Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Беременные сотрудницы
Новини
16.10.2008
Беременные сотрудницы
 

Многие беременные продолжают трудиться вплоть до рождения ребенка. Как вести себя сотрудникам, подчиненным и начальству с барышнями в «интересном положении»?

Начальник отдела розничных продуктов одного из коммерческих банков Наталья пару лет назад работала с беременной дамой. А точнее, была ее непосредственным руководителем. «Эта сотрудница и до беременности не отличалась особым рвением, — рассказывает Наталья. — А после того, как забеременела, под всевозможными предлогами и вовсе перестала что-либо делать». Наталья говорит, что ее подопечная практически перестала приходить на работу, мотивируя это то плохим самочувствием, то необходимостью пойти на осмотр к врачу, то токсикозом. «Вначале я к этому относилась с пониманием: отпускала раньше, давала отгулы. Но потом она просто села мне на шею», — сетует Наталья.

Дабы наставить нерадивую сотрудницу на путь истинный, начальница попыталась поговорить с ней. Не помогло. Наталья предприняла вторую попытку — начала требовать с подчиненной медицинские справки за каждый прогул. «Очень скоро их перестали давать в женской консультации, и работнице пришлось выходить на службу. К этому времени я махнула на все рукой и начала давать ей самую простую работу, в которой она все равно делала массу ошибок», — жалуется Наталья. В итоге, говорит шефиня, проще было выполнять работу самостоятельно. Благо, что основную массу работы, который ранее выполняла беременная дама, еще во время оформления декрета предусмотрительная руководительница распределила между другими сотрудниками отдела. Естественно, с соответствующей денежной компенсацией. А вот сама будущая мама из-за нежелания что-либо делать была лишена всех возможных премий.

Самые трудолюбивые

Не секрет, что при приеме на работу, многие работодатели задают молодым дамам вопрос о наличии детей. Потому что не хотят оказаться в ситуации, в которую попала Наталья — нянчиться с будущими мамами. Но далеко не все беременные капризничают и бездельничают, как это делала подчиненная нашей героини.

Финансовый аналитик Елена Набожняк, которая сейчас находится на восьмом месяце беременности, до сих пор усердно трудится. И, как она сама говорит, не намерена пока уходить. «Буду продолжать работать до последнего», — обещает Елена. При этом когда она узнала о беременности, сразу же сообщила об этом своему руководству и обсудила дальнейший «план действий». «Мы оговорили мою загруженность на этот период, возможные причины отсутствия на рабочем месте, возможность иногда выполнять задания, не выходя из дому, и так далее», — делится г-жа Набожняк.

HR-специалист компании «Траектория» Дарья Дружченко утверждает: дабы на время беременности остаться на хорошем счету у начальства, женщина должна реально оценить свои возможности и самостоятельно урегулировать вопросы нагрузки на работе с руководством. «Если специалист не в состоянии работать в прежнем режиме, ей нужно подойти к боссу и попросить его снизить нагрузку или предоставить удобный график работы», — говорит Дарья. И предупреждает: беременным следует помнить, что при сокращении объема работ возможно снижение заработной платы. Правда, тут все зависит от политики компании, отношений с начальством, объемов «недовыполненной» работы и многих других факторов. В любом случае денежный вопрос стоит изначально обсудить с боссом.

И еще. Немаловажным является вопрос о том, когда именно сообщить шефу о своей беременности. HR-специалисты считают: все зависит от взаимоотношений с боссом. Если они хорошие и сотрудница уверена в том, что найдет понимание, можно смело говорить о беременности хоть сразу после заключения врача. Ежели взаимоотношения с шефом напряженные или женщина не знает, какой реакции от него ожидать, стоит подождать. А точнее, стоит ориентироваться на то, собирается ли будущая мама продолжать работать в этой компании после выхода из декрета. «Если беременная не собирается долго отсутствовать на работе и хочет остаться на хорошем счету, то ей нужно сообщить шефу о беременности как можно раньше, чтобы руководство смогло найти ей замену. При этом сотрудница должна уточнить, когда планирует выйти на службу. Если же после родов работница не собирается возвращаться, то можно и повременить», — уверяет г-жа Дружченко. Однако в этом случае следует помнить, что реакция босса может быть, мягко говоря, бурной. Как случилось с менеджером по продажам одной из розничных торговых компаний Еленой. «Я сообщила начальству о своей беременности на семнадцатой неделе, — говорит она. — Руководители были в шоке — орали, что поздно сказала и что мне за такой короткий промежуток трудно найти замену. Все это продолжалось недели три. Мне не верили, все время вглядывались в живот, а я возвращалась вечером домой в истерическом состоянии. Потом вроде обстановка нормализовалась».

