Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Работа в новом тысячелетии: как адаптироваться к ней уже сегодня
Новини
03.09.2008
Работа в новом тысячелетии: как адаптироваться к ней уже сегодня
 

Может вы еще и не ощутили на себе, но в наши дни перемены приходят семимильными шагами, и заметны они во всех сферах жизни без исключения. Вот и работа в традиционном понимании ее — в офисе, от звонка до звонка, с выполнением массы поручений — скоро уйдет в небытие. Да что там, уже немало народу работает именно так, как им удобно, самостоятельно распределяя рабочие часы и планируя выполнение заданий. Эти перемены могут быть непривычными и даже нежелательными тем, кто является консерватором и предпочитает традиции инновациям. Однако от изменений никуда не деться, это наша жизнь, которая и заключается в постоянной эволюции. Не адаптируйся мы к новому, так и застрянем на своем 20-м столетии, и уже будет не догнать продвинутых конкурентов, которые смогли все же приспособиться к условиям 21-го века.

Так что же это за новые условия работы? Что помогает нам и упрощает выполнение наших функций? Как изменился труд за последние годы? Во-первых, благодаря компании Google в Интернете появились интерактивные документы, архивы, с помощью которых стало гораздо удобнее работать на расстоянии. О них речь пойдет ниже. Также среди новых помощников в работе онлайновая энциклопедия Wikipedia. Это ресурс очень полезен тем, что в нем можно найти уйму информации, которая, кстати, создается даже самими пользователями. В данном случае срабатывает модель сотрудничества (вроде «Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много»). Также нельзя не отметить операционную систему Linux, созданную на основе сотрудничества. Многие предпочитают ее Windows уже очень давно. А как насчет удаленной работы на дому? Именно этим и живут фрилансеры и блоггеры, которые сделали выбор в пользу свободного графика и работы на себя вместо того, чтобы трудиться на благо чужого дяди. Эти господа не ограничены пространством и временем, главное — делать работу вовремя и качественно.

Именно благодаря новым программам и приложениям, сотрудничеству и мобильности работников появляются правила работы, отличные от прежних. Эти правила, а их всего 12, мы и собираемся описать для вас здесь.

1. В первую очередь жизнь тех, кто работает с компьютером (а кто только с ним не работает), облегчается возможностью хранения информации в онлайне, а не на жестком диске компьютера. Пример: облачный компьютинг, или удаленное хранение документов в Интернете. Такой сервис предоставляет именно Google со своим приложением GMail. Вы можете сохранять там все свои документы, и не нужно переживать, что не взяли с собой их копии на флэш-драйве или диске. Войдя в Сеть, вы тут же получите к ним доступ.

2. И снова о Google. Приложение Google Docs позволяет совместно работать над текстовыми документами целой команде людей, находящихся в разных местах. Причем им не нужно отправлять друг другу комментарии или правленые документы по электронной почте, ведь все изменения в тексте сохраняются автоматически в программе. Это очень ускоряет и облегчает процесс работы.

3. А теперь поговорим о сотрудничестве. Вместе с командой выполнять работу гораздо проще, веселее, а результат будет более качественным, ведь то, что не сделал один, заметят и улучшат другие. По этому принципу работает вышеупомянутая Wikipedia. Причем уже доказано, что выполнять свои функции в одиночку скучно, а продуктивности не более, чем при командной работе ни на йоту. Даже Дарвин говорил, что те особи, которые научились сотрудничать, имели больше шансов эволюционировать и выживать, чем одиночки. Мораль ясна.

4. Офисы скоро отойдут в небытие. При той развитости связи, мобильных компьютерных сред, облачного компьютинга, онлайновых приложений тратиться на офисное здание в ближайшем будущем будет дурным тоном. При необходимости провести конференцию поможет Skype, а руководить компанией (сотрудники которой находятся в разных странах) можно с помощью того же Интернета или телефона. Кстати, работники, обладающие большой свободой, трудятся более самозабвенно, их ведь никто не принуждает и не контролирует каждые полчаса.

5. Сначала все документы в печатаном виде хранились в папках и подшивках в пыльных архивах. Затем их сменили компьютерные папки на жестких дисках, а документы стали цифровыми (Microsoft Word в помощь). Сегодня и эта инновация уже совсем не инновация. Ведь зачем забивать свой жесткий диск материалами, которые может вместить безразмерная Всемирная Паутина? Архивы в Gmail помогут не только почистить компьютер, но и обезопасить вас от утери всех данных при его поломке. Касается это не только ваших документов, но любой информации в Интернете, которую можно искать и хранить с помощью множества приложений вроде Delicious, а на рабочем столе — благодаря Google Desktop. И это далеко не полный список всех программ, которые призваны облегчить вашу жизнь.

