Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Точность — вежливость королей!
Новини
21.10.2008
Точность — вежливость королей!
 

Пунктуальность — человеческое качество, которое я иногда ставлю превыше многих других. Казалось бы, что такого ценного в умении приходить точно к назначенному времени? На самом деле пунктуальный человек уважает время, свое и чужое. Согласитесь, не очень-то приятно ожидать кого-либо и понимать, что из-за его опоздания вы в свою очередь не успеете на следующую встречу. Пунктуальный человек уважительно относится к своим и чужим планам, а значит постарается их не нарушать. В конце концов, пунктуальный человек надежен: если пообещал что-либо сделать — можно не волноваться. Но это мы говорим о пунктуальных. А что же делать с теми, кто не отличается подобной добродетелью? А самое главное, что делать с собой? Как подружиться со временем?

Дело принципа

Глупых стереотипов в нашей жизни великое множество. По одному из них женщине простительно быть непунктуальной. Но на деле в некоторых блондинистых или, наоборот, брюнетистых головках эта позволительность странным образом трансформируется в обязательность. И вот опоздание становится не досадным недоразумением, а обязательным атрибутом мифической «настоящей женщины». Думаете, это только женская проблема? Как бы не так! Таких стереотипов полным-полно. Например, начинающий артист возомнил себя «звездой» и появляется на съемках на полчаса позже, чем было договорено. Или деловой партнер хочет подчеркнуть собственную важность, заставляя вас ожидать.

Как бороться?

Если вы находитесь в роли ожидающего, можете попробовать высказать свое недовольство. Конечно, сложно что-либо сказать тому, с кем вы на неравных позициях. Например, артисту, начинающему концерт с задержкой в час. Но вот на свою подругу вполне можете попытаться воздействовать. Можно акцентировать ее внимание, что стереотип больше не актуален: опаздывающие дамы органично смотрелись в аристократических гостиных, а современная женщина активна, собранна и успевает везде.

Ошибка в расчетах

Лиза выросла в небольшом городке и привыкла везде приходить вовремя. Конечно, когда ты ходишь исключительно пешком и на небольшие расстояния рассчитать время на дорогу нетрудно. Но вот после того, как Лиза поступила в престижный вуз и переехала в Киев, пунктуальность стала проблематична. Ей никак не удается рассчитать время на дорогу в институт и обратно, а простаивание в пробке способно стать для нее причиной самого настоящего нервного срыва. Конечно, кое-какие формулы Лиза для себя уже выучила. Например, знает, с каким интервалом ходит метро и сколько времени занимает проезд трех станций. Но она по-прежнему забывает учитывать время для подъема по эскалатору, время на покупку жетончика и прочие мелочи, из которых в сумме набегает получасовое опоздание.

Жизнь в большом городе — это увлекательнейшая игра под названием «Успеть все!». Вам надо добраться из точки А в точку Б вовремя, при этом затратив как можно меньше моральных и материальных активов. И вот мы строим самые точные схемы и расчеты для решения этой задачи. Но стоит только измениться хотя бы одному из условий, как вся наша стройная теория летит ко всем чертям, и мы снова попадаем в ситуацию цейтнота.

Как бороться?

Принцип борьбы простой: составить новый расчет с учетом всевозможных мелочей и форсмажоров. Время, затрачиваемое на ожидание лифта, на спуск по эскалатору и очередь в билетную кассу; время на ожидание состава метро или автобуса — все это занимает секунды и минуты, которыми не стоит пренебрегать. Просчеты касаются не только дороги. Если вы, например, ходите в тренажерный зал к семи вечера, помните, что вам нужно быть на месте не ровно в семь, а хотя бы на десять минут раньше, чтобы спокойно переодеться в спортивную форму. На концерт, начинающийся в восемь, лучше тоже прийти чуть пораньше: очередь в гардероб, покупка программки тоже отнимают время. Лучше уж прийти заранее и выпить со спутником по чашечке кофе в театральном буфете.

Но даже рассчитав все до мелочей, до малейшей секунды, не забывайте добавить еще десять-пятнадцать минут. Автобус может сломаться, подруга опоздать, да мало ли что! Но когда у вас есть в запасе время — все эти неприятности переносятся значительно легче.

Не хочу!

