Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Техники прохождения собеседования при устройстве на работу
Новини
19.12.2008
Техники прохождения собеседования при устройстве на работу
 

Первый этап: подготовка к собеседованию

Безусловно любое собеседование — это стресс. Многие начинают волноваться еще до того, как войдут в кабинет потенциального работодателя. Это явление называется синдромом предстартовой лихорадки. При этом человек расходует силы и энергию раньше времени, и в ответственный момент чувствует себя разбитым.

Подготовиться к собеседованию и справиться с предстартовой лихорадкой помогут специальные фразы, которые психологи называют формулами. Их нужно повторить несколько раз (вслух или про себя), вдумываясь в содержание.

Запомним формулы:

  • «Даже если мне откажут в этой компании, то обязательно возьмут в другую»
  • «В случае отказа я получу опыт, который поможет мне при следующем собеседовании»
  • «Не только работодатель выбирает меня, но и я выбираю работодателя»
  • «Если мне не предложат это место, я избавлюсь от возможных стрессов и проблем в этой компании»

Перед тем, как открыть дверь, лучше сделать три глубоких вдоха и настроиться на деловой лад. Входить в помещение нужно решительно, всем корпусом. Опытные кадровики и руководители обращают на это внимание и с первых секунд могут определить, насколько кандидат уверен в себе.

Второй этап: собеседование с кадровиком

Итак, вы зашли в кабинет. Первым, кто побеседует с вами, будет сотрудник HR-службы. Помните, что он оценивает не столько ваши профессиональные навыки, (ведь они в полной мере проявятся только в процессе работы), сколько личностные особенности. Поэтому успех во многом зависит от вашего обаяния и веры в собственные силы.

Здесь помогут простые приемы: чаще обращаться к собеседнику по имени, не перебивать его, избегать длинных рассказов о собственных неурядицах. Особое внимание следует уделить профессиональным достижениям. Не стесняйтесь перечислить их как можно более развернуто, с большим количеством деталей и нюансов.

Собеседование с кадровиком следует использовать не только для самопрезентации, но и для получения дополнительной информации о потенциальном работодателе. Для этого нужно заранее подготовить список вопросов, записать их в блокнот, и без смущения достать его во время беседы. Таким образом вы покажете, что являетесь человеком вдумчивым и предусмотрительным.

Наряду с традиционными вопросами о графике работы и перспективе карьерного роста, можно задать несколько других, не менее важных. Так, мы советуем спросить:

  • На каких условиях компания выплачивает бонус?

Сейчас многие фирмы предлагают комбинированную зарплату, состоящую из оклада и бонуса. Причем на собеседовании озвучивают только общие условия получения премии, например «в случае успешной работы» или «по итогам квартала». А потом сотрудник получает не всю обещанную сумму бонуса, а только часть от нее. И только тут новый работник узнает, что оказывается бонус дробится на доли. Допустим, 50 процентов — за отсутствие штрафов при налоговой проверке, 40 процентов — за безупречное соблюдение дисциплины и 10 процентов — за выслугу лет. Если бы работник знал об этом заранее, то возможно не стал бы писать заявление о приеме на работу. Поэтому мы рекомендуем на собеседовании в отделе кадров подробно расспросить обо всех нюансах, которые влияют на размер премиальных.

  • Когда последний раз было повышение зарплаты сотрудников?

Кадровики обычно стараются представить компанию в наиболее выгодном свете. Поэтому как правило уверяют кандидатов, что зарплата персонала периодически индексируется. Но зачастую это всего лишь красивые слова. Чтобы узнать истинное положение дел, советуем уточнить, когда последний раз сотрудники получили повышение. Не помешает выяснить и дату предпоследней индексации. Если окажется, что заработок менялся скажем в 2001 и в 1998 годах, то стоит призадуматься, надо ли устраиваться на это предприятие.

Полезно перепроверить информацию, которую сообщат в HR-службе. С этой целью можно попробовать наладить контакт с теми, кто в данный момент работает на фирме. То есть познакомиться с кем-нибудь из будущих коллег. Может так случиться, что слова кадровика о недавнем повышении не имеют ничего общего с реальностью. В таком случае от предложения работодателя лучше отказаться.

  • Как давно в отдел пришел новый сотрудник?

