Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Прибавка к жалованью
Новини
02.04.2009
Прибавка к жалованью
 

Даже во времена кризиса можно не только сохранить рабочее место, но и получить прибавку к жалованью. Правда, везет не всем, а тем, кто правильно просит.

Известный бизнес-тренер Бодо Шефер в своей книге «Первый миллион за 7 лет» рассказал историю о женщине, которая, устроившись секретарем в его фирму, смогла получить такую прибавку к жалованью, которая увеличила его размер в три раза. Женщина так много сделала для процветания фирмы и стала таким незаменимым сотрудником, что работодатели не смогли отказать ей в просьбе о прибавке.

Но это было в Германии. В Украине, да еще в период кризиса, все гораздо сложнее. Если ранее, до кризиса, работодатели повышали зарплаты своим сотрудникам только за то, что те продолжают работать на своем рабочем месте и проявляют лояльность к компании, то сейчас все изменилось. Нынче боссы готовы давать прибавку к жалованью в очень редких случаях и только за определенные достижения сотрудника. Причем достижения эти должны исчисляться, в большинстве случаев, в деньгах.

Работодатели готовы повышать зарплату работникам, которые непосредственно влияют на прибыль компании. И делают сейчас это не авансом, а привязывают напрямую к доходам организации. Если раньше компании были готовы брать специалиста к себе на работу сразу на высокую зарплату и ждать его результатов по полгода, то сейчас, скажем, «продажник», имея совсем небольшую ставку, может рассчитывать на стабильно высокий процент или бонус — при выполнении поставленных планов. И чем больше реальных денег он принесет во время кризиса своему работодателю, тем большим будет его бонус. И именно те люди, которые зарабатывают для компаний деньги, и являются незаменимыми — их работодатели до последнего удерживают в тяжелые времена и до последнего максимально поощряют в хорошие.

Среди спецов, которым работодатели нынче готовы повышать зарплаты, являются удачливые менеджеров по продажам, юристы и кризис-менеджеры. В ближайшее время компании-работодатели не будут переплачивать своим специалистам, уверены эксперты. Исключение могут составлять лишь очень редкие специалисты, а также ярчайшие представители топ-менеджмента. Причем, учитывая сегодняшнюю экономическую тенденцию, сверхвостребованными станут кандидаты с навыками кризис-менеджмента.

Попроси меня нежно

«Деньгам» удалось найти двоих смельчаков, которые просили у своих боссов поднять им зарплату в период кризиса. Но окончились обе попытки не слишком удачно — увольнением. Бухгалтер Валерия Клименко, будучи уверенной в своей незаменимости и профессиональных качествах, полтора месяца назад отправилась к начальству просить прибавки к жалованью. Надо сказать, подобного «бонуса» она действительно заслуживала. Мало того, что ей удалось в 2008 году сэкономить компании несколько сот тысяч гривен, так она еще и посвятила фирме более пяти лет. Более пяти лет ответственной и нелегкой работы. Сам начальник неоднократно обещал Валерии рост зарплаты. Поэтому, ничего не подозревая и цитируя прошлогодние намерения шефа поднять зарплату на 15%, Валерия Клименко попросила прибавку к жалованью. К великому удивлению Валерии босс не просто отказал в повышении, но еще и изрядно рассердился. Да так, что через две недели Валерия «попала под сокращение».

Вторая история — не менее печальная. Сценарий практически тот же. Правда, наш герой, бренд-менеджер крупной производственной компании Дмитрий, еще и умудрился прибегнуть к мини-шантажу: сообщил руководству, что если ему не повысят зарплату, он уйдет. И не исключено, что к конкуренту (в контракте у Дмитрия из-за упущения юриста отсутствовал пункт о запрете перехода на работу к конкуренту). В общем и целом, история Дмитрия тоже закончилась увольнением.

