Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Профессии будущего: какие они?
Новини
12.05.2009
Профессии будущего: какие они?
 

Дружите с цифрами или с людьми? Хотите работать индивидуально или в коллективе? В средствах массовой информации или в бухгалтерии? Сейчас появляется все больше и больше возможностей для собственного развития, несмотря на то, к чему у вас лежит душа. Но вот что будет, скажем, через 20 лет? Сможете ли вы и тогда найти применение вашим знаниям в выбранной сфере? И будет ли вообще существовать эта сфера через 20 лет? Вот в этих вопросах мы и попытались разобраться.

Вашему вниманию предлагается 5 наиболее популярных профессий, которые, по мнению экспертов, будут пользоваться спросом еще как минимум ближайшие 20 лет.

Организатор-психолог-маркетолог

Менеджер по корпоративным мероприятиям (Event Manager) отвечает за разработку стратегий клиентских корпоративных событий и специальных поездок, их организацию и проведение в соответствии с международными стандартами и индивидуальными требованиями заказчика. Различают менеджеров по внутрикорпоративному пиару и event-менеджеров, работающих в агентствах.

Пока в Украине (как, впрочем, и в России) нет ни одного высшего учебного заведения, где бы готовили event-менеджеров. Получить первоначальные знания, навыки и соответствующую практику по организации корпоративных мероприятий можно несколькими способами. К примеру, прийти на стартовую позицию ассистента в event-агентство и начать с секретарской работы: обзванивать подрядчиков предстоящего мероприятия, уточнять время прибытия на площадку, обозначать дедлайны. Можно пойти в подмастерья к уже раскрученному звездному event-менеджеру и помимо навыков приобрести еще нужные связи.

Этот рынок еще недостаточно развит, поэтому образование отечественного event-менеджера складывается из кирпичиков отдельных семинаров и цемента собственного опыта. Профессионалы этого бизнеса являются своего рода первооткрывателями бесконечных возможностей event-менеджмента для решения практических задач компании.

Главный «под чертой»

Поговорим о перспективной престижной профессии ВTL-директора. Но для начала разберемся в самом понятии «ВTL». Оно, должно быть, на слуху, но возможно не всем понятен конца смысл этого завораживающего термина «ВTL» (below-the-line). Он объединяет промо-акции, директ мейл (от англ. direct mail — прямые почтовые рассылки), выставки, POS (аббр. от англ. point of sale — место продажи) и многое другое.

В западном бизнесе под BTL подразумевают рекламную технологию, использующую менее интенсивные/ убеждающие методы, чем традиционная реклама (ATL), и к BTL относят прямой маркетинг, связи с общественностью (PR) и стимулирование сбыта (продвижение продаж).

Почему же «под чертой»? В подзаголовке статьи мы назвали ВTL-директора главным «под чертой». Интересно, что термины ATL и BTL возникли однажды, когда один из топ-менеджеров компании Procter&Gamble, занимающейся тогда по производству товаров массового потребления при составлении маркетинговой сметы забыл включить туда массовую бесплатную раздачу товара. Черта под сметой была уже подведена, поэтому дополнительные статьи расходов он вписал под чертой («под чертой» — англ. «Below The Line» — BTL. По аналогии «над чертой» — «Above The Line» — ATL). Отсюда и получается, что ВTL-директор — главный «под чертой».

Вернемся же к этой замечательной профессии. Должность BTL-директора существует во всех коммуникационных (рекламных) агентствах, где прибыль от BTL составляет от 50% и выше. BTL-директор внутри агентства отвечает за все составляющие рекламного процесса: от подготовки предложений клиенту до составления отчетов и рекомендаций по реализованным проектам, поэтому именно от его действий зависит большая часть прибыли агентства.

К минусам работы BTL-директора без сомнения относится высокий уровень стресса, постоянные форс-мажорные и авральные ситуации. Его задача заключается в том, чтобы клиент никогда не узнал обо всех сложностях работы и ничто не помешало качественно реализовать проект в оговоренные сроки. Зато, когда кампания прошла успешно и выросшие продажи говорят о правильности выбранной стратегии и ее хорошей реализации, осознание собственных заслуг с лихвой покрывает все переживания.