В ожидании

Так уж повелось, что беременные женщины в офисе, как бы много и усердно (наравне с остальными) они не трудились, автоматически получают особый статус — начальство старается не нагружать их работой, коллеги вынуждены частично изменить своим привычкам. Например, меньше курить или не пользоваться слишком резкими духами (беременные очень плохо переносят резкие запахи. — Авт.).

Директор строительной компании Максим Иларионов рассказывает, что в свое время не мог конструктивно общаться с беременной начальницей отдела продаж своей фирмы. «Я боялся давать ей какие-либо дополнительные поручения, ведь мне казалось, что это как-то может повредить ей, — делится он. — Если же она не выполняла даже свои прямые обязанности, я не мог «отчитать» ее по всей строгости, как раньше. В результате, часть обязанностей пришлось переложить на других сотрудников, которые, естественно, не пришли от этого в восторг». Г-н Иларионов жалуется, что, находясь в «интересном положении», его подчиненная стала очень невнимательной, поэтому он не мог поручить ей ответственные задания. Их выполнение как раз и легло на плечи других сослуживцев.

Психолог Наталья Трушина говорит: дабы избежать ситуации, которая произошла с Максимом Иларионовым, боссам следует сразу же поговорить с самой беременной о том, какой объем работ она способна выполнять (ежели сама дама не инициировала подобную беседу). «После этого поинтересоваться, кто из коллег мог бы взять на себя дополнительные обязательства. В этом случае нагрузка не будет воспринята в штыки», — уверяет г-жа Трушина.

Если босс в данном случае — не первое лицо, а, скажем, начальник отдела, который вынужден взваливать на плечи подчиненных дополнительный объем работы, то ему следует обсудить с высшим руководством вопрос денежной мотивации работников. Мол, у Василия Пупкина прибавилось обязанностей, можно ли ему премию, прибавку…

Кстати, если начальник не позаботился о премиальных, сам «нагруженный работник» должен напомнить об этом руководству — поговорить с боссом о материальной компенсации.

Некоторые обстоятельства

Татьяна, руководитель отдела стратегического планирования одного из банков, рассказала «Деньгам» о том, как пыталась «выжить», пока ее непосредственная начальница — зампредседателя правления — была в «интересном положении». «Какие-либо идеи, которые предлагал мой отдел, зампредправления отклоняла либо просто клала под сукно, ничем не мотивируя свои действия», — сетует Татьяна. При этом «с самого верха» требовали стратегических планов и даже начала их исполнения, для чего как раз зампредседателя должна была выдавать некие указания по координации действий различных служб.

После очередного нет Татьяна решила пойти к председателю правления. Он только развел руками. Мол, я знаю, но сам ничего поделать не могу. И предложил подождать, пока его непосредственная подчиненная уйдет в декрет.

Наталья Трушина в подобных ситуациях рекомендует подчиненным, в первую очередь, попытаться поговорить с начальницей и уточнить, что именно ее не устраивает в том или ином вопросе. «Возможно, конкретно поставленные вопросы заставят руководителя переоценить свое поведение», — говорит она (хотя, заметим, логика далеко не всегда действует на женщину в положении. — Ред.)

Если, как в описанном примере, биг-босс сам не в состоянии что-либо сделать, можно попросить шефа вывести проект из подчинения «будущей мамы».

Наконец, можно просто подождать, когда начальница уйдет в декрет.