Начиная с осени 2008 года, «механизм прошения» прибавки к жалованию как таковой попросту исчез. Если раньше работал аргумент «если вы мне не повысите зарплату, я от вас уйду», то сейчас подобные примеры с хорошим концом — завидная редкость. В сложившейся кризисной ситуации только некоторые виды специалистов могут перейти в ранг незаменимых и только таким работникам компании готовы будут повысить зарплату.

Конкретной схемы «прошения» прибавки не существует. Прибавка к зарплате напрямую зависит от состояния рынка, где работает компания, доходов самой фирмы и личного вклада спеца в рост доходов компании. Если при непосредственном активном участии сотрудника продажи компании выросли в разы, он на хорошем счету у руководства и финансово-экономический кризис не отразился на доходах компании, материальная компенсация весьма уместна. Несмотря на кризис, в каждом секторе бизнеса есть компании, которые хорошо себя чувствуют, которые индексируют или планово повышают зарплату и продолжают выплачивать бонусы.

В феврале 2009 года центр аналитических исследований «АНКОР» провел экспресс-опрос в Киеве среди 49 украинских и иностранных компаний различных секторов бизнеса, чтобы узнать, насколько в 2009 году будут сокращены затраты на персонал в связи с кризисом. По результатам исследования выяснилось, что 2% компаний чувствуют несущественное, однако положительное влияние кризиса, 4% участников ответили, что экономическая ситуация никоим образом не сказывается на их бизнесе.«Это говорит о том, что на самом деле не все везде так плохо. Следовательно, если сотрудник адекватно оценивает обстановку, может объяснить, каких результатов он добился, а вдобавок за ним охотятся рекрутинговые агентства, можно просить прибавки к жалованью.

Казалось бы, украинские «дочки» иностранных компаний имеют больше ресурсов, чтобы поддерживать уровень реальных доходов своего персонала. Но и там все очень непросто: в иностранных компаниях есть свои правила пересмотра зарплат. Индивидуальный поход к руководителю с просьбой о прибавке там, мягко говоря, неуместен. В таких компаниях решения о повышении заработной платы сотрудникам офиса принимаются в головном офисе, и пересмотр условий одного из сотрудников, как правило, влечет за собой пересмотр финансовых условий для всех его коллег.

И что же делать, если нагрузка растет, результаты все выше, а зарплата замерла? — Все тщательно взвесить (см. ниже «Взвешиваем шансы»). Найти аргументы не из серии «мне надо», а из сферы «я могу дать еще больше». И перед разговором с боссами выяснить — есть ли у компании ресурсы для повышения зарплаты. А еще лучше — подстраховаться новым предложением от альтернативного работодателя. Если такой, конечно, есть на примете.

Взвешиваем шансы

Просуммируйте очки, набранные при заполнении таблицы,  чтобы получить итоговую оценку своих шансов!

Вопрос
Нет
В значительной мере
Безусловно, да
От меня напрямую зависят финансовые результаты компании
0
1
3
В компании есть специалисты, на которых можно переложить мои функции
3
1
0
Мне повышали зарплату в 2008 году без инициативы с моей стороны
0
0
2
Я работаю в компании с иностранными инвестициями
0
0
1
Я требовал повышения в 2008 году и получил его
0
0
1
Я работаю в компании более трех лет
0
0
2
Мне делали за последние два месяца альтернативные предложения о работе
0
0
4
В компании прошли сокращения в январе–феврале 2009 года
1
0
0
Я требовал повышения в 2008 году и не получил его
1
0
0
Я непосредственно занимаюсь продажами товаров и услуг
0
1
3
Я оцениваю свою компанию как лидера соответствующего сегмента рынка
0
1
3
Подразделение, которое я возглавляю (в котором я работаю), не подвергалось сокращению штатов в 2009 году
2
1
0
  • Более 21 балла — У меня приличные шансы получить повышение зарплаты — если смогу аргументировать это личным вкладом в результаты компании.
  • От 18 до 21 балла — Просьба о повышении зарплаты имеет сейчас небольшие шансы найти позитивный отклик.
  • От 12 до 18 баллов — Надо активнее работать на общий результат.
  • Менее 12 баллов — Есть шансы оказаться первым кандидатом на сокращение.

