Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Без сна и отдыха: предотпускной синдром
Новини
19.08.2008
Без сна и отдыха: предотпускной синдром
 

«Никак не могу уйти в отпуск! Вымотался уже до предела, а дел гора, и начальство все грузит и грузит», — такие слова мы частенько слышим из уст менеджеров. Однако на самом деле зачастую не кровопийцы-начальники или какие-то сверхответственные и суперсложные проекты не позволяют нам расслабиться. Всему виной тяжелое расстройство под названием «предотпускной синдром».

Как быть с «хвостами»

На самом деле практически любому менеджеру и вправду есть чего бояться перед уходом в отпуск. Например, обязательно нужно «подчищать» какие-то «хвосты», а они «отрастают» куда быстрее, чем у ящерицы. То отчет необходимо дописать и выложить на сервер, то до налоговой не «достучаться»… И поскольку дела валятся одно за другим, все их, кажется, уже не переделать, возникает ощущение цейтнота. В результате менеджер сдвигает отпуск вначале на неделю, потом на месяц — а потом и вовсе понимает, что золотое время для поездки на курорт уже миновало и отдыхать в этом году уже не имеет смысла.

Достаточно часто гиперответственному менеджеру кажется: «Мне нет замены, если я уеду отдыхать — все тут без меня пропадут». Менеджер-трудоголик пытается дождаться выхода на работу своих коллег, которые в принципе могли бы его заменить. Однако более беспечные сослуживцы отнюдь не собираются жертвовать хотя бы одним положенным им днем отдыха, а у того, кто сидит с утра до ночи в офисе, скрадывается, «воруется» его отпускное время.

А тут еще по закону подлости непосредственно перед вашим отпуском возникает жуткий аврал, откуда ни возьмись появляется куча срочных и очень важных заказов, которые ни в коем случае нельзя сдвинуть ни на день. Что ж, бизнес — дело сезонное, а вопрос, на какой период лучше запланировать наибольшее количество отпусков, входит в компетенцию руководства компании и службы персонала. Но тому, кто попал под лавину внеплановой и неотложной работы, от этого нисколько не легче. Можно, конечно, все бросить, но начальство просит, заискивает, и человек невольно становится заложником цейтнота.

Руководителям не повезло

Конечно, сложнее всего уходить в отпуск начальнику. Если вы руководитель даже очень небольшого подразделения, то об отдыхе летом вам наверняка придется забыть.

Во-первых, очень часто возникают сложности с заместителями: ну никак не найти надежного человека! Во-вторых, вы чувствуете, что во время вашего отсутствия работники расхолаживаются, от былой дисциплины не остается и следа, трудовая активность падает. Стало быть, уйти в отпуск — это все равно что заранее согласиться: «Да, в мое отсутствие план ни за что не выполнить».

В-третьих, для большого количества сотрудников время отсутствия начальника на работе — это возможность заниматься своими делами, халтурить или еще что похуже. Кто будет следить за подчиненными, пока шеф нежится на морском берегу? По-видимому, никто. К тому же, порой приехавший с отдыха посвежевший начальник с изумлением обнаруживает, что за время его отсутствия наиболее ценных сотрудников сманили конкуренты и работать теперь в принципе некому.

Интриги, интриги…

А свободны ли вы от такого кошмара, как интриги коллег? Пока вы на своем рабочем месте, то, конечно, можете противодействовать козням ваших недоброжелателей. Но стоит отправиться в отпуск — и уж тут-то всякие злыдни начинают судачить направо и налево о ваших подлинных или мнимых грешках, типа: «Вот, Петров в отпуске, а вы знаете, что он ничего не сделал по своему отделу и план провалил? ». Если бы вы были на месте, нашли бы что ответить клеветникам и завистникам, а так, по приезду из отпуска, вдруг узнаете, что попали под горячую руку начальства и уже подписан приказ о вашем увольнении. Согласитесь, одна мысль о таком развитии событий способна отравить самый долгожданный отпуск, а то и просто отказаться от него.

Без синдрома

В сущности, предотпускной синдром хотя бы раз в жизни охватывает любого из нас — и мы наотрез отказываем себе в отдыхе, ссылаясь на разного рода обстоятельства: «неловко», «не вовремя», «сейчас не до этого» и так далее. Однако такое состояние не может продолжаться вечно: время, проведенное без отдыха (а некоторые люди не берут отпуск годами!), плохо сказывается на здоровье, работоспособности, настроении. Чтобы предотпускной синдром не захватил вас, не испортил жизнь, попробуйте воспользоваться следующими советами:

  1. Не пытайтесь уйти в отпуск, пытаясь добиться идеального состояния дел. Все равно всех дел не переделаешь. Признайте, что какую-то часть своих проблем вы можете оставить на потом.
  2. С коллегами нужно поддерживать стабильные хорошие отношения, добиваться их уважения и того, чтобы они вас ценили. Перед уходом в отпуск устройте праздник, пообещайте остающимся вкалывать сослуживцам что-нибудь привезти из поездки в подарок.
  3. Если вы начальник, то постарайтесь заранее отладить производственный процесс. Займите сотрудников конкурсом типа «Стань передовиком производства, пока шеф в отпуске». Обязательно наградите победителей по возвращении. Кроме того, создайте такую мотивацию, чтобы сотрудникам было невыгодно плохо работать даже в ваше отсутствие.
  4. Станьте незаменимым сотрудником! Хорошенько, ударно потрудитесь, чтобы ни у кого и мысли не возникло вас уволить.
  5. Осознайте, что у вас есть полное право на отдых — и юридическое, и моральное. Причем на такой отпуск, когда вас никто не беспокоит!

По материалам «Вакансии»

HR-Лига

Переглядів: 9064 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com