Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пятничное. Пригласим ужа на ужин?
Новини
20.03.2009
Пятничное. Пригласим ужа на ужин?
 

Еще каких-то 20 лет назад это было реалией для переселенцев, а у нас сегодняшних древний культ почитания змей вызывает однозначное «фэ». В субботу — весеннее равноденствие. Неоязычники во всю готовятся к празднику нового солнца — Ярила, христиане — к празднованию Сорока святых. Но, наверное, мало кто вспомнит, что еще каких-то сто лет назад в этот день наши предки готовились к встрече… змей.

Верили, что в этот день они вылезают из-под земли, и даже устраивали им чествования. Сегодня от этого культа мало что осталось, он выглядит странно и непонятно — ну как змеи, эти скользкие и нелицеприятные пресмыкающиеся, могли почитаться нашими предками как добрые гении?

Рассказать и объяснить нам, несведущим потомкам, подобную традицию, тоже некому: о добрых «ужишках»-домовичках помнят разве что старики в глухих карпатских и полесских селах. Об этом они рассказывают этнографам. Так, Людмила Пономар, директор Института искусствоведения, фольклористики и этнологии им. Рыльского, поделилась воспоминаниями об одной экспедиции. Рассказал ей как-то дед, что всегда, когда вез продавать корову на ярмарок, обязательно давал покупателю в довесок… ее личного ужа. Еще каких-то двадцать лет назад люди знали, что уж — хранитель коровы, от него напрямую зависит ее удой. А «если его убить, то корова заплачет за ним, как за своим теленком».

И полищуки-переселенцы с чернобыльской зоны много чего порассказывали. В их хаты, на тепло, часто заползали ужи, которых в местах болотистых много водится. Бывало, когда детям, играющим на полу, давали ужин, уж мог также засунуть голову в их миску. И никто не обижал змею, «хiба дитя цопне її ложкою по голові».

Ольга Порицкая, старший сотрудник Института им. Рыльского, специалист по демонологии, объяснила: среди славян распространены представления об уже как о домашнем защитнике, сродни домовику. Он почитался, как член семьи. Если уж завелся — к добру, девушка замуж выйдет. Ужей завлекали, чтобы они селились в хозяйстве, — прикармливали, делили с ними святочную еду — на Великдень, Святвечер, Троицу…

Сегодня в ужей-домовиков верят разве что старики в глухих селах Карпат и на Полесье.

— Считалось, что домовик может предстать ужом, и в этом образе во всем помогать человеку, — рассказывает Ольга Анатолиевна. — Поэтому его и не обижали никогда, тем более запрещалось убивать. В Карпатах говорят: «Не убей суфию (на местном наречии — змея), бо ти’ мама умре». Южные славяне верили, что уж охраняет молоко у кормящих матерей и скота — его называли «сисокравес», «кравосос», «чувар» (переводится, как охранник, защитник). Ну а у нас, на Полесье, его звали ласково «ужок», «ужишко».

Много интересного поведала о культе ужей составитель двухтомника «Атлас українського народного вбрання» Зинаида Васина. «Намысто», которое носили наши женщины еще со времен Триполья — знак священного ужа, обвивавшего и охранявшего женскую грудь. Такие же изображения встречаются на фигурках трипольских богинь — вокруг шеи и на животе беременных женщин. Ведь уж — символ плодородия, оплодотворения небесным семенем — дождем земли-матери. Поэтому изображали его в виде черных вьющихся лент на священних фигурках, тарелках и кувшинах, писанках.

Мы же больше всего узнали об ужах из народных сказок. Иногда они — добрые гении, помогающие герою и царевну просватать, и испытания пройти, и клад найти. Иногда злые — за добро отплачивают тем, что берут его в заложники. Но самый известный сюжет, когда уж женится на девушке, и забирает ее к себе. Они живут, горя не ведают, но молодая жена тоскует по семье и дому, постоянно просит отпустить ее к родителям. А когда он ее отпускает, больше не возвращается, и в конце сказки ужа обязательно убивают ее родственники.

— Почему в этих сказках ужа всегда жалко — он вроде добрый, ласковый, а с ним так жестоко обходятся? — интересуюсь у демонолога Ольги Порицкой.

— Потому что в этих сказках говорится об уже как о существе чужом человеку, более сильном, чем он. И это не обязательно уж, а обобщенный символ змеи. Уж ведь всегда живет в лесу, за рекой, под водой — то есть, в потустороннем мире. И девушка выходит за него замуж не по доброй воле, а за какие-то родительские долги. Поэтому когда у родственников появляется шанс освободить ее, они используют его.

— Но как народ мог слагать такие сказки, если верил, что ужишко — это добрый домовичок, охранник и защитник?

— Во-первых, домовичок — существо капризное, и хорошим становится только в том случае, если его постоянно задабривать. Во-вторых, кто такой домовик или уж в его роли? Это душа умершего предка, заботящаяся о потомках своего рода. Змеи тоже связаны в народных верованиях с потусторонним миром: они на некоторое время прячутся под землей, а потом вновь появляются среди людей. Поэтому предки и говорили, что змеи, как и птицы, уходят в «вырий» — а это известное место пребывания душ предков.

— Змей используют в народных знахарских практиках?

