Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Феномен эмоционального выгорания
Новини
25.03.2009
Феномен эмоционального выгорания
 

Об эмоциональном выгорании в медицинских карточках не пишут, но от этого состояния можно серьезно пострадать. Впервые этот феномен был описан в 1982 году в США. С тех пор психологи, внимательно посмотрев на людей, измученных работой и теряющих интерес к своей профессии, говорят об эмоциональном выгорании.

Группа риска — учителя, психологи, врачи, менеджеры. Одним словом — люди, задействованные в профессиях «человек-человек». Эмоциональное выгорание не зря называют еще и синдромом менеджера. Бесконечное общение с людьми во время работы, «прокачивание» через себя очень большого количества как позитивных, так и негативных эмоций в итоге может привести к их притуплению, цинизму, даже издевательскому отношению к клиентам… О сути эмоционального выгорания рассказывает украинский психолог Ирина Лясковская.

Мексиканские страсти полезны для психики

— Ирина, все чаще приходится слышать от людей, как они устали от работы… Самые креативные, независимые или просто ленивые так и говорят: хочу отойти от дел на полгода или на год. Причина — неосознанное эмоциональное выгорание?

— Так происходит, потому что у человека нет выхода негативных эмоций по отношению к работе. В любой профессии есть негатив и позитив, поэтому каждому специалисту очень важно позаботиться о себе самом: чтобы не накапливать негативных чувств, надо уметь их проживать. Если с этим состоянием сложно справиться самому — нужно обратиться за помощью к коллегам или к психологу.

— А домохозяйки могут страдать от эмоционального выгорания?

— Могут. Но не из-за накопления негатива, а в результате одиночества и однообразия. Когда человек замкнут в четырех стенах, у него нет «внешней» жизни — это ведет не столько к эмоциональному выгоранию, сколько к депрессии.

Психологи, кстати, тоже «срываются». Бывает, от работы с клиентами психолог испытывает раздражение. Неосознанность происходящего в такие моменты или ранее накопленный негатив в конечном итоге может вылиться на клиента если не на первой-второй консультации, то на третьей-четвертой. Так что всякое бывает…

Как правило, эмоциональное выгорание выражается в отстранении от работы, в отсутствии интереса к освоению новых знаний… Снижается уровень достижений и стремления к ним. Например, профессия психолога, психотерапевта требует непрерывного развития. Как только развитие останавливается — успеха очень сложно достичь.

— Может быть, все дело в возрастных кризисах?

— Каждые 7 лет («плюс-минус» два года) у человека происходит переоценка ценностей, и это тоже надо учитывать. Самый сильный, сложный кризис и у мужчин, и у женщин наступает в 42 года. Причем эмоциональному выгоранию больше подвержены мужчины. Еще очень интересна зависимость от стажа работы. Например, тестирование среди психологов показало, что быстрее «выгорают» те, кто трудится больше 15 лет, или новички.

— Чем эмоциональнее человек, тем быстрее он «выгорает»?

— Это только так кажется. Мои исследования показали обратную зависимость: быстрее выгорают те, кто подавляет в себе эмоции. Результаты проведенного тестирования выявили такую тенденцию: чем выше уровень эмоциональности, тем выше уровень чувствования другого человека. И тем меньше выгорание. Вот и получается: чем больше мы хотим помочь, чем больше слышим других людей, тем здоровее.

— Мексиканские страсти могут закалять?

— У нас принято критиковать «мыльные» телесериалы, но они помогают людям проживать эмоциональные состояния, подавленные чувства… Слишком долго нас учили не проявлять свои эмоции. Так что все эти мексиканские сериалы в определенной мере являются терапевтическими.

Тело — лучший помощник

— Сегодня многие украинцы страдают от депрессии. Время кризиса означает, что эмоциональному выгоранию подвергается все больше людей?

— Массовое падение настроения во время кризиса — это, скорее, не эмоциональное выгорание, а депрессивное состояние. Нет стабильности. Неопределенное будущее вызывает чувство страха. Можно сказать, что депрессия — это крайняя степень эмоционального выгорания. Как правило, депрессии лечатся медикаментозно, наряду с психологической помощью и оздоровительными методами.

