Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Какое хобби у кандидата на вакансию и нужно ли это знать HR-ру?
Новини
15.07.2008
Какое хобби у кандидата на вакансию и нужно ли это знать HR-ру?
 

Привычка интересоваться, чем увлекаются в свободное время кандидаты на вакансии, появилась у Анатолия Строканя несколько лет назад. После того, как из-за внезапного исчезновения референта-переводчика возникли проблемы при общении с иностранными партнерами. Представители французской корпорации были проездом в Киеве всего несколько часов. За это время мы должны были обсудить возможность сотрудничества. Но референт, которая должна была участвовать в переговорах, не явилась на встречу. И хотя в течение часа ей нашли замену, этот инцидент не пошел на пользу имиджу компании. Контракт так и не был подписан. А таинственное исчезновение юной леди объяснялось очень просто. Как оказалось, в тот день приехал с гастролями известный певец, в которого она была фанатично влюблена со школьной скамьи. «До этого случая, читая резюме, я практически не обращал внимания на строку «хобби». Теперь же очень внимательно и подробно расспрашиваю о том, как проводят свое свободное время соискатели. И если понимаю, что увлечение занимает слишком важное место в жизни человека, предпочитаю с ним не связываться», — рассказал г-н Строкань.

Однако большинство руководителей и менеджеров по персоналу не придают особого значения увлечениям потенциальных сотрудников. Впрочем, тенденция придавать слишком большое значение увлечениям или совершенно их игнорировать — это действительно две крайности. А истина, как обычно, находится где-то посередине.

Не корысти ради

Об увлечениях сотрудников, которые принесли немало проблем и неприятностей их работодателям, ходят легенды. Один из сотрудников известной компании был настолько увлечен бодибилдингом, что стал активно участвовать в деятельности одной из спортивных федераций. Наградой ему служили скидки на посещение тренажерных залов, а также возможность постоянно вращаться в обществе единомышленников. В итоге порученное ему направление по продаже строительных материалов стало чахнуть прямо пропорционально наращиванию объема бицепсов своего руководителя.

Деление хобби на вредные и полезные — условно. Оно исходит из предпосылки, что полезные хобби — это хобби, которые не только не мешают, но и помогают успешному выполнению сотрудником своих непосредственных обязанностей в рамках занимаемой должности. Соответственно, вредные — те, которые «работают» лишь во благо сотруднику, крадут его КПД у компании, занимая его мысли и время. А подчас для реализации своего «вредного» хобби сотрудник привлекает ресурсы компании.

Так, к примеру, один из ведущих специалистов IT-компании увлекался кино. Что само по себе не криминально. Если бы не тот факт, что этот сотрудник в рабочее время на «казенные» диски, которые выделялись для рабочих целей на весь отдел, записывал фильмы, скачивая видеофайлы из бездонных интернет-хранилищ. И, как он сам впоследствии признался, таким образом он «компенсировал» себе более низкий, чем заслуживал исходя из квалификации, уровень заработной платы.

Некоторые хобби отлично помогают завязывать полезные знакомства. Один предприниматель, занимающийся продажами эксклюзивной мебели, обязал менеджеров к посещению элитных фитнес-клубов, компенсируя значительную часть стоимости абонемента. При этом основной задачей менеджеров было не столько поддерживать хорошую физическую форму, сколько заводить полезные знакомства и заключать сделки.

Но что для менеджера хорошо, то для бухгалтера плохо. К примеру, менеджер, увлекающийся гольфом, чтобы материально обеспечить свое хобби, будет активнее искать клиентов, попытается повысить доход. А помощника кладовщика, который получает небольшой оклад и не может влиять на уровень своего дохода, желание «жить красиво» скорее подтолкнет к растратам и мелкому воровству, чем к чему-то конструктивному.

Ложные обобщения

Если попытаться обобщить, то окажется, что одни люди ищут в хобби то, чего им не хватает на работе (чаще всего риска, общения и творчества). А другие — выбирают то, что дополняет и развивает определенные навыки, востребованные в профессиональной деятельности. Радиолюбитель или меломан наверняка будет более успешен в своей работе, если он занимается сервисным обслуживанием радиотехники или продажами аудиоаппаратуры. И даже невинные шахматы развивают навыки стратегического мышления, а экстремальные виды спорта — способность быстро принимать решения.

Впрочем, чрезмерное увлечение «психологизированием» при оценке интересов кандидатов может скорее мешать, чем помогать в принятии правильного решения. Очень часто можно услышать от людей, ответственных за подбор кадров, что они предпочитают соискателей, увлекающихся командными видами спорта. Потому как они якобы более контактны, социабельны и настроены на сотрудничество. Но почему-то мало кто задумывается о том, что таким способом человек, даже неосознанно, может пытаться восполнить то, чего ему не хватает. Например, ему тяжело общаться, он с трудом выражает свои мысли, но, играя в футбол, чувствует себя уверенно в ситуации взаимодействия с другими людьми. Или увлечение рыбалкой может объясняться не «склонностью к созерцательности», а следствием тяжелой и скандальной обстановки дома. Но правомерно ли распространять эти выводы на всех претендентов? Ни в коем случае! Каждая ситуация уникальна и требует более детального изучения.

