Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Собеседование. Как отвечать на неудобные вопросы
Новини
14.10.2008
Собеседование. Как отвечать на неудобные вопросы
 

Советов о том, как вести себя на собеседовании, написано более чем достаточно. Еще бы — ведь это не только самый важный, но и самый непредсказуемый этап при подборе подходящего кандидата на должность. Соискателю вполне могут задать вопрос, способный испортить настроение, вызвать недоумение, а то и вовсе заставить сомневаться в адекватности сотрудника, проводящего интервью.

Какие вопросы являются на собеседовании вполне приемлемыми, а какие находятся «за гранью»? До какой степени соискателю должна быть необходима работа, чтобы позволить рыться в своих личных вещах? Как отвечать на «неудобные вопросы» интервьюера?

Неудобные вопросы

Как показал опрос, десятка самых неудобных и одновременно банальных вопросов на собеседовании выглядит следующим образом:

  • Какую зарплату вы получали на прежнем месте работы?
  • Почему вы уволились с предыдущего места работы?
  • Расскажите о себе…
  • Каковы ваши недостатки (достоинства)?
  • Расскажите о своих достижениях на предыдущем месте работы
  • Почему вы выбрали именно нашу компанию?
  • Что вы знаете о нашей компании?
  • Как долго вы планируете у нас работать?
  • Готовы ли вы работать внеурочно?
  • Каким вы себя видите через два (три, четыре, пять и т. д.) года?

Как правило, работодатель задает вопросы из общего и дополнительного блоков. К общему блоку относится информация по интересующей вакансии, образованию, квалификации, трудовой деятельности, практическому опыту, планам на ближайшее будущее, пожеланиям к месту работы. Дополнительный блок предполагает получение от соискателя детализирующей информации. Работодателя могут интересовать, например, навыки работы с теми или иными компьютерными программами, опыт работы в каком-либо специфическом направлении. Хорошо помогает понять соискателя вопрос о том, в чем он считает себя специалистом, в чем заключается его интерес к должности.

Большинство из этих вопросов могут показаться коварными или неудобными для тех, кто совершенно не привык думать или не дал себе труд собрать хотя бы минимум информации о потенциальном месте работы. Сегодня информацию практически о любой компании можно совершенно беспрепятственно получить, ознакомившись с ее сайтом. Что касается вопросов личного плана, то отвечать на них или нет — каждый решает для себя сам. Но, рассказывая о своих достижениях, достоинствах и ожидаемой зарплате, следует придерживаться «золотой середины», поскольку излишняя скромность способна принести не меньше вреда, чем излишнее хвастовство.

На вопрос о зарплате на предыдущем месте работы можно не отвечать вовсе, сославшись, что у вас существуют определенные договоренности с прежним работодателем. Многие работодатели запрещают сотрудникам озвучивать суммы зарплат, принятых в компании, причем дело не только в том, что на украинском рынке труда приняты «серые» зарплаты. Во-первых, работодатели справедливо опасаются, что, узнав размеры зарплат, конкурентам будет легче переманить особо ценных сотрудников. Во-вторых, сотрудники, занимающие примерно одинаковые должности и выполняющие одинаковый объем обязанностей, нередко получают совсем разные вознаграждения, и афишировать это работодателям невыгодно.

Приготовиться к досмотру!

Впрочем, банальные или неудобные вопросы — далеко не самое печальное из того, что может ожидать соискателя на собеседовании. Сегодня кандидата на вакантную должность вполне могут попросить предъявить содержимое сумки, причем привычку рыться в чужих вещах представители столичных рекрутинговых агентств называют не иначе как «европейский опыт», сообщая, что подобные проверки актуальны по отношению к менеджерам высшего звена, имеющих заработок от $2000: «Кадровики делают это максимально корректно — не с целью унизить человека, а для того, чтобы понять, противоречит ли содержимое сумки претендента его собственным словам о себе».

Самый лучший инструмент соискателя при найме на работу — это честность и открытость. Поэтому, если вас попросили выложить все из сумки, почему бы этого не сделать? Хотя, конечно, соискатель вправе и не показывать содержимое своей сумки, тут уж выбор за ним. Правда, такой метод не позволяет правильно оценить кандидата.