6. О сотрудничестве и командах мы уже говорили. Но стоит также отметить, что при командной работе группы стоит создавать небольшие: они более мобильны, сообразительны, проворны, креативны, и гораздо менее бюрократичны. Самыми успешными считаются те фирмы, в которых очень небольшой штат — 3–4 человека. В их работе все просто, как и все гениальное.

7. Что же касается общения. Сегодня оно стало гораздо полнее, сложнее и многограннее. Если раньше мы могли общаться с сотрудниками только по электронной почте (ну, может еще в каком-то локальном чате), то сейчас видам общения нет предела. В наши дни передача информации — как поток, объять который просто невозможно. Следовательно, для себя нужно научиться вычленять только те данные, которые необходимы, чтобы не запутаться и не затеряться в массе информации, поступающей просто непрерывно посредством писем, сообщений, RSS-потоков, новостных сайтов.

8. Несколько лет назад считалось, что когда у сотрудника много заданий, он лучше справляется с ними. Это теоретически должно мобилизовать человека, заставить его сфокусироваться только на работе. Однако теперь доказано, что все происходит с точностью до наоборот. Чем больше загруженность у работника, тем менее продуктивно он выполняет свои функции. Перескакивая с задания на задание, не доводя ничего до конца, он во веки не закончит всего, а ошибок и недоделок будет значительно больше, чем хотелось бы. Все что нужно — сфокусироваться на нескольких заданиях и выполнить их качественно и в срок.

9. Писатель Джон Кеннет Гелбрейт (John Kenneth Galbraith) однажды сказал, что встречи просто незаменимы, если работник не хочет ничего делать. И это истинная правда. Встречи любого типа, будь то бизнес-ланчи, собрания сотрудников, планерки или просто болтовня сотрудников у кофейного автомата в офисе, только убивают время и отрывают народ от работы. Вместо этого многие фирмы уже начали перестраиваться на онлайновое общение. С помощью чата или электронного письма можно обсудить вопросы с непосредственным начальником, подчиненным или коллегой, а при необходимости встречи всех работников офиса или отдела можно устроить групповой чат. Нет, общаться с людьми надо, без социума нам не прожить. Но тратить время на бесплодные совещания вместо того, чтобы работать — верх расточительства.

10. И снова сравнение: буквально недавно среди нас было принято закрывать доступ ко многим из своих файлов, защищать их паролями. Теперь же многие фирмы стоят на стороне открытого обмена информацией и идеями. Благодаря этому сотрудники могут доказать, что они мыслят, причем творчески, что не может не пойти на пользу фирмы. Как это воплотить? Вспомним об онлайновых приложениях, позволяющих делиться информацией. При редактировании или добавлении данных программа запомнит, кто и что внес в документ. Так начальство поймет, кто из их сотрудников работает, а кто плюет в потолок.

11. Ни в коем случае нельзя забывать об отдыхе. Наши люди, славяне, отличаются трудоголизмом, за что их и ценят (но чаще все же пользуются этим чудесным качеством). И если в предыдущие годы считалось, что чем больше человек трудится на благо фирмы, тем лучше, то сегодня работники начинают ценить и свое личное время, и отдых. Ведь если не отдыхать, как можно работать долго, продуктивно и качественно? Причем, если вы не связаны графиком (работаете фрилансером, например), 8 часов без перерыва — не необходимость. Вариант: трех-четырех часовые «смены» с перерывом в пару часов. Зато, какой результат!

12. В продолжение восьмому пункту нужно отметить, что в работе больше толку, если задание упростить, разбить на подзадания и, фокусируясь на каждом по очереди, выполнить их. Также, здесь не помешает умение вычленять главное из множества поручений, а все остальные реализовывать по мере важности.

В заключение хочется отметить, что на данный момент не все эти правила используются работающими на себя или на босса сотрудниками. Возможно, пройдет время, и мы уже не будем представлять своей жизни без всех этих приложений, новинок и законов работы. Но воспринимать новое всегда нелегко, особенно тем, что уже некоторое время работает по привычному для них принципу, имеет свои традиции и способы выполнения тех или иных заданий. Но учиться никогда не поздно, а адаптироваться к новизне все же придется — как же без этого в современном изменчивом мире!

По материалам Zen Habits

HR-Лига

Переглядів: 8570 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com