Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Какую работу можно найти после сорока
Новини
06.11.2008
Какую работу можно найти после сорока
 

Финансовые трудности, конфликт с начальством, желание реализоваться и, наконец, затянувшийся кризис среднего возраста могут подтолкнуть сорокалетнего спеца сменить не только работу, но и профессию. На что может рассчитывать специалист, которому перевалило за сорок?

45-летная Мария Иванова вот уже два года работает инженером в одной из крупных строительных компаний. До этого она долгое время трудилась по той же специальности в государственной стройкомпании. «В один прекрасный момент я поняла, что денег катастрофически не хватает, и решила перейти в частную контору, — рассказывает Мария. — Я обошла не одну фирму, прежде чем мне предложили подходящий вариант». Наша героиня считает, что основной причиной, по которой ее не хотели брать на работу, был возраст. «Мне на тот момент было больше сорока. Работодатели боялись, что мне будет сложно ориентироваться в новых технологиях и осваивать новую информацию. Поэтому в большинстве компаний мне сразу отказывали», — говорит Мария. Удача улыбнулась ей примерно через три месяца активных поисков. Строительной компании нужен был инженер с опытом работы, при этом возрастные рамки не оговаривались. Однако оказалось, что устроиться на работу — только половина дела. «В отличие от госучреждения, где я работала ранее, в новой фирме использовались совершенно другие технологии, и мне катастрофически не хватало знаний», — делится Мария Иванова. Но она нашла выход — решила получить второе высшее образование. При этом начальство оценило тягу сотрудницы к самосовершенствованию и не только дало согласие отпускать ее на сессии, но и взяло на себя затраты по оплате обучения. «Первое образование я получила очень давно, в Запорожской инженерной академии. Потом долгое время работала на госпредприятии, куда новые технологии в строительстве проникают довольно-таки медленно. Поэтому я и решила поступить в КИСИ для того, чтобы заполнить пробелы в знаниях», — констатирует Мария.

Тот факт, что компания согласилась оплатить учебу г-жи Ивановой, она объясняет именно своим возрастом. «Дело в том, что учить молодого спеца всегда более рискованно. Ведь есть высокая опасность, что его переманят. А зрелый человек не так склонен «перепрыгивать» с фирмы на фирму, он ценит стабильность», — уверена Мария.

Однако далеко не всем везет так, как г-же Ивановой. Очень многие специалисты не выдерживают конкуренции с молодыми и перспективными.

Возрастной ценз

Как утверждает классика советского кино, «после сорока жизнь только начинается». Однако с этим напрочь не согласны современные работодатели. Среди них бытует мнение, что специалисту, который перешагнул сорокалетний рубеж, сложнее справляться со своими обязанностями. Мол, такой сотрудник становится более ленивым, хуже воспринимает новые веяния. Кроме того, ему сложнее привыкать к «резиновому» графику работы. Биг-боссы неохотно берут на работу претендентов, которым перевалило за сорок. Они объясняют это частыми болезнями таких сотрудников, их плохой работоспособностью.

У 45-летнего претендента шансов примерно на 30% меньше, чем у молодого соперника. Обычно работодатели отсеивают резюме таких людей. Даже если их и приглашают на собеседование, то это, скорее всего, для того, чтобы был запасной вариант в случае, если не удастся никого найти на это место.

Многое зависит и от корпоративной культуры компании. Например, в некоторых компаниях считается, что только с возрастом человек приобретает опыт и рассудительность. Поэтому такие конторы предпочитают подбирать персонал постарше — в возрасте от 30 до 50 лет. Другие же, напротив, хотят видеть у себя в команде исключительно сотрудников до сорока лет.

Но это вовсе не означает, что спецам, которые захотели что-то изменить в своей карьере, стоит поставить крест на своем желании только потому, что им уже за сорок.

Формула успеха

Преуспеть в поиске работы после сорока поможет правильно составленное резюме и умение показать себя на собеседовании с лучшей стороны.

Все зависит от того, насколько кардинально человек хочет сменить работу. Например, если спец просто переходит в другую фирму на ту же позицию, ему, несомненно, будет проще. Ведь у него есть самое ценное — опыт. Кроме того, некоторых боссов не смущает возраст служащих, ведь они зачастую просят более низкие зарплаты, чем молодежь, и при этом более ответственны. Да и «прыгать» с места на место такие сотрудники вряд ли станут. Рекрутеры подчеркивают: как правило, претенденты «повзрослее» просят зарплату на 10–20% ниже, чем молодежь, поскольку боятся, что решение о приеме на работу будет принято не в их пользу.

