Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Обзор законодательства от 28.01.2009
Новини
28.01.2009
Обзор законодательства от 28.01.2009
 

ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

• Кабмин внес изменения в Порядок оформления иностранцам и лицам без гражданства разрешения на трудоустройство.

В результате работодатель для получения разрешения на трудоустройство упомянутых лиц, кроме ранее установленного перечня документов, должен будет представлять в службу занятости еще и справку, заверенную его печатью и подписью. Такая справка подтверждает, что должность или рабочее место, на которое претендует иностранец, не требует наличия у него гражданства Украины и не будет связана с допуском к государственной тайне (постановление от 14.01.2009 г. № 11).

Напомним, что эти новшества напрямую связаны с недавними изменениями ст. 8 Закона Украины «О занятости населения».

• Вводятся новые формы статотчетности в сфере сельского хозяйства (приказ Госкомстата от 03.06.2008 г. № 173).

• Вводятся также новые формы статотчетов «семейства» № 1-підприємництво (приказ Госкомстата от 18.08.2008 г. № 284).

• Отдельные категории медработников получат надбавки (постановление КМУ от 26.11.2008 г. № 1025).

• Также у некоторых категорий медработников появится право на дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск (Закон от 12.02.2008 г. № 121-VI).

Прожиточный минимум. На весь 2009 год прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо и для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения, установлен в размерах, действовавших в декабре 2008 года (ст. 54). Таким образом, для трудоспособных лиц величина прожиточного минимума на текущий год составляет 669 грн.

Минимальная зарплата. На 2009 год минимальная заработная плата устанавливается в следующих размерах: с 1 января — 605 грн.; с 1 апреля — 625 грн.; с 1 июля — 630 грн.; с 1 октября — 650 грн.; с 1 декабря — 669 грн. (ст. 55). Вместе с тем, согласно последним изменениям в Законе «Об оплате труда» (внесены Законом от 14.12.2006 г. № 466-V, который вступил в силу 01.01.2009 г.) минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Остается надежда, что КМУ выполнит требование п. 3 раздела VII Закона о Госбюджете-2009 и упомянутое условие о размере заработной платы будет выполнено не к концу года, а несколько раньше.

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Форма Ф4-ФСС з ТВП претерпела очередные изменения.

На этот раз основные корректировки коснулись ставок страховых взносов: форма дополнена соответствующей колонкой. Напомним, что с 13.01.2009 г. действует новая ставка взносов, подлежащих начислению на фонд оплаты труда застрахованных лиц, — 1,4% (ранее была — 1,5%).

Кроме того, внесены изменения в форму Ф14 (приложение к Ф4-ФСС з ТВП).

Обновленные формы необходимо будет представлять в Фонд начиная с отчетности за I квартал 2009 года (приказ от 19.01.2009 г. № 10-ос).

ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

• Верховная Рада Украины внесла изменения в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в соответствии с которыми ПФУ совместно с НБУ и Минтруда должен разработать порядок приема (проверки) банками платежных документов на перечисление работодателями пенсионных взносов при получении ими денежных средств на оплату труда (Закон от 24.12.2008 г. № 795-VI).

Напомним, что в настоящее время банки обязаны контролировать наличие таких документов, но не правильность указанных в них сумм.

ПРОЧЕЕ

• 1 февраля 2009 года вступают в силу Правила охраны труда при производстве обуви (приказ Госпромбезопасности от 09.12.2008 г. № 271).

К СВЕДЕНИЮ

Среднегодовой индекс инфляции за 2008 год составил 125,2 % (письмо Госкомстата от 08.01.2009 г. № 11/1-8/6).

ФСС по ВУТ установил на 2009 год размер расходов своих средств на приобретение одной путевки на санаторно-курортное и восстановительное лечение (постановление от 30.10.2008 г. № 48).

Комментарий к Закону Украины от 25.12.2008 г. № 799-VI


НОВШЕСТВА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Перечень застрахованных лиц. В соответствии с новой редакцией п. 3 ст. 1 Закона № 1533 перечень лиц, подлежащих страхованию на случай безработицы, пополнился лицами, выполняющими работы (оказывающими услуги) согласно гражданско-правовым договорам, и военнослужащими (кроме «срочников»).

Кроме того, в результате приостановки до 01.01.2011 г. действия ст. 5 Закона № 1533 отныне подлежат страхованию на случай безработицы пенсионеры и иностранцы. Это означает, что из зарплаты упомянутых лиц теперь необходимо удерживать страховые взносы в Фонд на случай безработицы.

