Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Некомпетентный начальник: как с таким работать
Новини
24.04.2009
Некомпетентный начальник: как с таким работать
 

Ни для кого не секрет, что слабое управление ведет бизнес к краху. Достаточно вспомнить бывшего главу компании General Motors, чье неоднозначное руководство обошлось компании в 83 млрд. долл. убытков за последние четыре года. Ничего удивительно в том, что Обама потребовал его увольнения. Каждый управленец обладает своими преимуществами и недостатками, и распознать за ними некомпетентность руководителя бывает довольно сложно. Портал Askmen.com поможет нам в этом.

Корпоративный хулиган

Характеристика: Грубые и опьяненные властью, корпоративные хулиганы не упустят случая унизить вас перед лицом клиентов, коллег и конечно же вышестоящего руководства. Их стратегия управления заключается в том, что делать снисходительные ремарки во время отчета о проделанной работе и грозить вам увольнением каждый раз, когда возникает проблема. Причем ему совершенно не важно виновны вы в ее возникновении или нет.

Как с таким работать: Работа с руководителем такого типа может оказаться довольно проблематично. Уловка, к которой вам следует прибегнуть, заключается в том, чтобы стараться не попадать в поле внимания корпоративного хулигана, одновременно стараясь больше общаться с вышестоящим начальством. Старайтесь не давать себя в обиду, но действуйте с умом и найдите себе наставника, способного открыть для вас новые возможности и защитить от приступов гнева вашего непосредственного начальника.

Микроменеджер

Характеристика: Всем известно высказывание «Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо — сделай это сам». Микроменеджеры живут по этому принципу, придираясь к каждому мельчайшему аспекту вашей работы. Их интересует даже то количество секунд, на которое вы опаздываете возвращаясь с обеденного перерыва. Само собой разумеет, что они готовы оказать вам всяческую поддержку, если конечно вы не возражаете против того, что постоянно проверял как у вас продвигается работа. Если же вы цените независимость, то вы в большой беде.

Как с таким работать: Главное в работе под началом микроменеджера, чтобы ему не показалось, будто вы пытаетесь претендовать на его властные полномочия. Такой тип руководителей никогда не чувствует себя в безопасности, по этому наилучшим выходом будет позволить ему оценить все ваши действия. Однако позволяйте ему эти лишь после того, как дело сделано. Ключевая мысль здесь заключается в создании иллюзии полного контроля, оставляя за собой достаточную степень автономности.

Офисный политикан

Характеристика: Трусливый и двуличный, офисный политикан всегда ставит свои потребности превыше потребностей команды. Они могут говорить и действовать, как ваш лучший друг, но ударят в спину в тот момент, когда посчитают, что вы слишком сблизились с вышестоящим руководством. Нарушенные обещания, дезинформация и украденные идеи — все это имен нарицательные для такого руководителя.

Как с таким работать: Лучшим способом защитить себя от офисного политикана — общаться с ним посредством переписки. Только таким образом все ваши вопросы, требования и предложения будут иметь официальное подтверждение. Если ваш руководитель пытается договориться с вами на словах — соглашайтесь, но после этого вышлите ему по электронной почте подтверждение. И не забудьте поставить в копии хотя бы еще одного сотрудника руководящего компании.

Заслуженный перестраховщик

Характеристики: Получивший повышение за долгие годы преданной службы компании, этот тип начальника не руководствуется здравым смыслом, сторонится решительных действий и старается пресечь любое нововведение. Он испытывает ужас от необходимости принимать решения и имеет слабое представление о том, что для выполнения своих обязанностей работника необходимо морально поддерживать. Так что не ждите от заслуженного перестраховщика какой-то гибкости.

Как с таким работать: В работе с таким руководителем, который сам испытывает недостаток инициативы, важно сохранять нацеленность на принятие решения. Всегда помните, что заслуженный перестраховщик печально известен своим неприятием всего нового, так не пытайтесь предлагать ему каких-то потрясающих основы идей до тех пор, пока у вас не появится пара-тройка союзников, способных поддержать ваше начинание. Кроме того, наилучшим временем для озвучивания подобных идей, будет большое собрание.

Королева драмы

Характеристика: Это определение относится к руководителю любого пола, который большую часть своего времени проводит в непристанных жалобах, превращая самое маленькое неудобство в полноценную проблему. Зацикленные на себе, склонные к непродуманным решениям и не умеющие предвидеть ситуацию, они отвергают наиболее очевидные решения, пуская ситуацию на самотек. При этом каждое возражение они воспринимают как личное оскорбление. Королева драмы никогда не удовлетворена результатом.

Как с таким работать: Не дайте себя втянут в этот негатив. Вам просто необходимо сохранить положительный настрой и установку на принятие решения. Однако старайтесь предлагать свои рекомендации в приватном порядке, дабы не обидеть своего начальника. Другой способ успешной работы с таким руководителем такого типа — игнорировать его плохое настроение. Избегайте встречаться с ним глазами и планируйте перерывы на то время, когда начальник испытывает наибольшее желание поделиться своими горестями.

Подпольный стратег

Характеристика: Подпольный стратег очень часто может сделать рабочую обстановку невыносимой, потому что вы никогда не знаете что от него ожидать. Он редко утруждает себя откликами о проделанной вами работе и склонен к принятию важных управленческих решений без предоставления какой-либо информации сотрудникам. При этом у них есть несколько «избранных», которые и являются проводниками идей его гениального плана. В результата не редка ситуация, когда левая рука не знает, чем занята правая.

Как с таким работать: Это может стоить вам кучи нервных клеток, однако если вы хотите успешно работать с таким начальником, вам придется держать свою паранойю под контролем. Подпольный стратег обычно не понимает, что же он делает неправильно, по этому смело озвучивайте свои сомнения и предлагайте инновационные идеи. Вполне возможно, что вы станете членом внутреннего круга для вашего руководителя и сможете привнести ощутимые улучшения.

И помните: столкнувшись с некомпетентным начальником, не нужно сразу расписываться в своей слабости. Несмотря на то, что указывание руководству на его ошибки — занятие деликатное, ни кто не сможет вас упрекнуть в желании придать вашей компании верное направление развития.

По материалам «Point.Ru»

HR-Лига

Переглядів: 11610 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com