Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кто крайний на удаление
Новини
23.06.2008
Кто крайний на удаление
 

Теоретически сотрудники вполне способны работать вне офиса, высвобождая дорожающие площади. Однако решиться на аутсорсинг избыточного персонала, а уж тем более применять методы удаленной работы через Интернет пока готовы очень немногие компании. Очень уж непривычно.

Как правило, отечественные компании решают проблему постоянного роста цен на офисные человеко-места «в лоб». Сначала сокращается арендуемый метраж или полностью меняется офис, а уже затем менеджмент берется за решение «человеческих» проблем. Однако куда полезнее действовать в обратном порядке: в первую очередь оптимизировать технологии утилизации человеческого капитала — и лишь затем браться за сокращение метража или организацию переезда.

Предприниматели крайне обеспокоены постоянным ростом зарплат. Однако, по оценкам, доля зарплаты одного сотрудника, находящегося в офисе восемь часов в день, не превышает 25% от всех издержек, связанных с его присутствием на рабочем месте. Все остальное — расходы на электричество, компьютеры и оргтехнику, доступ в Интернет, телефонию, уборку, питание, мебель, отопление, кондиционеры и аренду. И издержки на аренду офисной площади, оказавшиеся в этом списке последними, на самом деле дают максимальную нагрузку.

Лишние люди

Избыток персонала, постоянно работающего в офисе, — дорогое удовольствие, так что поиск выхода полезно начать с «инвентаризации» сотрудников. Можно потратить деньги на консультантов, которые сделают все по науке. Но в небольших компаниях куда проще, да и дешевле проделать такую работу своими силами. Достаточно выдать каждому сотруднику лист бумаги, попросить разделить его вертикальной чертой пополам и заполнить, вписав слева список обязанностей, а справа — реально выполняемой работы. Опытные кадровики, советующие использовать этот прием, лукаво улыбаются и обещают: работодатель гарантированно получит любопытный материал для осмысления.

Сокращение персонала в борьбе за снижение издержек — вполне разумный выход. Другой разговор, кого и как сокращать. И здесь эксперты советуют прежде всего сформировать четкие критерии оценки эффективности, применение которых приведет к добровольному уходу тех, кто попросту не справляется.

На сторону

Один из все более популярных способов избавиться от лишнего персонала — передача части бизнес-процессов на аутсорсинг. Компании все чаще поступают так с административной поддержкой, выводя за штат секретарей, персональных помощников и «айтишников.

На аутсорсинг можно отдать значительную часть финансового блока и бухгалтерский учет. Тем более что на рынке уже достаточно профессиональных компаний, предлагающих вполне качественные услуги по постановке, ведению и восстановлению бухгалтерского и налогового учета, а также составлению отчетности и сопровождению отношений с налоговыми органами — вплоть до судебных разбирательств с привлечением собственных юристов. Не менее популярна передача на сторону маркетинга и связей с общественностью. С учетом поставленной задачи PR-агентство способно быстро сформировать рабочую группу, которая на протяжении срока действия контракта будет обеспечивать необходимую клиенту PR-активность. Мало того, в договоре можно даже оговорить ожидаемые результаты, пусть и на уровне формальных показателей.

В этом смысле самый яркий и «правильный» пример — аутсорсинг call-центров. Таких услуг на рынке сегодня с избытком, причем столичные компании все чаще используют услуги региональных операторских центров. Спасибо революции в сфере телекоммуникаций. Половина Америки использует размещенные в Индии центры по приему горячих звонков. Так проще, а главное — дешевле. И уж точно мало кому придет в голову рассаживать на дорогих столичных офисных квадратных метрах низкооплачиваемых барышень на телефоне: в таком случае косвенные расходы могут в несколько раз превысить зарплаты каждого из таких сотрудников.

Несколько сложнее с аутсорсингом персонала, присутствие которого в офисе компании-заказчика обязательно. В таком случае сэкономить на квадратных метрах вряд ли удастся. Сотрудник с ежемесячной зарплатой в 300 долларов, непосредственно работающий в офисе работодателя, обходится ему в 540–560 долларов в месяц. Зато после включения такого работника в штат компании расходы снижаются до 417 долларов. Но увы, офисную проблему это не решает. Даже выгадав на зарплате и косвенных расходах, лишних квадратных метров компания-заказчик не получит. А значит, нельзя будет по новой схеме рассадить персонал и при заключении очередного договора аренды отрезать лишнюю площадь.

Виртуалы

Виртуализация персонала для большинства компаний до сих пор остается утопией, хотя на уровне описания модели все выглядит очень красиво.

Потратив относительно невеликие суммы на широкополосный доступ в Интернет и IP-телефонию, можно рассадить кабинетных сотрудников по домам, организовав удаленную работу. Есть и вариации. Всерьез рассматривая перспективы телекомьютинга, можно заменять дорогих столичных специалистов не менее профессиональными, зато готовыми трудиться за меньшие деньги работниками из регионов. А на местном уровне тот же трюк теоретически могут проделывать компании, квартирующие в «миллионниках», — за счет привлечения сотрудников, живущих в райцентрах.

Сама по себе технология телекомьютинга давно расписана в деталях, а список сотрудников, которых можно перевести на такой режим, высвобождая дорогие человеко-места в офисе, довольно обширен. Такая форма работы идеальна для ведения и поддержания баз данных, пополнения и обновления корпоративных веб-сайтов, телефонного общения с клиентами, включая продажи с голоса и прием заказов. Точно так же могут работать и бухгалтеры, в задачи которых не входит очное общение с налоговыми органами.

По понятным причинам такой способ организации работы больше всего подходит компаниям, имеющим дело с информацией. Редакционно-издательские проекты и программистские фирмы в этом случае — первые кандидаты.