Необходимо как минимум выяснять, что представляет собой деятельность, которая является значимой для кандидата. Действительно ли это хобби, которое поглощает время, силы и мысли? Либо это обычное времяпрепровождение в стиле стандартного «чтения и музыки», которые теоретически одним фактом своего наличия должны сигнализировать о том, что человек активен, эффективен и продуктивен, и после работы у него остаются силы «на что-то еще»?

Но, увы, интересы сотрудников попадают в поле внимания руководителей в основном по факту последствий. Хороший руководитель должен быть ориентирован на максимальное использование человеческих ресурсов, с учетом интересов последних. И если прекрасный инженер Иванов много лет увлекается фотографией, его можно привлечь к созданию корпоративного буклета. Иванову будет приятно, что он представляет ценность не только как инженер, а для его талантов найдется применение в рамках компании.

Разумеется, такой подход представляет собой отличный способ формирования лояльности сотрудника к компании, который не позволяет развиться синдрому «винтика в машине».

Слишком хобби

Можно провести грань между хобби и зависимостью. О формировании зависимости может сигнализировать наличие четырех и более указанных ниже признаков, наблюдаемых в течение месяца:

  • жалобы окружающих
  • потеря ощущения времени
  • предпочтение занятиям хобби общению с близкими и друзьями
  • игнорирование семейных и рабочих обязанностей, общественной жизни, научной деятельности или состояния своего здоровья
  • нежелание сократить время, уделяемое хобби
  • пропуск еды, учебных занятий, встреч или ограничение во сне
  • занятия хобби с целью уйти от проблем или заглушить чувства беспомощности, вины, тревоги или подавленности
  • «тайное» хобби, в момент отсутствия супруга или других членов семьи, сопровождающееся чувством облегчения или вины
  • отрицание наличия зависимости

Те еще интересики…

  • гипноз, изучение технологий манипуляции сознанием, пропаганды, приемов НЛП
  • собаки (имею собственных четвероногих друзей: стафф-терьер 1998 г. р., спрингер-спаниели 2002 и 2004 гг. р. и йоркширский терьер 2007 г. р.)
  • торговля на FOREX2
  • увлекаюсь компьютерными играми с 1986 года
  • общение, продвижение личных проектов
  • параглайдинг, керлинг, миксология

По материалам «Власть Денег»

HR-Лига

Переглядів: 9538 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Оцінка утримання співробітників: 6 ключових показників
Как оценить мягкие навыки сотрудников
Методы оценки кандидатов
Не дамо ввести себе в оману: як розпізнати співрозмовника-брехуна
Методы оценки кандидатов
Як оцінити та розвивати компетенцію «інноваційне мислення»?
Як оцінити компетенцію «робота в команді»
Хто такий «командний гравець»?
Як оцінювати працівників за допомогою карток Ломінгера
Как провести оценку 360: пошаговое руководство
4 типа сотрудников, без которых дела компании пойдут вверх
5 признаков непрофессионального сотрудника
Оцениваем эффективность работы HR-службы в деньгах
Підозрілий тип… працівника, або Шість проявів некомпетентності
6 способов оценить мягкие навыки кандидата
Как оценить эффективность рекрутинга
Босс как стихия: 4 типа руководителей и как с ними уживаться
Какими компетенциями должен обладать эффективный топ-менеджер
Как распознать некомпетентного сотрудника
Определение типа личности по поведению: 10 критериев
Как вычислить и обезвредить токсичных сотрудников?
Оцениваем мотивационные факторы на собеседовании: правила и 20 вопросов
10 признаков некомпетентного сотрудника
Как проводить оценку персонала: 3 эффективные методики
Что важно знать о проведении оценки и аттестации персонала
Две задачи корпоративной оценки персонала
Нарциссы в бизнесе: как их вычислить и найти подход
8 признаков «злостно-некомпетентного» сотрудника
IQ или EQ: почему IQ не показатель лучшего сотрудника?
Как проверяют эффективность руководителей в Google
12 эффективных методов оценки гибких навыков кандидата (по Салливану)
«Токсичные сотрудники»: кто отравляет офисную атмосферу
Компетенции, которыми должен обладать современный эйчар и сотрудник компании
Шесть типов руководителя
Три испытания для руководителя, или Как быстро понять, умеет ли ваш топ-менеджер руководить
Оценка персонала: что необходимо знать
10 must have компетенций лидера: как изменился актуальный набор
«Слабакам тут не место», или Как проверить стрессоустойчивость
Пять личностных качеств успешных людей от HR Google
За идею или за деньги? Как определить тип сотрудника
Оценка персонала: 5 противоречий, о которых не принято говорить
На кого из «Волшебника Изумрудного города» похожи ваши сотрудники
Узнать врага: несколько ситуаций, в которых проверяются сотрудники
Как ведут себя на собеседовании шизоиды, нарциссы и другие психотипы
Как выявить негодного руководителя. Чек-лист
9 качеств, отличающих лучших сотрудников от средних
Три вида лентяев и как с ними быть
Как обнаружить потенциального инсайдера
Зачем нужна оценка и аттестация персонала
Оценка потенциала кандидата по Гегелю и Шопенгауэру
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com