Перечень страхователей. К числу страхователей теперь относятся воинские части (п. 10 ст. 1 Закона № 1533). Однако они будут обязаны уплачивать взносы в Фонд на случай безработицы начиная с 01.01.2010 г. (ч. 4 разд. II Закона № 799).

Ставки страховых взносов. В соответствии с изменениями, внесенными в Закон № 2213 и ст. 1 Закона № 2272, с 13.01.2009 г. действуют новые ставки страховых взносов в:

  • Фонд по временной утрате трудоспособности — 1,4% для работодателей (было 1,5%);
  • Фонд на случай безработицы — 1,6% для работодателей (было 1,3%), 0,6% для работников (было 0,5%), 2,2% для работодателей, использующих труд физлиц по договорам гражданско-правового характера;
  • Фонд от несчастных случаев на производстве (тарифы в соответствии с классами профессионального риска производства снижены на 0,1%).

Таким образом, к январским выплатам следует применять две ставки страховых взносов: действовавшие с 01.01.2009 г. до 13.01.2009 г. (т. е. старые) и действующие с 13.01.2009 г. (т. е. новые).

Уплата взносов. Предыдущая редакция абз. 1 ч. 3 ст. 17 Закона № 1533 обязывала работодателей уплачивать взносы в Фонд на случай безработицы один раз в месяц (в день получения в банке средств на оплату труда). Такая формулировка позволяла не уплачивать взносы, например, при выплате аванса или отпускных. Теперь же положение коренным образом изменилось. В соответствии с новой редакцией упомянутой нормы страховые взносы необходимо перечислять при каждом получении (перечислении) средств на оплату труда (в день их получения). Кроме того, сделаны соответствующие оговорки в отношении выплаты зарплаты в безналичной или натуральной форме.

Трудоустройство иностранцев. В новой редакции изложена ст. 8 Закона № 803. В результате увеличился штраф за использование труда упомянутой категории лиц без наличия разрешения на их трудоустройство. Теперь его размер составляет 20 минимальных заработных плат за каждое незаконно трудоустроенное лицо (ранее — 50 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Профилактика увольнений. Закон № 1533 дополнен новой ст. 71 «Профилактика наступления страховых случаев», согласно требованиям которой работодатели, в частности, вправе рассчитывать на финансирование расходов, связанных с профессиональной подготовкой, переподготовкой или повышением квалификации работников в случае возникновения угрозы их увольнения. Такое финансирование будет осуществляться за счет средств Фонда на случай безработицы после утверждения им соответствующего порядка.

НОВШЕСТВА ДЛЯ ГРАЖДАН

Увольнение по соглашению сторон. Лица, уволившиеся (уволенные) по соглашению сторон (п. 1 ст. 36 КЗоТ), утратили свой привилегированный статус. Теперь пособие по безработице они (как и лица, уволившиеся по собственному желанию) будут получать начиная с 91 календарного дня после регистрации в службе занятости, а продолжительность выплаты пособия (а также материальной помощи на период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации) сокращается на срок до 90 календарных дней (п. 9 ст. 1, ч. 3 ст. 23, п. 1 ч. 5 ст. 31 Закона № 1533).

Подходящая работа. В новой редакции изложена ст. 7 Закона № 803, в соответствии с которой понятие «подходящая работа» обрело более четкую характеристику. Напомним, что именно это понятие играет ключевую роль при предоставлении гражданам статуса безработных и получения ими соответствующих услуг и материальной поддержки за счет Фонда на случай безработицы.

Как и раньше, подходящая работа должна подбираться службой занятости для конкретной категории лиц и при соблюдении определенных условий. При этом появились новые категории лиц, которым она будет предлагаться:

1) граждане, которые не имеют профессии или работали на местах, не требующих специальной подготовки (например, грузчики), а также граждане, которые не работали (год и более), а теперь желают возобновить свою трудовую деятельность. При их обращении в службу занятости подходящей работой будет считаться участие в оплачиваемых общественных работах (Данный вид работ определен в ст. 23 Закона № 803);

2) граждане, которые свыше 6 месяцев были заняты в личном крестьянском хозяйстве. При их обращении в службу занятости подходящей будет считаться работа по имеющейся у них специальности, а при ее отсутствии — работа, требующая предварительной профессиональной подготовки (с учетом нужд рынка труда) (О данной категории граждан см. Закон «О личном крестьянском хозяйстве»).