Не буди в ней зверя

«Очень часто начальство относиться к беременным несерьезно, — говорит Дарья Дружченко. — Многие руководители думают, что такую сотрудницу интересуют лишь предстоящие роды, не хотят нагружать ее работой — еще и потому, что не могут жестко требовать ее выполнения». Как ни странно, излишнее внимание нередко обижает и вызывает раздражение у беременных.

Елена Набожняк говорит, что ее более всего задевают шутки, связанные с ее «интересным положением»: «Когда кто-то из коллег шутя говорит, мол, не нужно ее трогать, ведь она беременна или что-то в таком же духе, меня это раздражает. Хотя я понимаю, что человек несерьезно и не со зла. Кроме того, жутко не нравится, когда ко мне начинают относиться с сочувствием и жалостью».

Тем, кто нынче работает с беременными дамами, можно посоветовать как минимум поменьше шутить с ними. А еще лучше вовсе отказаться от всяческих околобеременных подколок.

Итого: Как бы не раздражали капризы и перепады настроения беременной коллеги, стоит запастись терпением. Все это продлится не более девяти месяцев.

По материалам Деньги.ua

HR-Лига

Переглядів: 11148 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як впоратися з робочим навантаженням?
Як повідомити в університеті, що ви працюєте?
Як зробити онлайн-зустрічі продуктивнішими?
Як поводитися з токсичним керівником?
«Читаю новини 24/7»: що таке думскролінг та як його позбутись
Работа и личная жизнь: почему не стоит считать компанию своей семьей
7 рабочих советов, которые психологи дали на 2022 год
Як підбити підсумки року та спланувати наступний: зручний алгоритм
Як відпочивати тим, хто зовсім не вміє цього робити?
Как установить баланс между работой и отдыхом: три простых шага
Что делать, если вас любит начальник?
Шесть советов для тех, кто решил уволиться
Как вести себя с токсичным начальником: 5 полезных советов
8 типов токсичных людей, от которых лучше держаться подальше
Как пережить профвыгорание, если нет сил работать перед отпуском
Як повернутися до справ після відпустки: 13 порад
Опять ничего не успеваете? Во всем виноват ваш список дел
5 порад фахівцям, які працюють дистанційно
Как победить предновогодний завал на работе: 5 подсказок
Как легко адаптироваться к работе после карантина: ТОП-7 лайфхаков
Тайм-менеджмент для удаленщика
Как правильно работать дома
Ловушки перфекционизма: как перестать все усовершенствовать
Искусство достигать желаемого: 10 шагов к успеху по методу Дэвида Шварца
Три приема, как не думать о работе и коллегах дома
«День прошел не зря», или Как осознать, чем вы занимаетесь на самом деле в рабочее время?
Что делать, если вы сорвались на работе
Как пережить плохой день: пять полезных советов
Феномен JOMO: 9 шагов к внутреннему спокойствию
Что нужно успеть до Нового года: 10 важных дел
Как найти время на все: эффективные техники тайм-менеджмента
Как вырваться из плена соцсетей
Как обезопасить бизнес от кибератак
Что нам мешает достигать поставленных целей
3 способа настроиться на волну мотивации, если совсем не хочется работать летом
Как выиграть бой с прокрастинацией: 11 приемов тайм-менеджмента
Индивидуальный подход к организации рабочего места
Чужое мнение на работе: прислушиваться или игнорировать?
Три расточителя времени, которые мешают работать в офисе
Топ-7 простых и действенных способов улучшить настроение на рабочем месте
7 советов тем, кто боится публичных выступлений
Советы для всех, кто не может выучить иностранный язык
Как изменить свою жизнь к лучшему и привлечь нужных людей
10 лекарств, которые должны быть в офисной аптечке
Ближе к телу, или Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях
Как противостоять негативу в социальных сетях: что советуют психологи
Как реагировать на критику: советы психологов
Как убить в себе перфекциониста
Советы для работы с почтой, которые сэкономят 81 минуту в день
Самый большой миф тайм-менеджмента
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com