Если же специалист хочет сменить профессию, устроиться на работу будет гораздо сложнее. Это связано с тем, что большинство работодателей будут относиться к таким претендентам с недоверием, ведь у тех нет опыта в новоизбранной сфере. Да и возраст не позволяет большинству, что называется, схватывать на лету. В этом случае советуем, во-первых, проанализировать всю свою рабочую деятельность и найти в ней навыки, которые могли бы пригодиться в новой специальности. Кстати, о них нужно упомянуть в своем резюме. Во-вторых, перед собеседованием нужно самому себе ответить, почему было принято решение о смене работы или профессии (любой начальник непременно об этом спросит), и выбрать те ответы, а точнее, найти в себе те качества, на которых стоит акцентировать внимание. Грубо говоря, если человек раньше работал столяром на заводе, а потом решил переквалифицироваться в декораторы, то ему следует акцентировать внимание работодателя на том, что он не раз оформлял банкетные или актовые залы для иностранных делегаций, которые посещали предприятие. При этом нужно уточнять — каждый раз он подходил к оформлению творчески, находил индивидуальные решения...

Также не лишним будет упомянуть о своем желании развиваться и умении быстро овладевать информацией. Для подкрепления своих слов можно окончить специализированные курсы. Понятное дело, что они выльются в копеечку. Например, курсы обучения работе с персональным компьютером будут стоить 350–1200 грн. в семестр, архитектурного дизайна — 1500–2000 грн. А вот второе высшее образование потянет на 2000–15 000 грн. в год.

В любом случае, меняя профессию, «взрослым» сотрудникам следует помнить о том, что, возможно, им придется начинать свою деятельность на новом поприще с самых низов. И если они поймут, что это то, чем бы они хотели заниматься, то достигнут тех же успехов, что и молодые сотрудники. Однако добиться этого сорокапятилетним будет гораздо сложнее, чем двадцатипятилетним.

Позиция некоторых рекрутеров в этом вопросе более категоричная: «Такого человека просто не возьмут на работу! И дело не в возрасте, а в том, что у него нет опыта работы».

И все же бывают исключения. Тамара Курина (44 года) более десяти лет проработала аудитором, до этого — примерно столько же времени работала бухгалтером. Уже полтора года Тамара занимает позицию HR-специалиста. «Моя близкая подруга уже несколько лет занимается эйчаром. В свое время она очень много мне об этом рассказывала — и о самой работе, и о новшествах, и о всяких тренингах», — делится г-жа Курина. Подруга так увлекла Тамару, что та, посетив несколько «кадровых» семинаров, решила попробовать себя в новой профессии. «Буквально после третьего собеседования меня приняли на службу. Просто то, что я говорила, пришлось по душе моей нынешней начальнице», — с радостью вспоминает Тамара. Тем, кто хочет кардинально поменять профессию после сорока, Тамара рекомендует: «Не стоит бояться. Если нужно, не стоит стесняться устраиваться на какое-то время помощником специалиста. Главное — попасть в компанию, показать свои возможности — это дело несложное. Тем более для опытного специалиста. Пусть даже в другой сфере».

В любом случае (планирует ли сотрудник кардинально поменять сферу деятельности или нет), в резюме и при непосредственном общении с начальством необходимо акцентировать внимание на своих сильных сторонах — жизненном и профессиональном опыте, трудолюбии, заслугах в других сферах деятельности, усердии и, что очень важно, стабильности.

Вечно молодые, вечно востребованные

Есть специальности, для которых возрастной ценз не является определяющим фактором. Это, прежде всего, финансовые спецы. В частности, бухгалтеры и главные бухгалтеры. Здесь — чем опытнее специалист, тем лучше. Поэтому рассматриваются варианты до 50 лет. Отмечается тенденция «старения» офисного персонала — тех же офис-менеджеров и помощников руководителей. В последние месяцы приходят заявки на эти должности с требованием найти людей в возрасте от 25 до 40 лет. Хотя еще недавно работодатели хотели видеть на этих позициях исключительно сотрудников от 22 до 28 лет! При этом, желая видеть персонал постарше, компании нередко выставляют условие, чтобы человек был лишен амбиций относительно служебного роста внутри компании. Это связано с тем, как заверяют рекрутеры, что HR-отделам компаний надоело находиться в постоянном «творческом» поиске нового персонала, ведь молодые работники и работницы нередко «порхают» с места на место в поисках лучшей жизни.

Найти работу (вплоть до пенсионного возраста!) могут без труда представители практически всех профессий, связанных со строительством. В этом случае опыт пойдет только на пользу. На сегодняшний день востребованы токари, монтажники, электрики, слесари и другие рабочие профессии.

Возрастные ограничения также не касаются «топовых» позиций и узкоспециализированных специалистов. Совершенно по-иному обстоит дело с «редкими» спецами. Например, технолога по переработке зерновых культур с опытом работы заберут с руками и ногами, невзирая на его возраст.

Среди дефицитных, а потому не подвергающихся «возрастной дискриминации», профессий фигурируют также инженеры, агрономы, технологи-пищевики, архитекторы и даже IT-специалисты. Там, где есть нехватка кадров, возраст значения не имеет.

По материалам Деньги.ua

HR-Лига

Переглядів: 18854 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com