Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кто востребован и на сколько подешевели нужные специалисты
Новини
13.02.2009
Кто востребован и на сколько подешевели нужные специалисты
 

Несмотря на резкое сокращение числа вакансий по многим специальностям, некоторые из них по-прежнему востребованы. Кто эти счастливчики?

Лучшие из лучших

PR-спецы — из числа «антикризисных» профессионалов, поэтому им в период кризиса посчастливилось попасть в список фаворитов работодателей. Но любимчиков не так уж много. Востребованность тех же корпоративных пиарщиков рекрутеры объясняют относительно невысокой стоимостью их услуг. В 2009 году практически все компании из-за кризиса сократили свои рекламные бюджеты. А PR менее затратен, но тоже эффективен. Не скупятся работодатели и на зарплаты этим спецам. Начальник PR-департамента крупного финансово-промышленного холдинга может рассчитывать на $5–10 тыс. в месяц, руководитель PR-отдела просто большой компании — на $1,5–2 тыс. в месяц, средней фирмы — на $1–1,5 тыс.

Кроме пиарщиков, по словам кадровиков, популярностью пользуются бухгалтеры (многие рекрутеры говорят, что особенно востребованы главбухи), «продажники» и IT’шники. Разделы «Продажи», «ИТ», а также «Бухгалтерия и Финансы» традиционно занимают лидирующие позиции по числу вакансий. Более того, по сравнению с прошлыми периодами удельная доля этих вакансий выросла. Например, если в первом полугодии 2008-го доля вакансий в сфере продаж составляла 17%, то в январе 2009 года — 23%. Это в первую очередь связано с тем, что объем вакансий по другим направлениям уменьшился более заметно, чем в сфере продаж.

В то же время несмотря на высокую востребованность менеджеров по продажам, количество рабочих мест даже для них несколько сократилось. И все же, продажники нынче — самые желанные спецы на рынке труда. Они приносят компаниям «живые» деньги. А во время кризиса больше всего нужны именно сотрудники, способные принести быстрые деньги и максимальную пользу.

В связи с проблемами в банковской сфере вырос спрос на коллекторов (спецов по возврату долгов), а это, в свою очередь, повлечет спрос на специалистов антиколлекторских компаний (например, юристов, помогающих заемщикам противостоять натиску банкиров).

Помимо специальных коллекторских компаний «выбиванием» долгов нынче заняты и корпоративные юристы. Они тоже в фаворе у работодателей. Корпоративные юристы помогают компании снизить издержки при «оптимизации кадровых ресурсов», удовлетворении исковых требований уволенных сотрудников и тех, кто не согласен с сокращением зарплаты.

Еще в разряд любимчиков попали топ-менеджеры. Но не простые, а антикризисные. Нужны «топы», которые не просто способны справиться с операционными задачами, но и быстро, буквально за пару недель, предложить собственникам план антикризисных действий.

Мало дают

А вот с уровнем зарплат, даже у «самых нужных», все обстоит невесело. В лучшем случае их заработки остались на уровне сентября 2008 года, в худшем — значительно упали. Кадровики называют разные цифры.

Зарплаты у топ-менеджмента снизились на 10–30%. Если в октябре-ноябре прошлого года финансовому директору в среднем предлагали $3,8 тыс., то в этом — $3,4 тыс. Заработки директоров по развитию уменьшились с $3–3,5 тыс. до $2–2,5.

Кстати, о долларах. В январе текущего года в 60% объявлений о вакансиях зарплата указывалась в долларах, в 39% — в гривнах и в 1% — в евро. Для сравнения: в начале 2008 года, когда курс валют был стабильным, 95% вакансий были с указанием зарплаты в долларах. По прогнозам рекрутинговых компаний, процент фирм, которые нынче предлагают зарплату не в долларах, а в гривнах, будет только расти.

К сожалению, о самой гривневой зарплате этого сказать нельзя. На сегодняшний день заработные платы в гривневом эквиваленте не просто остались на прежнем уровне, но и упали. Например, если год назад бухгалтер со знанием английского языка зарабатывал 4000 грн. ($800), то сейчас он может рассчитывать на 3000–3500 грн. (а это уже $375–400), по новому курсу доллара.

