Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Внимание, мы его теряем! Интервью на «выходе»
Новини
02.09.2008
Внимание, мы его теряем! Интервью на «выходе»
 

Итак, сотрудник покидает ряды компании. Сам он уходит, или его «уходят» — это уже неважно для нас. Факт есть факт, тактические ходы сделаны и мосты сожжены. В то же время на руках у человека в этой игре остаются неоткрытые карты. Мы можем его отпустить, выдав расчет и трудовую книжку, помахать ручкой и смахнуть скупую эйчарскую слезу. Это ничего не изменит.

Но если мы используем очередную уловку и мягко так попросим увольняющегося человека рассказать о причинах, побудивших его уйти, рассказать что-то интересное о том, что может быть важным для компании, но до сих пор известно лишь узкому кругу лиц. В общем, интервью на «выходе» может быть весьма полезным инструментом. Да и чисто по-человечески такое общение во многих случаях помогает сохранить лицо, статус HR-бренда.

Вопрос формата

Опрос увольняющихся работников как способ получения инсайдерской информации о своей компании способен решать самые разные задачи. Например, вам нужно выяснить степень удовлетворенности коллектива работой в целом, уровнем зарплат, узнать связанные с компанией надежды людей. В общем — выявить слабые места, о которых вы вряд ли узнаете от остающихся коллег напрямую.

Это может быть устная беседа, опрос или интервью, либо анкетирование. Устный метод может принести больше дивидендов, ведь разговор с глазу на глаз предполагает большую степень доверия и в этом формате все зависит от умения эйчара «раскручивать» собеседника на раскрытие секретов. Письменный способ тоже может быть весьма эффективен, особенно если анкета сохраняет анонимность, но не может предусмотреть всех нюансов, которые от случая к случаю не повторяются. В идеальной ситуации лучше иметь про запас оба варианта опроса, предложив увольняющемуся на выбор то или это. Как добиться того, чтобы люди не чурались таких опросов и не стеснялись напоследок говорить все, что думают — это уже дело профессионализма каждого HR-менеджера.

Если вы не будете пользоваться откровенно гестаповскими методами, а очень мягко намекнете о имеющейся у работника возможности высказаться перед тем, как закрыть за собой дверь с той стороны, то эффект может превзойти все ваши ожидания.

Что хотим знать

Естественно, если мы не хотим нарушать этику и желаем во всем следовать требованиям морали, то не стоит задавать провокационных вопросов слишком личного или даже интимного содержания. Иногда даже лучше ограничить свои вопросы несколькими обязательными формальностями, и опрашиваемый может даже проявить ответную инициативу и рассказать даже больше, чем в начале общения был готов рассказать вам. И в этом случае уже вся ответственность за «скандалы/ интриги/ расследования» перекладывается с вас на источник.

Вполне уместными для начала и ожидаемыми будут такие вопросы:

  • Соответствовала ли ваша работа прежним целям и ожиданиям?
  • Чего вы смогли добиться здесь, а чего не удалось?
  • Когда вы решили увольняться?
  • Что стало истинной причиной увольнения?
  • Ваша оценка психологического климата в компании?
  • Что бы вы изменили в организации?
  • Есть ли что-то внутри компании, что могло бы изменить ваше решение об уходе?
  • Отметьте положительные черты, с которыми вам жаль расставаться.

Нюансы

Поскольку люди увольняются по разным причинам, то необходимо к каждому опросу подходить индивидуально и помнить о главной причине. Уходящие в хорошее место на более высокую зарплату будут жаловаться, что им не хватало денег в вашей компании, идущие на повышение станут сетовать, что здесь им не давали расти по служебной лестнице. Не исключено, что кто-то даже захочет раскрыть какие-то секреты лишь из личной неприязни к другим, и даже сам проявит инициативу из злорадства. Ведь все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо — об этом стоит всегда помнить!