Когда что-то не хочется делать, мы, часто подсознательно, стремимся оттянуть неприятную обязанность. Часто надеясь, что что-нибудь случится или вообще отменится. Так маленькие дети стараются всячески отвлечь маму во время сборов в садик, надеясь, что за всеми хлопотами мама и про саму необходимость куда-либо идти забудет. Но, увы, чудес не бывает, и как бы мы не отдаляли неприятную повинность — будь то работа или неприятная встреча — она все равно должна произойти.

Как бороться?

Если вы с утра полчаса пьете кофе, смотрите электронную почту и тщательно намазываете туфли кремом только потому, что не хочется идти на работу, выходов собственно два: либо вставать чуть раньше, либо сменить работу, куда будете бежать изо всех ног. И если со сменой работы все не так просто, то уж круг личного общения мы вполне можем выстроить исходя из принципа комфортности. И тогда, отправляясь в гости, уже не придется заходить по пути в магазины и думать, чем бы еще себя занять.

Стиль жизни

Роберт любит повторять окружающим, что он человек творческий, а значит мысли его заняты образами и идеями, а вовсе не такими банальными вещами как пунктуальность. Иногда кажется, что он действительно находится в какой-то параллельной реальности: ну как можно назначать деловые встречи с разницей в полчаса, если только на дорогу из одной точки в другую уходит минимум час? Если во время ожидания кто-то не выдерживает и звонит ему на мобильный, ответ неизменен: я буду через пять минут.

Обычно за всеми рассуждениями о стиле жизни и самодовольными заявлениями «принимайте меня таким» скрывается самая банальная распущенность. Человек просто не затрудняется соблюдением норм приличия и выполнением обещаний. Что интересно, если вы сами опоздаете на встречу с такой вот творческой личностью, обид с его стороны не избежать. А уж вспоминать этот случай вам будут всю оставшуюся жизнь.

По большому счету, можно смириться, что существуют такие вот личности, живущие вразлад со временем. Но наблюдения показывают, что никто из них не опаздывает на поезд, самолет или важное совещание. Как правило, «опоздунты» четко знают, когда могут не смотреть на часы, а когда нет. И то, что вы попали в категорию людей, к которым опоздать можно, говорит лишь о степени уважения к вам.

Как бороться?

Если вы начальник подобной творческой личности — вопрос решается довольно легко: система штрафов с поминутной тарификацией из самого расхлябанного сотрудника сделает педанта. Другой вопрос, всегда ли это необходимо. Моя знакомая — директор рекламного агентства — рассказывает, что все ее художники по рекламе имеют свободный график при условии своевременного выполнения работы. Ведь если креативщику сразу после утренней чашки кофе пришла интересная мысль, ему надо немного времени, чтобы сесть и зарисовать ее.

Не очень привлекательные получились герои, правда? Конечно, всегда и всюду приходить секунда в секунду просто невозможно. Но со временем лучше все же подружиться, чтобы не стать на них похожим. Вот несколько советов, которые помогут вам перейти «на ты» с часами и минутами:

  • Собирайтесь всегда заранее. С вечера готовьте одежду, которую наденете утром. Если после работы нужно срочно переодеться и бежать, допустим, в театр, то приготовьте наряд также загодя. Этот принцип касается не только одежды и сборов, он отлично походит ко всем сферам жизни. Приготовьте отчет на день раньше, чем это требуется, и у вас будет время при необходимости что-то подправить.
  • Если пользуетесь общественным транспортом, вам не помешает иметь под рукой точное расписание. Оно поможет сориентироваться, как лучше доехать из одного пункта в другой. Да и время рассчитать проще, зная, с каким интервалом и по какому маршруту ходит автобус или трамвай.
  • Если ездите на автомобиле, слушайте радиосводки о заторах на дорогах. Это поможет выбрать оптимальный маршрут с учетом «пробки».
  • Если хронически опаздываете и никак не можете рассчитать время, переведите часы немного вперед. Этот трюк поможет приходить везде вовремя. Главное, чтобы вы не учитывали эту погрешность в своих расчетах.
  • Если понимаете, что никак не можете успеть вовремя, постарайтесь предупредить об этом всех заинтересованных лиц. Не стоит пускаться в пространные объяснения. Достаточно сказать, где вы находитесь и через сколько минут ориентировочно сможете быть в назначенном месте.

В пунктуальности нет ничего сложного. Достаточно приложить немного усилий — и сами заметите, как ваша жизнь станет спокойнее и размереннее. И вместо того, чтобы куда-то бежать, у вас еще будет оставаться время на чашечку чая или чтение любимой книги.

По материалам «Робота для жінок»

HR-Лига

Переглядів: 8809 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com