Зарплатные предложения в гривнях для нанимаемых на работу сотрудников за последние пару месяцев снизились в среднем на 10–15%. Компании экономят и предлагают соискателям работу с зарплатой ниже той, что была еще три месяца назад. К примеру, в октябре минувшего года маркетологу готовы были платить 4000 грн., сейчас — 3000–3500 грн.

HR’ы крупных компаний комментировать сегодняшнюю ситуацию с зарплатами для нужных спецов не желают. А в неофициальных беседах («не на диктофон») заверяют, что сокращению зарплатных предложений посодействовали и сами кандидаты. Оставшиеся без работы спецы в процессе собеседования нередко соглашаются на ставку в два раза ниже первоначального запроса.

Дальше — лучше?

Так как в 2009 году ожидается рекордное количество невозвратов по кредитам, рынок коллекторских услуг вырастет в два-три раза. Уже в январе количество вакансий для коллекторов подскочило на 15–20% (по сравнению с сентябрем 2008 года).

Вместе со спросом на коллекторов будет расти и потребность в антиколлекторах. А вот спрос на штатных бухгалтеров, по мнению одних экспертов, наоборот — упадет. После того, как бухгалтеры «закроют» год, компании прибегнут к аутсорсингу бухуслуг. По крайней мере, это касается небольших предприятий.

Другие предполагают, что спрос на высококвалифицированных бухгалтеров все же будет высоким. Также будут востребованы интернет-программисты и «продажники». Их заработки если и уменьшатся, то незначительно. По имеющимся прогнозам — не более чем на 10%.

Некоторые рекрутеры связывают падение зарплат менеджеров по продажам с «ужесточением» условий их работы. Дескать, если раньше половину заработка «торговцев» составляла ставка, то сейчас фиксированная часть зарплаты продажника — всего 20% ежемесячного заработка. Остальное — проценты от продаж. Поэтому, как говорят кадровики, не все смогут в нынешних условиях давать компаниям двойные объемы (по сравнению с теми, что были в августе-сентябре 2008 года).

Выделяют несколько любопытных особенностей поиска работодателями новых сотрудников. Многие компании перешли в процесс сбора информации о кандидатах, хотя в действительности сейчас они не готовы принимать специалистов на работу. То есть изучают рынок и пытаются понять — сколько на самом деле сейчас можно платить (недоплачивать) уже нанятым специалистам.

Представителям тех специальностей, которые попали в немилость к работодателям, кадровики рекомендуют не отчаиваться. Объем вакансий на рынке труда «белых воротничков» в январе медленно рос, вакансии распределены по всем профессиональным областям. А это значит, что при условии того, что кандидат активно ищет работу, он или она ее найдет. Другой вопрос, что период поиска может затянуться. Вероятно, придется пойти на некоторые компромиссы. Например, в требованиях к рабочему месту (удаленность от дома, тип компании и прочее), а также к функциональной сути должности.

Снизили планку

Предлагаемый оклад, $*

Должность

Сентябрь 2008 г.

Январь 2009 г.

Финансовый директор со знанием англ. языка и международных стандартов финансовой отчетности

6000–10 000

4000–6000

Юрист в сфере недвижимости/строительства

2500–3000

1500–1800

Юрист

1200–1500

800–900

Главный бухгалтер без знания английского языка

2000–2500

900–1500

Бухгалтер

1200–1300

700–800

Менеджер по продаже

900–1500

600–800

Коллектор

500–600 + % от полученной суммы

500–700 + % от полученной суммы

* Данные консалтинговой компании Archers

ИТОГО: Даже тем специалистам, которые по-прежнему востребованы на рынке труда, работодатели не готовы пока подымать зарплаты. Максимум, на что идут компании, — не снижают заработки таких работников.

Анна Кибовская
По материалам Деньги.ua

HR-Лига

Переглядів: 10784 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com