В общем случае текучка кадров не очень хорошо говорит об администрации фирмы-работодателя и о непосредственном руководителе. Зная об этом, представителя HR-отдела пытаются завуалировать истину. Они обычно говорят, что коллектив стабильный, процент текучки нормальный и т. д.

Но будущий работник должен получить более точную информацию. Сделать это можно при помощи вопросов: когда в последний раз в отдел пришел новый сотрудник? А предпоследний? Что послужило причиной увольнения их предшественников?

Важно помнить, что не всегда смена коллектива говорит о негативных тенденциях. Случается, что на предприятие приходит новый руководитель и приносит свежие идеи, замыслы, проекты и пр. Но прежний состав отдела привык работать в другом режиме. Такие люди противятся новшествам, и многие увольняются. На их место приходят целеустремленные и энергичные специалисты. Если картина именно такая, то кадровик расскажет об этом, и претендент про себя поставит дополнительный плюс данной компании.

  • Существует ли корпоративный стиль в одежде?

Некоторые моменты на первый взгляд кажутся несущественными. По этой причине кадровики забывают сообщить о них претенденту, а тот не считает нужным задать вопрос. И напрасно, так как некоторые якобы незначительные нюансы могут обернуться серьезными конфликтами. Это относится, в частности, к корпоративному стилю одежды.

Сейчас в крупных офисах часто встречается такой вариант, когда с понедельника по четверг персонал обязывают носить строгие костюмы. И только в пятницу допустимо приходить в джинсах. Нарушителей ждет выговор, а иногда и штраф. Есть люди, которые не приемлют подобного подхода. Им лучше еще на собеседовании расспросить, является ли форма одежды принципиальным фактором. И в зависимости от ответа делать окончательный выбор.

  • Прописаны ли функциональные обязанности?

Этот вопрос — один из самых важных. Ведь во многих компаниях до сих пор не утвержден перечень обязанностей каждого сотрудника, в том числе главного. В итоге зона ответственности не ограничена, и на отдел перекладывают совершенно несвойственные обязанности. Или постоянно увеличивают объем работы без какой-либо материальной компенсации.

Но даже если на вопрос о существовании перечня обязанностей вы получили отрицательный ответ, не спешите с выводами. Просто возьмите это на заметку. Чуть позже вы вернетесь к этому разговору при собеседовании с будущим начальником.

Третий этап: собеседование с будущим руководителем

Тех, кто успешно прошел собеседование с HR-специалистами ждет следующее испытание — встреча с непосредственным руководителем. Есть один вопрос, который можно поставить особняком от всех прочих. Он поможет начать обсуждение, в процессе которого кандидат получит крайне важные сведения и сможет заявить собственную позицию. Вопрос звучит примерно так: каким по Вашему мнению должен быть идеальный работник, занявший эту вакансию?

Ответ руководителя покажет, соответствуете ли вы идеальному образу. Если да, то можете смело сообщить об этом будущему начальнику. Но чаще бывает, что по некоторым пунктам вы не отвечаете ожиданиям. Важно разобраться, насколько объективно шеф смотрит на ситуацию.

Возможно, руководитель предъявляет обоснованные требования. Тогда у претендента два вариант действия: либо получить нужные навыки в процессе работы, либо отказаться от вакансии.

Но бывает иначе: идеал, существующий в воображении начальника, заведомо недостижим. Другими словами, ни вы, ни кто-либо другой не сможете выполнять все, чего от вас ждут, при условии 8-ми часового рабочего дня. Чаще всего нереальные требования выдвигают перфекционисты, которые сами работают на износ, и ожидают того же от других. Велика вероятность, что такой шеф заставит вас задерживаться допоздна и приходить в офис по выходным.

Самое время вспомнить о функциональных обязанностях. Если они уже написаны, то надо спросить у руководителя, как на фирме оплачивают работу, которая не входит в перечень. Например, какое вознаграждение предусмотрено за сверхурочную работу. Если функциональные обязанности до сих пор не прописаны, нужно выдвинуть свое условие: я приду работать в эту компанию, только после утверждения списка. И сразу оговорить, какова оплата и помощь в случае дополнительных поручений, форс-мажора и пр. Не стоит стесняться с первого дня обозначить границы своей ответственности. Поверьте, это не вызовет ничего, кроме уважения к Вам.

Игорь Макаров
По материалам «Renomee»

HR-Лига

Переглядів: 13479 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com