Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как менялись зарплаты во втором квартале
Новини
18.07.2008
Как менялись зарплаты во втором квартале
 

В течение второго квартала текущего года индекс зарплат (показатель, который демонстрирует темпы роста или падения зарплат) умудрился вырасти аж на 12,15%. Для сравнения: в апреле-июле 2007 года рост составил 10,67%. И это был рекордный показатель всего прошлого года. Чем вызвана такая щедрость работодателей?! Ну не инфляцией же, на самом деле?

Зарплатное цунами

Среднее зарплатное предложение в июне достигло отметки $812 в месяц. Для сравнения: в апреле этот показатель был на $88 ниже — $724, а в начале текущего года — аж на $132 меньше, всего $680.

Повышенные зарплаты, которыми работодатели зазывают на работу, рекрутеры считают явлением вполне закономерным. Они выделяют три основные причины, которые способствовали росту.

  1. Увеличение инфляционных показателей. По данным Госкомстата, только за пять месяцев этого года уровень инфляции составил 14,6%.
  2. Ревальвация гривны. По словам консультантов по подбору персонала, нестабильность курса американского доллара повлияла на уровень зарплат во втором квартале. Из-за колебаний курса некоторые компании или стали предлагать зарплаты в евро, или хотя бы задумались об этом переходе. Другие работодатели дабы удержать сотрудников от преждевременного ухода приняли решение сохранить старый курс.
  3. Повышение спроса на определенные профессии в конкретных сегментах рынка. Например, на маркетологов и PR-специалистов в рекламном бизнесе и FMCG (производство и торговля товарами массового потребления). А также на программистов в открывающихся в Украине представительствах западных компаний, на менеджеров по продажам и системных администраторов в самых разных отраслях и так далее.

Дефицит на кадровом рынке заставляет работодателей наращивать зарплатные предложения — лишь бы укомплектовать проекты, которые некому выполнять. Приход на рынок Украины новых иностранных компаний усилил нехватку высококвалифицированных специалистов. Произошел отток персонала из отечественных компаний в иностранные. Чтобы быстро и безболезненно переманить к себе нужных спецов, иностранцы предлагают зарплаты в 1,5–2 раза выше среднерыночных. В свою очередь, дабы удержать персонал, руководители отечественных компаний стали поднимать зарплаты своим сотрудникам. Как результат — средние цифры на украинском рынке труда подросли.

По разным позициям и сферам деятельности повышение зарплаты было зафиксировано на уровне от 5% до 40%. При этом понижения зарплат не наблюдалось ни для одной из специальностей.

Изучение изменений уровня предлагаемых заработных плат по наиболее востребованным специальностям с мая 2007 года по май 2008-го в целом по Украине показывает среднегодовой рост зарплат на 25%.

Прожорливая инфляция

Представители компаний соглашаются с тем, что рост ожидаемых зарплат во многом связан с ростом цен. В первую очередь на продукты питания. Ревальвация гривны и высокий уровень инфляции сильнее всего «ударили рублем» по рядовым специалистам и в чуть меньшей степени по менеджерам среднего звена.

По данным украинских порталов по трудоустройству, во втором квартале 2008 года отмечается значительное увеличение вакансий практически для всех категорий сотрудников. Наибольший рост наблюдался в июне, когда количество предложений выросло почти в два раза. Это нетипичная ситуация, поскольку обычно в это время на рынке труда наступает сезонное затишье.

Затянувшаяся инфляция не способствует стабильности на рынке труда, а резкое падение курса валют в конце мая спровоцировало настоящий ураган увольнений и смен работы. Те работодатели, которые отказывались переходить на гривну и продолжали платить сотрудникам «долларовую зарплату» по новому курсу, просто-напросто теряли работников. В июне количество вакансий для инженеров, маркетологов, менеджеров по персоналу и системных администраторов увеличилось больше чем на 100% по сравнению с апрелем.

Спрос на другие специальности тоже не отстает от профессий-лидеров. Например, количество предложений по трудоустройству для самых востребованных сотрудников — менеджеров по продаже — в июне было на 86,5% выше, чем в начале квартала. Во втором квартале снижение спроса наблюдается только на секретарей. При этом предлагаемые зарплаты по данным вакансиям за этот же период демонстрируют рост в 10%.

Рост предлагаемых зарплат по некоторым вакансиям на самом деле — лишь «компенсация» за падение доллара. Действительно, повышение зарплат у системных администраторов (+5,5%), менеджеров по продажам (+3,7%), финансовых работников (+3,5%) находится практически в пределах ревальвации гривны (4,1%).

