Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Укротитель кадров
Новини
23.03.2009
Укротитель кадров
 

В кризис люди боятся потерять работу и из-за этого смотрят на своих коллег волком. Еще недавно дружная команда превращается в разобщенные и конфликтующие между собой группы. Эксперты дают шесть советов по восстановлению рабочей обстановки.

1. Разберитесь в причинах

Уладить разногласия между подчиненными может только начальник. Необходимо определить, в какой стадии находится конфликт. Если сотрудники кидаются друг в друга кружками и телефонами или посылают на три буквы, то тут все ясно.

Рубить с плеча, даже не разобравшись в том, что произошло, нельзя. Прежде чем приступать к активным действиям, выясните, что могло послужить причиной конфликта. Некоторые работники предполагают, что их могут уволить. Но вы как руководитель должны понимать, почему они так думают, и знать, какими ресурсами владеете и какие меры можете применить по отношению к зачинщикам конфликта — наиболее ярким участникам противодействия.

Для себя уясните, кто и в какой степени вовлечен в конфликт. Информация позволит вам спланировать последовательность бесед с сотрудниками, начиная с неактивных участников и заканчивая зачинщиками, и тогда вы сможете вести самые эмоционально сложные разговоры, вооружившись большим количеством фактов. Надеюсь, к этому моменту вы уже наметите варианты выхода из конфликта.

Как только вы соберете необходимое количество информации, нужно будет провести воспитательную работу в коллективе.

2. Поговорите с каждым

Поводом для личной встречи с подчиненным может послужить все что угодно. Если конфликт перешел в острую стадию с разговорами на повышенных тонах и слезами, то поводов придумывать не придется. Если это стадия разговоров за спиной и тайных коалиций, то вопрос в лоб о конфликте вызовет, вероятнее всего, такой ответ: «Да нет, ничего не происходит». Именно в этом случае имеет смысл начать с вопросов о том, что изменилось в коллективе за последнее время, что мешает. Цель — перейти от обсуждения поводов для конфликта к выяснению реальных причин. Проблемная ситуация обращает внимание сотрудников на особенности характеров коллег. И так как идеальных людей не бывает, камней раздора может быть множество.

После того как вы дошли до причин конфликта, придется поработать с особо тревожащимися и раздражительными сотрудниками. Это самая сложная часть.

3. Держите подчиненных в курсе новостей

Отсутствие информации воспринимается гораздо хуже, чем наличие хоть какой-то определенности. Любой информационный дефицит перерастает в волну слухов. Поэтому вы должны извещать своих подчиненных о делах компании. Проводите собрания один-два раза в неделю — словом, столько, сколько нужно для подавления каких-либо волнений. Сотрудники должны быть в курсе всех дел, пусть даже столь прискорбных, как сокращения.

Если вы планируете расстаться с некоторыми работниками, сделайте это как можно быстрее. Понятно, что нужно ускорять сообщение неприятной информации, а не увольнять в 24 часа. А вот если сокращения штата в ближайшее время не предвидится, то сообщите об этом сотрудникам. Неопределенность рождает нежелание работать, даже если нет конфликтов.

Если работы из-за кризиса стало меньше, сократите время присутствия подчиненных на рабочем месте, чтобы у них не было времени поскандалить. Не надо растягивать малую нагрузку на тот же период.

4. Успокойте нервных

С наиболее эмоциональными сотрудниками нужно проводить терапевтические беседы. Обсудите их чувства. Выясните, чего боятся люди, о чем переживают. Что в этом положительного? Ну, как минимум они будут нормально работать.

В общении с сотрудником основную пользу могут принести не мудрые советы, а умение выслушать человека. Даже самая хорошая идея не будет осуществлена, если работник не будет уверен в необходимости ее реализации. Поэтому руководитель, который хочет поддержать своих подчиненных, должен дать им самим спланировать порядок работы на ближайшее время.

5. Загрузите работой

Важные задачи — лучший антидепрессант. Именно достижение общих целей делает из сотрудников сплоченный коллектив. Подчиненным очень важно понимать, что их руководство знает, как и в каком направлении двигаться. Понятно, что в нынешний период ожидать масштабных изменений к лучшему уже не приходится, но маленькие победы все же остаются победами. В качестве положительных эмоциональных вливаний нелишне будет вспомнить о тех успехах, которых добился коллектив в прошлом. Напомните все, даже самые мелкие удачи и хорошие решения. Скажите: «Только в такой сплоченной команде профессионалов все добились блестящих результатов».

6. Примирите оппонентов

Сложно забыть сказанное друг другу в порыве эмоций. Но даже в этом случае руководитель может выступить как посредник. Обсудить возможные пути: продолжать воевать друг с другом или направить силы и энергию на решение важных вопросов. Именно от этого будет зависеть работа и заработок каждого из этих сотрудников через месяц, два, три.

Процесс примирения — вопрос не одного дня. Это не та задача, которой следует начинать и заканчивать день. Легче всего люди мирятся, работая над действительно важной задачей, в результате которой виден вклад каждого работника. Определить задачи, взвесить вклады — задача руководителя.

В общении с сотрудниками делайте акцент на сильные стороны коллег-оппонентов, на их достижения за последний период. Умение увидеть в другом человеке не только недостатки, но и достоинства — сложная задача, выполнить которую способны лишь мудрые люди.

Андрей Курцев
По материалам «Труд»

HR-Лига

Переглядів: 10571 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com