Применение подобной технологии обеспечивает экономию не только на аренде квадратных метров, но и на телефонной связи, канцелярских принадлежностях, оргтехнике. А для фирм, ведущих «черную» бухгалтерию, это еще и экономия на налогах. Есть и другие выгоды. Так при оформлении отношений между работодателем и удаленным работником-фрилансером в форме договора аутсорсинга появляется возможность относить оплату услуг такого сотрудника к расходам, уменьшая облагаемую базу по налогу на прибыль. Правда, в этом случае работодатель не будет выступать налоговым агентом работника, который должен будет сам задекларировать свои доходы и произвести соответствующие отчисления.

Есть и еще одно обстоятельство, которое следует учитывать, обсуждая перспективы удаленной работы: оказывается, людям нравится работать дома! Опрос, проведенный исследовательским агентством MORI, показал, что наибольший стресс у большинства респондентов вызывают как раз поездки в офис и обратно: около 41% работников назвали наиболее утомляющим фактором необходимость тащиться с утра в офис, а вечером в обратном направлении. На втором месте оказались внутриофисные правила, которые не нравятся 37% сотрудников. На третьем — постоянная потеря времени на бессодержательные разговоры с коллегами. Этот отвлекающий фактор отметили 33% респондентов.

Согласно аналогичным опросам, проведенным в Европе и США, 33% работников хотели бы работать из дома от одного до трех дней в неделю, а 45% предпочитают постоянно работать на дому.

Но это за границей. А что у нас? Еще десять лет назад удаленная работа воспринималась большинством соискателей на вакантные должности крайне негативно. Большинство оценивало подобную форму отношений с работодателем как «несерьезную», не имеющую ничего общего со стабильностью. Однако кое-что меняется. Сегодня мы все чаще встречаем людей, которые готовы работать удаленно. Ведь изменился образ жизни и в стране.

Но увы, достаточно и ограничений. В том числе чисто психологического свойства. Человека, который находится в активном трудовом возрасте, заинтересован в дальнейшем профессиональном росте и продвижении по службе, удаленная работа, безусловно, не устроит. Наоборот, подобный формат работы станет демотивирующим фактором. Работа на дому оптимальна для студентов, женщин с маленькими детьми и тех, кто ухаживает за престарелыми родственниками, для людей предпенсионного и пенсионного возраста и инвалидов.

Так или иначе, при всех попытках свести к консенсусу оценки комментаторов, единого мнения о перспективах удаленной работы пока не обнаруживается. Хуже того, опасений куда больше, чем аргументированных призывов активно внедрять телекомьютинг.

Но это не повод для того, чтобы проститься с идеей применения методов удаленной работы навсегда. Офисы дорожают угрожающими темпами, что ежегодно снижает прибыль компаний. В таких условиях можно заставить хотя бы часть сотрудников эффективно работать на дому. Главное, успех здесь зависит только от управленческих талантов менеджмента компании, а не от внешних факторов вроде прихоти арендодателя.

По материалам «Бизнес-журнал»

HR-Лига

Переглядів: 8635 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Чотириденний тиждень: результати експерименту
Феномен продуктивності українських команд в умовах війни: 8 висновків
Що означає поняття «психологічна безпека» на робочому місці?
6-годинний робочий день: підсумки експерименту в Швеції
Гібридний формат роботи під час воєнних подій
6 провідних компетенцій керівників майбутнього
Усталость от перемен: как стабилизировать команду
Як знайти підхід до складних колег на роботі?
Зворотний зв’язок: основні правила спілкування зі співробітниками
5 порад щодо внутрішньої комунікації під час війни
Как безболезненно внедрять изменения в компании
Все больше компаний в мире переходят на четырехдневную рабочую неделю
Почему переход на гибридную работу может навредить компании больше, чем полноценная удаленка
Пять ошибок, которые мешают руководить удаленной командой
Самоуправляемые организации: выгоды для собственников и сотрудников
Топ-10 книг об управлении талантами
Почему важно управлять изменениями в компании
9 ошибок менеджеров-джунов
Чому команда не стає зрілою та як це змінити: 5 пасток менеджера
Пять мифов о гибком графике, которые мешают наладить эффективную работу
Как следить за работой сотрудников этично
Как правильно сообщать сотрудникам о грядущих изменениях
4 видео о лидерстве от лидеров
Как критиковать работу сотрудников, чтобы не вызвать сопротивления?
Непродуманная стратегия работы из дома — риск для компании
Как распознать некомпетентного начальника
Выстраиваем работу в коллективе, чтобы не было авралов и простоев
Испания проведет эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
Сотрудник уходит: как передать задачи
Как оставаться лидером, когда все работают из дома
В Европе работа из дома становится обязательной
Выход есть: как разработать антикризисный бизнес-план
Как бизнесу повысить эффективность в условиях кризиса
Как ставить задачи, или Почему кофе холодный
4 причини, чому працівники не спілкуються з керівниками
Закаленные карантином: пять сценариев поведения руководителей во время кризиса
17 советов за 17 минут. Мировые и украинские эксперты — о том, как делать бизнес во времена пандемии
Тест на прочность, или В какие офисы мы вернемся после пандемии
Европейцы отказываются работать в старом режиме даже после пандемии
Почему руководителям компаний важно работать с персональным брендом
Сотрудники назвали неуважение к ним главной причиной увольнения
Кто для вас сотрудники — люди или станки?
Слухи в компании: контролировать и использовать
7 шагов негативной обратной связи
Как правильно делегировать: лайфхаки для гендиректора
«Не молчи на меня», или Важность обратной связи
Что нужно делать новому руководителю, чтобы не упустить время
Вы даете обратную связь своим сотрудникам? А руководителям?
Рост компании опережает развитие: действия HR
Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com