Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Соискатели для «искателей»
Новини
14.07.2008
Соискатели для «искателей»
 

Профессиональные игроки рынка рекрутмента очень не любят слово «кадровик». Оно словно несет на себе отпечаток прошлого, в то время как смотреть гораздо интереснее в будущее. Однако старый принцип «кадры решают все» не теряет своей актуальности и по сей день. Какие кадры решают все в сфере рекрутмента и как набирают себе сотрудников сами маэстро поиска персонала?

Как вы ищете кадры?

Секреты поиска сотрудников сами гуру рекрутмента выдают неохотно. На вопрос, ведется ли поиск с привлечением других компаний, конкурентов, один из руководителей рекрутингового агентства даже обиделся: «Вы что, как такое возможно, это же лицо компании. Свои кадры мы ищем сами». А другой руководитель поделился: «Бывает, что мне напрямую звонят и спрашивают, кого из своих сотрудников я могу порекомендовать для работы. Иногда просто вешаю трубку, а под настроение начинаю торговаться, интересоваться предложением. На вопрос о самом успешном сотруднике, которого я бы могла порекомендовать, очень часто есть желание «сбыть» отстающих».

Подбор рекрутера или ресечера мало чем отличается от подбора в любой другой сфере: так же изучается резюме, проводится собеседование и делается выбор. Правда, между выбором и собеседованием есть еще один этап — ролевая игра.

Перед группой 5–6 человек ставится некая задача — кейс, сперва в течение какого-то времени готовятся индивидуально, затем выполняют это задание в качестве группы консультантов. Во время игры проверяется и умение работать с информацией, с цифрами, анализировать ее, креативность, умение оппонировать в беседе, грамотная речь и навыки коммуникации. Видно, как человек взаимодействует в команде, прислушивается ли он к группам, развивает ли идеи, высказанные другими участниками, Последним этапом является собеседование, на котором подводится некий итог — делать ли выбор в пользу этого кандидата.

Учить гораздо проще, чем переучивать. А особенно если учесть, что в наших вузах нет специальности «рекрутер. В основной массе своей рекрутеры приходят из других профессий. Главное условие — необходима базовая психологическая подготовка: ведь это работа с людьми. Работа рекрутера не имеет ничего общего с копанием в базе данных за монитором компьютера. Специалист должен искать, находить, привлекать и предлагать решения, проявлять креативность и изобретательность. Так, консультант считается ступенькой шагом вверх в карьере для рекрутера. Но сотрудник может никогда не перейти на эту ступеньку, если ему интересны задания, когда нужно общение с людьми, креативность, умение анализировать, азарт в поиске. Если рекрутер взаимодействует с кандидатами, то консультант — с фирмами-заказчиками. Он является посредником между клиентом и ресечером, и ему нужны несколько иные качества, чем «искателю».

Какие вы ищете кадры?

Профессионализм — дело наживное, считают специалисты рекрутмента, главное — личные качества. Есть профессии, в которых хорошие профессиональные качества ценятся больше, чем личные качества человека. Менеджер по персоналу, имеющий большой опыт, по резюме и первому интервью с соискателем может изначально определить его будущее в своей компании.

Главное качество рекрутера нельзя проверить по резюме, анкетам. Как правило, люди, приходящие в рекрутинговое агентство с целью трудоустройства, знают, как пишутся резюме, и могут составить его грамотно, сделав акценты на качествах, интересных работодателю. Слова «коммуникабельность», «гибкость» и «обучаемость» пишутся практически во всех заявках, это нечто вроде штампа. Но главное качество рекрутера — это умение читать между строк, видеть скрытую информацию.

Однако резюме все-таки играет свою роль: умение будущего рекрутера правильно составить анкету и определить, что нужно фирме, в которую он пришел работать, что он может предложить и что хочет получить — «визитная карточка». Для опытного руководителя рекрутингового агентства и для будущего рекрутера анкета и резюме — хороший повод для разговора. Но не более. На практике все решает «человеческий ресурс».

Врач, исцели себя сам, или Молоко за вредность

Когда человек заболевает, он идет к врачу. Когда врач заболевает, он идет к другому врачу. Это старая истина. Могут ли рекрутеры, чьей профессией является оценка других, выстраивание их карьеры, оценивать сами себя и выстроить свою служебную лесенку?

Профессионально считывая компетенции, заявленные в какой-либо вакансии, рекрутер автоматически тестирует себя. Если у него уже имеется цель, связанная с карьерным ростом, с приобретением нового опыта, то он постарается использовать ситуацию с выгодой для своего будущего (если не видит перспектив в своей компании).

Другой вопрос: что я уже сейчас делаю для своей будущей карьеры? Сколько сил и средств я вкладываю в это строительство (курсы и тренинги, которые сейчас стоят немалых денег)? Готов ли я морально выполнять те функции, которые требуются от будущего руководителя? (Например, от директора по персоналу крупной компании, отвечающего за соблюдение нормативов не только Трудового, но и многих других законодательств, принимающего участие в управлении бизнесом предприятия?).

Можно привести много примеров успешной карьеры нынешних директоров предприятий или больших служб персонала, которые начинали работать ресечерами и рядовыми рекрутерами. Они шли разными путями, но даже достигнув своего нынешнего положения, не останавливались в своем развитии. Большая карьера — для смелых, уверенных и ответственных людей.

Однако карьера в сфере «человек-человек» имеет свою специфику. Так, ученые сделали парадоксальный вывод — все социальные профессии опасны, поскольку они связаны с постоянным стрессом, а это не может сказываться благотворно на здоровье.

С другой стороны, у человека, находящегося на своем месте и занимающегося любимым делом, «профессионального выгорания» никогда не будет. Устают люди, занимающиеся любым трудом, но если человека профессия «выжимает», значит, ему пора задуматься, а на своем ли он месте. Если это его, то он получает удовольствие, «кайф», если хотите, от своей работы и вместо усталости черпает в ней силы.

Гендерный вопрос

В определении, кто более успешен в рекрутинге, мужчина или женщина, мнения специалистов разошлись. Многие, даже женщины, были склонны отдать пальму первенства сильному полу — мужчина производит более благоприятное впечатление, создает атмосферу надежности и умения принять волевое решение.

Мужчины, наоборот, уступали дамам: феминизация рекрутинга происходит не только в силу преобладания женского населения над мужским, но и в силу того, что в любых профессиях «человек-человек» прекрасные дамы склонны делать выбор интуитивно, что во многих случаях решает успех дела, но логическому анализу не поддается.

Мужчины наиболее эффективны в «хедхантинге», executive search. Во всех остальных сферах наиболее успешны женщины. И причиной тому не только легендарная женская интуиция, хотя и она играет немаловажную роль: работа с людьми того требует. Дело еще и в том, что женщины склонны более скрупулезно подходить к заданию, учитывать детали, доводить дело до конца, пока не будет урегулирован самый мельчайший и незначительный вопрос. Мужчина же по природе своей стратег, и терпения на такие тонкости ему чаще всего не хватает.

По материалам «Реальный бизнес»

HR-Лига

Переглядів: 9074 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com