Расти зарплата, большая и маленькая

При ближайшем рассмотрении вакансий, относящихся к «самым нужным» профессиям, обнаруживаются любопытные тенденции. Например, нынешняя двойка лидеров по росту заработных плат — юристы и программисты — были главными аутсайдерами по результатам исследования зарплат в первом квартале 2008 года.

Пожалуй, наибольшую радость нынче испытывают юристы. Удача на сей раз не подвела и правоведов — в июне среднее зарплатное предложение для них составило $1000 в месяц. Причем увеличение их средней зарплаты более чем на треть, а точнее на 38%, пришлось на май-июнь. Еще в марте работодатели были готовы платить нанимаемым правовикам $750 в месяц, а в апреле и того меньше — всего $725.

Изменение предлагаемой юристам заработной платы связывают с тем, что работодателям нынче понадобились более квалифицированные специалисты. Существует как минимум шесть уровней профессиональной градации правоведов, к которой непосредственно привязывается оплата их труда.

Учитывая тот факт, что значительное число юристов сосредоточено в юридических и адвокатских конторах, рост их зарплат может также свидетельствовать об увеличении гонораров правовиков. Приученные к почасовой оплате они формируют свои зарплатные ожидания, умножив стоимость часа на 40-часовую неделю.

С программистами тоже интересно получается. Не успели на кадровом рынке позлословить о том, что зарплаты программистов в первом квартале «просели» на 2,7%, опустившись до $900 в месяц в марте, как IT-специалисты всего за три месяца смогли с лихвой наверстать упущенное. Рост их зарплат по итогам второго квартала составил 30%! А среднее зарплатное предложение в июне для программистов и разработчиков оказалось на уровне $1300 в месяц.

Данное повышение связано с активным развитием рынка IT-услуг. Хорошие программисты сейчас чрезвычайно востребованы, работодатели постоянно перекупают их друг у друга, поэтому и зарплаты у них так быстро растут.

Стабильно растущие

Можно только порадоваться за инженерно-технических работников и специалистов по маркетингу и связям с общественностью. Предлагаемые им зарплаты в среднем выросли на 21,4% — до $850 в месяц. И это не удивляет. Ведь с начала года спрос на них постоянно растет.

Кроме того, в середине весны в рекламных и PR-агентствах обычно стартуют разнообразные проекты. Под них активно начинают набирать нужных специалистов. «На проектах» платят больше, чем на постоянной работе. При этом немаловажную роль играет престижность проекта. Ведь после его успешного окончания можно будет на законных основаниях попросить более высокой оплаты труда у следующего работодателя. Такой подход обеспечивает маркетологам и PR-специалистам широкие возможности дальнейшего зарплатного роста.

Активное развитие промышленности — открытие новых производств и расширение существующих — подгоняет спрос на инженерно-технические специальности. Можно сказать, что востребованность этих спецов просто поражает воображение. Еще год назад они даже не вошли в перечень «самых нужных». Сейчас же компании просто гоняются за ними. Причем работодатели предлагают все больше: во втором квартале зарплаты ИТР увеличились на 11,1% (в первом квартале рост составил +13,3%). Сейчас среднерыночные цифры по зарплатам «технарей» — $1000. С начала года инженеры подросли в цене на $250.

Но повышение зарплат не в силах решить кадровую проблему в этом сегменте рынка труда. Молодых профессионалов, имеющих опыт работы, недостаточно. Работники же среднего возраста за время спада производства в 90-х успели переквалифицироваться, а кадры предпенсионного и пенсионного возраста работодателей не слишком устраивают.

Киев против Москвы

Тенденции на российском рынке труда схожи с украинскими реалиями. Произошедший в РФ рост заработных плат во втором квартале 2008 года был вызван в первую очередь высоким ростом инфляции.

В среднем по рынку за прошедший квартал зарплатные предложения поднялись примерно на 5%. Но не обошлось и без весьма приятных исключений. К примеру, бухгалтеры и финансисты, входящие в десятку самых востребованных специалистов в Москве, во втором квартале подорожали на 24% — с $1685 до $2085 в месяц. А ставки столь нужных менеджеров по продажам выросли на 32% — до $1685. На 30% увеличились зарплаты программистов и разработчиков: они поднялись с $2120 до $2770 в месяц. В Украине же рост по предложениям на эти позиции во втором квартале составил +3,7%, +4% и +30% соответственно.

