Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
КОУЧиться никогда не поздно
Новини
05.09.2008
КОУЧиться никогда не поздно
 

В жизни каждого человека бывают моменты, когда необходимо принять судьбоносное решение. Как правило, мы с самого начала знаем правильный ответ, но начинаем изнурять себя бесчисленными раздумьями: нам мешают эмоции. Дабы не забуксовать на ровном месте и не застрять на рифах собственного воображения, есть смысл обратиться к коучу — пусть на время возьмет вас на буксир.

Быстрее! Выше! Сильнее!

Тимоти Голви (Timothy Gallwey), один из основоположников коучинга, определил его как «раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Коучинг не учит, но помогает учиться».

До того, как данная методика привлекла внимание бизнес-тренеров и консультантов, она использовалась для описания технологий работы западных спортивных тренеров (от англ. сoach — тренер). В результате особых методик преодоления возможностей духа и тела подопечные тренеров добивались фантастических результатов.

Коучинг — один из наиболее эффективных методов активизации потенциала человека как в бизнесе, так и в личной жизни — вобрал в себя лучшие достижения методов своих предшественников: психологического консультирования, наставничества, бизнес-тренингов и т. д. И если до последнего времени услугами коучей пользовались большей частью топ-менеджеры, то с недавних пор коучинг стал доступен и офисному планктону.

В качестве услуги для бизнеса коучинг по-прежнему является экзотическим фруктом. Нередко даже топ-менеджеры крупнейших компаний не могут связно объяснить, что это за зверь. Причина в том, что спрос на коучинг пока еще только формируется.

Об отечественном рынке коучинга говорить пока рано. Общеизвестные стандарты и критерии выбора коучей с учетом российских реалий пока еще не разработаны — каждый действует на свой страх и риск.

К коучам чаще всего обращаются люди, добившиеся в жизни многого, но планирующие при этом развить свой успех. Причины обращений самые разнообразные: людьми движет как желание повысить качество своей жизни и личную эффективность, так и стремление решить какие-либо конкретные задачи. Для этого коучинг подходит как нельзя лучше.

Коучинг — это своего рода зеркало для ума. Как с помощью зеркала мы можем привести в порядок свой внешний вид, так с помощью коучинга мы можем привести в порядок то, что находится в нашем уме, разложить все «по полочкам», найти что-то новое, то, что позволит взглянуть на ситуацию иначе, найти наиболее эффективное решение.

Конечным результатом коучинга является повышение эффективности жизни клиента: достижение им определенных успехов в бизнесе или каких-либо жизненных целей. При этом (в случае успеха) целей достигает сам клиент, коуч только содействует ему в этом. Это напоминает ситуацию в спорте: футбольный тренер не может сам выйти на поле, забить мяч и выиграть матч. Его задача — помочь игрокам реализовать свои возможности: научиться забивать мячи и выигрывать.

Основная цель коучинговых сессий — отделить зерна от плевел, отделить реальные задачи от ложных. Умение это делать и определяет, как правило, действительную квалификацию коуча. Если бы клиент с самого начала точно знал, что необходимо изменить, услуги коуча ему были бы ни к чему.

Первоначальные планы клиента в большинстве случаев отличаются от того, над чем будет вестись работа в дальнейшем, если она вообще состоится (может быть и такое, что в результате прояснения заказа клиент решит, что у него нет реальной необходимости работать с коучем).

Клиент определяет тему каждой коуч-сессии, формулирует свою задачу на эту сессию и ожидаемые результаты. Коуч, исходя из запроса клиента, задает вопросы, отвечая на которые, клиент сам находит решение своей задачи. Вопросы коуча помогают человеку четко сформулировать все аспекты решаемой задачи, увидеть ее в новом ракурсе и найти оптимальное решение, которое зачастую обнаруживается совсем не там, где его искали.

Нередко вопросы коуча помогают клиенту раскрыть в себе новые возможности, о которых тот порой и не подозревал. В итоге клиент не только находит наиболее подходящее для себя решение задачи, но и получает гораздо больше возможностей для решения практически любых жизненных задач, которые могут ему встретиться.

Коучинг во многом похож на индивидуальные тренировки: вам помогают придать вашей жизни ту форму, которую вы хотите. «Тренер» помогает вам быстрее найти ответы на важные для вас вопросы и оптимальным образом воплотить их в жизнь. Специалист не просто задает вопросы. Он спрашивает, дает обратную связь и помогает клиенту найти ответы на такие вопросы, которых тот еще не задавал или не хотел себе задать. То есть второй главной задачей коуча является расширение круга перспектив.

Коучинг преодолевает торможение клиента, предлагая ему стимулирующие вопросы. Если вы испытываете затруднение в достижении результата, это значит, что вас одолевают сомнения типа «а действительно ли мне нужен этот результат?» или «вряд ли у меня есть способности для этого». Эти сомнения создают у вас своего рода транс, препятствующий продуктивному мышлению. Коуч владеет техниками вывода из трансов неуверенности и пассивности посредством различных упражнений и все тех же вопросов.