Важным плюсом этой работы является и то, что она закаляет характер, способствует развитию творческих задатков. О материальных преимуществах говорить лишне.

Знающий что почем

Оценщик — это специалист, способный определить стоимость любого вида имущества: движимого и недвижимого, земли, пакетов акций и долей бизнеса, имущественных прав, нематериальных активов.

Профессия «Оценщик» входит в число 30 самых прибыльных и перспективных в мире и занимает седьмую строчку рейтинга. Об этих специалистах даже сочиняют пословицы: «На оценщице женитесь, никогда не разоритесь, лучше всех она считает, с ней убытка не бывает».

Работа оценщика интересна, востребована и позволяет обеспечить квалифицированному специалисту достойный уровень жизни. Но, чтобы стать высококлассным профессионалом, необходимо не только наличие высшего образования, но и большой опыт работы, любовь к своему делу и стремление к постоянному самосовершенствованию.

Оптимизатор и автоматизатор

В последние годы многие крупные компании начали замену старых принципов организации новыми. Это связано с оптимизацией и автоматизацией бизнес-процессов. Бизнес-аналитик, которого иногда называют системным аналитиком, играет в этом одну из ключевых ролей.

Ключевая роль бизнес-аналитика в проекте автоматизации компании заключается в разработке непротиворечивой и полной модели требований бизнеса к внедряемому программному обеспечению. Это задача требует от специалиста не только описательных способностей, но и незаурядных коммуникативных навыков для выяснения потребностей клиента.

К несомненным плюсам специальности бизнес-аналитика относятся: достаточно высокий уровень оплаты труда, возможность показать свои творческие способности. Ну и за счет навыков коммуникативного общения во время проектов в разных организациях происходит расширение круга полезных знакомств.

К минусам профессии стоит отнести: частые командировки, разногласия, споры с клиентом являются следствием его непонимания отличия одной системы от другой, а, кроме того, низкой эффективности постановки им задачи. Весьма часты истории, когда пользователи весьма негативно относятся к внедрению новой информационной системы в компании, тогда бизнес-аналитику приходиться терпеливо и упорно объяснять ее пользу и преимущества, что отнимает время и нервы.

Управляющий человеческими ресурсами

Директор по персоналу всегда находится между двух огней. С одной стороны, руководство компании, собственники и акционеры, с другой — персонал. Работодатели хотят получить и приумножить прибыль, сотрудники — увеличить свой доход и повысить уровень квалификации. Миссия директора по персоналу заключается в том, чтобы направить эти желания на достижение обоюдовыгодных целей.

Работа HR-отдела напрямую деньги компании не приносит и сама по себе очень дорогостоящая, так как требует постоянных инвестиций. Во многих организациях руководство еще не готово понять и принять этот факт. Поэтому зачастую, прежде чем начать эффективно выполнять свои функции, HR-директору приходится заниматься позиционированием своего отдела внутри компании: добиваться поддержки высшего руководства, линейных менеджеров, персонала в целом. Но как бы талантливо он ни «продавал» свои проекты, организация может оказаться не готова к их реализации.

С другой стороны, если руководство понимает важность той роли, которую играет успешный директор по персоналу в развитии компании, ему предоставляются широкие возможности для профессиональной реализации. А ввиду дефицита специалистов с опытом, кандидат на данную должность может диктовать свои условия и рассчитывать на более чем щедрую компенсацию.

Таким образом, мы рассмотрели пять успешных, перспективных, многообещающих и, что самое главное, пользующихся спросом профессий. Список можно продолжить, все зависит от ваших предпочтений. Стремление развиваться в выбранной сфере + спрос на рынке = и успех вам гарантирован! Выбор остается за вами и только за вами!

По материалам «Хочу»

HR-Лига

Переглядів: 10543 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com