Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Липа» на украинском рынке труда цветет буйным цветом
Новини
18.02.2009
«Липа» на украинском рынке труда цветет буйным цветом
 

Специалисты по кадрам некоторых компаний не скрывают, что они формируют кадровый резерв, публикуя вакансии, которые не являются открытыми в настоящее время. Впрочем, это еще цветочки.

Желающих заработать на доверчивых соискателях немало, тем более что сделать это проще простого. Количество безработных увеличивается с каждым днем, а, лишенные средств к существованию, они и сами обманываться рады. Наивность и доверчивость соискателей сказывается не только на душевном спокойствии, но и на кошельках.

Проблемы на местах

Мировой кризис усугубил экономические и социальные проблемы Украины: обвальное падение производства и сокращение занятых продолжается еще с октября 2008-го. Сегодня в стране около 2 млн. безработных, а к апрелю их число может увеличиться до 5 млн. Министр труда и социальной политики Людмила Денисова прогнозирует, что уровень безработицы в 2009-м возрастет до 7,7%.

Если еще несколько лет назад для получения престижной работы было достаточно владения иностранным языком, элементарных компьютерных знаний и «корочки» об окончании специализированных курсов, то сегодня работодатели выдвигают более серьезные требования. Причем касаются они как профессиональной подготовки потенциального сотрудника, так и его личных качеств.

В целом по Украине на одну вакансию претендуют 10 безработных. В январе динамика разрыва между количеством размещенных вакансий и резюме сохранилась. По многим вакансиям число резюме в несколько раз превышает количество предложений, причем работодатели практически не заинтересованы в персонале с опытом работы до 1–3 лет. В среднем на одну вакансию в январе приходилось по 33 отклика, а по некоторым профессиональным направлениям, например, маркетингу, достигало и 150-ти.

Утром деньги — вечером работа

В агентствах по трудоустройству давно придумали, как нажиться на доверчивых соискателях. Здесь могут брать деньги за все: заполнение анкеты, помощь в составлении резюме, внесение в базу, оплату рекламных объявлений, предоставление списка вакансий. Суммы небольшие — $1–2, потому «убаюканный» заманчивыми обещаниями соискатель расстается с ними почти без сожаления. Проблема только в одном: агентство не дает никаких гарантий по поводу того, что в ближайшем будущем подыщет вам работу.

Наиболее примитивный обман со стороны агентства заключается в том, что, получив небольшую плату с безработного за «внесение в базу данных», оно благополучно забывает о соискателе. К счастью, такой расклад на отечественном рынке труда встречается все реже, но все же от попадания в подобную ситуацию не застрахован никто.

Гораздо чаще встречается вариант номер два: за небольшую плату агентство дает адреса и телефоны «работодателей». Правда, позвонив по указанным телефонам, соискатель узнает, что одна фирма закрыла вакансию полгода назад, другая переехала в неизвестном направлении, а третьей и вовсе никогда не существовало.

Как бесплатное становится платным

И это далеко не все хитрости агентств. «На сайте компании мы вывешиваем информацию об имеющихся у нас вакансиях, с которой каждый может ознакомиться совершенно свободно и, естественно, бесплатно. Аналогичным образом поступают десятки других компаний. Так называемый «менеджер по трудоустройству» просто собирает эти объявления, систематизирует их и продает соискателям в качестве эксклюзивной информации», — рассказывает Вера Стоцкая, менеджер по персоналу одной из столичных компаний.

Но и это еще не все. Не секрет, что в каждом объявлении о вакансии есть набор определенных требований, что значительно сужает область поиска подходящих соискателей. Не мудрствуя лукаво, обманщики убирают все эти требования, в результате чего объявление сокращается до лаконичного «Требуется менеджер». В результате соискатель покупает информацию, которая фактически ему не нужна — ведь он изначально не попадает под озвученные требования. Правда, он узнает об этом, лишь перезвонив по контактным телефонам. Таким образом, зря потраченными окажутся не только деньги и время, но еще и нервы.

«Денежные правила»

Однако даже получив работу, рано радостно потирать руки. Избежав всех хитростей менеджеров по трудоустройству, пришла пора столкнуться с обманом со стороны работодателей. А он, к сожалению, тоже не редкость.

В некоторых фирмах соискателей убеждают, что для получения вожделенной должности крайне необходимо пройти курс обучения. Правда, здесь есть два маленьких нюанса. Во-первых, обучение стоит денег. Во-вторых, соискателю «забывают» сообщить, что обучение не является гарантией трудоустройства.

Эксперты рынка труда напоминают основные «денежные правила» при трудоустройстве:

  • предварительное обучение персонала должно осуществляться компанией бесплатно;
  • предложение любой платной услуги (обучение, тестирование, оформление, компенсация расходных материалов) практически со 100%-й вероятностью означает, что работу вам в итоге не предложат;
  • денежное «пожертвование» для вступления в организацию является основным признаком «финансовой пирамиды»;
  • если вы все же готовы заплатить за трудоустройство либо за обучение, требуйте квитанцию за каждую произведенную выплату;
  • и, наконец, если вас все же обманули — обращайтесь в правоохранительные органы.

Законы рынка: продать дороже, купить дешевле

Наиболее распространенный обман со стороны работодателя — установить испытательный срок на три месяца, взять на это время работника на низкую зарплату, пообещать золотые горы, а по окончании этого срока уволить и подобным образом взять следующего. Здесь действуют законы рынка. И работодатель, и соискатель продают и покупают: один — свою рабочую силу, другой — рабочее место. И каждый думает о том, как продать дороже, а купить дешевле. Отсюда вольные или невольные обманы.

Кроме того, на рынке нередко встречается воровство идей. Соискателям в общих чертах обрисовывают задуманный проект и в качестве «пробного задания» предлагают составить бизнес-план или, скажем, разработать рекламную кампанию. Выкачав максимум идей, работодатель скорбно разводит руками, сообщая, что «проект закрылся». А сам готовится к встрече с новыми «энтузиастами».

В заключение напомним, что наемные работники и сами далеко не «белые и пушистые». Как показало недавнее исследование «Управление персоналом в условиях кризиса», сотрудники российских компаний неэффективно расходуют более 50% рабочего времени! Примерно 80 минут из восьмичасового рабочего дня они тратят на перекур, 60 минут — на чаепития, еще около часа уходит на неформальное общение с коллегами. 45 минут занимает период, когда до и после обеда снижается интенсивность работы, еще по 15 минут приходится на опоздания и преждевременный уход с работы. Итого: полдня — простой. И как в таких условиях работодателю оставаться честным и лояльным?

Наталья Мичковская
По материалам «СЕЙЧАС»

HR-Лига

Переглядів: 10514 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як відгукнутись на вакансію, щоб отримати запрошення на співбесіду?
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com