Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Причиной синдрома хронической усталости могут быть повреждения мозга
Новини
07.03.2006
Причиной синдрома хронической усталости могут быть повреждения мозга
 

Причиной синдрома хронической усталости могут быть повреждения определенных участков головного мозга, вызванные вирусной инфекцией. К таким выводам пришли австралийские ученые в результате длительного наблюдения за людьми, страдающими этим заболеванием.

В ходе исследования, длившегося в общей сложности 7 лет, ученые из университетов Сиднея, Квинсленда и Нового Южного Уэльса наблюдали за больными, пережившими острые инфекционные заболевания, вызванные вирусом Эпштейна-Барра, вирусом Росс-Ривер, либо лихорадкой.

Причинами синдрома хронической усталости, затрагивающего в среднем 10 человек на 100 000, традиционно считаются ослабленный иммунитет, длительное сохранение вируса в организме больного, психологическая предрасположенность, либо сочетание этих факторов. Чаще всего синдром развивается как осложнение воспалительного заболевания лимфатических желез, вызванного вирусом Эпштейна-Барра. Большинство больных справляются с этой инфекцией в течение нескольких недель, приблизительно в 10% случаев наблюдается более продолжительное течение болезни. При сохранении повышенной утомляемости, мышечных и головных болей, нарушений памяти, склонности к депрессии и т.д. на протяжении полугода и более, больным ставится диагноз "синдром хронической усталости". 

Из 39 пациентов с воспалительными заболеваниями вирусного происхождения, наблюдение за которыми проводили ученые, синдром хронической усталости был обнаружен у 8 больных. Детализированные исследования анализов крови, забор которых производился в течение 12 месяцев, не выявили в организме присутствия вируса и признаков иммунного ответа на вирусную инфекцию.

По мнению ученых, причина длительного сохранения симптомов заболевания может заключаться в повреждениях, которые могли получить определенные отделы головного мозга пациентов на ранних стадиях болезни.

"Мы полагаем, что отделы головного мозга, отвечающие за чувство утомления и болевую чувствительность, претерпевают некоторые повреждения в результате остро протекающей вирусной инфекции, — поясняет координатор исследовательского проекта профессор Эндрю Ллойд, — Если несколько недель спустя после начала болезни вы все еще продолжаете чувствовать недомогание, источником этих симптомов, судя по всему, является уже не вирус, а головной мозг".

Гипотеза австралийских ученых будет подвергнута проверке в ходе нового исследования, которое будет включать неврологическое обследование больных, страдающих синдромом хронической усталости.

Медновости

Переглядів: 9399 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Австралийские журналисты отказываются работать
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com