепыми. Швейцарцы — постоянный объект безжалостных шуток в рекламных роликах французского телевидения. Итальянцы поражены врожденной способностью немцев получать все необходимое без особых усилий, но при этом находят их весьма ограниченными. Для испанцев все иностранцы — «экстранхерос» (чужаки). Это, конечно, не позорное клеймо, но достаточно насмешливая кличка.

Нас иноземцы осуждают за наглость, бесцеремонность в общественном транспорте и, разумеется, пьянство. Кстати, пьянством они называют не только состояние алкогольного опьянения, но и ставшие традиционными прогулки с баночками и бутылочками в руках. У европейцев не принято употреблять спиртное на улице, зато в любой итальянской фирме в столовой во время обеда работники могут выпить по бокалу вина. Причем солнечный напиток льется из автоматов в неограниченном количестве, как вода и лимонад. Попав однажды в итальянскую «столовку», я даже боялась себе представить подобное нововведение в нашей стране: комплексный обед, включающий в себя алкоголь.

Статус и престиж

Иностранцы очень любят подчеркивать свою ученость, тогда как наши соотечественники на свои звания смотрят более снисходительно. Так, за сокращением Dr., часто встречающимся за рубежом на визитных карточках и в электронных подписях, прячется слово doctor (соответствует нашей степени кандидата наук). Многим же нашим сотрудникам и в голову не придет кичиться регалиями, указывая их везде, где это возможно.

Был такой случай: недавно назначенный на свой пост начальник-европеец потребовал, чтобы документы сотрудников отдела были оформлены единообразно и всем техническим специалистам на визитках рядом с должностью подписали «Dipl.-Ing» (дипломированный инженер). В итоге карточки осели в карманах мертвым грузом: люди просто стеснялись раздавать их на выставках и переговорах.

Секретарь в зарубежных фирмах — почетная и уважаемая должность. На Западе в схеме компании референт стоит практически на одном уровне с руководителем, ведь от него зависит очень многое. Втайне ассистенты нередко мечтают занять какой-нибудь другой пост, но попасть из секретарей сразу в менеджеры в Европе просто невозможно. У нас же данная позиция зачастую служит лишь точкой входа в профессию, своего рода перевалочным пунктом. Мало кто воспринимает эту должность всерьез. Выпускницы вуза нередко считают для себя унизительным варить кофе и отвечать на звонки, поэтому привлечь соискателей на непрестижную вакансию секретаря отечественные наниматели пытаются, пообещав успешным кандидатам быстрый карьерный рост. И действительно, многие руководительницы в отечественных компаниях когда-то начинали с секретарских позиций. Иностранные работники часто недоумевают, как ассистентка отдела могла через год стать коммерческим директором одного из департаментов.

Европейцы и американцы высоко ценят исполнительность, результативность и высокую квалификацию. По их мнению, если человек засыпает шефа отчетами и докладными записками, значит, он проявляет служебное рвение и вообще трудится не покладая рук. Меня всегда поражала способность экспатов создавать видимость бурной деятельности. Чего стоит количество писем, которые они рассылают по электронной почте! А постоянные совещания, собрания и переговоры, раздражающие русских специалистов, для иностранцев являются признаками ответственности и профессионализма.

Щедрость и экономия

Не зная всех тонкостей и традиций зарубежья, можно попасть в весьма нелепую ситуацию. Правда, в этом нет ничего страшного: вас поймут и простят. Однажды, когда я работала в Германии, коллега позвал нас на барбекю. Он раздал сотрудникам отдела приглашения с подробной схемой проезда к дому, временем сбора гостей и номером телефона. В день вечеринки я решила позвонить и узнать, что нужно взять с собой к столу. К сожалению, дозвониться не удалось, поэтому я купила дежурные вино и сок. Каково же было мое изумление, когда хозяин, увидев мои презенты, рассмеялся. «Ты что, думала, тебе нечего будет выпить? Смотрите, что она принесла!» — говорил он, привлекая всеобщее внимание. В понедельник я случайно узнала, что гости должны были прийти со своим мясом и, оказывается, я съела чужой кусок. Согласитесь, для нас мысль о том, что на вечеринку надо приносить сосиски или отбивные, кажется дикой.

Вообще ждать от европейских сослуживцев приглашения в гости не стоит. «А как же барбекю?» — спросите вы. Дело в том, что обед проходил на полянке перед домом хозяина, а в святая святых так и не ступила нога ни одного посетителя.

А вот наши соотечественники любят принимать гостей и считают, что стол должен ломиться от угощения. И неважно, где проходит банкет — дома или на работе. На свой день рождения мы приносим в офис торты, конфеты, бутерброды, соленья, готовим салаты и заказываем пиццу. Иностранцы поражаются такому изобилию, ведь они даже юбилеи отмечают бутылкой шампанского и парой пакетиков чипсов. Зато европеец может без всякого повода принести сотрудникам пирог собственного приготовления. Причем в роли кулинаров, как правило, выступают мужчины. Помню, когда мой немецкий коллега впервые решил нас угостить и вошел с подносом, на котором лежало нечто прекрасное, песочно-фруктовое со сливками, я попыталась сострить и с иронией спросила: «Сам готовил?» Шутка оказалась неуместной. Он действительно любит творить, воспринимая приготовление пищи как искусство, благородное увлечение, а не как повседневную обязанность. Согласитесь, нелегко представить себе русского мужчину на заводе, в конторе или бюро, угощающего сослуживцев своей выпечкой.

Еще чужеземцы не одобряют нашу тягу к путешествиям и нездоровую, как они считают, расточительность. У них позволить себе заграничный вояж могут в основном обеспеченные пенсионеры, остальные же граждане пытаются провести отпуск в стиле эконом. Большинство моих немецких коллег ни разу не были во Франции, хотя от Мюнхена до Парижа всего десять часов езды и им не надо оформлять визу.

Застолья, подарки, путешествия — широка русская душа! А вот для западного персонала щедрость — абсолютно нехарактерная черта. Топ-менеджер из Словении с месячной зарплатой, превышающей мой годовой доход, постоянно пытался перекупить льготные для местных сотрудников талоны на обеды, так как иностранцам они обходились на 50% дороже. Один из боссов брал со своей секретарши 1,25 евро за женские журналы, которые привозил ей из-за границы по собственной же инициативе. Зарубежное начальство даже парикмахерские расходы пыталось списать на представительские! Кое-кто из управленцев был готов ездить общественным транспортом, получая компенсацию наличными за служебный автомобиль, и покупал двойные обеды, складывая их в пластиковые контейнеры (на ужин, потому что так дешевле).

Сталкиваясь со странностями экспатов, постарайтесь не удивляться, ведь вполне вероятно, что и мы шокируем их не меньше!

Ирина Синяткина
По материалам
«Работа & зарплата»

HR-Лига

Переглядів: 8630 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com