Значительная часть самых востребованных вакансий в Москве во втором квартале, как, впрочем, и в первом, пришлась на не особо дорогих специалистов. Среди них операторы ПК и операторы колл-центров ($830 в месяц), специалисты делопроизводства ($980 в месяц), секретари и офис-менеджеры ($1280 и $1365 в месяц соответственно).

Предлагают все больше!

Сравнение предложений по зарплатам в первом и втором кварталах 2008 года

Позиция

Рост зарплат
в первом квартале 2008 г.

Рост зарплат
во втором квартале 2008 г.

Программисты

-2,7%

+30%

Юристы

0%

+37,9%

Инженеры

+13,3%

+11%

Системные администраторы

0%

+5,5%

Маркетологи, PR-специалисты

+18,5%

+21,4%

Бухгалтеры, финансисты

+3,7%

+3,5%

Менеджеры по продажам

+4%

+3,7%

Менеджеры по персоналу

0%

0%

Менеджеры по логистике

+2,1%

+12,5%

Секретари, ассистенты

-4,8%

+10

Кому и столько обещали?

Что происходило с зарплатами самых нужных специалистов во втором квартале 2008 года

Позиция

Среднее зарплатное предложение в июне 2008 г., $

Комментарии

Программисты

1300

Разработчики демонстрируют одни из самых высоких показателей роста зарплат (+$300 за второй квартал). Для расширения компаниям нужны новые специалисты. Их будут переманивать у конкурентов или же забирать прямо со студенческой скамьи

Юристы

1000

Высокодоходные бизнесы (к примеру, инвестиционные компании) не скупятся сегодня делать «очень дорогие» предложения юристам. Особенно востребованы юристы, которые хорошо разбираются в тонкостях налогового законодательства, хозяйственного права, вопросах финансирования и инвестиций. И, конечно же, свободно владеют иностранными языками

Инженеры

1000

Инженеров не хватает и в строительстве, и на производстве. Аналогичная ситуация с проектировщиками, технологами и конструкторами. На одного кандидата могут охотиться сразу несколько компаний. Идет игра: кто больше предложит, тот и победит. Инженеры с начала года подорожали на $250. И это далеко не предел

Системные администраторы

950

«Сисадмины» могут рассчитывать на хорошие деньги на фирмах, где бизнес-процессы зависят от качества работы Сети, компьютеров, телефонии. Это компании с разветвленной региональной или международной сетью, с большими базами данных. «Вкусные» зарплатные предложения можно найти в финансовом секторе и там, где необходимо работать с ERP-системами

Маркетологи, PR-специалисты

850

Спрос на маркетологов и пиарщиков за второй квартал вырос практически вдвое. Их зарплаты за этот же период времени также поднялись весьма недурственно — на 21,4%. Суммарный рост доходов маркетинговых специалистов за первое полугодие составил около 40%

Бухгалтеры, финансисты

750

Темпы роста доходов финансистов, бухгалтеров и экономистов в минувшем квартале оказались даже ниже уровня инфляции. Представители этих профессий страдают из-за своей массовости. Их зарплаты прибавили в весе всего-то 3,4%. В то же время развитие финансового сектора требует притока новых кадров со знанием английского и стандартов международной отчетности. На зарплаты для таких спецов компании не скупятся

Менеджеры по продажам

700

Несмотря на востребованность специалистов по продажам, за прошедшие три месяца «прибавкой» к жалованью не слишком порадовали — всего +3,7%. Но это не повод для отчаяния: заработать «продажники» могут за счет получения бонусов, при условии выполнения планов, разумеется. Дальнейший рост инфляции заставит работодателей пересмотреть их ставки

Менеджеры по персоналу

700

HR-специалисты остались как бы вне процессов, происходящих на рынке труда. Их зарплаты во втором квартале не изменились. Непонятно только почему. То ли из-за природной скромности, то ли по каким-то другим соображениям они не стали пока просить себе прибавки к жалованью. Интересно будет посмотреть, как они поведут себя во второй половине года

Менеджеры по логистике

675

Без преувеличения: нынче менеджеров по логистике хотят все — и специализированные, и непрофильные работодатели. Поднявшись в цене на 12,5% во втором квартале, они, по всей вероятности, будут дорожать и дальше

Секретари, ассистенты

550

Увеличение зарплат секретарей и ассистентов повлекло рост требований к претендентам на эти вакансии. Нынче работодатели желают заполучить кандидата (или кандидатку) с отличным знанием как минимум одного иностранного языка

По материалам Деньги.ua

HR-Лига

Переглядів: 10804 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com