Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Неокончательный разрыв, или Стоит ли компаниям дружить со своими бывшими сотрудниками
Новини
17.09.2008
Неокончательный разрыв, или Стоит ли компаниям дружить со своими бывшими сотрудниками
 

Большинство работодателей считают экс-сотрудников отработанным ресурсом. Другие, те, которые в меньшинстве, — важной аудиторией, на поддержание хороших отношений с которой не жалко и десятков тысяч долларов в год. Зачем?

В Бостонской штаб-квартире одного из мировых лидеров управленческого консалтинга — компании Bain & Company — существует необычный департамент. Задача его сотрудников — работать с бывшими кадрами компании, «облагодетельствовать» «выпускников» любого офиса Bain & Company в мире. Как? Участием в бизнес-семинарах, которые проводят эксперты фирмы, доступом к исследованиям в сфере управления, возможностью участвовать в регулярных коктейлях со своими бывшими сослуживцами, возможностью поддерживать контакт с ними через специальные группы в социальных сетях Facebook и LinkedIn…

Практика довольно интересная, учитывая, что уход даже одного хорошего сотрудника из компании редко вызывает радость у его начальства. Досада, разочарование — вот что чаще всего испытывает работодатель от подобной новости. А если бывший коллега уходит работать к конкурентам?.. Поэтому обычно вопрос о том, чтобы поддерживать связь с бывшим сотрудником в будущем, отпадает сам собой. Во многих других известных фирмах придерживаются противоположного мнения.

Деньги на ветер?

Большинство компаний, поддерживающих связь со своими бывшими сотрудниками, имеют перед собой определенные и далеко не альтруистические цели. Для кого-то бывшие работники являются потенциальными клиентами (например, консалтинговый бизнес), для кого-то — потенциальными вновь возвращенными сотрудниками, для остальных — способом поддержания имиджа. Некоторые считают, что люди, трудившиеся в компании ранее, зачастую имеют достаточно глубокий опыт в своем направлении и могут поделиться с новичками.

Еще одна распространенная цель создания «клубов выпускников» (часто именуемых английским словом alumni) — решить кадровые проблемы фирмы. Компаниям намного проще принять обратно проверенного опытом и временем специалиста, чем искать и переманивать нового. Ситуация усугубляется тогда, когда фирма нуждается в узкопрофильных кадрах, которых на рынке труда очень мало. А на встречах своих «выпускников» компания имеет возможность оценить успехи и приобретенный извне опыт бывших сотрудников и предложить применение новых навыков в структуре уже известной им компании.

Основное преимущество таких встреч — это, конечно, информация. Для менеджмента подобные встречи — прекрасная возможность поддержать или завязать деловые контакты, узнать новости рынка и т. п. В ходе таких мероприятий у менеджмента есть прекрасная возможность получить достоверную информацию о том, как оценивают деятельность компании на рынке.

Налаживая работу с бывшими кадрами, компании влияют и на формирование своего позитивного имиджа, а также укрепляют корпоративную культуру. Ведь работа с «выпускниками» свидетельствует о стабильности и дальновидности руководства компании. Все это в итоге увеличивает привлекательность фирмы в глазах потенциальных и нынешних сотрудников.

Как дружить

Самая простая форма общения с выпускниками фирмы — корпоративная рассылка важных новостей из жизни компании. Гораздо дороже обходится организация специальных вечеринок для бывших сотрудников. Обычно в западных и украинских фирмах форматы проведения таких встреч сильно отличаются. Если в иностранных компаниях это официальные вечера, презентующие деятельность организации за определенный промежуток времени, то в украинских они проходят несистематично и в более непринужденной обстановке.

По приблизительным оценкам «Инвестгазеты», проведение подобного мероприятия такого масштаба обходится компании не менее чем в 15 тысяч долларов. Сумма немаленькая, но вполне посильная для большой компании. Особенно, если учитывать возможный эффект от подобных «коктейлей». Правда, тут стоит оговориться: ворочая даже такими суммами, можно организовать абсолютно бездарную вечеринку, которая будет иметь обратный эффект. Так, праздник, превращенный в чествование собственников компании, презентацию ее продуктов или услуг, скорее всего, вызовет у гостей чувство того, что их использовали. Вряд ли попытки компании повторить подобное мероприятие в будущем будут успешными.

Обоюдная эксплуатация

На первый взгляд может показаться, что коммуникация с бывшими сотрудниками выгодна только их экс-работодателю. Но практика доказывает, что подобное мнение ошибочно: вряд ли взрослые люди тратили бы на это время, если бы у них не было каких-то личных интересов. Так, быть членом клуба «выпускников» известных аудиторских и консалтинговых компаний считается чем-то престижным. Такие люди обычно дорого ценятся на рынке труда не только благодаря своему опыту, но и возможности доступа к базе своего бывшего работодателя — ее исследованиям, новым контактам и пр. Кроме того, «выпускникам», которые остаются «на связи», бывший работодатель охотно предоставляет всевозможные скидки на свою продукцию или услуги.

Правда, некоторые «выпускники» компании могут иметь более неблагородные цели. Так, в одной известной украинской юридической компании практиковались встречи выпускников фирмы до тех пор, пока не выяснилось, что некоторые из них работают у конкурентов. Опасаясь утечки информации, владельцы бизнеса решили прекратить подобную практику.

На этом список рисков для компании от создания аlumni-клубов не заканчивается. Так, основной аргумент украинских работодателей, которые выступают против подобных клубов — угроза потери ценных кадров, которых в ходе общения могут переманить к себе «выпускники». С другой стороны, если кто-либо поставит себе цель переманить ценного сотрудника, то он всегда сможет это сделать и без подобных встреч. Еще один вариант негативного влияния «выпускников» на работающих сотрудников — своим успешным примером они могут вдохновить на поиск новой работы тех, кто не может на это решиться. От этого никто не застрахован.

Большинство крупных украинских и западных компаний целенаправленной работы по поддержанию связи со своими «выпускниками» не ведут. Последним ничего не остается делать, как организовывать «неформальное» общение самостоятельно. Правда, уже без участия профессиональной alma mater. Как рассказала постоянная участница таких профессиональных «посиделок»: «Встречи бывших сотрудников проходят регулярно уже более трех лет. Наши ряды постоянно пополняются новыми «выпускниками», и формат этих мероприятий приобретает все большую пользу для его участников, ведь по прошествии определенного времени человек «обрастает» новыми контактами, погружается в новую отрасль. При этом руководство компании о подобных встречах ничего не знает».

Причем подобная картина сегодня типична для Украины. До организации alumni-клубов у работодателей просто не доходят руки. А ведь впору задуматься… Описанные выше «произвольные» встречи — более чем красноречивое доказательство того, что «клубы выпускников» — явление полезное, приятное и востребованное экс-сотрудниками

По материалам «Инвестгазета»

HR-Лига

Переглядів: 8669 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com