Категорически не согласна демонстрировать содержимое собственной сумки вице-президент Виктория Егорова: «Нас с детства учили тому, что хорошо, а что плохо. И мы запомнили на всю жизнь, что нельзя читать чужие письма, заглядывать в замочные скважины — это низко и подло! А, говоря современным языком, это посягательство на личное пространство другого человека».

Не слышал о «европейском опыте проверки сумок» и директор по странам CНГ Виталий Михайлов. «Допускаю, что исходя из порядка в сумке и наличия конкретных вещей — пачки сигарет или карточки фитнес-клуба — можно получить какую-то дополнительную информацию о соискателе. Но в любой европейской стране в ответ на такую просьбу соискатель подает в суд. И выигрывает дело», — отметил эксперт.

Выбор есть всегда

Отвечая на вопрос о том, почему работодатели считают подобные проверки вполне обычным явлением, а соискатели идут им навстречу, Егорова говорит о том, что любая ситуация может стать тестовой: «Вопрос в том, что именно нужно выяснить, причем сам порядок в сумке — дело десятое. Зато таким нехитрым способом можно узнать, насколько соискатель себя уважает, насколько он готов подчиняться корпоративным законам, как сильно заинтересован в данной работе. Соискатель также сможет сделать вывод о том, насколько его будут здесь уважать, ведь, заглядывая сегодня к нему в сумку, завтра могут заглянуть и в постель». По мнению психолога, если соискатель в силу каких-либо обстоятельств (крайняя нужда в работе, общая жизненная «забитость», привычка подчиняться руководству, излишняя деликатность и прочее) может поддаться подобному требованию, то использовать подобные методы работодателю совершенно недопустимо и непростительно.

Возможно, работодателя может несколько оправдать его приверженность стрессовым интервью? Как рассказала начальник отдела подбора и адаптации персонала Ольга Стржалковская, «приемы стрессового собеседования, когда соискателю необходимо ответить на ряд довольно провокационных вопросов, мы используем редко. Если говорить в общем, подобный тип собеседования, в процессе которого диагностируются устойчивость, психологическая гибкость кандидата, его умение быстро принимать решения и действовать в сложных ситуациях, применяется по отношению к будущим управленцам».

Впрочем, в данном случае вряд ли речь идет о стрессовом интервью. В период приближающегося кризиса в мире вообще и в Украине в частности наблюдался огромный дефицит квалифицированных кадров. Поэтому время стрессовых интервью давно прошло. У профессионала всегда есть выбор: у него на примете, как правило, имеется два-три предложения о работе. Так что сейчас не работодатель выбирает соискателя, а соискатель — работодателя. Если такой специалист пришел на собеседование, а попал на стрессовое интервью, велика вероятность, что человек просто вычеркнет данную компанию из своего «списка».

Креатив или неадекватность?

Кроме глупых, нелепых, банальных, каверзных и личных вопросов, существуют и такие, услышав которые, можно всерьез засомневаться в адекватности проводящего собеседование сотрудника. Вот лишь некоторые из них:

  • Если бы вы были хлопьями на завтрак, то какой марки?
  • Употребляете ли вы наркотики?
  • Сколько раз в день вы ходите в туалет?
  • Кого вы поддерживали на предыдущих выборах?
  • Вам приходилось драться на работе?
  • Вы судились со своим работодателем?
  • Можете ли вы работать под колоссальным давлением?
  • Как вы понимаете понятие «сексуальное домогательство»?
  • Какова скорость полета стрижа?
  • С каким животным вы себя ассоциируете?

Эксперты единодушны в том, что чрезмерно острить (например, отвечая на вопрос об употреблении наркотиков, интересоваться, будет ли это впредь входить в ваши служебные обязанности) не стоит. Также не нужно пугаться, тушеваться, вестись на провокацию или, наоборот, начинать умничать. По поводу того, как себя вести в подобных ситуациях, эксперты дают два основных совета. Во-первых, даже если соискателю задали, на его взгляд, очень личный вопрос, взять себя в руки и держаться спокойно и уверенно. Во-вторых, на недостойные вопросы давать достойные ответы даже в том случае, если после пары-тройки вопросов вы поняли, что такая работа вам не нужна.

Наталья Мичковская
По материалам Times.Liga.net

HR-Лига

Переглядів: 12463 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com