— Да, из их голов и частей тела делают защитные амулеты, сушат змеиную кожу (считается, это помогает от пьянства)… В этих случаях знахари действуют по принципу «клин клином»: зло отпугивают злом.

— Как вы думаете, нам, сегодняшним, активно интересующимся традициями предков, стоит обратить внимание на культ змей? Ведь держать дома змею в террариуме даже модно…

— Не знаю. Змеи не так приятны современному человеку, как кошка, которая мурлычет или собака, радующаяся приходу хозяина, потому что пресмыкающиеся индеференты к человеку. Они и без нас прокормятся. А с другой стороны, забыты представления о связи змей с душами предков, потому и не верится, что уж, например, нам может быть чем-то полезен. И в-третьих, мы змей боимся — ведь ничего о них не знаем. Мы даже не различим, кто из них уж, а кто — медянка.

Кого ужалить, а кому помочь

Ужей, как и остальных змей, наши предки связывали с движением солнца.

Ведь начало года раньше приходилось на весеннее равноденствие (21 марта) — именно в это время змеи выходят на поверхность земли. А во время осеннего равноденствия — прячутся.

На протяжении суток они прячутся с закатом солнца и выползают с рассветом.

По народным верованиям, змеиный царь собирает всех змей два раза в год — на Иванов день (24 июня/7 июля) и осенью на Сдвиги (Воздвижение Честного Креста) (14/27 сентября). Весною он пробуждает их от зимнего сна шипением, а на «общем собрании» дает каждой змее наказы — обозначает количество жертв, которых следует ужалить, указывает, кого кусать, а кому помогать. На Черниговщине верят, что Змеиный царь — это большой старый уж со звездой на голове, блестящими голубыми полосками на теле, и длинными, как у сома, усами.

А гуцулы каждый год отмечают змеиный праздник — происходит это в день осеннего равноденствия. Этнологи об этом празднике знают немного. Ольга Порицкая поделилась с нами соображениями, что суть этого праздника заключается, наверное, в задабривании змей. Скорее всего, люди оставляют им ритуальную пищу или трапезничают под деревьями. Смысл этого в следующем: «я тебе делаю приношение, а ты меня не трогай, и помни, что я тебе дал подарок». «Ведь не зря же гуцулы откровенно называют всех змей «гадами» — словом с негативным значением» — говорит Ольга Анатолиевна.

По материалам Татьяны КОГУТИЧ,
«Киевские ведомости»

HR-Лига

Переглядів: 9393 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Коли переводити годинник на літній час у 2024 році?
Коли переводять годинник?
Перехід на зимовий час-2022: коли переводити годинник?
Коли переводять годинники на літній час в Україні 2022 року?
Египтянка 40 лет скрывала свой пол, чтобы работать на стройке
Не забудьте перевести часы на зимнее время!
Украина снова переходит на зимнее время! Самые частые вопросы о переводе часов
Успеют ли депутаты отменить переход на летнее время в 2021 году?
Переведення годинника скасують: Рада ухвалила законопроект
В Україні планують відмінити перехід на літній та зимовий час
Локдаун 2.0: новые правила карантина
Украинцы могут остаться на зимнем времени, но могут потерять один выходной
Переход на зимнее время-2020: когда переводим часы
Увага! Фішингові листи на тему коронавірусу «вражають» комп’ютери
Когда переводят часы на летнее время в Украине в 2020 году
«Наш» LinkedIn. В Украине появилась своя социальная сеть для профессионалов
Перевод часов и самые увлекательные факты о времени
Переход на зимнее время: будут ли украинцы переводить стрелки часов осенью?
Украинцы смогут оформить пенсию «в один клик»
Этикет разных стран, который мы воспринимаем как парадокс
Украинцы на выходных переведут часы
Игра со временем: сколько еще будем крутить стрелки часов
Переход на летнее время 2019
«Секретарка нашої директорки», або Чи можна вживати фемінітиви у діловодстві?
Чи доречно вживати у діловодстві іншомовні слова?
«Гривен» чи «гривень»: правильне відмінювання слова «гривня»
Переход на зимнее время 2018: что нужно знать
Паспорт в форме ID-карты: правительство внесло изменения
Зареєстровано проект постанови ВР про скасування в Україні літнього часу
8 неожиданных правил, которые нужно соблюдать, садясь обедать в чужой стране
Осень и весна без перевода часов?
20 неочевидных правил этикета, которые выдают в вас воспитанного человека
В ЕС работникам дадут доступ к переписке работодателя
Втратив чинність порядок видачі паспорта у формі книжечки зразка
Правила реєстрації місця проживання
Переход на ID-карту: все, что нужно знать украинцам
Время по-новому: единый часовой пояс
В Украине больше не будут выдавать паспорта в виде книжки
В Украине подумывают об отмене перехода на летнее время
Переход на летнее время: когда украинцам нужно перевести часы
В ЕС могут отказаться от перевода стрелок
Переход на зимнее время в Украине 2017
СБУ предупреждает о кибератаке
Переход на зимнее время-2017
Деньги на время: учет и налогообложение возвратной финансовой помощи
Когда Украина переходит на летнее время в 2017 году
Когда переводят часы на зимнее время в 2016 году
Facebook запускает сеть для офисных работников
День рождения Google: интересные факты о компании
Смартфон животворящий, или Как телефон лечит и развивает человека
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com