Скажем, эмоциональное выгорание — это своего рода «звоночек», напоминание о том, что о себе пора позаботиться. Если человек «выгорел», это не значит, что от него остались угольки… О себе надо позаботиться, чтобы сохранить здоровье и эмоциональное равновесие, чтобы жить дальше и работать на своей любимой работе — если она любимая. Ведь синдром эмоционального выгорания может проявляться и тогда, когда человек работает на нелюбимой работе.

— Как выходить из такого состояния?

— Прежде всего, конечно, нужен отдых. Если человек не позволяет себе отдыхать, рано или поздно выдохнется… При эмоциональном выгорании снижаются энергия, общий тонус организма. Минимум отдыха — это неделя. Лучше уехать, чтобы выйти из того пространства, в котором дискомфортно. Чтобы отключиться, надо отставить все дела, выключить все телефоны и заняться собой. Это могут быть медитация, занятия спортом, релаксация на природе…

— А что делать, если дома маленькие дети и больные родственники?

— Человек сам организовывает свою жизнь. Надо договариваться с родственниками, чтобы дозировать свою работу по дому, потому что иначе можно вымотать себя до такого состояния, что останется только лечь в больницу. Как говорится: если мы не прислушиваемся к своему телу — оно укладывает нас в постель.

Помню, как у моей коллеги не ладилось в семье, и в результате ее избил муж. Только оказавшись в больнице, женщина осознала, что все произошло по причине эмоционального выгорания. Если бы она адекватно воспринимала происходящее — могла бы ссору уладить, не доводить ее до такого исхода, который сама и спровоцировала.

Эта женщина испытала серьезное потрясение и не смогла справиться с ситуацией. У нее был очень напряженный график работы, отдыхать было совершенно некогда. Со временем, когда она стала анализировать происходящее, нашла причину конфликта. А когда знаешь причину — понятно, что делать дальше.

Для меня эта история послужила очень хорошим уроком. Я стала внимательнее следить за своим эмоциональным состоянием. И когда слышу «звоночки», обращаюсь к коллегам за помощью или хотя бы один -два дня стараюсь отойти от дел. Занимаюсь спортом, бегаю, катаюсь на лыжах… И делаю это осознанно, чтобы прожить негативные эмоции.

— Чтобы себя встряхнуть, всегда надо вспоминать о физиологии?

— Тело — наилучший помощник во всем. И лучший диагност. Есть даже такая книга: «Слушай свое тело — лучшего друга на земле» канадского психотерапевта Лиз Бурбо. По телу можно определить, что с тобой происходит. С помощью тела можно прожить негативные эмоции.

— Бывает, человек умом все понимает, а эмоционально с ситуацией справиться не может…

— Как правило, люди с высоким уровнем интеллекта — все «пропускают» через голову и забывают о чувствах. С таким человеком интересно общаться, но в эмоциональном плане от беседы нет никакого удовольствия. Такой человек давит на собеседника своим интеллектом. Интеллектуалы сгорают быстрее, чем эмоциональные люди.

— В последнее время много говорят об эмоциональном интеллекте. Что это такое?

— Это — умение чувствовать ситуацию, идти навстречу другим людям. Очень важно уметь разбираться в своих чувствах. Потому что мы способны понять другого человека, только разобравшись в себе. Эмоциональный интеллект можно развивать. Например, разговаривая с кем-то — наблюдать за своими чувствами и управлять ими, чтобы выстроить желаемые отношения.

Очень важно, чтобы родители научили детей разбираться в своих чувствах. Ребенок должен знать имена всех своих чувств. Например, если он злится — должен знать, что это злость, если радуется — это радость. Не стоит забывать, что чувства первичны. И если мы разбираемся в своих чувствах и чувствах другого человека — можем построить такую жизнь, о которой мечтали.

Ксения Мелешко
По материалам
«Аргументы и факты»

HR-Лига

Переглядів: 10953 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com