Жизнь и бизнес

Принято разделять коучинг на бизнес-коучинг и лайф-коучинг. Конечно, деление это условно. Лайф-коучинг преследует цель наиболее полной самореализации человека в жизни, определение им жизненных приоритетов и достижение поставленных задач. При этом не важно, в какой области жизни лежат эти задачи: бизнес, карьера, личная жизнь или что-то другое. Важно только то, чтобы человек действительно хотел позитивных изменений.

В отличие от лайф-коучинга, в бизнес-коучинге действия «тренера» четко ограничиваются рамками решения конкретных бизнес-задач: определение стратегии компании, выработка плана развития и создания команды, мотивация персонала, подбор, подготовка и обучение кадров, увеличение объема продаж, устранения конфликтов в коллективе и т. д.

Но обычно технологию коучинга применяют для максимального использования возможностей и внутреннего потенциала сотрудников в интересах бизнеса. При этом можно смело сказать, что коучинг — это наиболее эффективный на сегодняшний день стиль управления персоналом.

Коучинг прежде всего необходим тем, кто хочет позитивных изменений в своей жизни и готов приложить к этому все необходимые усилия. Тем, кто хочет максимально полно реализовать в жизни свой внутренний потенциал. Тем, кто хочет стать куда более успешным в бизнесе и жизни, сделать свою жизнь более насыщенной и интересной.

Коучинг — удовольствие не из дешевых, но оно того стоит. Вы не только определитесь с направлением своей будущей деятельности, но и убедитесь в правильном выборе пути, зарядитесь положительной энергией для воплощения в жизнь своих идей.

Коучи — те же феи. Только без волшебной палочки. Волшебный эффект будет иметь ваше желание изменить жизнь к лучшему, направленное коучем в правильном направлении и… деньги. Все получится. Проверено на себе.

По материалам E-perspektiva.ru

HR-Лига

Переглядів: 8827 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
11 українських вишів потрапили у світовий рейтинг
Ментор, коуч, наставник: у чому різниця?
В Україні запрацювали перші кваліфікаційні центри
Опубліковано рейтинг найкращих університетів України
Какие вузы Украины попали в мировой рейтинг?
Развитие сотрудников: 5 практик, не требующих бюджета
10 українських ВНЗ потрапили до рейтингу найкращих університетів світу
Украинские ВУЗы в ТОПе лучших: впервые в мировом рейтинге их восемь
Як організувати онлайн-навчання співробітників
10 найкращих навичок 2025 — скільки потрібно часу на їх вивчення
Опубліковано список 10 найвпливовіших університетів України
Умелые руки: 11 советов, как и чему обучать «голубых воротничков»
Названы профессии будущего: на кого учиться, чтобы не остаться без работы
Індивідуальний план розвитку: 8 поширених помилок
Як відновити втрачений документ про професійну освіту?
Лучшие книги на лето от Билла Гейтса
Рейтинг лучших вузов мира-2020. Вузы из Украины тоже в рейтинге
Прокачайте себя: лучшие книги по мотивации и саморазвитию
Кто отвечает за обучение: сотрудник или компания
Держслужбовцям відкрили онлайн-доступ до освітніх програм
Книги для рекрутеров: работа и саморазвитие
В Україні запустили безкоштовні онлайн-курси цифрової грамотності
Для профнавчання держслужбовців створять портал управління знаннями
Как обучать сотрудников без лишних затрат
Как проверить диплом о высшем образовании онлайн
Індивідуальні плани розвитку працівників: 4 важливі елементи
Шесть украинских вузов вошли в рейтинг лучших в мире
Как и зачем развивать личный бренд наемных сотрудников
Микрообучение
Обучение сотрудников для трансформации компании
Шесть украинских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира
В Украине появится новый вид образования: принят закон
Що змінилося в українському правописі
Український правопис: Кабмін затвердив нову редакцію
В Украине вскоре появится профессиональное предвысшее образование
Гостевой брак, или Почему не стоит вкладывать в развитие сотрудников
Инфляция диплома
Выбирая тренинг, оцениваем бизнес-тренера
Прокачай сотрудника: 7 шагов к успешному корпоративному обучению
С 2019 г. студенты будут учиться на практике, без отрыва от производства
Зачем нужны карты карьеры?
Первичное обучение рабочего персонала
Как развивать сотрудников, не инвестируя в воздух
Три стратегии для обучения чему угодно
Искусство роста: 5 главных ошибок в развитии сотрудников
В Украине появилось еще шесть профессий, которым обучат бесплатно
Чему и как учить сотрудников в VUCA-мире? Обзор новых T&D-тенденций
Реформа образования: что изменится в ближайшие 10 лет
Профессиональное развитие HR-менеджера
Топ-10 наиболее популярных специальностей в 2017 году
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com