ИТОГО: Чаще всего добиться прибавки к жалованью в период кризиса удается менеджерам по продажам и кризис-менеджерам. Но и другим категориям специалистов не стоит отчаиваться. Ведь если им удастся доказать боссу свою важность и полезность, он накинет пару дополнительных «бонусов».

Анна Кибовская
По материалам
«Деньги.ua»

HR-Лига

Переглядів: 15417 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як отримати підвищення зарплати: 5 вдалих і не дуже аргументів
Чи потрібно подавати повідомлення до ДПС про прийняття учня на виробничу практику?
Чи потрібно вести особові справи на працівників робітничих професій?
Як звільнитись працівнику, якщо роботодавець не виходить на зв’язок?
Який порядок встановлення та обліку часу роботи (відпочинку) під час війни?
Дозвіл на працевлаштування іноземців: що змінилося із 15 жовтня
Чи потрібна згода працівника на переведення його на іншу роботу під час війни?
Нові правила трудових відносин: постатейний коментар положень Закону
За труд женщин и мужчин в ЕС обяжут платить одинаково
Немецкий автогигант выплатит по 1000 евро каждому сотруднику за неудобства во время пандемии
Deutsche Bank предлагает обложить дополнительным налогом тех, кто работает из дома
Сотрудник просит повысить зарплату: когда соглашаться, а когда можно повременить
Працівник сам обиратиме банк для виплати заробітної плати
Как добиться повышения зарплаты: советы экспертов
Что делать, если вам платят меньше, чем коллеге, выполняющему такую же работу
Повышают зарплату тем, кто просит об этом
«Ловушка скромности», или Как компании экономят на робких сотрудниках
Яка тривалість неоплачуваної відпустки для працюючих пенсіонерів?
Нові штрафи для роботодавців за порушення трудового законодавства
Зміна істотних умов праці і скорочення штату на держслужбі: порядок попередження працівників
Врахування у страховий стаж періоду догляду за хворою дитиною
6 ошибок, которые совершают сотрудники, когда просят о повышении зарплаты
Как будет расти минимальная зарплата: прогноз экспертов на три года
«Поработаю еще часок»: почему держать в компании трудоголиков невыгодно?
Лучше промолчать: семь фраз, из-за которых вам не повысят зарплату
Пять шагов к повышению, о котором вам не придется просить
Пять вещей о зарплате, которые должен знать каждый
Зарплаты в Украине: где платят больше и как вырастут доходы украинцев
Когда зарплата не радует
Когда и как просить повышения заработной платы
3 отговорки, из-за которых вы не решались просить о прибавке
10 признаков, что вам мало платят
Какие страхи и ошибки мешают получить повышение зарплаты
«Не прибавят зарплату — уволюсь!». Стоит ли давить на работодателя?
Две ситуации, когда работу стоит сделать бесплатно
Спорим на зарплату!
Интересные факты о зарплатах
Как получить прибавку к зарплате: проверенный метод
Прибавка к зарплате: какие фразы нельзя говорить начальнику
Утром деньги, или Как убедить компанию платить вам больше
Это сладкое слово «зарплата», или Как все-таки разбогатеть?
Как увеличить свою зарплату?
Семь способов не получить прибавку к зарплате
Как добиться повышения зарплаты: 7 рецептов
Волнуетесь по поводу денежных вопросов? Давайте поговорим об этом
Девять примет того, что пора требовать прибавку
Названы самые НЕудачные способы просить прибавку к зарплате
Как справиться с урезанием зарплаты
Пять ловушек в зарплатных карточках
Когда просить прибавки: 5 ситуаций, которыми стоит воспользоваться, чтобы добиться увеличения оклада
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com