Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Учимся на ошибках, или Тонкости поиска работы
Новини
23.04.2009
Учимся на ошибках, или Тонкости поиска работы
 

Вот уже несколько месяцев слово «кризис» у всех на устах. Некоторые до сих пор не совсем ясно представляют себе его последствия, но для многих он уже принес массу неприятностей. И в первую очередь, пострадали сотрудники компаний: сначала попали под сокращение, а сейчас вынуждены искать себе новую работу на профицитном кадровом рынке.

Поэтому в данной статье я расскажу о наиболее часто встречаемых ошибках кандидатов, постараюсь разобраться в причинах возникновения и дам рекомендации по их избежанию. Думаю, что данная тема интересна как соискателям, так и потенциальным работодателям. Первые смогут использовать информацию для эффективного поиска работы, а вторые узнают, на что обращать внимание при общении с кандидатом и о чем говорят те или иные его ошибки.

Когда человек принимает решение о смене работы, ему необходимо пройти два важных этапа: составление резюме и интервью (телефонное, личное).

Резюме

Зачастую в начале CV, сразу после указания имени и фамилии, специалисты указывают пункт «Желаемая должность». Это очень важный момент. Ведь он указывает на профессиональное самоопределение кандидата. И тут многие делают непростительные ошибки. Например, в некоторых резюме можно обнаружить данный пункт, оформленный следующим образом: «Рассматриваемые позиции: специалист по продажам, специалист по закупкам, специалист по ВЭД, маркетолог, бренд-менеджер». Сразу приходит на ум поговорка: «И швец, и жнец, и на дуде игрец…» Такое разнообразие позиций свидетельствует не о широкой специализации кандидата, а об отсутствии у него четкой мотивации или понимания функционала перечисленных должностей.

Почему так происходит? Причины могу быть совершенно разными. Во-первых, размытый функционал на предыдущем месте работы. Во-вторых, несоответствие названия должности выполняемым обязанностям: случается, что основной обязанностью «специалиста по маркетингу» является поиск клиентов и заключение договоров. В-третьих, отсутствие профессиональных целей и задач. Я бы рекомендовала специалистам прежде чем отправлять резюме, определиться, в каком направлении Вы хотите развиваться, что Вам интересно и где Вы можете проявить себя максимально успешно. Ведь вопрос личной эффективности сотрудника особенно остро стоит перед работодателями в условиях кризиса. После указания желаемой должности, имеет смысл обосновать причину — почему Вы этого хотите. Таким образом, далее в резюме Вы указываете свое основное и дополнительное образование (дата поступления и окончания, место обучения, полученная специальность), а также опыт работы.

Основная ошибка заключается в том, что большинство соискателей не считают необходимым описывать выполняемые обязанности, полагая, что это понятно исходя из названия должности. Такая позиция в корне неверна, поскольку мы уже успели разобраться, что за формой выражения (название) и формой содержания (функционал) могут скрываться абсолютно разные понятия. С другой стороны, в зависимости от масштабов компании, ее организационной структуры и других факторов, меняется зона ответственности специалиста.

Важным моментом является и то, что на основании того, как описаны обязанности, можно сделать выводы о выраженности таких качеств, как системность и структурированность мышления, адекватность самооценки. В моей практике часто бывают случаи, когда в резюме специалиста описаны обязанности желаемые, а не реальные. Например, у менеджера по персоналу было указано «описание бизнес-процессов», а в реальности под этим подразумевалось «написание должностных инструкций». Подобные вещи «играют» далеко не в пользу кандидата. Бывают случаи, когда с целью выделиться из «серой массы» кандидаты описывают функционал в шутливой форме: «Работал со всеми классами людей, от обычных деревенских людей, военных и до мэров и выше. Всегда находим общий язык». Комментарии излишни. Скажу только одно: работодатель ищет специалиста по-настоящему и может не оценить юмора.

Итак, обязанности должны быть описаны подробно, без использования общих фраз и соответствовать реальному функционалу. Это позволит изначально сформировать о Вас верное впечатление, обратить на себя внимание нужного работодателя.