Мнения профессионалов

Как говорится, давайте будем спорить о вкусе устриц до хрипоты, до визга с теми, кто их ел. Так и в теме анкетирования увольняющихся все плюсы и минусы стратегии опроса на «выходе» из компании будут очевидны тем, кто это использует постоянно.

Такое бывает очень редко, но все же случается в нашей работе, что профессионал хочет остаться неузнанным. Не называя свою компанию, тему комментирует анонимный эксперт: «В нашей организации существует практика анкетирования увольняющихся. За основу анкеты мы взяли стандартный шаблон, в котором присутствуют вопросы о работе в целом, о взаимоотношениях с коллегами и начальством, о климате в коллективе, о том, кто (или что) мешало работать.

Самое интересное, конечно же — ответы тех, кто уходит сам. Большинство уходит из-за неудовлетворенности заработной платой. Другая причина ухода — невозможность продвигаться по карьерной лестнице и развиваться профессионально. Некоторые уходят потому, что не смогли стать в коллективе «своими», так и остались чужаками — те, кто пришел из непроизводственных организаций, где отличная от нас корпоративная культура.

Считаю, что анкетирование проводить необходимо, помощью него выявляются проблемные вопросы. Решая их, компания тем самым поднимает свой престиж не столько на рынке труда, сколько в глазах сотрудников».

Виктория Фомичева, независимый консультант, при увольнении сотрудника, использует простую анкету с минимальным количеством вопросов:

  • причина Вашего увольнения;
  • какие плюсы работы в нашей организации;
  • какие минусы работы нашей организации;
  • что именно Вас не устраивало в работе;
  • что бы Вы могли предложить.

Наконец, с системным обзором практики HR-анкетирования выступает Анна Шестакова, руководитель отдела управления персоналом: «Каждое увольнение всегда дорого стоит компаниям-работодателям. Ни для кого не секрет, что кроме прямых затрат времени и финансов на замещение вакансии, есть более существенные косвенные, например, упущенная прибыль из-за отсутствия работника на своем месте. Это наиболее ощутимо в сфере розничных продаж.

Чтобы снизить текучесть, необходимо понимать, чем она вызвана. Вопреки устоявшемуся мнению, неудовлетворенность оплатой труда стоит на третьем месте в «рейтинге» наиболее частых причин увольнения. Самым «узким местом» оказался процесс отбора сотрудников, соответствующих корпоративной культуре компании, и их адаптация. Мы сфокусировали свое внимание на оптимизации этих процессов.

В компанию не должны попадать «случайные люди». Совпадение ценностей — особенно важный аспект при подборе. Именно качественный процесс отбора на всех уровнях — от рекрутера до руководителя, принимающего решение о приеме, — способен решить проблему многих увольнений.

Для предотвращения увольнения необходимо получить обратную связь от сотрудника. Самый действенный способ — личная беседа, но, к сожалению, это не всегда возможно. Не каждый увольняющийся захочет, да и не всегда сможет четко сформулировать причину своего ухода. Именно для этого в нашей компании введено анкетирование по причинам увольнений. Когда сотрудник категоричен в своем решении, мы просим его заполнить небольшую анонимную анкету. Она лаконична, содержит информацию о занимаемой им должности, стаже работы в компании. Мы предлагаем отметить несколько причин из предлагаемого списка (порядка 20-ти вариантов), дать оценку психологического климата в коллективе, высказать свои предложения и пожелания.

Анкетирование было введено сравнительно недавно, но уже дало нам ясное представление о происходящем в структурных подразделениях компании.

Метод универсален. Он дает возможность различной группировки данных по причинам увольнений, уровням должностей, времени работы в компании, уровню соответствия ожиданиям. Таким образом, обеспечивается глубокий анализ полученной информации. На его основе наша компания постоянно совершенствует существующие политики».

По результатам опроса подавляющее большинство эйчаров (более 65%) применяют опросы при увольнении работников.

По материалам HRM.ru

HR-Лига

Переглядів: 8749 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com