Кроме того, ст. 7 Закона № 803 дополнена важным пунктом, в соответствии с которым работа, предлагаемая безработному, не считается подходящей, если:

  • она связана со сменой места жительства гражданина без его согласия;
  • место работы расположено за пределами обслуживания общественным транспортом;
  • условия труда не соответствуют правилам и нормам законодательства о труде и охране труда;
  • предлагаемая зарплата ниже минимальной и/или нет гарантии своевременности ее выплаты;
  • условия труда не соответствуют состоянию здоровья гражданина (это должно быть подтверждено медицинской справкой).

Работа для безработных. Появился новый вид работ, к которым будут привлекаться безработные. Речь идет об общегосударственных оплачиваемых общественных работах (ст. 231 Закона № 803). Их основное отличие от оплачиваемых общественных работ (ст. 23 Закона № 803) заключается в том, что общегосударственные работы соответствуют интересам государства, а не отдельного региона. Перечень объектов, на которых будут осуществляться такие работы, а также порядок организации труда на них устанавливается Кабмином, а не местными советами.

Пособие по частичной безработице. В период с 01.01.2009 г. по 01.01.2010 г. введены в действие статьи 24, 25 и ч. 2–5 ст. 26 Закона № 1533. Это означает, что определенные категории граждан будут иметь возможность получать пособие по частичной безработице. Напомним, что право на этот вид пособий имеют работники при утрате ими части заработной платы вследствие вынужденного временного сокращения обычной продолжительности рабочего времени и (или) перерыва в получении зарплаты либо снижения ее размера вследствие приостановки производства. Условия предоставления и продолжительность выплаты такого пособия приведены в упомянутых выше нормах. Размер пособия будет устанавливаться правлением Фонда на случай безработицы и не может превышать размера прожиточного минимума (надо полагать, для трудоспособных лиц).

Прекращение выплат. Расширился перечень оснований для прекращения выплат материального обеспечения на случай безработицы. Статья 31 Закона № 1533 дополнена пунктами 14 и 15, в соответствии с которыми к таким основаниям будут относиться:

  • отказ безработного от двух предложений подходящей работы или от двух предложений прохождения профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;
  • отказ от работы по специальности, приобретенной после профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации.

Напомним, что ранее за подобные отказы было предусмотрено сокращение сроков (продолжительности) выплаты материального обеспечения.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

HR-Лига

Переглядів: 18470 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Обзор законодательства от 04.07.2017
Обзор законодательства от 08.06.2017
Обзор законодательства от 13.05.2017
Обзор законодательства от 04.04.2017
Обзор законодательства от 03.03.2017
Обзор законодательства от 06.02.2017
Обзор законодательства от 02.12.2016
Обзор законодательства от 02.11.2016
Обзор законодательства от 05.10.2016
Обзор законодательства от 05.09.2016
Обзор законодательства от 05.08.2016
Обзор законодательства от 05.07.2016
Обзор законодательства от 12.05.2016
Обзор законодательства от 05.04.2016
Обзор законодательства от 02.03.2016
Обзор законодательства от 03.02.2016
Обзор законодательства от 30.12.2015
Обзор законодательства от 03.12.2015
Обзор законодательства от 04.11.2015
Обзор законодательства от 05.10.2015
Обзор законодательства от 03.09.2015
Обзор законодательства от 05.08.2015
Обзор законодательства от 02.07.2015
Обзор законодательства от 03.06.2015
Обзор законодательства от 06.05.2015
Обзор законодательства от 02.04.2015
Обзор законодательства от 02.03.2015
Обзор законодательства от 04.02.2015
Обзор законодательства от 12.01.2015
Обзор законодательства от 01.12.2014
Обзор законодательства от 04.11.2014
Обзор законодательства от 01.10.2014
Обзор законодательства от 05.09.2014
Обзор законодательства от 04.08.2014
Обзор законодательства от 02.07.2014
Обзор законодательства от 02.06.2014
Обзор законодательства от 29.04.2014
Обзор законодательства от 04.04.2014
Обзор законодательства от 03.03.2014
Обзор законодательства от 03.02.2014
Обзор законодательства от 09.01.2014
Обзор законодательства от 02.12.2013
Обзор законодательства от 04.11.2013
Обзор законодательства от 02.10.2013
Обзор законодательства от 02.09.2013
Обзор законодательства от 02.08.2013
Обзор законодательства от 03.07.2013
Обзор законодательства от 04.06.2013
Обзор законодательства от 08.05.2013
Обзор законодательства от 02.04.2013
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com