Достаточно Важным блоком является информация о Ваших личных данных. Сюда, с одной стороны, включаются данные о владении иностранными языками, программными продуктами, наличии водительского удостоверения, личного автомобиля и пр. С другой — описание Ваших личностных качеств. Тут важно не перегнуть палку. На примере цитат, взятых мною из реальных резюме, продемонстрирую, как осуществляется анализ и делаются выводы.

«Не дурак, честен, порядочен. Физически здоров». Резюме — это документ. Соответственно, стиль его написания — официально-деловой. Эта же цитата написана грубо и характеризует кандидата не с самой лучшей стороны.

«Люблю работать. Люблю работать с людьми. Вообще люблю людей» — если первое утверждение абсолютно понятно, уместно и указывает на трудолюбие, то все остальные пояснения являются неуместными и даже нелепыми.

«Очень люблю девушек и женщин. Первые, к сожалению, все чаще раритет» — фраза не несет никакой полезной информации для работодателя, а с учетом того, что 90% представителей HR- это представительницы прекрасного пола, то высок риск не получить желаемую работу только из-за пары неуместных для CV предложений.

Я рекомендую писать кратко, буквально 3–5 качеств, которые действительно Вам соответствуют. Если Вам сложно писать о себе, то лучше не пишите ничего.

Интервью

Зачастую, собеседованию личному предшествует телефонное. На данном этапе кроме уточнения моментов, связанных с опытом специалиста, можно выявить:

  • насколько четка и структурирована его речь;
  • сформированы базовые умения ведения переговоров;
  • мотивацию и пр.

Одной из ошибок кандидатов является то, что общение с контактным лицом начинается с фразы «извините, что Вас беспокою». Я бы не рекомендовала использовать подобный оборот, поскольку он формирует впечатление, что звонит человек неуверенный в себе. Важно помнить, что не только кандидат ищет работу, но и работодатель заинтересован в подборе специалиста. Во-вторых, задача HR-менеджера или специалиста по подбору персонала — это проведение всех типов оценочного интервью. Для того чтобы первый контакт был положительным, на момент осуществления звонка у Вас должна быть информация о том куда и кому Вы звоните и что Вы хотите уточнить. Вопросов не должно быть слишком много. Они должны помочь Вам выяснить информацию, которая на первом этапе даст возможность понять, насколько Вам интересно данное предложение и соответствуете ли Вы ему. Если кандидат не понимает, куда звонит, с кем разговаривает, какая вакансия открыта, то это указывает на хаотичный и даже нервный характер поиска работы, а также его неумение анализировать большой объем информации (т. к. из большого массива объявлений он не смог выделить нужную информацию).

Что касается личного интервью, то рекомендации даются исходя из опыта кандидата, рассматриваемой должности и других нюансов вакансии. Могу только отметить, что вести себя нужно корректно и естественно, на вопросы отвечать четко, структурировано, не вдаваясь в излишние подробности и не раскрывая конфиденциальной информации. Кроме того, не стоит негативно отзываться о своем работодателе, чтобы между Вами ни произошло. В конце собеседования задавайте вопросы. По тому, задаете ли Вы их и каково их содержание, работодатель также делает выводы о Вашей компетентности в той или иной области. Например, если линейный руководитель подробно расспрашивает о том, какими будут его основные задачи, критерии работы, от каких показателей будет зависеть его заработная плата, какова зона ответственности и полномочий, существует ли система планирования и пр., то можно сделать вывод, что он отлично разбирается в вопросах менеджмента и сможет наладить работу своего подразделения. Если Вам отказывают в работе, то всегда уточняйте, почему. Это поможет Вам скорректировать свое поведение, правильно расставить акценты в резюме и самопрезентации в будущем.

Итак, я обозначила основные ошибки, допускаемые кандидатами. Если Вы учтете все рекомендации, то Ваши шансы найти достойную работу увеличатся в разы. Успехов!

Антонина Ващило
Для газеты «Работа для Вас»

HR-Лига

Переглядів: 8701 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com